×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2013
    Сообщений
    3

    Алименты с компенсации

    Вечер добрый. Высчитываются ли алименты с компенсации за использование на работе личного автомобиля? Если не затруднит - с обоснованием. Благодарю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Может это?
    Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает те виды доходов, на которые не может быть наложено взыскание, в том числе и взыскание алиментов. Согласно этой статье, взыскание алиментов не может быть произведено со следующих сумм:

    Суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

    Суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении служебных обязанностей, либо выплачиваемых членам их семей в случае гибели указанных лиц.

    Компенсации, выплачиваемые в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами.

    Ежемесячные или ежегодные денежные выплаты, начисляемые отдельным категориям граждан (например, компенсация проезда, приобретения лекарств и т.д.)

    Алименты или суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

    Компенсации, установленные трудовым законодательством. Сюда входят: выплаты в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; компенсация за использование инструмента, принадлежащего работнику; выплаты работнику в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Компенсации, установленные трудовым законодательством. Сюда входят: выплаты в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; компенсация за использование инструмента, принадлежащего работнику; выплаты работнику в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.
    у мужа не удержали за компенсацию за личный транспорт именно на основании этой статьи.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2013
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Мадлена00 Посмотреть сообщение
    у мужа не удержали за компенсацию за личный транспорт именно на основании этой статьи.
    Некоторые бухгалтеры берут в расчёт Письмо Минздравсоцразвития:

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 03.08.11 N 13-1/355166-41


    Вопрос: Об удержании алиментов на несовершеннолетних детей с суммы компенсации, выплачиваемой работодателем работнику за использование личного автомобиля в служебных целях.

    Ответ: В Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрено обращение, касающееся удержания алиментов на несовершеннолетних детей с суммы компенсаций за использование личного автомобиля. По данному вопросу в рамках своей компетенции сообщаем следующее.

    В соответствии со ст. 188 Трудового кодекса Российской Федерации при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

    Как видно, инструмент и транспорт являются самостоятельными видами личного имущества, за использование которого в служебных целях работнику выплачивается компенсация.

    Согласно пп. "п" п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 N 841 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.2008 N 613), удержание алиментов производится с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.

    Указанные положения пп. "п" п. 2 Перечня введены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2008 N 613 в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", определяющей перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

    С учетом изложенного, поскольку компенсация за использование личного транспорта не поименована в качестве дохода, на который не может быть обращено взыскание, по нашему мнению, с рассматриваемой суммы компенсации за использование личного автомобиля следует производить удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

    Заместитель директора Департамента
    анализа и прогноза развития здравоохранения
    и социально-трудовой сферы
    Н.А.АНТОНОВА

    Да, нет пока согласия среди бухгалтеров.
    Спасибо всем.

  5. #5
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    а что по вашему важнее федеральный закон или письмо? и почему МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ считает, что машина не такой же инструмент?
    Почему-то я Вам верю...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2013
    Сообщений
    3
    Само собой - закон. Письмо - оно письмо и есть. Что-то вроде методички. Вот только для кого - непонятно. Да и вообще, при чём тут Минздрав?! С тем же успехом подобное письмо может написать и Минкульт и Минприроды....

  7. #7
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Валерий177 Посмотреть сообщение
    при чём тут Минздрав?!
    он еще и соцразвития....
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •