×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк Аватар для repko2
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    571

    Компенсация за авто

    Скажите,делаются ли перечисления в ПФ с суммы сверхнормативной компенсации за авто?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    1.Сверхнормативную компенсацию вы не включаете в затраты?
    2. Какое у Вас налогообложение- ОСНО, УСН, ЕНВД?

  3. #3
    Клерк Аватар для repko2
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    571
    1.В затраты не включаю.
    2.УСН 15%

  4. #4
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    "Московский налоговый курьер", N 8, 2004

    Вопрос: Должна ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, включать в налоговую базу по взносам на обязательное пенсионное страхование:
    - стоимость безвозмездно переданных подарков к юбилеям сотрудников;
    - премии к юбилеям сотрудников;
    - материальную помощь на социальные потребности, выданную сотрудникам организации?

    Ответ:

    УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО
    от 9 февраля 2004 г. N 28-11/7788

    Пунктами 2 и 3 ст.346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену уплаты некоторых видов налогов, в частности единого социального налога (далее - ЕСН), уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период.
    Вместе с тем для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохранена обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
    Пунктом 2 ст.10 указанного Закона определено, что объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл.24 Кодекса.
    В соответствии с п.1 ст.237 Кодекса налоговая база по ЕСН и соответственно база для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации для налогоплательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п.1 ст.236 Кодекса (за исключением сумм, указанных в ст.238 Кодекса), начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
    Согласно п.3 ст.236 Кодекса указанные в п.1 данной статьи выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения по ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций или физических лиц такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль или по налогу на доходы физических лиц в текущем отчетном (налоговом) периоде соответственно.
    Однако указанная норма не распространяется на налогоплательщиков, не являющихся плательщиками налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, а именно на организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.
    С учетом изложенного страховые взносы в ПФР должны начисляться на все суммы выплат и иных вознаграждений в пользу сотрудников указанной организации в соответствии с положением ст.237 Кодекса.

    Заместитель
    руководителя Управления
    советник налоговой службы РФ
    I ранга
    А.А.Глинкин


    Может быть, Вам поможет...

  5. #5
    Клерк Аватар для repko2
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    571
    Так ведь компенсация за авто-это не материальная помощь.....
    А компенсация расходов,связанных с выполнением трудовых обязанностей.
    Что-то я не могу четко придти к определенному решению.

  6. #6
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Так ведь компенсация за авто-это не материальная помощь.....
    Это так, но логика налоргов подводит все эти начисления к обложению взносами в ПФ...

  7. #7
    Mic1
    Гость
    А вот еще письмишко МФ РФ (позиция - облагать):

    Вопрос: Организация применяет УСН. Объект налогообложения - доходы. Работникам, направляемым в командировки, выплачиваются суточные сверх установленных норм. Облагаются ли данные выплаты страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 24 февраля 2005 г. N 03-05-02-04/37

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование суточных, выплачиваемых сверх установленных норм, организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
    В соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование являются соответственно объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл.24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
    Согласно п.1 ст.236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
    При этом на основании п.3 ст.236 Кодекса указанные выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения единым социальным налогом, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Следует учитывать, что положения п.3 ст.236 Кодекса не распространяются на организации, не формирующие налоговую базу по налогу на прибыль, в том числе и на организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения.В соответствии с пп.2 п.1 ст.238 Кодекса не подлежат налогообложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
    Учитывая изложенное, суточные, выплачиваемые организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, сверх норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Хм.. вроде ж много раз обсуждали..
    Сверхнормативные суточные, сверхнормативные компенсации за импользование автомобиля.. что там еще бывает сверхнормативного? ну да неважно.. не подлежат обложению ЕСН (а заодно и пенс. взносами) не в соответствии с НК-236-3, а в соответствии с НК-238-1-2. Точку зрения налоргов, разумеется, знать полезно, но отдавая себе при этом отчет, что эта точка зрения не соответствует НК.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от repko2
    Так ведь компенсация за авто-это не материальная помощь.....
    А компенсация расходов,связанных с выполнением трудовых обязанностей.
    Что-то я не могу четко придти к определенному решению.
    Вобще-то это компенсация за использование имущества, а именно автомобиля, а не как трудовых обязанностей. Такая компенсация сверх норм облагается только лишь НДФЛ.
    Я верю в людей

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Вобще-то это компенсация за использование имущества, а именно автомобиля, а не как трудовых обязанностей.
    Странно, что ж об этой компенсации Трудовой Кодекс пишет, если она с выполнением трудовых обязанностей ну никак не связана? Анабель, если б она не была связана с выполнением трудовых обязанностей, она ничем не отличалась бы от арендной платы.

  11. #11
    Клерк Аватар для repko2
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    571
    Значицца,как я понимаю,я вполне могу(опять же на свой страх и риск) я плачу компенсацию сверх норм,не включаю ее в расходы,начисляю только НДФЛ(?) ПФ отдыхает.
    И я сплю спокойно?Так?Или опять что-то напутала?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Значицца,как я понимаю,я вполне могу(опять же на свой страх и риск) я плачу компенсацию сверх норм,не включаю ее в расходы,начисляю только НДФЛ(?) ПФ отдыхает.
    НДФЛ не нужно платить всё по той же причине.
    И я сплю спокойно?Так?
    repko2, вероятность того, что налорги при проверке займут противоположную точку зрения, весьма велика. Так что если возможность суда не пугает, спите спокойно.

  13. #13
    Клерк Аватар для repko2
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    571
    Вечная проблема бухгалтера-либо деньги,либо сон.....

  14. #14
    Mic1
    Гость
    repko2, Вы же на УСН!!! а не на общей системе.
    То, что говорит jaspis касается только общей системы налогообложения.
    Облагайте, не искушайте.

  15. #15
    Клерк Аватар для repko2
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    571
    ...Слишком велико искушение.....
    Я же не собираюсь включать эту сумму в расходы в целях н\о
    Чо,низя,да?

  16. #16
    Mic1
    Гость
    ПФ облагайте, если в суд не хотите.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    То, что говорит jaspis касается только общей системы налогообложения.
    Т.е. вы не согласны с тем, что
    сверхнормативные компенсации за импользование автомобиля... не подлежат обложению ЕСН (а заодно и пенс. взносами) не в соответствии с НК-236-3, а в соответствии с НК-238-1-2.
    Аргументы?

  18. #18
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    jaspis, касательно НК 238-1-2 Минфин и высказался (см пост №7):
    В соответствии с пп.2 п.1 ст.238 Кодекса не подлежат налогообложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
    Учитывая изложенное, суточные, выплачиваемые организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, сверх норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.
    Поменяй слово "суточные" на "компенсацию", и не забудь "сверх норм."

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Чиж, дык ведь 20 раз обсуждали.. нормы установлены исключительно для налога на прибыль, какие основания использовать их в целях исчисления ЕСН, НДФЛ, еще чего-нибудь?

  20. #20
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Не согласна. Ст. 238 НК, о которой и речь, касается именно ЕСН, а значит, и ПФ.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Чиж, не согласна с чем, собственно?
    не подлежат налогообложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации)
    Что это за нормы, по-твоему?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •