×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    В. Никитин
    Гость

    Изменение состава участников ООО и увеличение УК

    Уважаемые господа! подскажите, пожалуйста,
    у нас ООО 2 учредителя, УК 10 т.р - хотим ввести еще одного, пререраспределить доли на троих и увеличить УК.
    Новый входит просто по решению собрания учредителей и по заявлению или 2 предидущих должны ему продать или подарить части своих долей? У них было по 50%, сейчас хотим сделать 34% - 33% -33%.
    Или мы просто принимаем еще одного учатсника, увеличиваем УК за счет внесения доп вкладов и распрежделяем доли.
    Меня волнует вопрос - нужно ли заключать договор купли продажи или дарения части доли третьему, если да, то я думаю дарение лучше, а как НДФЛ? Или можно обойтись без этиз заморочек?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Оформляйте договор купли продажи доли по номинальной стоимости...без заморочек))))
    Можете конечно принять нового участника по личному заявлению и за счет его вклада увеличить УК, без продажи долей (ст. 17 ФЗ об ООО)
    God Save The Queen

  3. #3
    В. Никитин
    Гость
    Спасибо! Нас конечно устроило бы просто вхождение третьего участника по заявлению, без продаж и дарения. Но в этом случае кроме доп. вклада тертьего участника, остальные два могут тоже внести доп. вклад? У нас УК сейчас минимальный 10 т.р, а мы хотим его увеличить значительно, Но при этом доли разделить на троих почти поровну, за счет внесения всеми троимидоп. вкладов. Возможно это сделать просто по заявлениям участников без продаж и дарения долей? Заранее благодарю всех.

  4. #4
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Возможно, ...
    принимайте нового участника в Общество и параллельно вносите дополнительные вклады от старых участников
    главное что бы первоначальный УК был оплачен полностью
    и почитайте ФЗ об ООО (ст. 17-19)
    God Save The Queen

  5. #5
    В.Никитин
    Гость
    Спасибо! Мы нашли закон от от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ с изменениями от 2002 г.
    Судя по ст. 19 при общем решении увеличения УК за счет доп вкладов участников и третьих лиц принимаемых в Общество, продажа и дарение не предусмотрено.
    Я просто хочу выяснить правильно ли я понимаю - при таком раскладе происходит пререраспределение долей согласно стоимости вносимых вкладов и + внесенных ранее (по 5 т.р. двумя старыми уч-ками)?
    Кажется все так просто, но с другой стороны хочется сделать все правильно.

  6. #6
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Цитата Сообщение от В.Никитин
    Я просто хочу выяснить правильно ли я понимаю - при таком раскладе происходит пререраспределение долей согласно стоимости вносимых вкладов и + внесенных ранее (по 5 т.р. двумя старыми уч-ками)?
    Кажется все так просто, но с другой стороны хочется сделать все правильно.
    Все так и есть, главное не запутайтесь с процентами
    God Save The Queen

  7. #7
    В. Никитин
    Гость
    Да уж будем стараться не зупататься)))), а то потом три копейки не поделим.
    Спасибо, приятно было пообщаться.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •