×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Осторожно отказ в возмещении НДС правомерен?

    Общество ведет деятельность по сдаче в аренду/субаренду нежилых помещений. Собственное помещение полностью сдано в субаренду. Арендованное помещение с 3 квартала 2012г. пустое - субарендатор выехал, а нового пока не нашли. Ну не можем сдать пока - просмотров много, но до заключения договора пока не дошло. В связи с тем, что арендную плату мы все равно платим, возникла ситуация, что за 3 кв.2012 НДС к возмещению из бюджета. Налоговая провела камеральную проверку и выдала Акт - типа не считают возможным, в связи с отсутствием выручки именно по данному объекту + типа не нашли в средствах массовой информации (Интернет) предложений/рекламы помещения в субаренду именно от Общества - не принимают НДС к вычету по арендной плате. Претензий к оформлению первичных документов нет, ответы по встречкам они получили.
    Мы написали возражения на акт + приложили копии договоров с риелторами + дали ссылку на сайты где риелторами размещена реклама помещения предлагаемого в субаренду + переписку с риелторами по датам и времени просмотров помещения где в т.ч. указаны фамилии на кого оформлялись гостевые пропуски в здание. Налоговая вынесла решение о проведении доп.мероприятий - вот ждем-с...А дальше тоже самое ждет по 4 кварталу + 1 кв.2013г.
    Если у кого-то была подобная ситуация, или есть мнение по ситуации - очень жду информацию. Очень нужна помощь, совет знающих людей!!!!ПОМОГИТЕ!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,613
    Ситуации не было, но банально в НК никак не написано, даже намеками, что вы должны давать рекламу. Вообще не написано, что вы должны прилагать видимые усилия для продажи.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Зато написано, что деятельность должна направлена на получение прибыли и объект должен участвовать в деятельности облагаемой НДС - как то так - дословно не помню... примерно так: товары (услуги) должны быть приобретены для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения НДС;

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Собственное помещение полностью сдано в субаренду.
    Уточнение: собственное помещение сдано в АРЕНДУ - ошиблась, мозг то только на субаренду сейчас заточен)))

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,613
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    товары (услуги) должны быть приобретены для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения НДС;
    Если бы вам удалось сдать в аренду, эта операция облагалась бы НДС? Если да, то у вас все условия для вычета выполняются.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1
    Ситуация знакома. Скорее всего налоговая в данном случае опирается на п. 1 ст. 171 НК РФ " Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.", т. е если т.н. исчисленной суммы налога нет, то и уменьшать нечего.
    Данное мнение, исходя из практики, на протяжении многих лет существования налоговой меняется от указанного выше, до прямо противоположного. Посмотрите письма Минфина и судебную практику по п. 1 ст. 171 НК РФ. Уверена, что есть решения в пользу налогоплательщика, опираясь на них составьте возражения по акту проверки. Налоговая охотно идет на досудебное урегулирование налоговых споров.
    Удачи!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    19
    в принципе, выручка то есть, но по др.объекту, но в законодательстве не сказано, что надо разделять выручку для применения вычета НДС
    ну и письмо Минфина есть
    http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/s..._g__ed_3_3_631. Скорее всего все таки в суде решится вопрос, т.к. налоговая упираться будет до конца, если суммы НДС к возмещению большие
    Последний раз редактировалось королевишна; 14.05.2013 в 09:53.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OrlovaJA Посмотреть сообщение
    Налоговая охотно идет на досудебное урегулирование налоговых споров
    Вот это не правда - если есть указивка забыть о любых выплатах из бюджета + опять же премиальные. Скорее они ОХОТНО будут тянуть время, пока возражения, пока доп.мероприятия, пока апелляция в управление, пока суд, пока след.судеб.инстанция...А там или падишах помрет, или ишак сдохнет...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •