КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К НЕОБЯЗАТЕЛЬНОМУ АУДИТУ???????
ДИРЕКТОР ПРИКАЗАЛ ПРОВЕСТИ АУДИТ, ХОТЯ ДЛЯ НАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, КАК ВЕСТИ СЕБЯ С АУДИТОРОМ, КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ?
КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К НЕОБЯЗАТЕЛЬНОМУ АУДИТУ???????
ДИРЕКТОР ПРИКАЗАЛ ПРОВЕСТИ АУДИТ, ХОТЯ ДЛЯ НАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, КАК ВЕСТИ СЕБЯ С АУДИТОРОМ, КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ?
спасибо, но а если считать, что он мне как бы тоже нужен, чтобы проверить себя, я только начинаю бухгалтерскую деятельность, и к налоговой подготовиться заодно.
И все таки вопрос актуальный т.к. сижу ,ничего не делаю ,листаю документы,жду когда войдут.Колбасит
Викторияя, ну как минимум почитать:ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.11.1996 N 129-ФЗ
(ред. от 30.06.2003)
"О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ"
(принят ГД ФС РФ 23.02.1996)
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2004)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.08.2001 N 119-ФЗ
(ред. от 30.12.2001)
"ОБ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
(принят ГД ФС РФ 13.07.2001)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.09.2002 N 696
(ред. от 07.10.2004)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРАВИЛ (СТАНДАРТОВ) АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.03.2002 N 190
(ред. от 03.10.2002)
"О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
"ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПРАВИЛАХ
(СТАНДАРТАХ) АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
(утв. Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ)![]()
Ну и обязательно заглянуть на сайт Минфина: http://koi.www.minfin.ru/audit/prikaz87ot270405.htm, чтобы убедиться, что у аудирующей Вас конторы не приостановлена лицензия.
А самое главное заключить с аудиторами грамотный договор.
Удачи!![]()
Как вести себя с аудитором? Дружелюбно. Помните, что не все, что нароет аудитор - ошибки. И наоборот, аудитор может не найти Ваших ошибок. Предоставляйте все документы, которые он просит для проверки, лучше под роспись. Не давайте документы с собой. Не позволяйте себя провоцироват и запугивать. Не разъясняйте законодательство и не объясняйте, почему Вы так сделали.
Демидова Татьяна
Цель аудита???
Если найти ошибки и исправить их - готовтесь к многодневному семинару, побольше вопросов. Спорные документы в первую очередь.
Если найти ошибки и уволить бухгалтера(т.е. Вас) - то подсовывайте в первую очередь то, в чем уверены. И побольше чая и других отвлечений. Как при проверке - меньше работают, меньше найдут.
Аудитор - не враг, а помощник (в нормальной ситуации). Поэтому если вы начинающий бухгалтер, то прислушайтесь к их мнению, но не очень-то торопитесь с ним соглашаться, постарайтесь получше вникнуть в проблему. Помните, в большинстве своем они убежденные теоретики, а на практике много других решений и мнений.
Все будет ХОРОШО!
А какова цель аудита? Ею определяется является проводится аудит с общей целью (выражение мнения о достоверности ф/о) или со специальной целью (прединвестиционный аудит, тематический аудит и т.п.). Для установления цели аудита ознакомьтесь с контрактом.
Если аудит проводится с общей целью готовьтесь к нормальным рабочим отношениям с аудитором. Если же цель аудита - выполнение специального аудиторского задания - насторожитесь. В таких случаях аудиторы, особенно начинающие, своим поведением напоминают "злого" следователя.
Попытайтесь заранее сформировать мнение об аудиторской компании и ее специалистах. Хороший аудитор предварительно запросит информацию о деятельности и структуре аудируемого лица и попросит предоставить ему ф/о, а проверяющие выйдут к вам, имея на руках общий план аудита (его отсутствие должно вызвать у Вас серьезные подозрения в готовности аудиторов к проверке). С ним следует ознакомиться (если, например, Ваша компания занимается торговлей, а в общем плане аудита есть подраздел "проверка себестоимости основного производства" - думайте сами). В процессе аудита контролируйте исполнения аудиторской группой общего плана аудита. Недобросовестные аудиторы могут не проверить тот или иной раздел б/у. Определяется это следующим образом: общим планом аудита предусмотрена проверка ведения б/у финансовых вложений, а группа не запросила у вам документы, относящиеся к этому разделу учета. В таком случае в письменной информации (отчете) может появиться "сказочка" о том, что раздел учета проверен и аудитор замечаний не имеет.
Аудит начинается со знакомства с аудиторской группой. Обратите внимание на название должностей членов аудиторской группы. Если среди них будут присутствовать помощники или ассистенты аудитора и разнообразные эксперты (старший, ведущий и т.п.), знайте, что эти лица, скорее всего не являются аттестованными аудиторами. Это не во всех случаях говорит об их низком профессионализме, но все же. Если же к Вам вышла не группа, а один такой "аудитор" обязательно поставьте в известность об этом Вашего руководителя.
Хороший аудитор обязательно проинформирует Вас в общих чертах о планируемых к проведению аудиторских процедурах и внутрифирменных актах, регулирующих их проведение.
В процессе аудита основной обязанностью бухгалтера является предоставление документов и дача объяснений, включая объяснения в письменной форме. Во избежание появления в письменной информации другой "сказочки" о том, что аудитору не были предоставлены какие - либо документы, требуйте, что бы запросы о предоставлении документов предъявлялись вам в письменной форме.
Уговорите руководителя настоять на том, чтобы перед завершением проверки аудиторы раскрыли ее результаты.
Получив отчет не стесняйтесь писать на него возражения.
Вообще писать об этом можно бесконечно.
В заключение:
бухгалтер всегда может обратить грядущую проверку в свою пользу.
У Вас плохой компьтер или программа не поддерживает учет отдельных операций. Намекните об этом аудитору, тестируя информационную среду, и установив это "безобразие" он может сочинить страшилку, которая сподвигнет руководство к новым приобретениям.
То же самое с излишней загруженностью бухгалтера.
Отдел продаж задерживает предоставление документов в бухгалтерию - то же самое.
Удачи.
Верно, все начинается с помощника, а закончиться может врагом. Слишком велик соблазн придраться к мелочам и не искать главного.Аудитор - не враг, а помощник (в нормальной ситуации).
Демидова Татьяна
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)