×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2007
    Сообщений
    8

    Предупредили об отказе в оплате 5-го больничного

    Добрый день!
    Буду очень благодарна, если разъясните ситуацию...
    Моей маме требуется срочная сложная операция на сердце.
    Мама работает на одном и том же месте работы с 1980 года. Общ. труд. стаж - с 1977 г. если не ошибаюсь.
    Ситуация такая - стационарное лечение в ноябре, потом - операция+госпитализ-я в декабре, выдан третий больничный для реабилитац. после операции и вслед третья госпит-я 31 декабря 2012г.
    В 2013 году она продолжает лежать по сей день. Вскоре предстоит госпитализ. по поводу операции на сердце. Как и что будет потом- не знаю.
    Сколько раз чел. может в год быть на больничном? Неужели не больше 4-х, как ей говорит врач?
    Как идет отсчет этого года - с момента первого б-л или с начала календ. года? Есть какие-л. регламенты по этому поводу? Маму дергают еще и по этому, она распереживалась, что теперь ей если лечь пятый раз, на операцию - б-л не оплатят или вообще откажут в госпитализации ... Ведь с декабря у нее состояние, угрожающее жизни, и операция предстоит не простая и не одна, жизненно необходимая. Вроде бы как должны после нее давать инвалидность, но пока не буду загадывать, пока хочу просто выяснить, чтобы ее успокоить.
    Не хочу, чтобы она из-за не владения инф. боялась и терпела до последнего - оставляла обращение за мед. помощью на крайний случай...
    Да, последний б-л перед этой госпитализацией был утвержден на ВКК, т.к. она находилась на амбулаторном лечении между госпитализацией в начале декабря и госпитализацией 31 декабря.
    Если есть, кто сможет разобраться в этой ситуации, буду очень благодарна!
    Если нужны все даты или другие уточняющие сведения, напишу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от idilia Посмотреть сообщение
    Сколько раз чел. может в год быть на больничном? Неужели не больше 4-х, как ей говорит врач?
    значение имеют не разы, а продолжительность больничных, наличие группы инвалидности и так называемый клинический и трудовой прогноз
    Цитата Сообщение от idilia Посмотреть сообщение
    вообще откажут в госпитализации ...
    Отказать в госпитализации в таком состоянии врачи не могут.

    Что касается больничного, то при явно неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе, маму должны направить на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности не позднее чем через 4 месяца со дня начала нетрудоспособности. Если группу установят, то начнет работать ограничение 255-ФЗ: оплачивается не более 4-х месяцев нетрудоспособности подряд или не более 5 месяцев в общей сложности в течение одного календарного года.
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2007
    Сообщений
    8
    Спасибо огромное за оперативность и быстрый ответ!
    Уточню
    Первый б-л был выдан в связи с госпитализ. с 01.11.2012 по 13.11.2012
    2-й - срочная госпит. и операция по удалению тромба с 03.12.2012 по 13.12.2012
    3-й - всвязи с реабилитацией после операции с 13.12.2012 по по 17.12.2012 продлен на ВК с 17 по 29.12.2012
    4-й открыт в связи с рецидивом - второй тромб с 31.12.2012, пока по сей день лежит в стационаре.
    Состояние угрожающее жизни. Предстоят одновременно три операции на открытом сердце.
    Мама учитель
    Инвалидности нет пока

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от idilia Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное за оперативность и быстрый ответ!
    Уточню
    Первый б-л был выдан в связи с госпитализ. с 01.11.2012 по 13.11.2012
    2-й - срочная госпит. и операция по удалению тромба с 03.12.2012 по 13.12.2012
    3-й - всвязи с реабилитацией после операции с 13.12.2012 по по 17.12.2012 продлен на ВК с 17 по 29.12.2012
    4-й открыт в связи с рецидивом - второй тромб с 31.12.2012, пока по сей день лежит в стационаре.
    Состояние угрожающее жизни. Предстоят одновременно три операции на открытом сердце.
    Мама учитель
    Инвалидности нет пока
    Эти больничные ей обязаны оплатить. А вот 5-го действительно может не быть, т.к. ее могут направить на МСЭК, а там уже либо инвалидность либо дальнейшая работа и соответсвенно б/л как всегда. Ограничений по количеству больничных в законодательстве нет, есть ограничения по их оплате.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    4-ый больничный открыт как первичный лист?
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2007
    Сообщений
    8
    Да, он отдельно открыт, 30-го был 1 рабоч. день

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот 5-го действительно может не быть, т.к. ее могут направить на МСЭК, а там уже либо инвалидность
    установление инвалидности еще не означает полного отказа в выдаче больничных и их оплате
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2007
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Эти больничные ей обязаны оплатить. А вот 5-го действительно может не быть, т.к. ее могут направить на МСЭК, а там уже либо инвалидность либо дальнейшая работа и соответсвенно б/л как всегда. Ограничений по количеству больничных в законодательстве нет, есть ограничения по их оплате.
    А можно ссылку на регламентирующий докум., может, все же есть какие-л. исключения в особых случаях? Ведь состояние критичное...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2007
    Сообщений
    8
    Сейчас созванивалась с мамой, она сказала, что ноябрьский б-л по бухгалтерии не проводили, как-то наверное уладили с начальством.
    Но по мед. документам выдано нн-е кол-во б-листов...

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    idilia, еще раз - неважно количество больничных листов, важна тяжесть заболевания, установление инвалидности и количество дней в каждом конкретном году.
    Нормативка: III раздел приказа 624н, статья 6 255-ФЗ
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2007
    Сообщений
    8
    Спасибо за ответ!
    В общем, ей можно пока быть на б-л, ведь пока она не на группе и начался уже отсчет другого года, т.е. в этом году уже это первый б-л с 1 января.
    И еще если учесть, что прошлый больничный ей ФСС не оплачивала, т.к. на работе он не использовался, она его не предоставляла, а время пропусков учли в счет прежде отработанных дней отпуска..

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    установление инвалидности еще не означает полного отказа в выдаче больничных и их оплате
    так я и написала "может не быть". Если даут нерабочую группу, то и больничных уже не будет Будет пенсия.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Аноним, я ж не спорю, я только уточнила для авторы темы
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от idilia Посмотреть сообщение
    И еще если учесть, что прошлый больничный ей ФСС не оплачивала, т.к. на работе он не использовался, она его не предоставляла, а время пропусков учли в счет прежде отработанных дней отпуска..
    это вы напрасно
    дни отпуска всегда пригодятся, так что приносите предыдущие б/л на оплату в свою организацию
    бухгалтерия обязана будет сделать перерасчет, неважно, что год закончился

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    345
    Просто Таша, уточните, пожалуйста, про количество дней в году , если можно, ткните носом в закон
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    важна тяжесть заболевания, установление инвалидности и количество дней в каждом конкретном году.
    а то я запаниковала, всегда думала, что если нет инвалидности и срочного трудового договора, то платится весь период больничного. У нас есть несколько сотрудников с серьезными травмами, лечатся по многу месяцев(более полугода), на комиссию не отправляют, и я оплачиваю им эти больничные полностью.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    митина, правильно думали. Это я немножко непонятно написала, наверно. Ключевой момент - установление инвалидности (статья 6 255-ФЗ)
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 15.01.2013 в 08:25.
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    345
    Просто Таша, уфф, успокоили. А то вся моя бухгалтерская жизнь пронеслась перед глазами

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2007
    Сообщений
    8
    Благодарю за ответы!
    Маму выписали и продлили б-л, т.к. ей нельзя в таком состоянии работать. Предложили оформить инвалидность до операции. Она почему-то боится, что лишится работы, либо потеряет в зарплате. Не знаю правда, сколько сейчас пенсия инвалидам 2-й рабоч. группы. Она работает учителем, з-п небольшая.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •