×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2012
    Сообщений
    18

    Казахстан и ТТН

    Добрый день! Продаем товар казахам, забирает их транспортная компания. Я им должна выдать ТТН?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Хорошо бы, вряд ли водитель сможет на коленке оформить ТТН, а ехать как-то надо.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Да просто я стала заполнять,а там надо указать данные автомобиля-марку,номер. Откуда я их знаю то? Получается,что когда машина приедет, надо взять у водителя документы и заполнить.Я то хотела все подготовить заранее.

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Или заранее у покупателя узнать, или потом от руки впишите. Он, кстати, может и со своей накладной (СМР) приехать, вы б уточнили.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    То есть если у него есть своя СМР, то мне ТТН можно не оформлять? просто не могу дозвониться до водителя, и до покупателя в Казахстане тоже дозвониться не получается..

  6. #6
    Аноним
    Гость

    Товар передан по акту приема-сдачи груза экспедитору

    Здравствуйте!
    Мы осуществляем экспорт оборудования в Казахстан. Перевозку осуществляет экспедиторская компания. Мы передаем товар по акту приема-сдачи груза, оборудования и технической документации. В акте указан грузополучатель - казахская компания, грузоотправитель - наша компания, номер вагона, что перевозим , стоимость перевозки. Экспедитор нам не выдает копию транспортной накладной. В этом случае для подтверждения 0% будет достаточно товарной накладной торг-12 и этого акта от экспедитора? Заранее, спасибо!

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    будет достаточно
    Должно быть достаточно. Тем более, что в рамках договора транспортной экспедиции экспедитор оформляет расписку, а накладную передавать не обязан.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Должно быть достаточно. Тем более, что в рамках договора транспортной экспедиции экспедитор оформляет расписку, а накладную передавать не обязан.
    Здравствуйте! Очень расчитываю на помощь форумчан! Не откажите, пожалуйста!
    У меня аналогичная ситуация, как у автора темы. Имеется договор поставки товара в Казахстан. По этому договору мы должны оплатить ТЭУ сами, а затем выставить счет покупателю на эту сумму, т.е. они нам компенсируют расходы на транспортировку. (Включить стоимость доставки в стоимость товара - не проходит, сами казахи платить не хотят - им не удобно по объективным причинам). В связи с этим у меня вопрос, по какой ставке НДС я должен выставить счет и оформить документы (акты/счета-фактуры) ? 18 или 0%? Я ведь не транспортная компания, а торговая...Окончательно запутался!!! Деятельность только начал, бухгалтера пока нет..
    Очень прошу помочь!!! От чтения Соглашения и НК уже голова кругом...Простите!

  9. #9
    Аноним
    Гость

    ТТН-СМР РФ-Казахстан

    Добрый день!
    Подскажите, является ли СМR обязательным документом при пересечении границы РФ-Казахстан? Если нет, то существует ли како-либо нормативный документ, подтверждающий, что СМR при наличии ТТН не обязательна?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •