×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    19

    Бланки или ККМ?

    Провожу сделки за комиссионное вознаграждение по продаже автомобилей. Нужно купить кассовый аппарат для отчетности или достаточно бланков с нумерацией с отметкой суммы вознаграждения? По телефону налоговой ничего не знают
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    кассовый аппарат покупают не для отчетности, а для использования при получении оплаты за товар
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    кассовый аппарат покупают не для отчетности, а для использования при получении оплаты за товар
    я не получаю деньги за товар, я ничего не продаю, а только оказываю услуги посредничества.

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    а что такое

    Цитата Сообщение от japan_parts Посмотреть сообщение
    Провожу сделки по продаже автомобилей
    ?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    А кто получает деньги за проданную машину от покупателя?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    а что такое

    ?
    Под комиссионером понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, принимающие товары на комиссию и реализующие эти товары по договору розничной купли-продажи (далее именуется - договор)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А кто получает деньги за проданную машину от покупателя?
    деньги получает продавец (комитент). а я получаю вознаграждение за сделку

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    У Вас не договор комиссии, у Вас агентский договор. Вы же не заключаете договор купли-продажи от своего имени, правда?

  9. #9
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    japan_parts, если Вы привели цитату из своего договора, то там написано, что договор розничной купли продажи с покупателем заключаете вы.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У Вас не договор комиссии, у Вас агентский договор. Вы же не заключаете договор купли-продажи от своего имени, правда?

    как раз заключаю от своего имени. вот подобный типовой договор комиссии и купли
    [censored]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Al6fFeDRBmQ.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	297.7 Кб 
ID:	49421  

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    japan_parts, если Вы привели цитату из своего договора, то там написано, что договор розничной купли продажи с покупателем заключаете вы.
    да совершенно верно. но в условиях сделки прописано, что я в расчетах между покупателем и комитентом не учавствую

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Если Вы заключаете от своего имени, то почему деньги-то вдруг получает напрямую продавец, а не Вы?

  13. #13
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от japan_parts Посмотреть сообщение
    в условиях сделки прописано, что я в расчетах между покупателем и комитентом не учавствую
    в условиях сделки между продавцом и покупателем нет и не может быть никакого комитента
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    в условиях сделки между продавцом и покупателем нет и не может быть никакого комитента
    сделка идет через посредника. читайте внимательно в гугле кто такой комитент и комиссионер. не я же придумал этот типовой договор

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    japan_parts, Вы конечно извините, но кто такие комитент и комиссионер мы прекрасно знаем. И вопрос не в том, что договор неправильный, а в том, что продавец по этому договору Вы. И значит деньги за проданный товар должны получать Вы. А у Вас получается, что Вам покупатель остается должен денеги, потому что машину продали именно Вы, а деньги почему-то ушли другому лицу
    Хотя договор прям скажем странный, тот который межде комиссионером и комитентом

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    japan_parts, Вы конечно извините, но кто такие комитент и комиссионер мы прекрасно знаем. И вопрос не в том, что договор неправильный, а в том, что продавец по этому договору Вы. И значит деньги за проданный товар должны получать Вы. А у Вас получается, что Вам покупатель остается должен денеги, потому что машину продали именно Вы, а деньги почему-то ушли другому лицу
    Хотя договор прям скажем странный, тот который межде комиссионером и комитентом
    вы никогда не покупали автомобиль в своей жизни? такие договора делают даже в ГИБДД, а возле ГИБДД палаток пруд пруди, где их делают. хорошо пусть я продавец по этому договору, но прибыли не получаю кроме вознаграждения. смотрите, там прописана сумма и она одинаковая что в договоре комиссии что в договоре купли, тоесть я взял деньги и просто передал, скажем так, хотя я четко прописал в договоре, что в расчетах не учавствую

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    japan_parts, да причем тут покупала я или не покупала? Я Вам с точки зрения закона говорю, а что там рисуют в палатках меня вообще не интересует. Никто не пытается приписать Вам деньги комитента в доходы, но получать их Вы должны и потом передавать комитенту.
    На каком основании покупатель машины передает деньги Вашему комитенту? У покупателя нет никаких договорных отношений с этим комитентом. Вообще никаких, понимаете?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    japan_parts, да причем тут покупала я или не покупала? Я Вам с точки зрения закона говорю, а что там рисуют в палатках меня вообще не интересует. Никто не пытается приписать Вам деньги комитента в доходы, но получать их Вы должны и потом передавать комитенту.
    На каком основании покупатель машины передает деньги Вашему комитенту? У покупателя нет никаких договорных отношений с этим комитентом. Вообще никаких, понимаете?

    на таком, что я его уже вписал в документ в ПТС (паспорт транспортного средства) и заверил печатью. Сейчас речь идет нужно ли мне использовать кассовый аппарат или только бланки с номером как на типовом примере

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Цитата Сообщение от japan_parts Посмотреть сообщение
    на таком, что я его уже вписал в документ в ПТС
    Уффф.... Понимаете, что переход имущества, коим являются и деньги, от одного лица к другому происходит на основании договора. Всегда. И вот машина покупателю перешла по договору с Вами. А на каком основании покупатель отдал деньги комитенту, если они между собой не состоят ни в каких договорных отношениях?
    Говорить о применении или непримении ККМ можно после того, как выянится суть сделки. Пока у Вас смесь бульдога с носорогом получается На самом деле договор должен быть агентским, а не комиссии. И вот тогда, Вы бы могли от имени принципала заключать договор с покупателем и покупатель мог бы платить напрямую принципалу.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Уффф.... Понимаете, что переход имущества, коим являются и деньги, от одного лица к другому происходит на основании договора. Всегда. И вот машина покупателю перешла по договору с Вами. А на каком основании покупатель отдал деньги комитенту, если они между собой не состоят ни в каких договорных отношениях?
    Говорить о применении или непримении ККМ можно после того, как выянится суть сделки. Пока у Вас смесь бульдога с носорогом получается На самом деле договор должен быть агентским, а не комиссии. И вот тогда, Вы бы могли от имени принципала заключать договор с покупателем и покупатель мог бы платить напрямую принципалу.

    к сожалению с таким договором, как Вы советуете продавца отправят из ГИБДД куда подальше...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Уффф.... Понимаете, что переход имущества, коим являются и деньги, от одного лица к другому происходит на основании договора. Всегда. И вот машина покупателю перешла по договору с Вами. А на каком основании покупатель отдал деньги комитенту, если они между собой не состоят ни в каких договорных отношениях?
    Говорить о применении или непримении ККМ можно после того, как выянится суть сделки. Пока у Вас смесь бульдога с носорогом получается На самом деле договор должен быть агентским, а не комиссии. И вот тогда, Вы бы могли от имени принципала заключать договор с покупателем и покупатель мог бы платить напрямую принципалу.
    в договоре прописано что я беру на комиссию для последующей продажи покупателю, которого указал продавец

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Да причем тут Ваш договор с комитентом? Вы вот покупатель, Вы заключили договор с фирмой А , Вы кому деньги должны отдать? Фирме А или неизвестному гражданину Иванову, с которым у Вас нет никаких договоров вообще?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да причем тут Ваш договор с комитентом? Вы вот покупатель, Вы заключили договор с фирмой А , Вы кому деньги должны отдать? Фирме А или неизвестному гражданину Иванову, с которым у Вас нет никаких договоров вообще?
    согласен. фирме А. и?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Ну так это Вы и есть. Вы должны принять деньги от покупателя и передать их комитенту. За минусом своего вознаграждения.
    Так вот принимать деньги от покупателя Вы можете только с применением ККМ. Потому что принимаете Вы их в рамках договора купли-продажи

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну так это Вы и есть. Вы должны принять деньги от покупателя и передать их комитенту. За минусом своего вознаграждения.
    Так вот принимать деньги от покупателя Вы можете только с применением ККМ. Потому что принимаете Вы их в рамках договора купли-продажи
    и я должен пробивать по кассе всю сумму которую беру или ту которую укажут в договоре? и какой налог я тогда заплачу, если мое вознаграждение 500 руб.?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Цитата Сообщение от japan_parts Посмотреть сообщение
    и я должен пробивать по кассе всю сумму которую беру
    Всю сумму, которую берете. А налог Вы будете платить только со своего вознаграждения
    А договоры Ваши я из форума удаляю, там есть личные данные людей

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Всю сумму, которую берете. А налог Вы будете платить только со своего вознаграждения
    А договоры Ваши я из форума удаляю, там есть личные данные людей
    и как же потом разберутся что я взял 500 рублей а не 5000? и почему я должен пробивать всю сумму которую беру, ведь в договоре продавец ставит обычно меньше 250 тыс.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    japan_parts, ну у Вас же будет и договор с комитентом и факт передачи ему денег Вы же должны не просто так отдать, а по расходному ордеру.
    Цитата Сообщение от japan_parts Посмотреть сообщение
    и почему я должен пробивать всю сумму которую беру, ведь в договоре продавец ставит обычно меньше 250 тыс.
    Ну значит на ту сумму, которая указывается в договоре купли-продажи. Хотя конечно нет ничего хорошего в сокрытии доходов физлиц

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    japan_parts, ну у Вас же будет и договор с комитентом и факт передачи ему денег Вы же должны не просто так отдать, а по расходному ордеру.
    Ну значит на ту сумму, которая указывается в договоре купли-продажи. Хотя конечно нет ничего хорошего в сокрытии доходов физлиц
    ой не будем тут о доходах, государство ворует в разы больше.... и так, я вижу, что вы уже про ордера заговорили. я же не на предприятии, и сейфа у меня нет, да и деньги я в руки не беру, в договоре прописано что в расчете не учавствую. это получается так что из-за такого мизерного вознаграждения меня по судам затаскают, если деньги фальшивые и так далее. вы видимо не в курсе, тему можно закрыть

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    japan_parts, Вы не предприятие, но с 2013 года ИП обязаны вести кассовую дисциплину
    Еще раз - у Вас неправильные договоры, нельзя по таким договорам работать И вопрос оформления получения вознаграждения в данном случае уже десятый вопрос. Я не понимаю, в чем проблема переделать договоры на агентские и по прежнему не участвовать в расчетах? Просто Вы будете заключать договоры от имени приципала, а не от своего собственного
    Темы у нас не закрываются

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •