×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    66

    Учет доукомплектования товара у поставщика

    Уважаемые клерки, помогите разобраться в ситуации. Продали две единицы оборудования условно на 20 млн рублей согласно договора поставки. Выписаны товарные накладные. подписаны заказчиком. Отражено в учете 12 апреля Дт 62 Кт90 - 20млн руб. Дт 90/3 Кт 68/2 Дт 90/2 Кт 41/1 .К товарной накладной еще идет акт приема-передачи на данное оборудование. В акте указано, что оборудование не полностью укомплектовано и не хватает таких-то запчастей. Товарная накладная уже выписана на всю сумму договора. Однако в счет доукомплектования данного оборудования поставщик еще будет выписывать накладные на запчасти на сумму 1млн руб условно. Например, 10 мая Дт 41/1 Кт 60 1млн руб Дт 19/3 Кт 60 НДС. Как мне досписать данный товар, который придет в счет доукомплектования, ведь накладная заказчику уже выписана 12 апреля на всю сумму.
    Моя идея такая. В 1С 8 есть документ "Комплектация номенклатуры". Он формирует проводку Дт 41/1 Оборудование Кт 41/1 запчасти. А потом бухгалтерской справкой досписать себестоимость 10 мая Дт 90/2 Кт 41/1 на сумму 1 млн рублей. У кого какие мысли есть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    документ-то есть, только оборудования(основного) не будет на 41/1. Оно же "ушло" в рреализацию. Себестоимость нужно списывать до реализации(во время реализации) Пробблема проблем. Тоже всегда маюсь, продадим что-нибудь, а потом что-нибудь докупается и просто так довозится заказчику. Когда провожу документы на приход- не знаю судьбу этого предмета.А потом гадаю- что это у меня на 41(10) куча железа? Менеджеры отвечают - а это вот к той штуковине, которую мы в прошлом квартале продали, деталюшка какая-то... долго шла...Не знаю , как бороться с этим.Продаем одним целым, а закупаем частями и после срока реализации. Не знаю, как бороться с этим. Уж и на пальцах объясняю, и показываю, и все без толку...Это действительно проблема.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    66
    Ну а как вы поступаете с данной проблемой? Какие делаете проводки? Приходуете как материалы и списываете что ли?

  4. #4
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    А в чем проблема? Запчасти передали в мае? Так вот в мае и спишите их Дт 91 Кт 41 на основании товарной накладной без отражения выручки. Или это технически сделать невозможно? Я думаю, что можно. Нужно АйТишников-конфигураторов спросить

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •