Приобретение usb-модема надо относить на 340 или 310
Приобретение usb-модема надо относить на 340 или 310
Такой модем не может работать самостоятельно, без компа, это же не монитор.
Фактически можно сказать это инструмент (-:
"Особенности использования USB модема.
Конечно, на первый взгляд, используя USB модем, выйти в сеть гораздо проще, чем при использовании встроенных модемов…
Однако существует ряд недостатков, которыми обладает USB.
Прежде всего он вовсе не является самостоятельным устройством, а драйвера к нему находятся в памяти компьютера. К сожалению, драйвера, которыми комплектуется модем, на компьютерах разных конфигураций работают совершенно неоднозначно – иногда настройки сбрасываются, иногда некорректно работают
Устройство считается одним из наиболее удобных в использовании сетевых устройств. "
(выдержка из статьи)
Я не люблю, когда везёт врагу...
ну такто модем тоже лампочкой гореть будет если его в розетку воткнуть)
usb-модем может работать с разными компьютерами, а если исхитриться, то и на неколько компьютеров сразу. Нет принципа сочленённости и неразрывности. 310 статья.
У ec,-модема нет розетки, он не может работать без компа.
Да действительно он может работать с другим компом,
но так любое оборудование может работать с другим ОС.
Вон люстра тоже может висеть в любом здании.
И лампочка в любой люстре работать будет.
И карандашом может другой человек писать.
может ли у меня тогда возникнуть ситуация с не целевым использованием бюджетных средств? если счет выберу 310?
я за 310 - срок службы больше года, а проверяющим для сравнения можно флешку показать)
В таких случаях в учреждении может быть создана специальная комиссия, которая учитывая параметры нефинансового актива и предполагаемый порядок его использования принимает решение об отнесении его к конкретному виду (ОС или МЗ). Такое решение должно быть заактировано.
Вока, мне кажется, это не выход из слжившейся спорной ситуации. В любом случае, ответственность с главного бухгалтера за нецелевое использование денежных средств это не снимет. Единственное, что утешает - это позиция суда в таких случаях:
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2006*г. N*23:
"Таким образом, если судом будет установлено, что исходя из содержания указанных перечней, наименований статей и подстатей Классификации невозможно с очевидностью установить, на какую статью (в случае, когда статья не детализирована подстатьями) или подстатью Классификации участнику бюджетного процесса следовало бы отнести осуществленные им расходы (т.е. когда названные расходы могли бы быть равным образом отнесены на различные статьи и подстатьи Классификации), финансирование указанных расходов за счет средств, выделенных на любую из возможных к применению статей или подстатей Классификации, не признается нецелевым использованием бюджетных средств."
В соответствии с ОКОФ к подразделу "Машины и оборудование" относятся устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию.
Так как USB-модем: информацию, получаемую в виде радиосигнала, преобразует в визуально-считываемую; может использоваться с разными компьютерами; и, тем более, если гарантийный срок его эксплуатации – год и более, то это однозначно основное средство.
Однако в деятельности некоторых организации могут быть свои особенности. В таких случаях решение принимает и в акте его обосновывает комиссия.
Мне кажется, это 310 статья. Ведь срок больше года, и переподключить его без проблем можно.
Да ужасно устарела вся эта совковая система бухучета....![]()
Не может любое оборудование работать с другим компом, так как после того как вы включаете запчасти в комплектацию определенного ПК и ставите его на учет как единое целое, то после этого разукомплектация ОС до его списания запрещена, так что если вы включите модем в комплектацию определенного компьютера использовать его с другим компьютером де юро будет запрещено...
Поэтому еще при приобретении вы должны определится что будет использоваться как отдельное мобильное устройство и будет иметь собственные функции а что будет до самого списания работать как отдельный единый объект со своими принадлежностями.
По сути в данном случае модем с технической точки зрения не отличается от клавиатуры, но ощутите разницу в реальном использовании, за время работы компьютера вы можете поменять десять клавиатур, но при этом за время работы модема вы можете поменять несколько компьютеров, т.е. тут еще большой вопрос модем вы подключаете к компьютеру или компьютер к модему
И хотя модем возможно учитывать в составе компьютера как его комплектующую, на практике это конкретное извращение... Это вроде как кастрюлю считать комплектующей кухонной плиты на том основании что кастрюля сама по себе варить борщ не может.
Солидарен со всеми, кто в пользу 310-й высказался. ОС это в чистом виде.
наткнулась в Гаранте :
На какую статью (подстатью) КОСГУ должны быть отнесены расходы бюджетного учреждения на приобретение GSM-модема?
13 января 2011
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения на приобретение GSM-модема следует отнести на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
Обоснование вывода:
При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации бюджетные учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 30.12.2009 N 150н (далее - Указания N 150н). Кроме того, в части применения статей и подстатей классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) следует руководствоваться письмом Минфина России от 05.02.2010 N 02-05-10/383 (далее - Письмо N 02-05-10/383).
В соответствии с Указаниями N 150н и Письмом N 02-05-10/383 расходы на строительство, приобретение (изготовление) в государственную, муниципальную собственность объектов, относящихся к основным средствам, а также на реконструкцию, техническое перевооружение, расширение, дооборудование и модернизацию основных средств, находящихся в государственной, муниципальной собственности, полученных в аренду или безвозмездное пользование, относятся на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. В свою очередь, расходы на приобретение (изготовление) в государственную, муниципальную собственность объектов материальных запасов, не относящихся к основным средствам, относятся на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Согласно Письму N 02-05-10/383 отнесение материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) относится к компетенции получателя бюджетных средств, который принимает решение по указанному вопросу в соответствии с положениями Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.2008 N 148н (далее - Инструкция N 148н), и несет ответственность за правильность принятых им решений. Следовательно, при отнесении материальных ценностей к основным средствам (основным фондам), следует руководствоваться положениями Инструкции N 148н.
Напомним, что материальные объекты принимаются организацией к бюджетному учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, перечисленные в п.п. 16, 51 Инструкции N 148н:
1) объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций, или же речь идет об обособленном комплексе конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы;
2) срок полезного использования объекта составляет более 12 месяцев;
3) объект основных фондов используется в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд учреждения, находится в эксплуатации, запасе, на консервации, сдан в аренду;
4) объект прямо не отнесен к материальным запасам согласно п. 51 Инструкции N 148н, не относится к машинам и оборудованию, сданным в монтаж и (или) подлежащим монтажу, материальным объектам, находящимся в пути или числящимся в составе незавершенных капитальных вложений.
Таким образом, при соблюдении всех указанных условий объект может быть принят к бюджетному учету в качестве основного средства. В таком случае расходы по приобретению данного актива должны быть отнесены на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
По характеру использования GSM-модем является самостоятельным нефинансовым активом. Такая позиция подтверждается тем, что GSM-модем может выполнять свои функции без обязательного его включения в состав конкретного инвентарного объекта (компьютера или ноутбука). Иными словами, он может использоваться с тем компьютером или ноутбуком, к которому он подключен в конкретный момент времени.
Учитывая вышеизложенное, GSM-модем признается отдельным инвентарным объектом основных средств, соответственно, затраты на его приобретение следует относить на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина
16 декабря 2010 г.
310 победил, не могу забрать свой голос с 340 )-:
А что, нормальная позиция. Только что же про монитор то они (минфин) раньше писали, что он не может использоваться без ПЭВМ, поэтому является МЗ и приобретается по 340 КОСГУ?
Монитор можно подключить к другому компу, и к ноутбуку с выходом VGA, и еще много чего придумать интересного....Мой выбор - 340.![]()
Нового в этом ничего нет. В форуме давно есть ответ на этот вопрос.
А автора этого бреда из Минфина давно выгнали, о чем в форуме тоже написано.
Почитай для начала форум. Весьма полезно. И правилами любого форума прямо предусмотрено. Дабы для себя любимого не требовать повторения.
Последний раз редактировалось BorisG; 07.03.2012 в 23:21.
а это не с перепугу...
вы вообще о чем тут беседу ведете? спор о чем???
на мой взгляд он вообще беспредметен..
я могу покупать этот самый модем в качестве подарка или приза в рамках проведения мероприятия
могу покупать в рамках договора на выполнение НИР, его будут разбирать -собирать, куда -то вклеивать,в кислоту опускать или еще что-то с ним делать, но это будет однозначно материал
а могу купить как обычное оборудование со сроком полезного использования более 12 месяцев
и это мы уже обсуждали очень подробно в форуме и все позиции озвучивали, как уже отметил Борис
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)