×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    подарочный сертификат. учет при УСН 15%

    Добрый день. Что-то запуталась - помогите разобраться, пожалуйста) от всего найденного в инете по этой теме, только каша в голове(
    ИП на УСН 15% осуществляет розничную продажу через интернет магазин (используется кассовый аппарат). Озаботились выпуском подарочных сертификатов. Вопросы:
    расходы на изготовление ПС можно учесть в расходах?
    при продаже подарочного сертификата возникает аванс?, его в доходы не ставить? ставим в доход, когда гасим ПС?
    получили оплату за ПС - выбили чек. при "отоваривании" - гашении ПС - чек не выбивается?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    совсем нет желающих помочь?)
    порассуждаю, может кто-то возразит чего-нибудь)
    итак, похоже, что расходы на изготовление ПС принять в составе расходов для налогооблажения не получится. ни под какую статью не подогнать))
    оплата ПС - есть доход. Чек выбивается и выдается покупателю ПС
    расход возникает при "отоваривании" сертификата. выбивается ли чек при гашении ПС я так понять и немогу( ...по идее просится таки чек, но как избежать "двойного" дохода я не догоняю...

  3. #3
    Клерк Аватар для milira
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    77
    Сообщений
    381
    Поддерживаю вопрос, может, у кого-то была такая ситуация...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    похоже разобралась сама)
    по учету все довольно просто:
    доход возникает при поступлении наличных за сертификат, а при "гашении" сертификата, списываются расходы на сумму затрат по реализованным товарам.
    по применению ККТ, ситуация выглядит так:
    есть разъяснения налоговиков, на котоое ссылаются все "консультанты", найденные мною в инете. Это Письмо УФНС России по г. Москва 04.08.09 N 17-15/080428. Согласно ему, чек нужно выбивать ДВА раза: первый при поступлении денег за продажу ПС, второй - в момент исполнения обязательств по нему - также на ВСЮ сумму. Фишка в том, что кассовый аппарат нужно "настроить" таким образом, что бы второй раз сумма сертификата отбивалась по особой секции только для целей учета товаров.
    приведу пример, что б было совсем понятно (для себя в том числе))
    продаем ПС номиналом 1000 руб. Получаем наличные - выбиваем чек.
    через некоторое время) приходит счастливый обладатель сертификата и "покупает" на сумму, допустим 1020руб. Выбиваем чек: 20 руб на "обычную" секцию, 1000 руб. на секцию, которая отбражает "авансовый" платеж и не дает попасть этой сумме в гросситог. В журнале кассира операциониста 1000 руб попадает в графу 13 "оплачено по документам". Сертификат ИЗЫМАЕТСЯ и подшивается к кассовым отчетам.
    пока так.буду таки благодарна, если кто-нибудь ещё выскажется по этим рассуждениям.
    В сервис центре, где обслуживаем свой ККТ пока ответа о необходимых нам "настройках" не дали. Как реализуется - отпишусь.

    письмо выкладываю:

    УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
    ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО
    от 4 августа 2009 г. N 17-15/080428

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
    В Законе N 54-ФЗ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные на ККТ кассовые чеки.
    Подарочный сертификат не является товаром, он дает право предъявителю приобрести товары на сумму, указанную в сертификате.
    Следовательно, сумма, полученная организацией, является предварительной оплатой в счет розничной продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ), которые будут приобретены (оказаны, выполнены) в будущем.
    Закон N 54-ФЗ не освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оплаты товаров (работ, услуг) до их предоставления покупателю.
    Таким образом, организация обязана применять контрольно-кассовую технику и пробивать кассовый чек в день продажи подарочных сертификатов, а также в момент оплаты услуг общественного питания по подарочному сертификату. Чек пробивается по отдельной секции ККТ с целью материального учета товаров и защиты прав потребителя.
    Когда по истечении оговоренного сторонами срока покупатель предъявляет сертификат, а цена товара возросла, то при получении продавцом в кассу суммы разницы, возникшей между номинальной стоимостью сертификата и стоимостью полученного по нему товара, необходимо применять контрольно-кассовую технику.

    Заместитель
    руководителя Управления
    советник государственной
    гражданской службы РФ
    2 класса
    Е.А.ОСТАНИНА
    04.08.2009

  5. #5
    Клерк Аватар для milira
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    77
    Сообщений
    381
    Спасибо.
    Пошла настраивать ККТ:-)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Добрый вечер, скажите пожалуйста, нигде не могу найти ответ на вопрос. При продаже подарочного сертификата (получении аванса) как я поняла пробиваю чек, а какие-записи будут в этот день в журнале кассира-операциониста, в какой графе будет отражен полученный аванс? Совсем запуталась. Пробивая сумму за сертификат, в Z-отчете это сумма отразится отдельной строкой?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    85
    Здравствуйте, поделитесь опытом, как оформляете «отоваривани» подарочных сертификатов в Z, Х отчетах при розничных продажах в целях не «задвоения» выручки . На ККТ завели несколько секций, например, расчет наличными пробиваем секцией №1, расчет с использованием системы эквайринга секцией №2, расчет подарочными сертификатами секцией №3. В Z-отчет за смену попадет вся сумма 1+2+3 секций.
    В журнале кассира-операциониста сумму выручки указывать всю 1+2+3 секций или 1+2. Ведь сумму аванса за полученный сертификат учли в Z-отчете и доходах в момент продажи сертификата. В каких графах журнала КМ-4 отражать суммы аванса при продаже сертификата, и в каких графах КМ-4 отражать суммы «отоваривания» этих сертификат, при условии, что номинал сертификата и товара совпадает. Заранее спасибо.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    85
    Коллеги, поделитесь опытом или мыслями, пожалуйста))))

  9. #9
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от dilettante Посмотреть сообщение
    В каких графах журнала КМ-4 отражать суммы аванса при продаже сертификата
    где обычно наличные отражаете
    Цитата Сообщение от dilettante Посмотреть сообщение
    в каких графах КМ-4 отражать суммы «отоваривания» этих сертификат
    в тех же, где и эквайринг
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •