×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Kaiden
    Гость

    НДС при недопоставке (возврате) товара

    Всем доброго дня. Хотелось бы получить совета по такой ситуации.

    Допустим, есть организация Поставщик, которая по документам поставила организации Покупатель 200 тонн Товара. При фактической приемке Товара выяснилось, что его приехало не 200 тонн, а 180. Покупатель составил акт по форме ТОРГ-2 и претензию, Поставщик ее удовлетворил. Предполагаем, что Покупатель и Поставщик не печатают и подписывают новые документы с правильным количеством, уничтожая старые экземпляры, а делают все "как положено". Поставщик внес исправления в обе копии счетов-фактур и одну вернул Покупателю.

    Мне не понятны следующие моменты:
    1) Поставщик включает исправленную счет-фактуру в книгу покупок или делает сторно-запись в книге продаж?
    2) Если отгрузка товара и возврат произошли в одном налоговом периоде, может ли Поставщик принять НДС по возвращенной сумме к вычету в этом же периоде? Или он сначала должен уплатить "полную" сумму НДС (без вычитания суммы возврата) в этом налоговом периоде, а только в следующем периоде получает право заявить вычет?
    3) Изменится ли что-либо, если вместо недопоставки товара обнаружится поставка 20 тонн бракованного товара, которые Покупатель откажется принимать к учету?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,613
    1. Проще сразу включить исправленную. Можно сторнироть стурю запись и ввести новую.
    2. Если были исправления в одном периоде, так сразу по книге продаж показать правильную сумму
    3. То же самое

  3. #3
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Поставщик включает исправленную счет-фактуру в книгу покупок или делает сторно-запись в книге продаж
    сторно

    а только в следующем периоде получает право заявить вычет?
    в этом же периоде

  4. #4
    Kaiden
    Гость
    Спасибо за ответы.

    Однако, если можно делать сторно в книге продаж, то как быть с письмом Минфина от 7 марта 2007 г. N 03-07-15/29, которое также ФНС направило всем своим подразделениям? А там написано следующее:


    2. Применение налога на добавленную стоимость при возврате продавцу товаров, не принятых на учет покупателями, являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.
    ...
    Согласно вышеуказанному п. 5 ст. 171 Кодекса счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, регистрируется в книге покупок продавца в части стоимости возвращенных товаров по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 Кодекса.
    Т.е. Минфин рекомендует включать выданную счет-фактуру в части возврата в книгу покупок, про сторно нет ни слова. Или, может быть, я не совсем правильно понял письмо Минфина?

    Кроме того, если мы можем заявить вычет в этом же периоде, то как понимать тогда пункт 5 статьи 171 НК РФ? Там написано, что

    Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. Вычетам подлежат также суммы налога, уплаченные при выполнении работ (оказании услуг), в случае отказа от этих работ (услуг).
    Т.е., как я понимаю этот пункт, мы сначала должны уплатить налог в бюджет, а потом (в следующем налоговом периоде) его возмещать. Неправильно?

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,613
    как я понимаю этот пункт, мы сначала должны уплатить налог в бюджет, а потом (в следующем налоговом периоде) его возмещать.
    Уплаченные = начисленные.
    Но если всё в одном периоде, то смысла никакого нет, начислять полный НДС и ставить к вычету НДС по непринятому товару

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Январь, а можно поинтересоваться, какими конкретно нормами законодательства или разъяснительными письмами Вы руководствуетесь?

    Технически, у нас произошел возврат товаров. У нас есть ТОРГ-2, составленная покупателем, претензия покупателя и наше письмо, эту претензию признающую. Есть документ возврата, отраженный в бухгалтерской базе данных.

    Что позволяет нам зарегистрировать в книге продаж начальную с/ф за вычетом суммы возвращенного товара? Вон Минфин, цитата из письма которого приведена выше, полагает, что мы должны отразить в полном объеме С/Ф в книге продаж и на сумму возврата - в книге покупок.

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,613
    Что позволяет нам зарегистрировать в книге продаж начальную с/ф за вычетом суммы возвращенного товара?
    То, что при этом сумма налога, подлежащая к уплате за период никак не занижается, при этом на момент формирования записей книги продаж нам известна правильная сумма.
    Я не говорю, что надо именно так, но ИМХО, возможны оба варианта

  8. #8
    Kaiden
    Гость
    Вроде бы с точки зрения здравого смысла правильно, по подтверждения правомерности такого подхода в законодательстве я найти не могу...

    Сейчас посмотрел, как сделано в 1С8 - там все три варианта реализованы при оформлении документа возврата от покупателя. Можно сторнировать запись в книге продаж, можно внести запись в книгу покупок на основании собственной исправленной счет-фактуры, можно внести запись в книгу покупок на основании счет-фактуры, выставленной бывшим покупателем (т.е. отразить обратную реализацию).

    Но, что плохо, нет возможности распечатать исправленную счет-фактуру (с учетом возврата). По этой причине ввод документа возврата в первых двух случая фактически не имеет смысла, поскольку все равно нужно исправлять реализацию, чтобы получить правильную печатную форму счета-фактуры.

  9. #9
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    можно внести запись в книгу покупок на основании счет-фактуры, выставленной бывшим покупателем (т.е. отразить обратную реализацию).
    Мы обычно именно так делаем

  10. #10
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    поскольку все равно нужно исправлять реализацию, чтобы получить правильную печатную форму счета-фактуры.
    Что вам мешает ее исправить???
    У вас будет храниться первоначальный документ, ТОРГ-2 к нему, и правильный документ - это в распечатанном виде. А в 1С будет последний правильный вариант, который и войдет в книгу продаж.

  11. #11
    Kaiden
    Гость
    Ничего не мешает в принципе.
    Просто, например, если книга покупок и книга продаж ведутся в оперативной базе (в Управлении Торговлей, например), то там исправление данных задним числом нежелательно из-за того, что "поплывут" отчеты, да и другие ошибки могут вылезти. Или если в одной базе ведется оперативный и бухгалтерский учет (Управление производственным предприятием, Комплексная автоматизация), то там тоже работать задним числом не очень здорово. Правильнее оформлять возврат.

    Странно еще, что разработчики 1С заложили в программу аж три способа учета НДС при возврате товаров, однако реально документ возврата имеет смысл вводить только если происходит обратная реализация. В других случаях он бесполезен, поскольку не дает возможности распечатать скорректированную счет-фактуру. Хотя может, они предполагали, что счет-фактура будет буквально исправляться с помощью шариковой ручки...

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,613
    Странно еще, что разработчики 1С заложили в программу аж три способа учета НДС при возврате товаров
    Потому и заложили, чтобы выбирался подходящий (из условий операции и используемого ПО).

  13. #13
    Kaiden
    Гость
    Странно не то, что заложили, а то, что ими толком воспользоваться нельзя.

  14. #14
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    ими толком воспользоваться нельзя.
    Но вы ведь можете попросить своего программиста сделать индивидуальные настройки?

  15. #15
    Kaiden
    Гость
    Можем, конечно, но хотелось бы понять ту логику, которую разработчики заложили в типовое решение.

    Что интересно, возврат товаров поставщику в 1С (и в УТ, и в БП) всегда делает запись в книгу продаж, никаких сторно в книге покупок.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •