предоставление услуг управл. компанией арендаторам (юр. лицам), если договором предусмотены отдельные услуги - например, вывоз мусора, также попадают под льготируемые операции по НДС?
предоставление услуг управл. компанией арендаторам (юр. лицам), если договором предусмотены отдельные услуги - например, вывоз мусора, также попадают под льготируемые операции по НДС?
ну судя по новым письмам Минфина, они вообще не рассматривают обслуживание нежжилых помещений под льготов
Да на Клерке, буквально в четвер-пятницу были.
Минфин РФ в своем письме № 03-07-11/404 от 12.10.2010 приводит разъяснения по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по отоплению, оказываемых юридическому лицу - собственнику части нежилого административного здания
Ведомство отмечает, что с 1 января 2010 года в соответствии с подпунктом 29 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождена реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, ТСЖ, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги.
В отношении нежилых административных зданий норма вышеназванного подпункта 29 пункта 3 статьи 149 Кодекса не применяется.
В связи с этим услуги по отоплению, оказываемые юридическому лицу, являющемуся собственником части нежилого административного здания, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
С Уважением, Александр.
Спасибо, Александр.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 30 апреля 2010*г. N*03-07-07/21
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказанных управляющей организацией юридическим лицам, владеющим нежилыми и жилыми помещениями в этом доме, и сообщает следующее.
С 1 января 2010 года в соответствии с подпунктом 29 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищностроительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций.
Кроме того, с 1 января 2010 года согласно подпункту 30 пункта 3 статьи 149 Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) вышеуказанными налогоплательщиками, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме данными налогоплательщиками у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).
Таким образом, от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются операции по реализации вышеуказанных работ (услуг), осуществляемые в том числе управляющими организациями по стоимости, соответствующей стоимости приобретения этих работ (услуг) у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги). При этом освобождение применяется независимо от того, кому оказываются услуги управляющей организацией физическим или юридическим лицам.
Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)