Добрый день!
Заместитель главного бухгалтера подделала подписи на отчете в ФСС. Может ли данный факт являться основанием для увольнения виновного сотрудника? Если да, то какая статья ТК здесь может быть использована?
Добрый день!
Заместитель главного бухгалтера подделала подписи на отчете в ФСС. Может ли данный факт являться основанием для увольнения виновного сотрудника? Если да, то какая статья ТК здесь может быть использована?
п.7 ст.81
Зачем?Заместитель главного бухгалтера подделала подписи на отчете в ФСС.
Ст 81 ТК:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
в нашем случае нет ни денежных, ни товарных ценностей.
И что???? Кто-то из перечисленных запротестовал??? 95% бухов подделывают подписи))))))))))))))
lucky_devil, ну одно дело с согласия руководства, а другое дело через голову главбуха и без согласия руководства.
Завтра она еще чего-нить подпишет, может платежку себе на премию![]()
Конечно подделывать подписи не хорошо - но вопрос - какой ущерб своими действиями она нанесла фирме ? Какую выгоду она от этого получила ? Что отчет с ошибками - неверный - с искаженными данными ?
Объявите выговор - с формулировкой о подделке подписи и предупреждении об уволнении. Внесите во внутренний распорядок - обязательное ознакомление руководства с бухгалтерской и налоговой отчетностью до ее подписания.
подделка подписи на отчете часть вопроса, а где она печать взяла,если отчет поздно вечером готов был?
что-то не договариваем.. Либо вам просто надо уволить данного сотрудника?Может ли данный факт являться основанием для увольнения виновного сотрудника?
лето - это маленькая жизнь
Отчет сдала -сдала;
Штрафов не будет- не будет....
Сделайте замечания в устной форме и просто поговорите, если Вам это не нравиться.
А подделку подписи доказать еще надо.
Что будете проводить почерковедческую экспертизу?...
И отчет из ФСС будет считаться не сданным???...( С "ПОДДЕЛАННОЙ ПОДПИСЬЮ")
Не смешно , самим то...
У Вас какие -то личные мотивы и неприязнь к сотруднику.
И на мой вопрос ответьте пожалуйста!
Главбух подделывая подпись сотрудника присваивала часть его зарплаты себе (словом работник недополучивал з/п думая что ему фактически понизили з/п). После обнаружения факта недополученного зароботка, работник обратился в суд и взыскал свои деньги, спор был долгий в итоге главбух на суде призналась что подпись за него сама подписывала. После взыскания з/п через суд, работника вынуждают уволиться что он и сделал а воровке хоть бы хны. Работник в обиде........Можно ли накатать телегу в милицию на главбуха за мошейничество если есть решение суда и в нем прямо указано что главбух признает свою вину. Что главбуху светит?
Размер присвоенных сумм какой? ИМХО, здесь чистой воды ст. 160 УК.Можно ли накатать телегу в милицию на главбуха за мошейничество
Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)
Просто-бух, а с чего вы взяли, что было не согласовано? по-моему автор вопроса просто ищет повод уволить человека..
Чтобы официально предъявить бухгалтеру подделку подписи нужно признать факт этой подделки. Значит отчет не подан. Значит проблема с ФСС.
Доказывать, что отчет подделан не в интересах организации.
Уволить человека можно разными способами. Не обязательно так рисковать.
Вопрос о том нужно увольнять за такое или нет мне кажется некорректным. Это должен решать исключительно руководитель, который несет ответственность за деятельность данной организации. Его дело пожурить бухгалтера или уволить.
Лично мне бы не понравилось, если за моей спиной такое произошло.
всегда держите печать при себе и никому не придет в голову подделывать вашу подпись. так как на документах чаще всего подпись еще заверяется печатьюЛично мне бы не понравилось, если за моей спиной такое произошло.
Далеко не всегда реально руководителю отслеживать все аспекты жизнедеятельности руководимой структуры. Для этого у него есть заместители, помощники, штат бухгалтеров, секретарей, начальники отделов, премьер-министр...
Когда штат небольшой и обороты не велики, то еще куда ни шло, а если говорим о больших структурах?
Да и печатей может быть несколько. Да и руководитель может уезжать в командировки...
Не надо оправдывать человека, который взял на себя больше, чем ему доверили.
Последний раз редактировалось Шквал; 10.08.2010 в 16:13.
в большой структуре обычно печать находится у секретаря в сейфе. А у секретаря четкие указания печать ставить только на подписи определенного круга лиц..
В вашем случае ч. 3 ст. 160 УК – преступление средней тяжести.
ч. 1 ст. 78 УК - лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести.
Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)
Извиняюсь, ч. 3 ст. 160 УК - будет тяжким преступлением, значит п. "в" ст. 78 УК - десять лет.
Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)