Банк еще в мае выставил с\ф на свои услуги. Деятельность мы начали только с июля (НДС за полугодие сдали нулевую) . Можно ли эти с\ф подать на вычет уже за 3й квартал или они так и пропадут?
Можно ли включить НДС в состав расходов в крайнем случае?
Банк еще в мае выставил с\ф на свои услуги. Деятельность мы начали только с июля (НДС за полугодие сдали нулевую) . Можно ли эти с\ф подать на вычет уже за 3й квартал или они так и пропадут?
Можно ли включить НДС в состав расходов в крайнем случае?
у вас есть деятельность не облагаемая НДС?Можно ли включить НДС в состав расходов в крайнем случае?
можноМожно ли эти с\ф подать на вычет уже за 3й квартал
нету (
а на какому основании можно? я читала письмо №03-03-06/1/498, там говорится, что право на НДС к возмещению действует 3 года, но в этом письме говорится про расчеты с Белорусией, а можно ли это применить к расчетам между российскими организациями - не знаю... ((
Как разъясняет финансовое ведомство, в такой ситуации налогоплательщик имеет право на возврат уплаченных сумм НДС в течение трех лет со дня возникновения обязанности по уплате налога при условии, что предоставит в налоговые органы необходимые документы. Таким образом, НДС как возмещаемый налог нельзя включить в состав прочих расходов. Этот вывод следует из подпункта 19 пункта 1 статьи 270 (не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных налогоплательщиком покупателю). Уплаченная в бюджет сумма НДС относится к расходам, не учитываемым для целей налогообложения прибыли.
если нету , то и включить в затраты нельзя, предъявите в 3 квартале, можно подумать у вас там сотни тысячнету (
У нас была точно такая же ситуация. НДС предъявили к вычету в том квартале, когда был выставлен сч/ф. Деятельности так же не было. Сч/ф, кстати, тоже в том числе из банка были. И в расходы взяли. Налоговая провела камералку и НДС возместила полностью. В декларации по налогу на прибыль получился убыток. Налоговая попросила объяснение убытка, вызвали на комиссию, прочитали лекцию, что желательно при отсутствии деятельности переносить убытки на будущее, дабы не светиться и внимание не привлекать. Хотя в налоговом кодексе иное написано. Все расходы принимаются в том периоде, к которому относятся. Ну при док.подтвержденности и эк.обоснованности, конечно... Вобщем каждый остался при своём мнении. Так что в затраты включать не только можно, но и нужно, законодательство разрешает. Читайте НК РФ.![]()
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)