×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк Аватар для Аквастайл
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    РОстов на Дону
    Сообщений
    220

    Компании на УСН обязаны сдавать бухгалтерскую отчетность&&

    Уважаемые клерки, ответьте, может я что то не поняла прочитав данное письмо???
    Я что теперь за 1 квартал баланс и форму 2 должна по упрощенщикам сдавать?? а если года 3 вообще бух учет не велся- то и востановливать?

    Или это очередной бред минфина?



    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 13.04.2009 N 07-05-08/156


    В связи с письмом <...> Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

    Вместе с тем обращаем Ваше внимание, что обязанность юридического лица составлять бухгалтерскую отчетность (независимо от его размера и применяемого к нему режима налогообложения) напрямую вытекает из Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и др. В Гражданском кодексе Российской Федерации и федеральных законах об организациях различных организационно-правовых форм содержатся нормы об обязательном утверждении годовых отчетов и бухгалтерских балансов организации ее высшим органом управления.

    Помимо этого указанные законодательные акты содержат нормы, реализация которых возможна только на основе информации бухгалтерского учета. В частности, обязанность сопоставлять чистые активы с величиной капитала организации; распределение прибыли; определение стоимости отчуждаемого имущества в результате крупной сделки; определение доли участника общества при выходе его из общества; формирование разделительного или ликвидационного баланса, при реорганизации и ликвидации организации.

    Необходимо также иметь в виду, что законодательство о бухгалтерском учете устанавливает порядок ведения бухгалтерского учета для всех юридических лиц. Федеральные законы об организациях различных организационно-правовых форм являются специальными для соответствующих организаций. При несоответствии положений законодательства о бухгалтерском учете и законодательства об организациях различных организационно-правовых форм необходимо применять положения Гражданского кодекса Российской Федерации и принятого в соответствии с ним Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

    Соответственно, общества с ограниченной ответственностью, применяющие упрощенную систему налогообложения, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации и указанным федеральным законам обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общем порядке, установленном Федеральным законом "О бухгалтерском учете" (независимо от наличия в нем нормы об освобождении этих организаций от обязанности ведения бухгалтерского учета) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Директор Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Минфина России
    Л.З. Шнейдман
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,148
    Аквастайл, вот как думаете, сколько раз уже про это спросили за последние два дня?
    С каких пор ответ на частный запрос стал нормативно-правовым актом?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общем порядке, установленном Федеральным законом "О бухгалтерском учете" (независимо от наличия в нем нормы об освобождении этих организаций от обязанности ведения бухгалтерского учета)
    Велик и могуч русский язык - в соответствии с законом, но независимо от того что в нем написано
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  4. #4
    Клерк Аватар для Аквастайл
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    РОстов на Дону
    Сообщений
    220
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аквастайл, вот как думаете, сколько раз уже про это спросили за последние два дня?
    С каких пор ответ на частный запрос стал нормативно-правовым актом?
    Так сначала по поиску и искала, конкретно на эту тему не видела постов. поэтому и создала тему.

  5. #5
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Аквастайл Посмотреть сообщение
    может я что то не поняла
    Наверно то, что это очередной поток мутного сознания?
    Все дело в том, что баланс, упоминаемый в Гражданском кодексе, это не бумага, озаглавленная "Бухгалтерский баланс", точно так же, как упоминаемый там же договор - не бумага, озаглавленная "Договор"... Вот разницу между этими двумя понятиями и сложно уловить мутному сознанию чиновников от финансов...

  6. #6
    Клерк Аватар для Аквастайл
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    РОстов на Дону
    Сообщений
    220
    Ха , Вам хорошо, а меня сегодня один из дир-ров заставил сформировать ему баланс и отчет о прибылях и убытках ( у него жена бух, сказала что это теперь закон- и главное не поспоришь- не нравится не держим типа, хмможет и стоит не держаться.........) , так завтра еще и по инету надо сдать.

    помнится есть письмо , что ответ на частные запросы налогоплательщиков не является обязательным для всеобщего применения

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,148
    Аквастайл, так ведь и так многим учредителям формируют бухотчетность. Хозяин - барин.
    помнится есть письмо , что ответ на частные запросы налогоплательщиков не является обязательным для всеобщего применения
    Вообще-то это не письмо. Что есть обязательное для всех - прописано в законах. Письма Минфина законом не являются. О чем я Вам уже в посте 2 и намекала

  8. #8
    Клерк Аватар для Jubi
    Регистрация
    02.06.2007
    Сообщений
    1,079
    согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации и указанным федеральным законам обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общем порядке
    хорошая книжка, однако

  9. #9
    Клерк Аватар для Аквастайл
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    РОстов на Дону
    Сообщений
    220
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аквастайл, так ведь и так многим учредителям формируют бухотчетность. Хозяин - барин.
    Да я и раньше формировала( во всех фирмах на УСНО бух учет в полном обьеме веду) , НО сдавать в ИФНС как то раньше не пробовала

    Кстати, сейчас прозвонила в ИФНСы по г. Ростову на Дону в отделы работы с налогоплательщиками спросила, на всякий случай, сдавать баланс или нет_ очень удивились что ООО на УСНО пытается сдать баланс ( хотя они часто удивляются) и вообще не в курсе такого письма

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,148
    Аквастайл, ну вот скажите, зачем налоговой сообщать о таких письмах? Чтобы они начали приставать ко всем подряд упрощенцам? Спасибо Вам от их имени
    Еще раз - это не нормативное письмо, это личное мнение чиновника.

  11. #11
    Клерк Аватар для Аквастайл
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    РОстов на Дону
    Сообщений
    220
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аквастайл, ну вот скажите, зачем налоговой сообщать о таких письмах? Чтобы они начали приставать ко всем подряд упрощенцам? Спасибо Вам от их имени
    Да Вы что налоговиков совсем за дураков держите- типа только бухгалтера все умные , а они "ну тупыые". Поверьте там тоже достаточно умных людей , которые и нормативку и письма читать умеют, и в интернете умеют инфу искать.



    Понимаете- как то не хочется по фирмам штрафы получать за несдачу отчетности, а потом пытаться доказать что ты не верблюд в "вышестоящих инстанциях", в тоим числе и дир-ам. как то не серьезно потом будет обьяснять "А мне на форуме сказали"


    За спасибо, конечно, спасибо. Но как то не верится что от одного вопроса ВСЕХ упрощенцев сейчас на кол посадят ( в метафорическом смысле, конечно)

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,148
    Поверьте там тоже достаточно умных людей ,
    Их там очень мало. Судя по тому, что пишут у нас на форуме И судя по общению с ними в реале.
    О каких штрафах речь? Вы видели какие-либо изменения в законодательстве? Зачем наводить панику? Ведь так и рождаются слухи, которых потом пугают бухгалтеров в очередях в инспекциях Вы вот уже этой панике поддались

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Над.К, всё в мире относительно
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  14. #14
    Клерк Аватар для rina461
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Покров
    Сообщений
    408
    Да уж, панике лучше не поддаваться! Отчеты для УСНО прописаны: поквартально Отчет по авансовым платежам в ПФ,в ФСС, по году-декларация по ЕНалогу. Мало нам кризиса! Отчетность хочется делать? хоть они и умные в ИФНС, но прочитают. и действительно, потребуют. Они все считают законами. Наши, например, прислушиваются к мнению только Волго-Вятского АС, а остальные решения для них не указ. Т.ч. и здесь мало что надумают.

  15. #15
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    Одумались?
    Кому ФНС разрешила не сдавать бухотчетность

    ФНС сообщила, что организации, применяющие УСН, не обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы и, следовательно, не будут привлечены за это к ответственности. Законом о бухучете предусмотрено, что организации, перешедшие на УСН, освобождаются от ведения бухучета (за исключением учета основных средств и нематериальных активов).

    Между тем на основании норм ГК РФ и федеральных законов об АО и ООО юридические лица, в том числе и перешедшие на УСН, обязаны вести бухучет и составлять бухотчетность. Кроме того, НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики представляют по месту нахождения организации бухотчетность. Исключение — случаи, когда организации на основании ФЗ о бухучете не обязаны вести бухучет или освобождены от ведения бухучета (к ним относится применение спецрежима).

    Поэтому, по мнению ФНС России, АО и ООО, применяющие УСН, представлять бухотчетность в налоговые органы не должны. (Письмо ФНС от 15.07.2009 № ШС-22-3/566@)
    Сама удивляюсь

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,148
    Алёнка-бух, ФНС не мог одуматься, они писем про необходимость сдачи отчетности не писали

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •