Договор в евро. Заплатили аванс за приобретение тмц.
По курсу цб на дату платежа. Не срослось. Расторгли. Продавец должен вернуть евровый экв. на дату платежа. Оправили 7 рублей, получили назад 6 (курс упал). Что делать с разницей?
Договор в евро. Заплатили аванс за приобретение тмц.
По курсу цб на дату платежа. Не срослось. Расторгли. Продавец должен вернуть евровый экв. на дату платежа. Оправили 7 рублей, получили назад 6 (курс упал). Что делать с разницей?
курсовые....Что делать с разницей?
С уважением.
правомерно в расход?
можно в расход
а экономическое обоснование?
Продавец должен вернуть вам сумму вашей предоплаты полностью (копейка в копейку),т.к. рублевый эквивалент цены "ваших" тмц уже определен на дату предоплаты. Если бы сделка состоялась цена "ваших" тмц сложилась бы из вашей предоплаты и постоплаты по курсу ЦБ на дату платежа.
БредПродавец должен вернуть вам сумму вашей предоплаты полностью (копейка в копейку),т.к. рублевый эквивалент цены "ваших" тмц уже определен на дату предоплаты. Если бы сделка состоялась цена "ваших" тмц сложилась бы из вашей предоплаты и постоплаты по курсу ЦБ на дату платежа.
для вашего поставщика цена тмц сложилась бы из "кол-ва" евро, оговоренных в договоре, и на дату реализации эта сумма не соответствовала бы сумме предоплаты из-за курса евро.
Простите, из поста мне не уловилось, что это иностранец.
Тогда, как я понимаю, это расчеты в валюте. Сколько "предоплатли" в валюте - столько же и получили назад в валюте. Разницу на курсовые
lisaveta, ну почему ж сразу и бред..
цена-то складывается из "кол-ва" евро, да только часть евро уже проплачена, и рублевый эквивалент части цены уже сложился на дату предоплаты. Окончательная цена тмц сложится из суммы предоплаты и оставшейся части евро по курсу на дату постоплаты.
вауцена-то складывается из "кол-ва" евро, да только часть евро уже проплачена, и рублевый эквивалент части цены уже сложился на дату предоплаты. Окончательная цена тмц сложится из суммы предоплаты и оставшейся части евро по курсу на дату постоплаты.![]()
расторжение сделки , это один из элементов хозяйственной деятельности любого предприятия. Иногда экономически обоснованная деятельность может привести к убыткам . Это нормально.а экономическое обоснование?
Коллеги, я в смущении… Вы не согласны с «моим» формированием отгрузочной цены?
Если в договоре определено, что все платежи по курсу ЦБ на дату оплаты, и была предоплата, то при реализации пересчитывается только неоплаченная часть задолженности.
Предоплата не пересчитывается, курсовых по предоплате не возникает. Т.е. у продавца цена отгружаемых тмц = рубли предоплаты + рубли по курсу на дату отгрузки (оставшиеся неоплаченные у.е.)
поставщик не иностранный. Договор между 2 фирмами резидентами. Цена договора в евро. Что же делать?
Откуда вы это взяли?Если в договоре определено, что все платежи по курсу ЦБ на дату оплаты, и была предоплата, то при реализации пересчитывается только неоплаченная часть задолженности.
Если у вас все расчеты в евро по курсу цб, то и реализация расчитывается как "кол-во" евро по договору, умноженное на курс ЦБ на дату реализации!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ИМХО, тоже. Цена договора определена на момент оплаты, поэтому вернуть должны всю сумму
lisaveta, из ПБУ 3 это. Это же не валюта, это у.е. по курсу на дату платежа.
Возврат в рублях той суммы, которую получили. Так?
Возврат аванса в той сумме, которую получили. Курсовой разницы здесь не возникает.
Оставаясь при своем мнении, не возражаю, если кто-то будет иметь иное...
спасибо
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)