×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Грузополучатель и грузоотправитель в счф

    Обязательно ли заполнять строки Грузополучатель и грузотправитель в счет-фактуре, выставляемой организацией-транспортной компанией за услуги по доставке? Если да, то что в них указывается?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    При оказании услуг - не заполняются.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    FokS
    Гость
    А если оказаны услуги, а строки грузоотправитель грузополучатель в счете-фактуре заполнены. НДС по такому счету-фактуре примут к зачету?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Предлагаете угадать? Кто их знает... этих налоргов.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    136
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 24 апреля 2006*г. N*03-04-09/07

    Вопрос. На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса РФ ООО просит Вас дать ответ на следующий вопрос.
    В п.*2 ст.*169 гл.*21 НК РФ сказано, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
    Принимая счета-фактуры к учету мы руководствуемся письмом МНС РФ от 26.02.2004*г. N*03-1-08/525/18.
    Однако многие поставщики при оказании услуг заполняют строки "грузоотправитель" и "грузополучатель", указывая те же данные, что и по строкам "продавец" и "покупатель", вместо того чтобы проставлять прочерки. В строке "к платежно-расчетному документу" при оплате товара за наличный расчет проставляют N приходно-кассового ордера, приложенному к кассовому чеку.
    Является ли это грубым нарушением в составление счета-фактуры и может ли послужить отказом в вычете НДС?

    Ответ. В соответствии с п.*2 ст.*169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п.*5 и 6 данной статьи Кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению.
    Согласно пп.*3 п.*5 указанной статьи Кодекса в реквизиты счетов-фактур включены наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя. В связи с тем что в случае оказания услуг данные понятия отсутствуют, при оказании услуг в выставляемых счетах-фактурах в строках*3 "Грузополучатель в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес" и 4 "Грузополучатель в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес" должны проставляться прочерки.
    В то же время проставление в счетах-фактурах в указанных случаях тех же данных, что и в строках "Продавец" и "Покупатель", по нашему мнению, не является причиной для отказа в вычете сумм налога на добавленную стоимость, указанных в таких счетах-фактурах.

  6. #6
    Клерк Аватар для stg
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    565
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    При оказании услуг - не заполняются.
    Это только к услугам относится?
    А если выполнены работы (прокладка канализации)???
    Подскажите пожалуйста кто знает?
    А то подрядчика ставят прочерк и отказываются переделывать, говорят что правильно.

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Это только к услугам относится?
    И к работам, тоже невозможно определить кто грузоотправитель/получатель.

  8. #8
    Бух-Гламурян Аватар для УЛЫБЧИВЫЙ СПИРТ
    Регистрация
    17.06.2006
    Адрес
    Тель-Авизор
    Сообщений
    663
    Хм. Давно настроили программу "на все случаи жизни":
    - одним клиентам - заполняется;
    - другим - не заполняется;
    - третьим юр. адрес в соответствии с учредительными документами;
    - четвертым - фактического местонахождения.
    Клиентов много - всех проверяют. У одних налоговая, у других - аудиторы, у третьих - управляющая компания.
    Самое смешное, что иногда настоятельно просят что-то указывать, потом перезваниювают просят переделать так, как было изначально

  9. #9
    Аноним2
    Гость
    Мы зарегистрированы на Можайском ш., а стройка у нас на Каширском (там и сидим сейчас). Наши поставщики указывают в с-ф, в графе Грузополучатель, кто юр. адрес, а кто фактический... А как правильно?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,222
    Цитата Сообщение от Аноним2 Посмотреть сообщение
    Мы зарегистрированы на Можайском ш., а стройка у нас на Каширском (там и сидим сейчас). Наши поставщики указывают в с-ф, в графе Грузополучатель, кто юр. адрес, а кто фактический... А как правильно?

    Счета фактуры сверяют с реквизитами, указанными в договорах.

  11. #11
    Аноним2
    Гость
    А, договора д.б. со всеми контрагентами? Даже, если мы, предположим, в Комусе скрепки покупаем или какой-то инструмент по мелочевке? У нас нет договора! Только счет на оплату.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •