×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    132

    Наличие в штате врача?

    Еще один вопрос (конечно сам тоже посмотрю). Есть ли кто нибудь из транспортных организаций? Вот вроде как должен быть врач, который осматривает каждое утро водителей (там пил, не пил) и дает разрешение сесть за руль. Если это так:

    Какие должны быть обязательные документы при приеме на работу (может диплом мед. института, бывшего токаря на эту работу ведь не возьмешь (или возьмешь?))?
    Ну и опять про ответственность?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,049
    медработник долже быть с образованием не менее медсестры(т.е. не высшее). А ответственность, как и всегда, несет руководитель.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,174
    вроде как не ниже фельдшера

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Суровый Бух Посмотреть сообщение
    медработник долже быть с образованием не менее медсестры(т.е. не высшее). А ответственность, как и всегда, несет руководитель.
    Какую именно?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какую именно?
    Я про ответственность

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    136
    Гораздо лучше и экономнее заключть договор с медучреждением. Они часто оказывают услуги силами своих медработников по освидетельствованию водителей перед выпуском их на линию. Если вам не нужно присутствие врача (фельдшера) в течение всего дня- это будет не полохой вариант.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    659
    вот что нашла.

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО от 21 августа 2003 г. N 2510/9468-03-32

    О ПРЕДРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРАХ
    ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    Своевременное выявление у водителей автотранспортных средств физиологических и функциональных отклонений, возникающих при потреблении различных алкогольных и психоактивных веществ, является одной из важнейших задач в обеспечении безопасности дорожного движения.
    С этой целью в каждой организации, имеющей автотранспорт, необходимо организовать и в обязательном порядке проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся прошедшими специальное обучение медицинскими работниками (врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами).

    Приложение N 2

    ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    1.2. Предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Мне встретилась следующая информация.

    Действительно, в федеральном законе "О безопасности дорожного движения" (статья 20) установлено, что все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны организовать проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей. Поэтому Минздравом России совместно с Минтрансом России утверждены методические рекомендации "Об организации проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств" (см. письмо Минздрава России от 21.08.2003 № 2510/9468-03-32).
    Этот документ регламентирует порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров и поможет работодателю правильно сформировать и организовать этот участок работы, как один из важных для обеспечения безопасности дорожного движения.
    В каждой организации, имеющей автотранспорт, необходимо организовать и в обязательном порядке проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только прошедшими специальное обучение медицинскими работниками (врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами).
    Основной задачей предрейсовых медицинских осмотров является выявление у водителей признаков различных заболеваний, признаков употребления алкоголя, наркотиков, запрещенных лекарственных препаратов, остаточных явлений алкогольной интоксикации (похмельного синдрома), утомления. В случае выявления указанных признаков водители не допускаются к управлению транспортными средствами.
    Порядок проведения текущих и послерейсовых медицинских осмотров устанавливается руководителями организаций. За основу разработки внутреннего документа организации можно взять «Типовое положение об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств».

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Если у Вас именно автотранспортное предприятие, то медработник должен быть в штате.
    Если не автотранспортное, то можно заключить договор с медучреждением на оказание услуг по проведению предрейсовых, послерейсовых осмотров водителей.
    В медучреждении знают, какие документы должны быть у врача, осуществляющего осмотр и «выпуск» водителей в рейс (журнал осмотра, печать медработника, в путевом листе медик ставит подпись и расшифровку, печать медучреждения, с которым договор).

    Если медработник в штате Вашей организации или работает как частное лицо по ГПД: какие документы необходимо «завести» скажут в транспортной инспекции (все тот же журнал. Две печати: «Допущен к рейсу», «Послерейсовый осмотр», штамп предприятия – проставляются в путевом листе. Кроме того, тонометр, градусники, индикаторные трубки контроля трезвости или АКПЭ-1 (электронный), медхалат, кушетка, медпрепараты – аптечка. Из приборов: ППС-1 не рекомендуется к применению, АГ-1200 – очень старый, не показывает дозу алкоголя, Алкотестер и Алкометр – по-моему, не имеют сертификата Госстандарта РФ).

    Если медик в штате или будет у Вас совместителем, издаете приказ о введении обязательных предрейсовых и послерейсовых осмотров. Форма приказа может быть следующая:
    На основании действия закона о БДД от 10.12.1995г. № 196-ФЗ ст.23
    ПРИКАЗЫВАЮ:
    1.Начиная с ________ ввести в действие профосмотры водителей автотранспортных средств.
    2. Лицом, ответственным за проведение профосмотров назначить Ф.И.О., прошедшую специальную подготовку с оплатой согласно штатному расписанию (с оплатой по совместительству % от должностного оклада).
    3. Часы проведения предрейсового осмотра определить с _____ до _____, послерейсового осмотра – с _____ до _______.
    4. Обязать всех водителей проходить осмотр в указанные часы, независимо от вида предстоящих работ. (Здесь имеется в виду, что даже, если водитель «встает» на ремонт, пройти медосмотр он обязан).
    5. Начальнику АХО приобрести медикаменты, приборы и средства, необходимые для проведения осмотров.
    6. Для проведения медосмотров выделить необходимое помещение (если нет здравпункта).
    7. Начальнику АХО заказать печати (штампы) соответствующего образца.
    8. С приказом ознакомить весь водительский состав и обслуживающий персонал под роспись каждого.
    9. Контроль выполнения приказа возложить на Ф.И.О.

    Если водители осмотр будут проходить в медучреждении, из приказа исключите п.п.2, 5, 6, 7.

    Относительно ответственности руководителя предприятия.
    Ст.12.32 КоАП РФ «Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения, либо не имеющего права управления транспортным средством, влечет наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда».

    Медработник или инструктор по предрейсовым осмотрам наложению штрафа не подлежит (согласно ст.12.32 КоАП)

    Из житейского опыта, нашу дружественную компанию выцепила ГИБДД, обязали заключить договор о проведении предрейсовых осмотров, купить кучу литературы, аж на 3000 рублей, установили срок, по истечении которого, компания обязана была отчитаться в проделанной работе с предоставлением всех подтверждающих документов.

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    какие документы необходимо «завести» скажут в транспортной инспекции
    А сколько налогов заплатить - в налоговой

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •