×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873

    Вопрос Пересчет пени из-за ошибки налоговой

    Коллеги, может быть у кого-то была такая ситуация. В конце 2004 в мой лицевой счет не попали платежки по ЕСН, причем не по вине моей наложки, а по вине казначейства, закинувшего 10 платежей в другую наложку. После долгого хождения наконец-то нашли и зачли, есно сделав проводки по карточке текущей датой. А пени, образовавшиеся из-за этого косяка с ноября 2004 по ноябрь 2007 не пересчитали, сказав, что пени задним числом не пересчитываются. Акт подписать не могу, пока не погашу пени, а гасить не хочу из вредности, не мой косяк, я обязанность исполнила. Что делать? Писать гневное письмо о пересчете пени, на что сослаться?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,120
    Зачесть они должны были не текущей датой, а прошлой. Тогда и пени бы сами погасились, я так понимаю.
    Пени - это способ обепеспечения уплаты налога, налог уплачен вовремя, так что просто не на что их считать.

  3. #3
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    я так понимаю.
    Я вот тоже так понимаю. Уточненки же они проводят задним числом, по сроку, а "завалявшиеся" платежи только текущей датой, по решению о зачете переплаты в недоимку. И сразу крик "А у меня прога пени не может пересчитать!", есно она не может пересчитать, если проводки текущей датой. Вот и сижу сочиняю письмо, плохо получается. "Просим произвести пересчет пеней с ноября 2004 по текущую дату в связи с ....." ? На 45-НК сослаться? В том, что обязанность налогоплательщика по уплате была исполнена в срок?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,120
    Тоня, если честно, слово "просим" я бы опустила Почему ты должна просить о том, что и так по закону положено сделать.
    Так и пиши: Уважаемый ... (писать надо начальнику налоговой), просим разобраться в ситуации. Нами были произведены платежи (№№ документов и даты) которые попали не туда (причина). В данный момент платежи зачислены датой (такой-то), просим объяснить, на основании чего мы обязаны платить пени, если налог уплачен нами вовремя (сослаться на ст.75 НК)
    Ну типа того

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    "Просьба" написала потому, что как не напишу, получается оч. гневно, пыталась смягчить
    просим разобраться в ситуации
    О! Надь, ты гений Так и напишу.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •