Перечисляем сумму на р/с для участия в аукционе. По договору платим задаток, который в случае победы будет являться оплатой за предмет аукциона. Надо ли в платежке выделять НДС, облагается ли НДС это задаток у продавца?
Перечисляем сумму на р/с для участия в аукционе. По договору платим задаток, который в случае победы будет являться оплатой за предмет аукциона. Надо ли в платежке выделять НДС, облагается ли НДС это задаток у продавца?
Может легче спросить у того, кому перечисляете платеж. Ведь это зависит от того какие документы они вам дадут на предмет
Минфин по этому поводу давненько молчит, но когда-то трактовал задаток как платеж в счет предстоящих поставок товаров. Т.е. требовал исчислять и усплачивать НДС с суммы задатка.
Вот из того, что нашла:
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 30 мая 2003 г. N 24-11/29028
Согласно ст.380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Учитывая изложенное, денежные средства, полученные организацией в виде задатка в качестве обеспечения исполнения договора поставки, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Однако это неверно, поскольку задаток - способ обеспечения исполнения обязательства, а не плата по договору. Ст. 380 ГК РФ их четко разводит. Оплатой сумма задатка станет (и, соответственно, уже будет облагаться НДС) только тогда, когда Вы выиграете аукцион. Суды это подтверждают.
Можно и на письмо ФНС сослаться.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 28 февраля 2006 г. N ММ-6-03/202@
Учитывая изложенное, оплатой, частичной оплатой в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в целях применения подпункта 2 пункта 1 статьи 167 Кодекса признается получение денежных средств продавцом или прекращение обязательств иным способом, не противоречащим законодательству.
А пока Вы аукцион не выиграли и договор не заключили, продавцом другая сторона еще не стала.
Значит, задаток - не оплата.
Но обязательно должна быть соблюдена ППФ соглашения о задатке. Иначе он будет считаться авансом.
А после того как выиграл аукцион, при зачете задатка в счет оплаты за предмет аукциона НДС возместить можно? А если в платежке на перечисление задатка НДС не выделен? Просто в договоре написано, что в случае подбеды задаток засчитывается в счет оплаты за приобретаемое имущество
Pologen
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)