×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,023

    перенос убытка на будущий год у физика

    Подскажите, пожалуйста, как должен физик ( а лучше мы - как его агент по ндфл) зафиксировать в справке 2-ндфл, что он в 2006 получил от купли-продажи ценных бумаг убыток, чтобы на его сумму в 2007 году уменьшить прибыль от купли-продажи цб?
    Может, надо в справке за 2006 показать доход=вычетам, налог = 0, а остальные расходы (от которых и возникает убыток) перенести в 2007 год?
    Заранее спасибо за ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,127
    Нет убытков по НДФЛ. Вообще.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,023
    т.е. весь минус, что у физика образовался по итогам года, пропадает навсегда?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,127
    Да. Такая вот несправедливость в жизни. Причем, это касается даже тех физиков, которые зарегистрированы как ИП и работают на ОСНО. Получили убыток, в следующем году при расчете НДФЛ он не учитывается.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,023
    какая несправедливость в жизни! Раньше я даже не задумывалась на эту тему!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,023
    а если этот физик является еще и сотрудником моим с кодом дохода 2000? И тогда получается , что ндфл удержанный с его зарплаты, надо ему вернуть или перезачесть в будущ.году или не удерживать в последние месяцы, когда становится ясно, что у него убыток за год?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    69
    Нет, налоговая база по ценным бумагам определяется отдельно, если вычет больше дохода, то налоговая база по ценным бумагам принимается равной нулю.

  8. #8
    Клерк Аватар для Лора
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    513
    А если был налог в середине года, при выводе ДС, а на конец НДФЛа уже нет, можно как-то возврат сорганизовать ???
    Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,127
    Лора, вопрос не поняла.

  10. #10
    Клерк Аватар для Лора
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    513
    НДФЛ у брок. клиентов расчитывается и уплачивается
    - на дату вывода денежных средств со счетов
    - на 31.12.2006, в любом случае, был в течении года вывод денег или нет..
    При выводе денег в сентябре получился плюсовой НДФЛ, например 50 тысяч, который уплатился в бюджет.. А на конец года получился минус..
    Вот и получается, может ли вернутся НДФЛ уплаченный в сентябре месяце, и каким образом это в 2-НДФЛ заификсировать ??
    Последний раз редактировалось Лора; 04.04.2007 в 19:33.
    Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,127
    А-а-а, брокеры... Это не ко мне.

  12. #12
    Клерк Аватар для Лора
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    513
    Печаааааааально...
    Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,023
    Возврат он сам себе должен организовать - подать декларацию и написать заявление, чтобы вернули излишний налог.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Агата-2, хех.. все почему-то делают именно как вы говорите.
    Однако, я не согласен вообще-то с этим. Да и арбитражка есть.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    кассационной инстанции по проверке законности и
    обоснованности решений (определений, постановлений)
    арбитражных судов, вступивших в законную силу

    от 13 июня 2006 г. Дело N КА-А41/4994-06-П


    Как установлено судебными инстанциями и подтверждено представителями Инспекции в судебном заседании, оспариваемая сумма налога на доходы физических лиц в размере 106950 руб. исчислена и уплачена в бюджет заявителем за счет средств налогоплательщиков - физических лиц.
    В силу п. 1 ст. 231 Налогового кодекса Российской Федерации излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

    ------------------------------------------------------------------
    КонсультантПлюс: примечание.
    В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 78 Налогового кодекса РФ, а не статья 87.
    ------------------------------------------------------------------
    Таким образом, учитывая наличие условий для возврата налоговому агенту спорной суммы НДФЛ, судебными инстанциями правильно применена ст. 87 НК РФ и принято законное решение об удовлетворении требования заявителя о возврате этой суммы в пользу налогового агента.


    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 7 декабря 2004 года Дело N А66-5941/2004

    Согласно пункту 1 статьи 231 Налогового кодекса Российской Федерации излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.
    Порядок возврата налоговым агентом излишне уплаченного налога на доходы физических лиц главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации не определен.
    Поскольку ни статья 78 Налогового кодекса Российской Федерации, ни статья 231 Налогового кодекса Российской Федерации не определяют порядок и последовательность действий налогового органа и налогового агента при осуществлении возврата налогоплательщикам - физическим лицам излишне удержанного и перечисленного в бюджет налога, основанием для обращения налогового агента в налоговый орган с заявлением о возврате или зачете излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц является заявление налогоплательщика - физического лица к налоговому агенту.
    Из изложенного следует, что в случае, если налоговым агентом перечислено в бюджет больше, чем удержано у физических лиц, то излишне перечисленная сумма может быть зачтена по правилам статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации на основании письменного заявления Общества.
    В случае же, если налоговым агентом удержано у физического лица больше, чем должно быть удержано, то переплата в данном случае имеет место не у налогового агента, а у физического лица и зачет может быть произведен только на основании заявления физического лица, поданного налоговому агенту, и заявления налогового агента, поданного налоговому органу.


    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 16 января 2007 г. Дело N Ф09-11768/06-С2

    Согласно п. 1 ст. 231 Кодекса излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.
    Из смысла ст. 78, п. 1 ст. 231 Кодекса следует, что если налоговым агентом удержано у физического лица больше, чем должно быть удержано, то переплата в данном случае имеет место не у налогового агента, а у физического лица, и зачет может быть произведен только на основании заявления физического лица, поданного налоговому агенту, и заявления налогового агента, поданного налоговому органу.
    В материалах дела имеются доказательства того, что налогоплательщики обращались с заявлением к налоговому агенту о возврате излишне удержанного НДФЛ.
    Кроме того, следует отметить, что налоговый орган до рассмотрения заявления общества в суде первой инстанции самостоятельно вынес решение от 07.06.2006 N 1985 о возврате налоговому агенту переплаты по НДФЛ в сумме 577500 руб., вследствие чего доводы налогового органа правомерно признаны судами необоснованными.
    Таким образом, выводы судов о наличии у общества права на возврат из бюджета излишне уплаченных сумм НДФЛ соответствует фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,023
    Денис В., как хорошо, что Вы появились.

    А как это на практике будет у брокера? Брокер удержал больше, чем надо, потом подал сведения в мнс до 31/3, потом физик до 1/5 понял, что переплатил налог. Физик идет к брокеру и пишет просто заявление о возврате ндфл и прикладывает документы других организаций, брокерров? Этот брокер должен как-то убедиться, что все подлинно?
    И Брокер подает уточняющие ндфл?
    Я бы как бухгалтер брокера ни за что бы не согласилась переисправлять.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Агата-2, не знаю, надолго ли

    По сути - брокеры как правило и посылают физика в сад. Но ведь их можно и обязать
    А если со временем ИФНС начнет физика посылать к агенту, то ничего иного, кроме как делать в порядке, как вы написали, сделать не выйдет!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,023

  18. #18
    Клерк Аватар для Лора
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    513
    Ну если физик в общей сумме по нескольким конторам в плюс вылез, тут я согласна, пускай по своей 3-НДФЛ до 01.05 и идет в наложку напрямую разбиратся.. А если по брокеру в течении года прошла переплата ???
    Вот вышел у клиента в сентябре НДФЛ при выводе денег.. Удержать должны были ??? Должны... А на конец года вышел в минус... Получается тот налог надо возвращять...
    Нет, мы сваяли 2 НДФЛ так, что в ней и уплата отразилась, и к возврату из налоговой зафиксировалось, но вот очччень сомнительно мне, что это переделывать-уточнять не придется...
    Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,023
    Как говорит наш супер-аудитор: Что бы ты не сделала, все равно ошибешься.

  20. #20
    Клерк Аватар для Лора
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от Агата-2 Посмотреть сообщение
    Как говорит наш супер-аудитор: Что бы ты не сделала, все равно ошибешься.
    Все верно, только весь вопрос КОМУ ошибёшся и насколько...)))
    Если здесь неспосредственно Генеральный директор задействован, ошибочка еще тем боком выйти может..
    Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,023
    Вот это точно подмечено!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •