×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос О расчете единого налога при УСН за 1 квартал 2010 г.

    Многоуважаемые специалисты!
    Я начинающий ИП (1952 года рожднния). Использую УСН (доходы).
    На прошедшей неделе я заплатил за год:
    - 10 392 руб. в ПФР,
    - 1039 руб. в ТФОМС,
    - 572 руб. в ФФОМС.
    Правильно ли я начислил единый налог?
    У меня получилось:
    11 210, 4 руб. - это 6% от дохода за 1 квартал (186 840 руб.).
    Из этой суммы, как я понял, я могу вычесть страховой взнос в ПФР (2598 руб.) и страховые взносы в ФФОМС (143 руб.) и ТФОМС (259,75 руб.). Всего - 3000,75 руб.
    Значит, мой единый налог: 11210,4 - 3000,75 = 8209,65 руб.
    Правильно ли я рассчитал?

    Благодарю ответивших мне!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    24
    Сумму платеже Вы можете уменьшить за счет взносов не более чем на 50%.
    В вашем случае
    авансовый платеж: 11210,40 руб.
    платежи в фонды : 12003 руб. (>50% от исчисленного авансового платежа)

    смело можете платить 5605,20 руб.

    P.s. Платежи в ТФОМС и ФФОМС - это обязательное или добровольное страхование?

  3. #3
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Советую округлять налог до рублей при начислении и при уплате.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    2,405
    И не слушайте "креста"! Вы не имеете права вычитать ВСЮ сумму годового платежа в фонды из налога, только ту, что относится к 1-му кварталу - то есть 1/4 от годовой. Кстати, так и выгоднее будет в Вашем случае - как посчитал крест, Вы сэкономите 5600, и всё! А правильно - каждый квартал уменьшать налог примерно на 3000, итого у Вас все 12 тыщ взносов пойдут к уменьшению. Так что - у Вас правильно, но округлить надо, это да.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    2,405
    Цитата Сообщение от -Krest- Посмотреть сообщение

    P.s. Платежи в ТФОМС и ФФОМС - это обязательное или добровольное страхование?
    Обязательней некуда!

  6. #6
    Аноним
    Гость

    БЛАГОДАРЮ!

    Благодарю за ответы всех, кроме "Крест"!!!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от EugeneD Посмотреть сообщение
    Вы не имеете права вычитать ВСЮ сумму годового платежа в фонды из налога, только ту, что относится к 1-му кварталу - то есть 1/4 от годовой.
    Сорри, я чет сразу и не вник что платеж то годовой.
    А с другой стороны: Где в законе прописано, что я должен вычитать часть "только ту, что относится к 1-му кварталу - то есть 1/4 от годовой"?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    2,405
    НК 326.21.3. "... Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов"

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от EugeneD Посмотреть сообщение
    НК 326.21.3. "... уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени...
    Вы неправы! Про скобки в предложении забыли.
    Выражение "в пределах исчисленных сумм" относиться в качестве комментария к слову "уплаченных", т.е. смысл данного выражения заключается в том, что, например, вы исчислили взносов на 10 000 руб. а уплатили 12 000 руб, то уменьшить можете только на 10 000 руб.
    И убрав (мысленно) скобки, выражение приобретет вид: "...уплаченных за этот же период времени..." Значит если я заплатил в первом квартале полностью взнос в ПФ за год, то и полное право имею весь его вычесть (конечно с ограничениями: не более 50% от аванса по УСН6%).

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,711
    -Krest-, а с какой радости весь платеж за год можно учитывать в 1 квартале, а? Если пока 2.3 и 4 квартал еще не прошли? И может ИП перестанет быть ИП где-нить в мае-июне? ИМеет право, знаете ли

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    2,405
    Цитата Сообщение от -Krest- Посмотреть сообщение
    смысл данного выражения заключается в том, что, например, вы исчислили взносов на 10 000 руб. а уплатили 12 000 руб, то уменьшить можете только на 10 000 руб..
    Совершенно верно! Как верно и обратное - за 1-й квартал Вы должны были исчислить взносов "за себя" примерно 3 тыщи, вот на них и можете уменьшить налог, а не на все 10, которые Вам захотелось почему-то заплатить сразу.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    24
    Над.Ка с какой радости весь платеж за год можно учитывать в 1 квартале, а?
    А в законе не запрещено сие действие, а раз не запрещено, то разрешено.

    EugeneDза 1-й квартал Вы должны были исчислить взносов "за себя" примерно 3 тыщи
    Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"
    Статья 10. Расчетный и отчетный периоды
    1. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
    Статья 16.
    2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено частью 8 настоящей статьи.
    Взносы не делятся на квартальные, единственная обязанность у ИП без работников уплатить их до 31 декабря. А когда он их и как будет платить это его право.
    И т.к. в законе сказано "уплаченных за этот же период времени", то соответственно ИП может полностью принять их (взносы) к вычету из авансового платежа (или налога) в том же периоде времени, за который он этот авансовый платеж (налог) произвел.
    Последний раз редактировалось -Krest-; 27.04.2010 в 01:55.

  13. #13
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Аргументы -Krest- убеждают.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,711
    Меня лично не убеждают. Тем более, что обсуждалось это раз 100
    Включать взносы вперед неправильно Впрочем, мало кто к этому будет придираться
    Взносы не делятся на квартальные,
    Зато в апреле вы не можете знать сумму взносов, которую Вы должны заплатить за год. Потому что Вы не провидец и не господь бог

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Зато в апреле вы не можете знать сумму взносов, которую Вы должны заплатить за год.
    Как это не могу?
    А это:
    Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"
    Статья 13. Стоимость страхового года
    2. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
    Статья 57. Тарифы страховых взносов в 2010 году
    ПФ 20%
    ФСС 2,9%
    ФФОМС 1,1%
    ТФОМС 2,0%

    Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"
    Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года в сумме 4 330 рублей в месяц.
    Далее берем калькулятор и считаем!!!

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,711
    А Вы можете гарантировать, что вам завтра кирпич на голову не упадет? Или Вы вдруг пожелаете в июле перестать быть ИП?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    24
    А в какой статье какого пункта закона прописано, что я должен для того чтобы сделать вычет уплаченных взносов из авансового платежа предоставлять какие-либо гарантии?
    Такого закона нет.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,711
    Угу, но глупо уменьшать налог на взносы, которые вы может и не должны будете платить никогда

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    24
    Вот и пришли к консенсусу мнений

    Конечно, также глупо платить взносы на год вперед, если скажем через месяц ИП перестанет существовать.
    Но если уж это (оплата взносов за год вперед) произошло, то почему бы не воспользоваться возможностью?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,711
    Потому что пока это оплата взносов вперед, т.е. предоплата

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    24
    читаем ст. 346.21 п.3 главы 26.2 НК РФ (медленно, с наслаждением) (пост №8 в помощь)
    Про оплату взносов вперед (предоплату) там нигде ничего не сказано.

  22. #22
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    -Krest-, а на каком основании в конце 1 квартала вы исчислили взносов за год?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    24
    пост №12

    На основании

    Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"
    Статья 10. Расчетный и отчетный периоды
    1. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
    Статья 16.
    2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено частью 8 настоящей статьи.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,711
    -Krest-, Вы мне только не рассказывайте про эти взносы, а? Вы думаете, что изобрели велосипед? Эта тема обсуждается минимум раз в полгода уже несколько лет
    Я вас все уже написала, не хотите вникать в суть, дело ваше. МОжете сами хоть за два года вперед вычитать взносы.

  25. #25
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    -Krest-, я спрашиваю, почему 31 марта вы исчислили взносов за год?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    24
    Уважаемая Над.К. Никоим образом я не собираюсь никого задеть, обидеть, огорчить. Мое желание разобраться в нормах законодательства. Ваши вопросы помогают мне в этом. Но пока я не нашел в ваших ответах сколь-нибудь обоснованной юридически точки зрения.

    2 Andyko
    Прошу прощения, сразу не вник в вопрос.

    Исходя из федерального закона N 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. плательщикам страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам не ставится в обязанность исчислять страховые взносы частями (ежемесячно, ежеквартально), следовательно данная группа плательщиков имеет право, воспользовавшись ст.ст. 16, 14, 13, 57 федерального закона N 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. исчислить и оплатить страховые взносы полностью в любое время в течение текущего календарного года (начиная с 1 января и по 31 декабря включительно).

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,711
    Ну так 31 марта вы не можете исчислить годовую сумму, год еще не закончился. Вернее, исчислить можно, но это все равно будет оплата вперед. Неужели не понимаете? ЧТо обязанность оплатить какой-то конкретный месяц в году возникает у ИП только после того, как он этот месяц попредпринимательствует. До этого момента нет такой обязанности, потому что никто не знает, будет он в следующем месяце ИП или нет

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    24
    Над.К
    Согласен на счет обязанности, если месяц прошел, то обязан этот месяц оплатить, но есть еще и право, закрепленное законом, по которому я могу оплатить вперед до 31 декабря включительно. По идее конечно могу и 10 лет вперед оплатить, никто не может этому воспрепятствовать, но к вычету уже не могу принять, - только взносы за текущий год.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,711
    Да платите на здоровье. Только это право вам дано законом о взносах, а правила расчета налогов устанавливаются другим законом - НК. И на предоплату уменьшить налог нельзя. А в начале года вы платите взносы вперед.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    24
    устанавливаются другим законом - НК. И на предоплату уменьшить налог нельзя.
    А вот здесь, если не трудно, дайте, пожалуйста, ссылочку на статьи НК, где про это написано.
    На главу 26.2 НК РФ ссылок не надо, там про предоплату ничего нет.

    P.S. ушел читать главу 1 НК ))))

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •