×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    3

    паспорт сделки

    нунжно делать паспорт сделки, если товар покупаем в России ,но у преддпринимателя Казахстана, какие документы от Казахской стороны должны быть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Если в России не зарегистрирован, то нужно я так думаю

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    В данном случае ПС оформлять не нужно, т.к. покупка товара без перемещения им границы РФ не является внешнеторговой деятельностью (п. 3.1.1 Инструкции ЦБ РФ №117-И, ст. 2 Закона №164-ФЗ).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    3

    паспорт сделки

    Большое спасибо!!!

  5. #5
    Аноним
    Гость
    ПОМОГИТЕ ПЛИЗ...

    Налоговая придралась изменения в договор по поводу уплаты у нас в ноябре, (увеличили срок) , а паспорт сделки изменили токо в апреле, а выручка пришла в феврале, т.е по новому сроку... А налоговая спрашивает почему не изменили паспорт сделки раньше чем это грозит.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    почему не изменили паспорт сделки раньше чем это грозит.
    навскидку - 40 тысяч штрафа заплатите, потом будете более ответственно относиться к паспорту сделки.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    3
    нужно делать паспорт сделки, если товар покупаем в России ,но у преддпринимателя Казахстана товар пересекает границу[/B]), какие документы от Казахской стороны должны быть?

  8. #8
    Клерк Аватар для ~dem~
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Звенигород
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от ROMKA Посмотреть сообщение
    В данном случае ПС оформлять не нужно, т.к. покупка товара без перемещения им границы РФ не является внешнеторговой деятельностью (п. 3.1.1 Инструкции ЦБ РФ №117-И, ст. 2 Закона №164-ФЗ).
    Подскажите, а вот что касаеться услуг, то как быть... Просто я много раз читал эту статью, но то что Вы написали, меня честно говоря просто опешило, вот сижу и по 100 раз перечитываю и пытаюсь понять....

    У меня всегда складывалось четкая картина, если работаем с резидентом от 5000$ по контракту, то нужен паспорт сделки 100%....

    Теперь и не знаю, помогите ...
    (так же знаю. на 100% если нерезидент сдаёт площади резиденту, нужен ПС, и в обратной ситуации тоже и многое другое из практики)))

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Подскажите, а вот что касаеться услуг, то как быть...
    В смысле? Все в том же 3.1.1. и услуги/работы упомянуты.

  10. #10
    Клерк Аватар для ~dem~
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Звенигород
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    В смысле? Все в том же 3.1.1. и услуги/работы упомянуты.
    Я к тому, что там написано, ввоз или вывоз на таможенную территорию, какой же будет ввоз или вывоз, если резидент отель сдаёт конференс зал нерезиденту под банкет, и сумма контракта более 5000$, где будет ввоз или вывоз. или тут не надо паспорт сделки оформлять??? (надо же)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    Ввоз / вывоз - это импорт / экспорт, т.е. ТОВАРЫ.
    Учите мат. часть (164-ФЗ). И внимательно прочитайте мой следующий пост.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    Для того, чтобы у резидента возникла обязанность оформлять паспорт сделки, необходимо одновременное соблюдение следующих условий (п.п. 3.1, 3.2 Инструкции Банка России №117-И):

    1. Резидент является юридическим лицом или физическим лицом – индивидуальным предпринимателем.

    2. Между резидентом и нерезидентом совершаются валютные операции, заключающиеся в осуществлении расчетов и переводов через счета резидента (перечень валютных операций указан в п. 9 ст. 1 Закона от 10.12.03 г. №173-ФЗ).

    3. Расчеты и переводы осуществляются:
    - за вывозимые из РФ или ввозимые в РФ товары, а также выполняемые работы, оказываемые услуги, передаваемую информацию и результаты интеллектуальной деятельности по внешнеторговому контракту, заключенному между резидентом и нерезидентом (для того, чтобы понять, что относится к внешнеторговой деятельности, необходимо внимательно изучить ст.ст. 2 и 33 Закона от 08.12.03 г. №164-ФЗ);
    - либо при предоставлении нерезиденту займов в иностранной валюте и рублях, а также при получении от нерезидента кредитов и займов в иностранной валюте и рублях по кредитному договору.

    4. Сумма контракта (кредитного договора) превышает в эквиваленте 5 тыс. долларов США по курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату заключения контракта (кредитного договора) с учетом внесенных изменений и дополнений.

  13. #13
    Клерк Аватар для ~dem~
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Звенигород
    Сообщений
    43
    Роман а не можете подсказать ещё один момент, я просто столкнулся с одной ситуацией, и не могу найти информацию под неё... Если с нерезидентом агентский договор у резидента и при расчётах агентское вознаграждение удерживаеться, правомочно ли не заключать паспорт сделки??? Мне сказали, что да, но то где об этом написано я не найду пока...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    Если рез-агент забирает свою копеечку из средств, предназначенных для перечисления нерезу, то формально обязанность по оформлению ПС, действительно, не возникает, т.к. данная ситуация не подходит под п. 3.1 Инструкции №117-И.
    Но многие банки настоятельно рекомендуют паспорт-таки оформить, поэтому уточняйте в вашем банке.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •