×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37

    1C УСНО-посреднические услуги

    Очень нужна консультация!!! Наша деятельность - продажа авиабилетов юр.лицам по договорам комиссии с перевозчиками и другими агентствами, мы упрощенцы. Вознаграждение определено или в % или в сумме. Имеется 1С 7.7 Проф (там и упрощенка и обычное). Не могу наладить учет. В упрощенке вообще ничего не получилось, т.к. комиссия возможна только при оприходовании билетов как товара на комиссии (при этом автоматом заполняется счет 004), программа дает при реализации накладную на проданные билеты и акт на вознаграждение. Но покупателю это не нужно, он-то покупает билет по указанной в нем стоимости, мое вознаграждение - внутри. А иначе вся сумма падает в доход. Не говоря о том, что билеты на проезд - это вообще не товар. Может кто-то знает другой способ - прошу поделиться!!!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Люблю зиму Аватар для Helma
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    564
    У меня в свое время была такая-же проблема, в программе ничего подходящего найти не удалось, пришлось дописывать.
    Написание документа, с учетом налоговых проводок (попадание комисиионных в Книгу Доходов) заняло не больше часа.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37
    А кто вам дописывал - сами или спец из 1с и как вы ставили задачу? Проводки по документам или типовыми и ручными? У меня схема такая:
    76-60 - получение билетов от перевозчика
    62-76 - передача билетов заказчику
    62-90 - вознаграждение от перевозчика или комис.% от заказчика.
    В книгу должно попадать только вознаграждение и %. Плюс еще проблема: в билетах есть НДС. Перевозчик дает акт и счет-фактуру с НДС, я все это перевыставляю заказчику также с НДС своей счет-фактурой и актом, вознаграждение если сверху цены, то там же без НДС. Не знаю правильно ли это, ведь у меня нигде этого НДС не видно, он сидит в общей сумме на 60 и 76 и 62?

  4. #4
    Fosihas
    Гость
    Happy's, вот и поставили задачу.

  5. #5
    Люблю зиму Аватар для Helma
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    564
    У меня немного другие проводки были, я просто 60 счет здесь не использовала, не помню уже почему, но в тот момент посчитала, что удобнее будет через 76 все пропускать.
    И еще, у меня была упрощенка, поэтому НДС меня вообще не интересовал. По поводу вашего НДС - постараюсь найти письмо, но я своими глазами видела, что если вы перевыставляете с/ф по агентскому договору своему покупателю, то имеете право выставлять ее с НДС, но его в бюджет не выплачивать (звучит как бред, ничего не буду утверждать, но обещаю вывесить его, если найду).
    Проводки:
    В скобках показываю аналитику по счетам, через запятую, первое - отдел ККМ или контрагент и второй - вид деятельности.

    Д 76.5 (Отдел 1, Продажа а/б) - К 76.5 (САВС, Продажа а/б) - 3685 - Отражена общая стоимость А/билета

    Д 76.5 (САВС, Продажа а/б) - К 62.2 (Отдел 1, Продажа а/б) - 114,88 - Отражено комиссионное вознаграждение

    Д 62.2 (Отдел 1, Продажа а/б) - К 90.1 (Продажа а/б) - 114,88 - Отражено комиссионное вознаграждение

    Д ------ Н 01 - 114,88 Проводка для Книги Доходов. (у меня было 6%, поэтому не нужно было отражать расходы)

    Соответственно провожу оплату через банк и через кассу, закрываю счета. Это может показаться немного запутанно, но я сидела над схемой очень долго и решила, что она оптимальная. У меня было 4 вида деятельности, пришлось дописывать под них тоже, но в результате на проведение первички я тратила минимум времени. Оч. удобно было. Писала все сама, поэтому имела возможность неоднократно переделывать до тех пор, пока не нашла оптимальный вариант.
    Последний раз редактировалось Helma; 10.05.2007 в 14:31.

  6. #6
    Люблю зиму Аватар для Helma
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    564
    Кажись нашла
    Вложения Вложения

  7. #7
    Люблю зиму Аватар для Helma
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    564
    Забыла добавить, что в документе нужно еще задать у какого перевозчика какой процент комиссионных и программа сама считала комиссию, заодно и кассира можно было проверить, который отчет перевозчику делал. Очень часто ошибки находили. Документ был построен по аналогии с отчетом в САВС (я думаю, что вы понимаете о чем я сейчас ) и мы с ней моментально выходили на одни цифры, причем у меня-то ошибок не было по той простой причине, что не было человеческого фактора, а все считала железяка

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37
    Спасибо вам за помощь. Мы тоже на упрошенке. Про НДС вы все правильно написали, только я о том, что он у меня в учете нигде даже не виден, это вот нормально? И какие документы вы давали покупателю-юр.лицу? Программа дает (если комис сверху) накладную на все и акт только на комис. Вы тоже проводили билеты как товар на комиссии?

  9. #9
    Люблю зиму Аватар для Helma
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    564
    Про НДС - он у меня в проводках не участвовал, я его оприходовала сразу на стоимость путевки, минуя 19 счет (в учетной политике прописала такой вариант).
    С покупателем заключался агентский договор и выдавался ему на руки акт выполненных работ. Плюс, кончно, все документы по туру.
    То что программа позволяет рапечатывать я не использовала. Неудобно. У нас все документы были в Ворде, их заполняла сотрудница, работающая непосредственно с туристами. Хотя, если потратить время, можно все это в программе автоматизировать. Но я не вижу в этом смысла.
    Про забалансовый счет - путевки нужно оприходовать в Дебет 002 счета на ответственное хранение и списывать ее в момент передачи покупателю. Но скажу честно, я этого не делала. У меня во-первых был небольшой оборот и "потерять" путевку было невозможно. И во-вторых я сводила месяц уже по-факту, когда все операции были совершены, а необходимости вести учет уже проданных путевок, не было.
    Последний раз редактировалось Helma; 11.05.2007 в 07:23.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37
    Ваш пример меня вдохновил!!! Я сумела в конфигураторе добавить в печатную форму акта все продаваемые а.билеты, теперь у меня полноценный акт. Я попробовала делать всек типовыми проводками - все получается, книга заполняется как надо. Только нет отчетных документов - с\ф и акта. А если идти от документа, то только если принять билеты как товар на комиссии (004 счет), а комис.-услуга, тогда тоже все считается как надо и по счетам и в книге+дает с\ф и акт на все. Спасибо вам!!! У меня 7.7 Проф сетевая. Скажите, а если будет необходимость перейти на общее налогообложение, смогу я перенести мои данные скажем в середине года? Или мне пробовать вести упрощенку в 7.7 Предприятие для общего? Дело еще и в том, что 1с выпустил отраслевое приложение "Авиакасса" для 7.7 обычной. Как совместить не знаю.

  11. #11
    Люблю зиму Аватар для Helma
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    564
    Я очень рада, поздравляю!!!
    Сейчас еще раз перечитала свой пост, меня почему-то там снесло на путевки, пардон .
    Проводки из УСН в Бух перенести всегда можно, более того, программисты пишут обработки, которые позволят перенести не только проводки, но сами документы, поэтому работайте спокойно в той базе, которая вам кажется удобнее. А тем более, если есть типовое приложение, то и подавно, я его не видела, но там наверняка есть возможность обмена данными между базами.
    Кстати, совсем не обязательно ведь переносить все проводки, считаю, что можно делать консолидированную проводку в базу Бух за месяц, например. А если налоговая потребует расшифорвать, то всегда можно сделать карточки счетов из УСН.

  12. #12
    Люблю зиму Аватар для Helma
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    564
    Кстати! Очень важно, когда будете ставить обновление, обязательно сообщайте программисту, что у вас изменен документ, иначе, при установке нового релиза программы, все ваши самостоятельные изменения документа из конфигуратора исчезнут .
    На мой взгляд, чтобы каждый раз не тратить время на сохранение ваших изменений при обновлении, назовите уже теперь СВОЙ документ другим каким-нибудь имененем. Для этого, конечно лучше обртиться к специалисту, либо просить помощи на форуме у спецов. В крайнем случае, мы можем сделать это с вами вмете пошагово.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37
    Спасибо Вам, думаю, что наш прогр.на работе мне это сделает. А Сейчас руки чешутся поскорее занести все свои данные и проверить полноценно как все работает, а то 1 квартал сдала с коленки так сказать. Думаю буду все делать в 7.7.УСНО, отраслевое приложение еще не купили, так что если что - перенесу как вы сказали.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37
    Хотела вас спросить: могу ли я обратиться к вам с вопросом о этим видам дейтельности, в смысле туризму и а\билетам. Я в этом вопросе начинающий, до этого я работала много лет в авиакомпании, но грузовой, да еще и на другой программе и это все для меня совсем новое. Так по хорошему про нюансы всякие и спросить-то не у кого. На семинары и прочее ходить некогда, текучки много и дите маленькое, да и теорию я уже изучила. В любом случае, вы мне очень помогли.

  15. #15
    Люблю зиму Аватар для Helma
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    564
    На самом деле, на форуме очень много тем, посвященных туризму и сопутствующим услугам, просто нужно воспользоваться поиском
    http://forum.klerk.ru/search.php?searchid=1089548
    Я думаю, что вы найдете уже готовые ответы на все интересующие вас темы. Если вам нужна помощь, то спрашивайте на форуме, вам обязательно помогут, и я в том числе .

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •