×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Материальная выгода займ проценты!!!помогите

    Какую проводу сделать на расчет материальной выгоды с сотрудника?
    Проценты я понял
    73-91
    50-73
    А вот как учесть выгоду??
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Не делайте ненужных движений.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Из далека, а почему не делать? 212 ст. НК вроде бы не отменяли..

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    jaspis, надо было заключить договор так, чтобы налогоплательщик сам уплачивал налог. Но раз дело сделано, то корреспонденция счетов (не проводка): Д 70 К 68 на сумму удерживаемого налога. Сама выгода на счетах бухгалтерского учета не учитывается у работодателя.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Сама выгода на счетах бухгалтерского учета не учитывается у работодателя.
    Ясно. Я воспринимала вопрос не так буквально Единственное, что осталось непонятным (торможу, наверно) - почему всё-таки "не проводка"?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Цитата Сообщение от jaspis
    что осталось непонятным (торможу, наверно) - почему всё-таки "не проводка"?
    А Вы встречали какой-нибудь официальный документ Минфина (кроме посвященных бюджетным проблемам и банкам), где встречается термин "проводка"? Наверное последний документ датируется восьмидесятым годом прошлого века.
    В бухгалтерском деле проводкой называют мемориальный ордер, данные которого заносят в Главную книгу. Так как, сейчас, бухучет в основном ведется на компьютере эта процедура просто теряется. Зато термин уцелел и приобрел новый смысл. Теперь под проводкой подразумевают, если я не ошибаюсь, вариант отражения на счетах бухгалтерского учета той или иной хозяйственной операции. Для меня, потомственного бухгалтера такое искажение смысла не приемлемо. Хотя ругать бухгалтеров-практиков за это у меня язык не поворачивается. А вот, если специалист использует неправильно термин в научной или практической печатной работе, то ворчу про себя. Вообще-то на форуме были обсуждения о чистоте "бухгалтерского языка", но про "проводку" обсуждения не было.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    я задавал вопрос в самом начале.
    Ответил что материальная выгода -корреспонденция счетов 70-68
    ТО есть сложилась ситуация при которой сотрудник остается должен внести в кассу эту материальную выгоду???
    Так как счет 70 остается дебитовым на конец года.
    Это так..?
    У нас все проводиться и в договоре указано что платит налоговый агент.ТО есть организация.
    Спасибо за ответ!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Аноним,
    Сама выгода на счетах бухгалтерского учета не учитывается у работодателя.
    Д 70 К 68 это проводка на сумму НДФЛ, которую Вы удержите с работника при выдаче зарплаты.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Из далека,
    про "проводку" обсуждения не было
    Можно было бы и обсудить.. вот только рамки темы удерживают

  10. #10
    Аноним
    Гость
    а при чем тут счет 70 ???
    Это же счет заработной платы.
    То есть когда он вносит деньги, закрывая проводку 70-68
    делаю я проводку 50-70?
    То есть я что начислил ему доход какой то??
    Мне делать эти проводки в 2003 году и соответственно указывать в налоговой декларации по этому сотруднику за 2003 год?
    Дело в том, что саму материальную выгоду мы платить будем за него в 2004 году и вносить деньги он будет в 2004 году в кассу.

    Ну а договор займа закончился в 2003 году.И он внес проценты.То есть договор закрылся.

    Как быть?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Аноним, да не будете Вы за него платить материальную выгоду! Вы удерживаете с него НДФЛ с суммы материальной выгоды. При выдаче зарплаты работнику удерживаете с него ("дополнительно") сумму налога. Сальдо у вас на 70 счете не будет, потому что проводку Д 70 К 50 вы сделаете на меньшую сумму... извините, если опять "не то" объясняю

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Аноним, Вам правильно объясняют. И Вы определитесь с терминами: действительно Вам не должны уплачивать материальную выгоду.
    Но похоже случилось страшное, то на что я намекал выше. А именно, если работник вносил в кассу проценты в течение 2003 года, то датой фактического получения дохода признается день уплаты налогоплательщиком ппроцентов по полученным займам. Конечно, стреляться из-за этого не стоит.

  13. #13
    Клерк Аватар для Yurick_Vicious
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Мск - Спб - Мск
    Сообщений
    2

    Информация Бухгалтерская запись (проводка)

    Из далека, Вы абсолютно правы, термин "проводка" является неофициальным названием бухгалтерской записи. Но лишь неофициальным.

    Правильно говорить "бухгалтерская запись". Хотя это не самый принципиальный вопрос, согласитесь!


    PS: Лично я в жизни говорю "проводка". Это короче, чем "бухгалтерская запись".

  14. #14
    VZизТ1С
    Гость
    Запись материальной выгоды в бухрегистрах?

    Я фигею, дорогая редакция...

    Каждый бухгалтер должен знать, что является объектом бухучета... Что есть эта самая "материальная выгода"? Пассив? Актив? Откуда это чудо приходит? Куда уходит? На него можно что-то купить? Его можно обменять, заложить, отдать в долг?

    Этот фантом никак не может быть объектом учета...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •