×
×

Справка Клерк.Ру

Здесь вы можете найти ответы на вопросы о том, как работает сайт. Вы можете использовать ссылки на разделы справки, а также форму поиска, расположенную ниже.

Введение

Правила форума Клерк.Ру
версия 3.1 от 10.08.2007


Форум Клерк.Ру (далее – форум) предназначен для обсуждения проблем бухгалтерского учета, налогообложения, права, управления, делопроизводства и смежных тем.

Для участия в форуме Вы должны соблюдать настоящие Правила. Незнание правил или их непонимание не освобождает участников от ответственности за свои действия. Следует также иметь в виду, что требования администрации обязательны к соблюдению, даже если Вы считаете, что эти требования не содержатся в явном виде в настоящих Правилах.

Перепечатка материалов форума регулируется «Правилами использования материалов сайта».

1. Регистрация

1.1. Регистрация не является обязательной для участия в форуме (за исключением некоторых разделов, куда могут посылать сообщения только зарегистрированные участники). Однако, зарегистрировавшись, Вы сможете воспользоваться дополнительными возможностями форума (получение уведомлений о новых сообщениях в интересующих Вас темах, настройка формы отображения сообщений в форуме и многое другое).

Отдельные возможности форума предоставляются вновь зарегистрированным пользователям лишь по прошествии некоторого времени и/или после написания определенного количества сообщений в профессиональных разделах.

1.2. При регистрации Вы выбираете себе условное имя (ник). Не допускаются ники:
  • содержащие рекламу,
  • содержащие адреса электронной почты или доменные имена,
  • оскорбительные для других участников форума,
  • могущие ввести в заблуждение других участников из-за сходства с уже существующими никами или по иным причинам.
1.3. В процессе регистрации Вам необходимо указать реальный адрес электронной почты. Он не будет виден другим участникам форума

1.4. Кроме того, Вам предлагается сообщить дополнительную информацию о себе. Некоторые поля обязательны к заполнению, а относительно других Вы вправе решать, заполнять ли эти поля или оставить их пустыми. Помните, что эта информация будет доступна другим участникам форума.

Настоятельно рекомендуем Вам указать свой город — во многих случаях это поможет Вам быстрее получить точный ответ на свой вопрос, поскольку целый ряд налогов регулируется местными законами.

1.5. Повторная регистрация пользователя под другим ником допускается только по согласованию с администрацией.

1.6. Как правило, в большинстве разделов форума разрешено размещение сообщений незарегистрированными пользователями (анонимами). Однако администрация вправе потребовать от анонимного пользователя регистрации или запретить зарегистрированному пользователю размещать анонимные сообщения, если сочтет, что это необходимо для обеспечения удобства других пользователей или для поддержания порядка на форуме.

1.7. Посещение форума с использованием сетевых средств, позволяющих скрыть реальный сетевой адрес пользователя (анонимайзеры, открытые прокси-серверы и т. д.) не допускается.

2. Создание темы

2.1. Прежде всего, Вам следует убедиться в том, что Ваш вопрос не обсуждался в форуме ранее. В этом Вам помогут поиск и FAQ.

2.2. Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, создайте новую тему. Обратите внимание на то, что форум состоит из ряда разделов и подразделов, и Вам следует создавать тему в том, который наиболее близок по тематике к Вашему вопросу. Запрещается дублировать вопросы и темы. Даже если Вам кажется, что Ваше сообщение соответствует нескольким разделам, все равно выберите какой-то один из них.

2.3. При создании новой темы дайте ей осмысленное название, кратко отражающее суть сообщения. Не допускаются бессодержательные названия («Помогите!», «Срочно!» и т. п.).

2.4. Запрещается выделять названия тем избыточным использованием ЗАГЛАВНЫХ букв и знаков препинания («КАК ОФОРМИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ????»), а также всяческими «украшениями» из спецзнаков («>>>>>», «****» и т.п.).

2.5. Не следует создавать темы, адресованные конкретным участникам форума — для этого имеется система личных сообщений.

3. Оформление сообщений

3.1. Запрещается написание сообщений транслитом. Если у Вас в распоряжении нет русифицированного компьютера, то Вы можете воспользоваться, например, помощью сайта http://www.translit.ru/.

3.2. Выделять (ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, цветом, жирностью, подчеркиванием, курсивом, размером шрифта или иным способом) разрешается только отдельные слова или обороты, но не весь текст сообщения или его значительную часть. Помните, что в Интернете заглавные буквы и увеличенный шрифт воспринимаются как крик и могут вызвать справедливое раздражение других участников.

Не разрешается использовать красный цвет, он предназначен исключительно для замечаний модераторов.

3.3. При ответе на сообщения следует воздерживаться от избыточного цитирования. Ограничивайтесь цитированием лишь тех фраз, которые необходимы для понимания Вашего ответа.

3.4. Не следует использовать чрезмерно длинные подписи. В частности, запрещены «линеечки» и иные графические элементы в подписях, за исключением разумного количества стандартных смайликов форума. Помните и о том, что Вашу подпись будут читать десятки и сотни раз, и забавная фраза, вставленная в подпись, уже через несколько дней может показаться другим участникам бородатым анекдотом.

4. Содержание сообщений

4.1. В форуме запрещается размещение сообщений рекламного или агитационного характера, за исключением случаев, когда такое размещение согласовано с администратором форума. Такой же запрет действует в отношении системы личных сообщений и электронной почты.

Не допускается размещение рекламы (в том числе любых ссылок) в профилях и подписях участников, за исключением размещения ссылок на сайт участника и указания контактных координат в соответствующих полях профиля участника.

Если заданный в форуме вопрос предполагает ответы с указанием конкретных компаний или товаров, эти ответы следует направлять автору вопроса с использованием системы личных сообщений или электронной почты (кроме случаев, когда такое обсуждение в форуме санкционировано администрацией).

Примечание. Грань между советом и рекламой достаточно тонкая, и допустимость сообщений в спорных случаях определяется усмотрением модератора.

4.2. Категорически запрещается дублирование сообщений в форуме.

4.3. Запрещается размещение ссылок на любые веб-сайты, за исключением следующих случаев:
  • ссылки на сайты органов государственной власти и управления;
  • ссылки на тексты документов, отсутствующих на сайте klerk. ru и соответствующих обсуждаемому вопросу;
  • иные ссылки, размещение которых допускается правилами соответствующего раздела или согласовано с администрацией.
4.4. Сообщения должны быть написаны по возможности литературным русским языком, без ошибок. Умышленное коверкание слов и злоупотребление сленгом запрещается.

4.5. Запрещается использование нецензурных (обсценных) выражений, включая сокращения и звукоподражания. Публикация литературных текстов, наличие в которых недопустимых выражений обусловлено художественными соображениями, возможна только по согласованию с администрацией сервера; такие тексты должны безусловно предваряться соответствующим предупреждением.

4.6. Не допускаются сообщения, содержащие антигуманные призывы; высказывания, направленные на разжигание межнациональной, социальной или иной розни; содержащие призывы к нарушению действующего законодательства (в том числе законодательства об интеллектуальной собственности) или содействующие таким нарушениям.

4.7. Не допускаются высказывания, содержащие оскорбления в адрес других участников форума или третьих лиц, демонстрирующие неуважение к другим участникам форума, унижающие их достоинство.

Примечание. Пожалуйста, учтите, что обращение на «ты», если собеседник не возражает явно против этого, является общепринятым в сети Интернет, и такое обращение не следует рассматривать как проявление неуважения.

4.8. Категорически запрещается переход с предмета обсуждения на личности участников дискуссии.

4.9. При ведении дискуссии воздерживайтесь от чрезмерно эмоциональных сообщений. Администрация форума вправе прекратить любую дискуссию, приобретающую характер перепалки, и удалить любое сообщение, способное спровоцировать перепалку либо иное нарушение.

4.10. Если Вы считаете, что кто-то из участников форума нарушает правила, не пытайтесь указывать на это в форуме – это забота модераторов. В случае, когда нарушение, на Ваш взгляд, настолько серьезно, что требует немедленного вмешательства модератора, воспользуйтесь кнопкой «Пожаловаться», которая имеется рядом с каждым сообщением.

4.11. При ответах в теме не забывайте, чему она посвящена. Если Вам хочется обсудить другой аспект проблемы, не имеющий отношения к исходному вопросу — лучше создайте новую тему. Модераторы вправе пресекать обсуждения отдельных аспектов темы, если сочтут, что эти обсуждения уводят в сторону от главного вопроса или могут спровоцировать нарушения правил форума.

4.12. Не допускается в форуме обсуждать, комментировать, выяснять любые вопросы, связанные с модерированием. При необходимости пользуйтесь для этого системой личных сообщений или электронной почтой.

4.13. Запрещаются предложения о переводе дискуссии, возникшей на форуме, в личную переписку.

4.14. Задача форума — помогать как можно более широкому кругу участников. Поэтому являются недопустимыми просьбы прислать какой-либо документ. Запрошенные документы, как правило, размещаются на форуме. Рекомендуется по возможности размещать документы непосредственно в тексте ответа, а не в виде вложений, чтобы облегчить участникам форума знакомство с документом.

4.15. Не допускается публикация в форуме приватной информации об участнике и полное или частичное воспроизведение элементов личной переписки с ним без его согласия.

Информация, содержащаяся в профиле участника, может распространяться вне форума только с согласия этого участника.

4.16. Запрещается размещать сообщения, направленные на «подъем» (актуализацию) темы, чаще, чем раз в сутки.

4.17. Помните, что Ваши ответы могут быть восприняты другими участниками форума (особенно новичками) как руководство к действию. Относитесь к своим словам с полной ответственностью. Не забывайте указывать, насколько Вы уверены в своих словах, и насколько велики риски от следования Вашим советам. При необходимости укажите на существование точек зрения, отличных от Вашей.

5. Организация форума

5.1. Форум состоит из разделов и подразделов. В каждом разделе имеются один или несколько модераторов (их ники выделяются красным цветом), в задачу которых входит поддержание порядка на форуме.

5.2. Требования модераторов являются обязательными для участников форума, даже если такие требования не содержатся непосредственно в Правилах. Действия модераторов могут быть обжалованы администратору посредством личного сообщения или электронной почты. Решения администратора окончательны и обжалованию не подлежат.

5.3. Модераторы назначаются и освобождаются от полномочий администратором форума, который осуществляет Высшую Власть и принимает окончательные решения по всем вопросам жизни форума.

5.4. Администратор и модераторы составляют администрацию форума.

6. Санкции за нарушение правил

6.1. Представители администрации могут редактировать, удалять, перемещать темы или сообщения в определенных разделах в соответствии со своими правами и правилами форума, редактировать профиль пользователей, применять санкции и другие меры по контролю над сообщениями и темами в рамках своих прав.

6.2. За нарушение правил форума администрация вправе выносить предупреждения и замечания, сообщая об этом непосредственно в той теме, где было допущено нарушение, или информируя об этом участника форума личным сообщением. Информация о вынесенных замечаниях и предупреждениях может указываться в профиле участника.

6.3. Администрация вправе ограничить доступ к форуму или отдельным его возможностям для тех участников, которые неоднократно и/или грубо нарушили правила.

6.4. Действия модераторов могут быть обжалованы администратору посредством личного сообщения или электронной почты. Решения администратора окончательны и обжалованию не подлежат.

7. Блоги (дневники)

7.1. Участникам форума предоставляется возможность организовать сетевые дневники (блоги). Администрация может устанавливать определенные критерии (продолжительность участия в форуме, число сообщений в профессиональных разделах и т. п.) для доступа к возможности создания дневника.

7.2. Администрация, как правило, не контролирует содержание сетевых дневников (блогов), хотя и оставляет за собой право вмешиваться в случаях возникновения конфликтов или очевидного нарушения действующего законодательства, а также при использовании дневников для размещения рекламы (спама).

7.3. Сообщения в дневниках, содержащие ненормативную лексику или способные иным образом оскорбить или шокировать читателей, должны быть «убраны под кат» (ограничены тегом «читать дальше»), за исключением случаев, когда доступ к сообщению имеет ограниченный круг лиц.

Владелец дневника обязан исключать обратившихся к нему за этим лиц из списка допущенных к просмотру записей ограниченного распространения.

7.4. Сообщения, содержащие более 1000 знаков или изображения размером более 500x500 пикселей, должны снабжаться тегом «читать дальше» ([more]).

Поиск по справке

Выберите этот пункт, если вы желаете искать как в тексте справки, так и заголовках её элементов.

Выберите один из вариантов, чтобы указать, как именно понимать ваш поисковый запрос. "Любое из слов" выведет максимально возможное количество результатов, тогда как "Фразу целиком" отобразит только то, что полностью соответствует вашему запросу.