PDA

Просмотр полной версии : Исправления в больничном листе

Аноним
01.08.2006, 14:45
лазия по форумам где-то видела , что кому-то там какой инспектор ФСС сказал, что не больше 3-ёх,если больше, то нельзя принимать в расчет

заполнила все б/листы с начала года -теперь для меня этот вопрос стал актуален)
лично я не встречала такого документа, где конкретизируют про исправления

может кто-нибудь видел?

всем спасибо

LUK_KUM
01.08.2006, 15:14
Вопрос: В журнале "Главбух" N 11 за этот год я прочитала, что если на оборотной стороне больничного листа средний заработок рассчитан неверно, то ошибку нужно исправить. При этом правка заверяется подписями директора и главного бухгалтера. Обязательно ли ставить обе подписи?

Ответ: Не обязательно. Заверить исправления может только главный бухгалтер, поскольку вместе с руководителем организации он несет ответственность за то, правильно ли израсходованы средства обязательного социального страхования (п. 10 Положения о ФСС РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. N 101).
Кроме того, больничный лист считается первичным документом, так как на его основании рассчитывается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. А значит, исправлять в этом бланке ошибки надо так, как того требует п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
То есть изменения должен вносить работник, который изначально заполнял листок нетрудоспособности. При этом он должен указать дату исправления.
И так как оборотную сторону листка нетрудоспособности подписывает главный бухгалтер, его подписи достаточно, чтобы заверить исправления.

Г.А.Орлова
Заместитель руководителя
департамента правового
обеспечения ФСС РФ
Подписано в печать
22.06.2005

смотря какие ошибки ... есть ошибки лицевой стороны - они исправляются медучреждением ...и ошибки оборотной стороны - см. выше .... про количество ошибок не сказано ничего..

Ученица 777
01.08.2006, 15:33
не больше 3-ёхда правильно

Аноним
01.08.2006, 16:23
Ученица,
а вы можете найти нормативное обоснование "не больше трех"?
какой-то инспектор ляпнул да и то не нам, мы же не будем принимать
решения на основе этого

*ошибки при моём заполнении

LUK_KUM
01.08.2006, 16:57
...ну вот еще такое...

Верховный суд РФ: за ошибку в больничном
расплатится фирма
Примечание. Галина Алексеевна Орлова, заместитель директора Департамента правового обеспечения ФСС РФ:
- В данной ситуации все зависит от того, какая часть листка нетрудоспособности была заполнена неверно и кто нашел ошибку.
Вообще, выплачивая пособия, бухгалтер должен обращать внимание на то, как заполнена лицевая сторона листка нетрудоспособности. Ее заполняют в лечебном учреждении. Так как на основании листка выплачивают деньги, важно, чтобы все реквизиты были заполнены правильно. То есть если неправильно написаны Ф.И.О. пациента, адрес и место работы, отсутствуют печать или подпись врача, есть незавизированные исправления, то нужно возвратить такой листок работнику для дооформления. Если по такому листку все-таки выплатили пособие и этот факт обнаружили специалисты ФСС РФ при проверке, то эта сумма к зачету не принимается. Другими словами, страхователь обязан возместить эту сумму ФСС РФ.
Когда листок нетрудоспособности выдан необоснованно (это можно узнать, лишь проверив лечебное учреждение), то пособие также выплачивается за счет средств фирмы. Но в этом случае работодатель вправе обратиться с иском в суд к лечебному учреждению и потребовать компенсировать расходы.
Другой вопрос, если ошибка допущена на оборотной стороне бланка по вине бухгалтера: например, неправильно рассчитан средний заработок или не учтен непрерывный трудовой стаж. Если ошибку обнаружили до проверки, то можно внести в листок нетрудоспособности исправления, заверив их подписями директора и главного бухгалтера.
Если ошибки в заполнении оборотной стороны больничного обнаружили проверяющие, то излишне выплаченная сумма не принимается к зачету и подлежит возмещению ФСС РФ. Если же в результате ошибки работнику выдали меньше положенного, то недостающую сумму пособия надо доплатить за счет средств соцстраха.
Решение Верховного суда РФ от 16 марта 2005 г. N ГКПИ2005-48 опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" N 20, 2005.

...речь мне кажеться идет о трех ошибках на лицевой стороне ...хотя и этого что-то не нахожу...

Ученица 777
01.08.2006, 17:03
речь мне кажеться идет о трех ошибках на лицевой стороне да именно :yes:
хотя и этого что-то не нахожу...Можно ли вносить исправления в больничный лист?

Порядок оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность (больничный лист), утвержден приказом Минздравмедпрома России от 13 января 1995 г. № 5 (далее – Приказ).

В соответствии с пунктом 3 Приказа на бланке допускается не более двух исправлений. Исправленный или зачеркнутый текст подтверждается записью «исправленному верить», подписью лечащего врача и печатью лечебно-профилактического учреждения.

Однако, по нашему мнению, эти правила неприменимы к исправлениям, внесенным в расчетную часть больничного листа. В этом случае нужно применять правила исправления первичных учетных документов. Они указаны в пункте 5 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В соответствии с ними при внесении исправлений нужно поставить дату исправления и подпись главного бухгалтера.

Ответ: Е.Е. Амарина, редактор-эксперт АГ «РАДА»

LUK_KUM
01.08.2006, 17:08
Ученица 777, Порядок оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность (больничный лист), утвержден приказом Минздравмедпрома России от 13 января 1995 г. № 5 (далее – Приказ).

По информации, опубликованной в журнале "Здравоохранение" N 2 2003 года (стр. 53), данный документ отменен Приказом Минздрава РФ от 10.12.2002 N 373.
Приказ Минздрава РФ от 10.12.2002 N 373 опубликован не был.

Ученица 777
01.08.2006, 17:14
LUK_KUM, есть и такое.......
Вопрос:

Подскажите пожалуйста, имеется ли на сегодня приказ федерального уровня по экспертизе временной нетрудоспособности взамен утратившего силу приказа МЗРФ №5 от 13.01.95?

Ответ:

Вопрос, по-видимому, возник в связи с публикацией в журнале "Здравоохранение" (№ 2 за 2003 год) об отмене Приказа Минздравмедпрома РФ от 13.01.95 г. № 5 Приказом Минздрава РФ от 10.12.2002 г. N 373. Однако отменяющий приказ не был опубликован ни в одном печатном издании и не рассылался в территориальные органы субъектов РФ. Поэтому достаточных оснований считать, что Приказ Минздрава РФ № 5 утратил силу, нет. Тем более что в настоящее время отсутствуют другие нормативные правовые документы, регулирующие экспертизу временной нетрудоспособности в медицинских организациях, структуру и порядок работы клинико-экспертной (врачебной) комиссии, организацию экспертизы временной нетрудоспособности лечащим врачом. Таким образом по нашему мнению, Приказа Минздравмедпрома РФ от 13.01.95 г. № 5 можно считать действующим, по крайней мере, до тех пор пока не будут приняты документы, регулирующие данные вопросы.
Как следует из письма Фонда социального страхования РФ от 26.04.2005 г. № 02-18/11-3672, Фондом подготовлен проект Порядка оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, который находится на согласовании в Минздравсоцразвития России.
Хотелось бы отметить, что порядок учета и хранения документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, определяется Инструкцией о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, утвержденной Приказом ФСС РФ и Минздрава РФ от 29.01.2004 г. N 18/29 (ред. 23.07.2004 г.), также действующей является Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная Приказом ФСС РФ и Минздрава РФ от 19.10.1994 г. N 21/206.
:)

LUK_KUM
01.08.2006, 17:20
... здесь тоже про отмену...

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 января 2005 г. N 26-МЗ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ
ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПОЛУЧАТЕЛЕЙ НАБОРА
СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

(с изм., внесенными письмом Минздравсоцразвития РФ
от 04.03.2005 N 975-ВС)
Термин "клинико-экспертная комиссия" включен в Приказ Минздрава России от 13.01.1995 N 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности", который отменен Приказом Минздрава России от 10.12.2002 N 373
:)

Ученица 777
01.08.2006, 17:22
Юр да я не спорю.. :)

LUK_KUM
01.08.2006, 17:31
Ученица 777, ...ну дай постебаться в конце рабочего дня :)

Аноним
02.08.2006, 16:15
:)) вы тут стебаетесь, а я стригу-стригу в ворд:)

почаще бы так стебались)

LUK_KUM
02.08.2006, 17:02
Аноним, ... да документы-то все реальные ... так что ...стрите, Шура, стригите.....

Ученица 777
02.08.2006, 17:49
почаще бы так стебались)главное, чтобы пригодилось и польза была...

ОПА
07.08.2006, 13:54
Спасибо, Ученица 777 и LUK KUM!! Озадачилась сегодня этим вопросом (это ж надо было так глупо ошибоиться в больн. листе)!! И практически сразу все нашла! СПА-СИ-БО!

Ученица 777
07.08.2006, 14:06
ОПА, это не я (говорю за себя) а кнопка ПОИСК на клерке :D

Аноним
11.11.2008, 14:08
скажите, пожалуйста, а если на лицевой стороне допущены 2 ошибки + наш бухгалтер допустил на обратной стороне еще одну ошибку - такой больничный считается действительным или нет?

Шмымзик
11.11.2008, 14:22
Считается, если ошибки на лицевой стороне исправлены и эти исправления заверены.

Аноним
05.12.2008, 09:50
получила письмо из ФСС о камеральной с предоставлением документов. начала проверять и обнаружила что расчет по одному б/листу был рассчитан неправильно. и заполнен совершенно не верно. получается 7 исправлений((. более того еще и на лицевой стороне уже исправление было внесено. примет ли ФСС такой лист?

GSokolov
05.12.2008, 14:43
утвержден приказом Минздравмедпрома России от 13 января 1995 г. № 5
Сейчас действует утвержден приказ Минздравсоцразвития № 514 от 01.08.2007 года. В нем также жопускается не более 2-х исправлений, если более двух, листок считается испорченным (п.58). Но это в отношении только лицевой стороны бланка. В отношении ошибок в оборотной стороне ничего подобного не нашел. На http://www.veltprof.lact.ru/e/20798-pamyatka-po-rabote-s-bolnichnyimi-listami прочитал, что кол-во таких исправлений неограничено, главное, чтобы б/л был исправлен вовремя до начала проверки.

Аноним
15.12.2008, 20:01
А у меня подпись некрасиво поставил начальник отдела. то ли рука дрогнула. то ли вообще низвестно кто расписался, теперь вот думаю как мне эту ошибку исправить, просто рядом б/ л там нормальные подписи а здесь че попало, видно очень, что посоветуете? как такое исправляют?

Аноним
13.04.2009, 17:41
А вот если общая сумма больничного расчитана правильно ,а суммы в заполненном (заполненно прописью в самом низу)больничном за счет работодателя и за счет фсс ен правильно.как эти суммы исправить???и возместят ли тогда в фсс этот больничный после камеральной проверки?????

Белка ТНТ
13.04.2009, 18:38
А у меня подпись некрасиво поставил начальник отдела

теперь вот думаю как мне эту ошибку исправить,
посмеялась от души. Вот у людей проблемы :wow:

Аноним, ну на лицевой стороне нет ошибок? значит возместят

Аноним
04.05.2009, 18:24
в больнице в моем листе неправильно заполнили название работодателя (вина моя, сам так сказал).
написали, расшифровав, а надо сокращенно.
Исправят? или отправят подальше?
спасибо

Белка ТНТ
04.05.2009, 18:29
написали, расшифровав, а надо сокращенно.
почему надо? Кому надо?

Вина не ваша, обычно наименование указывают на основании того. что указано в полисе, а не со слов пациента

Аноним
07.05.2009, 03:00
а у меня три исправления на лицевой стороне. Одно - название предприятия, два других касаются даты. Она была жирно обведена и месяц написан римскими цифрами. Так меня сначала из отдела кадров отправили исправлять дату, мол врач ее подправлял, и нужно написать "исправленному на ... верить", она написала и поставила дату снова римскими цифрами. Тогда отправили снова исправить, теперь уже на арабские, сказав, что три исправления допускаются. А теперь снова вернули, сказав, что больничный к оплате не примут, и нужен дубликат. Точно ли больничный не действителен?

Аноним
07.05.2009, 07:51
перестраховываются, но лучше заменить и проверяйте всегда что врачи пишут.

Просто Таша
07.05.2009, 08:16
Ну почему же перестраховываются?
Приказ Минздрава № 514, п 58

(...)
Внесение более двух исправлений в листок нетрудоспособности не допускается.
При наличии более двух исправлений листок нетрудоспособности считается испорченным и взамен него выдается новый листок нетрудоспособности.

kasatkina-kupec
08.05.2009, 08:18
Все очень просто.Обратную сторону больничного листа можно переоформить.На испорченном бланке зачеркнуть страницу и приложить новый лист 2-й оборотной стороны.Форма б/листа есть в К+.Отделение фонда СС такой вариант принимает.Был случай. :yes:
Хотя это касается только 2-й стороны(той что заполняется отделом кадров и бухгалтерией.

Аноним223
08.05.2009, 09:43
Все очень просто.Обратную сторону больничного листа можно переоформить.На испорченном бланке зачеркнуть страницу и приложить новый лист 2-й оборотной стороны.Форма б/листа есть в К+.Отделение фонда СС такой вариант принимает.Был случай. :yes:
Хотя это касается только 2-й стороны(той что заполняется отделом кадров и бухгалтерией.

по поводу второй стороны четкой ясности нет. Встречала разные толкования. у нас ФСС пытался не принять б/л, потому как в нем было "более двух исправлений" 2 на лицевой стороне и 1 на оборотной. в общем удалось отспорить, но формально звучит именно так - не более 2-х и нигде не сказано про стороны. Рассуждая логически понятно, что речь о недействительности идет именно когда б/л выдан с нарушениями, т.е. именно лицевая сторона, но проверяющие у нас придерживаются логики только в толковании законов в свою пользу, в остальных случаях толкуют буквально.

Аноним
07.12.2009, 10:53
лазия по форумам где-то видела , что кому-то там какой инспектор ФСС сказал, что не больше 3-ёх,если больше, то нельзя принимать в расчет

заполнила все б/листы с начала года -теперь для меня этот вопрос стал актуален)
лично я не встречала такого документа, где конкретизируют про исправления

может кто-нибудь видел?

всем спасибоподскажите где исправить больничный лист?

Просто Таша
07.12.2009, 10:57
Записи на лицевой стороне - в медучреждении, выдавшем листок
Записи на оборотной стороне - на предприятии

Ульяна86
10.12.2009, 14:48
Здраствуйте ! прошу вас помочь разобраться в сложившейся ситуации. Я беременна и 20 октября получила больничный по беременности и родам, на самом больничном было одно исправление, больничный я отослала в другой город ( сейчас я в Питере, а отослала в город Мирный, так как я там работаю , но по состоянию здоровья должна наблюдаться именно в Питере) он туда приехал 5 ноября, и его не приняли по причине того, что в больничном не указан код медицинского учреждения, плюс они потребовали копию лизенции лечебного учреждения, где мне выдали больничный ( военно-медицинская академия, а работаю я в воинской части) пришлось больничный высылать в Питер, там мне сделали лицензию и выписали новый больничный, так как сказали, что на старом второй раз исправление не допускаемо, выписан больничный от 24 ноября, что я в декрете с 20 октября, я его отправила на работу, и теперь они отказываются его оплачивать, так как он должен быть по их словам выписан от 20 октября, а не от 24 ноября или на нем должна быть запись что это дубликат с печатью мед. учреждения. Что же делать, ???
И еще один момент, в моем последнем больничном врач, которая выписывала его ошиблась на 1 день и по количеству дней получается не 140, 141 день.Что делать? Нужно больничный опять высылать на переоформление и если да, то как его переоформить грамотно? Или могут разобраться в моем финансовом отделе по месту моей работы не прибегая к уже 3 -му исправлению! Катавасия длиться уже полтора месяца!!!

tan223
10.12.2009, 14:55
Виноваты медики. неправильно оформляют б/л.
Действительно должны были сделать пометку "дубликат". и дней должно быть 140. Исправлений на б/л должно быть не более 2-х! так что пусть высылают б/л обратно, врач делают исправление в днях, заверяет это печатью и подписью и сверху ставят отметку "Дубликат"
Или ещё раз выписывает дубликат с верным количеством дней. Вы не переживайте, время ещё не упущено, вам все оплатят, но теперь это случится позже... сочувствую.

Мария_87
21.12.2009, 11:21
А если ошибку при заполнении больничного сделал начальник подразделения! что делать? Например не правильно написал название фирмы или месяц когда человек не работал? Что тогда делать?

Просто Таша
21.12.2009, 11:28
аккуратно зачеркнуть, рядом написать правильные данные, заверить подписью ответственного лица и печатью

Мария_87
21.12.2009, 11:31
Это должен делать кадровик или начальник подразделения сделавший ошибку!

mizeri
28.01.2010, 13:12
Вот только недавно отдавала документы по возмещению (больничный за декабрь). Ошиблась в сумме размера пособия из МРОТ. Т.к. на УСН, то компенсируют нам как раз исходя из него. Соответственно после исправления суммы в таблице пришлось править суммы за счет своих средств и средств ФСС, написанные прописью. Т.е. всего 3 исправления. Сделала надпись "исправленному верить",подписала, поставила печать.
Сегодня уже пришли деньги на счет, никаких вопросов не задавали.

mizeri
28.01.2010, 13:15
А если ошибку при заполнении больничного сделал начальник подразделения! что делать? Например не правильно написал название фирмы или месяц когда человек не работал? Что тогда делать?

аккуратно зачеркнуть, рядом написать правильные данные, заверить подписью ответственного лица и печатью

Это должен делать кадровик или начальник подразделения сделавший ошибку!

Ошибку исправляет тот кто ее совершил т.е. в вашем случае начальник подразделения.

Kimer
25.03.2010, 19:03
Получил травму руки, на тренировке от предприятия в не рабочее время. на приёме врачу сказал всё как было он с моего согласия определил это как производственная травма. возможно ли исправить в больничном листе производственную на бытовую дабы избежать излишней волокиты с актами и недовольства начальства. зам глав врача поликлиники по экспертизе говорит что это сделать не возможно!

Аноним
25.03.2010, 20:01
Получил травму руки, на тренировке от предприятия в не рабочее время. на приёме врачу сказал всё как было он с моего согласия определил это как производственная травма. возможно ли исправить в больничном листе производственную на бытовую дабы избежать излишней волокиты с актами и недовольства начальства. зам глав врача поликлиники по экспертизе говорит что это сделать не возможно!

и про бытовую и про производственную травму запись делают со слов больного.
могут выписать дубликот больничного или зачеркнуть и написать "бытовая травма" оплачивается с 1 дня и в % по стажу

Аноним
18.05.2010, 18:55
Обращаюсь с такой проблемой, в больничном листе была допущена ошибка,а в отделе кадров видимо не сразу заметили, и начали заполнять обратную сторону, потом когда уже заметили, отправили мне его на исправление. В медучреждении говорят, при заполнении обратной стороны (печатей там нет) не имеют права исправлять ошибки, что мол тогда больничный оплачивать будет уже медучреждение. Подскажите кто знает, так ли это? Может быть в этом случае целесообразно сделать дубликат больничного?

Аноним
19.05.2010, 08:38
Обращаюсь с такой проблемой, в больничном листе была допущена ошибка,а в отделе кадров видимо не сразу заметили, и начали заполнять обратную сторону, потом когда уже заметили, отправили мне его на исправление. В медучреждении говорят, при заполнении обратной стороны (печатей там нет) не имеют права исправлять ошибки, что мол тогда больничный оплачивать будет уже медучреждение. Подскажите кто знает, так ли это? Может быть в этом случае целесообразно сделать дубликат больничного?

пусть выпишут дубликат, какие проблемы, ведь ошиблось мед.учреждение

mizeri
16.09.2010, 12:46
Возник такой вопрос. Работник из организации "А" уволился 30.06.10, в организацию "В" принят 01.07.10. Полис по старой работе не сдал, сказал, что потерял. С 04.07.10 вышел на больничный, проболел до 09.07 включительно. Принес б/л мне (а я веду ОБЕ фирмы), в нем указана фирма "А" на титульном листе. А на обороте коммерческий директор фирмы "А" поставил вверху запись, указав так же фирму "А", срок с к какого по какое болел и поставил подпись, еще и дату у подписи указал 09.07.
Логику руководства я конечно плохо поняла, ну и бог с ним.
На титульном листе работнику исправили надпись, он сходил с новым (по фирме "В") полисом в травмпункт (где ему выдан б/л). Теперь проблема с исправлением на обороте. Нужно зачеркнуть наименование фирмы, исправить дату (потому что 09.07 б/л не мог быть получен организацией и подписан). Но в фирме "В" директор - тот же человек, т.е. подписи и менять не надо, только данные. И вот не могу понять, нужно чтобы он от имени фирмы "А" внес изменения и написал, что запись недействительна или нужно чтобы исправления были от фирмы "В":redface:?

Аноним
19.09.2010, 09:48
если даты в больничных наложились одна на другую

mizeri
20.09.2010, 09:07
если даты в больничных наложились одна на другую

Это вы мне? Что-то я не очень поняла.

Манюне4ка
21.09.2010, 14:57
Товарищи. по незнанию посчитала общий трудовой стаж по последний день дольничного листа. Стоит ли исправлять?

Белка ТНТ
21.09.2010, 15:02
Сильно отличается? размер пособия меняется?

Манюне4ка
21.09.2010, 15:45
в том и дело, что на размер выплаты ошибка не повлияла, у людей стаж более 15 лет

Елена Вер
21.09.2010, 15:50
в том и дело, что на размер выплаты ошибка не повлияла, у людей стаж более 15 лет

Вообще не проблема. Не пачкайте б/л исправлениями :)

Белка ТНТ
21.09.2010, 15:51
ну тогда не заморачивайтесь даже

Манюне4ка
21.09.2010, 16:01
Дело в том, что начальство кричит, мол ты мне все больничные запорола.... ну и так далее. Может ли ФСС не засчитать больничный?

Белка ТНТ
21.09.2010, 16:02
не может

Манюне4ка
21.09.2010, 16:05
То есть, ФСС главное чтобы суммы сошлись, а стаж сотрудника не столь иуж и важен при правильно рассчитанном проценте?

Белка ТНТ
21.09.2010, 16:06
Если такая ошибка не влияет на процент оплаты, то ФСС не волнует месяцы и дни.
У меня они всего один раз попросили трудовую чтобы проверить стаж, но там было 8 лет и 1 день.

Манюне4ка
21.09.2010, 16:08
значит поднимаю нос и хвост и иду к начальству! Спасибо!

Nikoll
17.11.2010, 09:03
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Начислен и выплачен б/л в апреле. Расчетная сторона не была заполнена. По расчету оформлена бухгалтерская справка.
В ноябре по этому б/л нашла ошибку: не была учтена служба в армии(не верно исчислен страховой стаж).
В результате, надо доначислить и за счет ФСС и по работодателю.
Справку могу перепечатать, б/л заполнить с новым расчетом и в нем не будет исправлений. Возникает вопрос, почему выплачено в апреле меньше, чем начислено?
Как сделать правильно?
Бух. справку не перепечатывать, а приложить новую с новым расчетом? Б/л заполнить с первым расчетом, потом перечеркать все, написать "Исправленному верить" дата - ноябрь и начислить разницу по б/л?
Большое спасибо всем, кто откликнется

Аноним
17.11.2010, 09:17
Бух. справку не перепечатывать, а приложить новую с новым расчетом? Б/л заполнить с первым расчетом, потом перечеркать все, написать "Исправленному верить" дата - ноябрь и начислить разницу по б/л?

так и сделайте

Аноним
17.01.2011, 16:44
А у меня вообще нарядно: работник уволился, получил расчет. Наименование предприятия врач заполнил не правильно. А теперь требует полис и работника. В противном случае он отказывается вносить исправления. И мотивирует это тем, что он не имеет право вмешиваться в закрытый больничный. Что делать?

mizeri
18.01.2011, 10:34
А у меня вообще нарядно: работник уволился, получил расчет. Наименование предприятия врач заполнил не правильно. А теперь требует полис и работника. В противном случае он отказывается вносить исправления. И мотивирует это тем, что он не имеет право вмешиваться в закрытый больничный. Что делать?

Ну в общем то врач прав. Вы приняли больничный и оплатили его, хотя нужно было направить работника исправлять б/л, т.к. он неверно заполнен. Тут уже либо договариваться с врачом, принести копию приказа об увольнении, если есть - копию полиса, объяснить, что работник уволен и нет возможности к нему обратиться. В противном случае - искать работника, пусть исправляет, хотя он конечно в этом нисколько уже не заинтересован - расчет-то получил.

Аноним__
18.01.2011, 15:42
если в 2010 г создана фирма и людей набирали с июля, так вот допустим больничный у чел. в ноябре, какой расчетный период для исчисления я должна буду поставить в б/л.
и второй момент, если я неверно рассчитала б/л в меньшую сторону, выплата за счет с.с. (работник при этом не пострадал, т.к. з/п конвертная), может ли меня прищутить соц.страх за меньшую выплату работнику?

Просто Таша
18.01.2011, 15:43
1. С даты приема
2. Нет. На экономию средств Фонд еще ни разу не обижался

Аноним__
18.01.2011, 15:48
спасибо, просто Таша

гостья_
21.01.2011, 16:15
Я неправильно назвала название организации, когда мне заполняли больничный. Плюс ко всему мне не поставили печать в месте "для тех, кто находится не по своему месту жительства". Директор исправила на титульной стороне название организации, да ещё и поставила отметку "исправленному верить", ещё и печать свою шлёпнула. Потом отдала мне больничный и сказала, что он недействителен, сказала исправить.
В поликлинике исправлять или выдавать дубликат отказались, мотивируя тем, что он испорчен, а печать для находящихся не по месту жительства они могут поставить, если я возьму в своей бухгалтерии справку, о том что по этому больничному мне деньги не начислялись и запрос нового больничного.
Я знаю, что никакой запрос и никакую справку мне не дадут на работе. Имеют ли право в поликлинике отказать в выдаче дубликата, ведь больничный мало того что с ошибкой, так ещё и испорчен?

Аноним
04.02.2011, 15:36
Добрый День!
Вместо круглых скобок в названии организации, например (ЗАО)-так должно быть, указали косые /ЗАО/ эт является ошибкой?

Аноним
04.02.2011, 15:48
А мне исправил врач возраст на титульной стороне больничного, это считается ошибкой? Никаких заверений нет. Просто исправил 25 на 26.

inn_ch
04.02.2011, 16:07
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой датой должен быть выдан больничный лист взамен испорченного по вине медучереждения(не дубликат), той же, что и первоначальный или датой выдачи исправленного.

Аноним
04.02.2011, 18:33
Я знаю, что никакой запрос и никакую справку мне не дадут на работе. Имеют ли право в поликлинике отказать в выдаче дубликата, ведь больничный мало того что с ошибкой, так ещё и испорчен?

имеют право отказать.
не они испортили, а вы (назвав неверно свою организацию) и ваш начальник
хотите получить дубликать - несите справку с работы и пишите заявление, тогда вам его выдадут

Аноним
24.02.2011, 17:11
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такому вопросу - после долгой болезни умер сотрудник. Последние его больничные принесла на оплату в бухгалтерию его жена. Сначала их приняли, потом вернули для исправления его жене. После исправления бухгалтерия снова приняла больничный , но опять в одном больничном заметили ошибку. Жена отказывается снова ехать исправлять больничный . Как в таком случает поступить?

Зуми
28.02.2011, 18:46
Скажите, пожалуйста, если я ошиблась в внизу "бухгалтерского раздела", написав прописью не те части пособия, которые относятся на ФСС и на работодателя (сама итоговая сумма рассчитана верно, просто там оказался уход за ребёнком, а не свой больничный, и оплата идёт полностью из фсс) - можно зачеркнуть и исправить или нужен глав.бух.? хотя, в этих справках у нас расписываются бухгалтера подразделений.

Аноним
04.03.2011, 14:12
На лицевой стороне больничного листка допускается одно или два исправления, причем сделаны они могут быть только выдавшим его медицинским учреждением (п. 58 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития от 1 августа 2007 г. № 514). Они должны сопровождаться записью «Исправленному верить» и быть заверены подписью лечащего врача и печатью медицинской организации. Если исправлений больше двух, то больничный лист считается испорченным. Принимать его как основание для назначения и выплаты пособия нельзя. Работнику в этом случае следует получить дубликат листка в выдавшей его медицинской организации.
Количество исправлений на оборотной стороне, которую заполняет работодатель, нормативные документы никак не ограничивают. Исправление нужно заверить подписью главного бухгалтера или генерального директора.

Аноним
04.04.2011, 00:14
Здравствуйте! У меня такая ситуация: перед декретом я взяла отпуск и мне сказали, что отпуск мне положен 19 дней. Я ушла с 5 марта, получается что на работу мне нужно было выходить 24 марта, с этого числа я оформила декретный больничный, а теперь мне на работе говорят исправлять больничный на 25 марта(они не объяснили почему, но видимо из-за 8 марта, хотя, у меня сменный график). А я врача специально просила с 24, чтобы один день на работу не выходить. Вот теперь не знаю, исправит ли мне врач или на работе попросить, чтобы один день отпуска перенесли на конец декрета, если это возможно.

Аноним
13.09.2011, 21:47
Мне врач оформил больничный и допустил 3 ошибки, что мне теперь делать то, если допускается 2 ошибки? Получается по его милости, я остался без оплаты больничного?

Аноним
13.09.2011, 23:21
Мне врач оформил больничный и допустил 3 ошибки, что мне теперь делать то, если допускается 2 ошибки? Получается по его милости, я остался без оплаты больничного?

получается вам надо вернуть б/л в больницу для исправления
с 1 июля новые бланки и не допускается ни одной ошибки

Аноним
14.09.2011, 17:35
[QUOTE=Аноним;53427298]получается вам надо вернуть б/л в больницу для исправления
с 1 июля новые бланки и не допускается ни одной ошибки[/QUO

так мне терапевт сказала что не меняют, наехать придется?

Аноним
14.09.2011, 22:27
[QUOTE=Аноним;53427298]получается вам надо вернуть б/л в больницу для исправления
с 1 июля новые бланки и не допускается ни одной ошибки[/QUO

так мне терапевт сказала что не меняют, наехать придется?

ошибку допустил врач? меняют, как миленькие
наезжайте, не согласятся - к гл.врачу и пообещайте написать жалобу
а вообще лучше в письменном виде попросить заменить неверно оформленный л/н

Аноним
15.09.2011, 10:03
Подскажите пожалуйста, в больнице отказываются исправлять дату и делать лист первичным. из-за этого больничного листа мне не оплачивают следующие больничные уже 4 месяца. Имеет ли больница право не исправлять такие ошибки?

Аноним
30.09.2011, 16:08
Как исправить строку "Дата начала работы" в разделе " заполняется работодателем" в случае, когда она вообще не должна заполняться( т.е. трудовой договор не аннулирован). Спасибо.

Аноним
06.10.2011, 16:58
Подскажите, сотрудница отдела кадров неправильно заполнила 5 больничных листов (галочка в пункте "основное место работы выходит за пределы клеточки). Куда следует обращаться и какие шаги предпринять для исправления ошибок, учитывая, что 2 больничных выданы в другом городе....

Crazy AnnyShka
21.10.2011, 11:30
Что делать если больничный нового образца (с 01.07.2011 который) датирован июнем 2011г?? (дело в том, что в августе принесли больничный еще на старом бланке, там было 3 ошибки, я отдала переписывать.... переписали на новый бланк, а дату выдачи не сменили...)

Аноним
22.10.2011, 20:48
Здравствуйте. Что делать, у меня ребенок разрисовал больничный лист. Поменяют мне его или нет?

Семиринка
24.10.2011, 23:09
Подскажите, пожалуйста: нашла ошибку в больничном, в сторону увеличения, ФСС проверял, ничего не сказал. Как правильно исправить: пересдать отчет или сделать дополнительное начисление месяцем, в котором замечена ошибка?

Позвонила в ФСС, они сказали, что лучше второй вариант, а я сомневаюсь...

Просто Таша
27.10.2011, 13:02
Как правильно исправить: пересдать отчет или сделать дополнительное начисление месяцем, в котором замечена ошибка?
ФСС не любит корректировки. Проведите текущим месяцем и не заморачивайтесь.

Аноним
27.10.2011, 16:47
Подскажите, а как вы ставите инициалы работодателя, через пробел или нет?

Аноним
28.10.2011, 07:54
Присоединяюсь к вопросу !

М.М.С.
31.10.2011, 16:51
А подскажите еще, где на оборотной стороне листка можно вписать исправления, если там весь лист расписан,а точнее идет ИНФОРМАЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ БЛАНКА!!!! СПАСИБО

Ян_чик
01.11.2011, 06:47
Подскажите, а как вы ставите инициалы работодателя, через пробел или нет?

ЧЕРЕЗ ПРОБЕЛ

SVY
29.11.2011, 14:40
Сотрудница принесла продолжение больничного по декрету. Наш бухгалтер практически всё заполнил в месте для работодателя, только не поставил печать и подписи и потом обнаружила, что в номере продолжения больничного, где заполняет мед. учреждение стоит одна неверная цифра. Кто теперь должен вести этот БЛ в больницу, чтобы его переделали?

Crazy AnnyShka
29.12.2011, 09:03
Можно ли принять "первичный" больничный за период освобождения от работы с 01.12 по 15.12, а дата выдачи 27.12.2011.
Имеется в наличия копия предыдущего больничного (в нем были ошибки, поэтому его переписывали).

В Порядке заполнения указано, что при переписывании дату ставят ту же, что была на первом варианте. А здесь проставили так и поликлиника отказывается исправлять...

Мультик 2503
06.11.2012, 19:19
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,поменяют ли б\л в поликлинике,если допущена ошибка в названии работодателя? в фсс сказали,что такой расходы по такому б\л листу не примут к возмещению и надо менять б\л.

Просто Таша
06.11.2012, 19:36
Правильно сказали. Работник пусть топает в поликлинику и просит не заполнять это поле вообще, название сами впишете.

Мультик 2503
06.11.2012, 19:43
спасибо большое,просто Таша!

Зуми
31.01.2013, 20:33
Здравствуйте! У меня вот какой вопрос из 2-х частей )
1) В первом полугодии 2011 года мы ещё принимали больничные листы старого образца, в них в части, которая заполняется предприятием были внесены исправления при помощи корректирующей жидкости. Можно ли как смягчить ситуацию? Например,зачеркнуть и сделать "исправительную" справку к б/листу? Я в печали.
2) Как быть если в новых больничных была ошибочно заполнена графа "дата начала работы", которая заполняется только в случае расторжения трудового договора и т.д. и т.п. ?)
Пожалуйста, ай нид хелп

Rambler's Top100