PDA

Просмотр полной версии : Что является документом, удостоверяющим личность?

Ilya_5432
26.05.2006, 21:13
Подчеркну, что основной документ – паспорт – мне известен.
Является ли водительское удостоверение документом,
удостоверяющим личность? А военный билет?

Какие есть законоустанавливающие положения, а то в Гаранте выдается на мой глупый запрос порядка 250-и документов :( ?

Бураков
26.05.2006, 21:47
Документом удост. личность может быть хоть справка из школы. Списка сих документов ни чем не оговорен.
Другое дело, что, а точнее какую инфу несет документ. Так сказать, может ли он быть карточкой для прохода в следующую зону.

DIR
26.05.2006, 23:40
Справка из школы не является документом, удостоверяющим личность.

stas®
26.05.2006, 23:49
почему? Я даже не спорю, мне основания интересны :)

Ilya_5432
27.05.2006, 00:45
Документом удост. личность может быть хоть справка из школы. Списка сих документов ни чем не оговорен.
Другое дело, что, а точнее какую инфу несет документ. Так сказать, может ли он быть карточкой для прохода в следующую зону.

Хм... тогда ничто не мешает мне написать себе (даже печать фирмы поставим, чем хуже школы) любой документ (указав там Иван Грозный), и говорить, что это мое удостоверение личности... Скорее всего, такое удостоверение примут только в желтом доме, причем только один раз -- на входе...

По-моему, должны быть какие-то акты по данному вопросу. Какие есть еще мнения, ссылки в законы?

Знаю, что когда-то Госдума принимала законопроект "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ". Что сейчас с ним понять не могу...

Аноним
27.05.2006, 01:12
Знаю, что когда-то Госдума принимала законопроект "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ". Что сейчас с ним понять не могу...
Если не ошибаюсь, этот законопрект не прошел дальше первого чтения и благополучно "умер".
http://www.akdi.ru/gd/proekt/093191GD.SHTM
А в целом о документах, удостоверяющих личность, можно посмотреть на разных банковских сайтах, как например,
http://www.icbank.ru/dokumenty_udostoveryayuschie_litchnostb

ТОТ же Аноним
27.05.2006, 01:31
Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 (в ред. Постановления Правительства РФ от 16 марта 2000 г. N 231), документами, удостоверяющими личность гражданина (далее - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
- паспорт;
- свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 16-летнего возраста;
- заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории РФ;
- удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);
- военный билет - для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту;
- справка об освобождении из мест лишения свободы - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы;
- иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.
Согласно п. 16 ст. 2 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" под документом, заменяющим паспорт гражданина, подразумевается документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На территории Российской Федерации для граждан РФ такими документами являются:
- военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);
- временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством РФ;
- документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому гражданин РФ осуществляет въезд в РФ в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из РФ и въезда в РФ (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории РФ);
- паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
- справка установленной формы, выдаваемая гражданам РФ, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в порядке, утверждаемом Правительством РФ.
Для иностранных граждан таким документом является документ, удостоверяющий право иностранного гражданина на постоянное проживание в РФ в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
За пределами территории РФ документами, заменяющими паспорт гражданина РФ, являются документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют въезд в РФ, а также иные документы, по которым граждане РФ вправе пребывать на территории иностранного государства в соответствии с международным договором РФ.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в РФ, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в РФ, являются:
- документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
- разрешение на временное проживание;
- вид на жительство;
- иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Ilya_5432
27.05.2006, 21:58
Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 (в ред. Постановления Правительства РФ от 16 марта 2000 г. N 231), документами, удостоверяющими личность гражданина (далее - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
- паспорт;
- свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 16-летнего возраста;
- заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории РФ;
- удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);
- военный билет - для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту;
- справка об освобождении из мест лишения свободы - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы;
- иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.
Согласно п. 16 ст. 2 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" под документом, заменяющим паспорт гражданина, подразумевается документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На территории Российской Федерации для граждан РФ такими документами являются:
- военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);
- временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством РФ;
- документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому гражданин РФ осуществляет въезд в РФ в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из РФ и въезда в РФ (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории РФ);
- паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
- справка установленной формы, выдаваемая гражданам РФ, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в порядке, утверждаемом Правительством РФ.
Для иностранных граждан таким документом является документ, удостоверяющий право иностранного гражданина на постоянное проживание в РФ в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
За пределами территории РФ документами, заменяющими паспорт гражданина РФ, являются документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют въезд в РФ, а также иные документы, по которым граждане РФ вправе пребывать на территории иностранного государства в соответствии с международным договором РФ.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в РФ, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в РФ, являются:
- документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
- разрешение на временное проживание;
- вид на жительство;
- иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Здорово! :klass:

А как же водительское удостоверение? Про него каждый второй скажет, что это удостоверение личности... Тут ни слова нету. Что скажете?

stas®
27.05.2006, 22:27
документами, удостоверяющими личность гражданина (далее - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являютсяНе вообще "удостоверяющими личность", а "необходимыми для осуществления регистрационного учета". Почувствуйте разницу.

Статус Стиль
28.05.2006, 23:30
Документом личности является-Документ выданный гос.структурой с гербовой печать,адресом,номером,сроком действия,фотографией и названием организации выдавшего документ. Это паспорт,водительское удостоверение,военный билет,служебное удостоверение.

stas®
28.05.2006, 23:51
Статус Стиль, Вы на основании чего это утверждаете?

alz
29.05.2006, 01:27
Ilya_5432, ответ на этот вопрос варируется в зависимости для какой конкретно ситуации вы будете использовать "документ, удостоверяющий личность".
Для выезда за рубеж в страны СНГ, например, предусмотрено сейчас 5 документов, удостоверяющих личность. Налоговые инспекции могут таким документом признать, любой документ с фото и ФИО, выданный органами внутренних дел РФ (у них есть список соответствующий). Для нотариуса для гражданина РФ будет паспорт и т.д. Универсального ответа нет, т.к. исполнительная власть несколько раз выходила с соответствующим законопроектом, но по каким-то причинам закон о документах, удостоверяющих личность так и не был принят.

Банковский клерк
29.05.2006, 04:40
Ilya_5432, водительское удостоверение удостоверяет право его владельца управлять автомобилем, и не более того
если какие-то организации признаЮт этот документ в качестве удостоверения личности - это их право, и не ищите под это законодательную базу, её нет

Alexis1984
29.05.2006, 09:51
ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКУМЕНТОМ УДОСТ. ЛИЧНОСТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ПАСПОРТ ЕСЛИ КОГО ИНТЕРЕСУЕТ, МОГУ ПОИСКАТЬ ЗАКОН, НО ПО-МОЕМУ ЭТА ТЕМА НА ЭТОМ ФОРУМЕ УЖЕ ОБСУЖДАЛАСЬ...

stas®
29.05.2006, 09:56
Alexis1984, во-первых, выключите CapsLock.

Во-вторых, такого закона нет.

В-третьих, такого закона и быть на может, поскольку существует немало категорий граждан, у которых паспорта нет. Думаете, зря в правилах регистрации (см.выше) столько вариантов прописали? А еще есть иностранные граждане и апатриды, там тоже свои заморочки...

Alexis1984
29.05.2006, 10:04
stas®, нету говоришь, а вот Указ Президента есть :p

13 марта 1997 года N 232

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:
1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
2. Правительству Российской Федерации:
утвердить до 1 июня 1997 г. образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации, а также положение о паспорте гражданина Российской Федерации;
определить объемы и источники поэтапного финансирования изготовления с 1997 года бланков паспорта гражданина Российской Федерации, приобретения технических средств и других материалов, необходимых для оформления паспортов гражданина Российской Федерации, а также условия их изготовления и выдачи.

3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
13 марта 1997 года
N 232

Alexis1984
29.05.2006, 10:05
stas®, а по поводу этого Указа что скажешь????

stas®
29.05.2006, 10:09
Alexis1984, не нужно путать указы и законы. И, тем более, "основной" (т. е. типичный) документ - с единственным.

Alexis1984
29.05.2006, 10:13
stas®, я не путал, я просто не помнил точно чем регулируется. Исходя из смысла этого Указа получается что паспорт это документ удост. личность, и на практике получается что так оно и есть, попробуйте милиции показать военный билет - задержать на 3 часа, и будут устанавливать личность :D

stas®
29.05.2006, 10:22
Исходя из смысла этого Указа получается что паспорт это документ удост. личностьДа, но далеко не единственный.

попробуйте милиции показать военный билет - задержать на 3 часа, и будут устанавливать личность Попытка задержать для выяснения личности человека, у которого при себе есть военный билет, будет для милиции чревата боком. Но вообще, у Вас странные представления о милиции. На мой взгляд, половина москвичей-студентов призывного возраста ходят по городу со студенческим билетом, и этого вполне хватает, чтобы "отмазаться" от облав на уклонистов. А если есть сомнения в достоверности документа, то и с паспортом могут задержать.

Alexis1984
29.05.2006, 10:25
stas®, про уклонистов то это понятно, но по студенческому, военнику не купишь билет на самолет, не возмешь кредит в банке или я ошибаюсь, везде требуют паспорт.

stas®
29.05.2006, 10:27
по... военнику не купишь билет на самолет, В третий раз повторяю :): есть категории лиц, у которых есть ТОЛЬКО военный билет (военнослужащие срочной службы, например).

Alexis1984
29.05.2006, 10:29
stas®, с военными согласен, а вод. права, а студ. билет???? Тоже документы удост. личность???

stas®
29.05.2006, 10:31
Alexis1984, см. пост №2.

alz
29.05.2006, 10:32
Alexis1984, с чем Вы спорите? А беженцы тоже имеют паспорт что ли? Или лица без гражданства, законно находящиеся на территории РФ?

ответ на этот вопрос варируется в зависимости для какой конкретно ситуации вы будете использовать "документ, удостоверяющий личность"

Alexis1984
29.05.2006, 10:33
stas®, Ну в этой части я в корни не согласен...

Alexis1984
29.05.2006, 10:35
alz, я ни с чем не спорю :D я просто высказываю свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, если Вы в какой-то части со мной не согласны - это ВАШЕ ПРАВО.

РВМ
29.05.2006, 10:38
Для разных категорий граждан (лиц без гражданства) возможно использование различных документов.

BorisG
29.05.2006, 11:39
... я просто высказываю свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, ... Alexis1984, это правовой форум, и субъективное мнение неплохо бы опирать на соответствующие НПА ;)

Alexis1984
29.05.2006, 11:44
BorisG, я указал НПА - Указ Президента - читайте выше.

С.К.А
29.05.2006, 11:46
Господа! Хватит бреда! Единственным документом удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ является паспорт гражданина РФ. Всяческие права,студенческие и военные билеты, а также загранпаспорт таковыми не являются. Для иностранных граждан документом удостоверяющим личность может являться паспорт гражданина соотв. страны, паспорт постоянного жителя (негражданина), "нансеновский" паспорт и.т.д.

НПА- Положение, о паспорте гражданина РФ.

Alexis1984
29.05.2006, 11:49
С.К.А, ну хоть один со мной согласен...

Alexis1984
29.05.2006, 11:50
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091,
от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32, от 02.07.2003 N 392)

I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

BorisG
29.05.2006, 12:04
Alexis1984, прочти внимательно вопрос автора ветки.

Alexis1984
29.05.2006, 12:06
Вот с этим я согласен, с остальным нет:

Ilya_5432, водительское удостоверение удостоверяет право его владельца управлять автомобилем, и не более того
если какие-то организации признаЮт этот документ в качестве удостоверения личности - это их право

Тримм
29.05.2006, 12:10
Зайдите в любой банк - там висит ихняя ВНУТРЕННЯЯ инструкция, какие документы они принимают для открытия счета. Эта инструкция базируется на 115-ФЗ и 262-П.

Паспорт док конечно, основной и конечно, не единственный. И ППКС что водительское удостоверение и студенческий билет совершенно из другой сферы. У меня есть удостоверение сварщика и "права" на моторную лодку, и чо, паспорт они заменят ?

stas®
29.05.2006, 12:35
Господа! Хватит бреда! Единственным документом удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ является паспорт гражданина РФ. Бред.
1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации Основным, но не единственным и исключительным.
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.Во-первых, только проживающие, а есть и иные. Во-вторых, иными нормативными актами установлены и иные документы, выдаваемые взамен паспорта.
У меня есть удостоверение сварщика и "права" на моторную лодку, и чо, паспорт они заменят ?А кто-то утверждал, что удостоверение сварщика заменяет паспорт? :)

Alexis1984
29.05.2006, 12:37
stas®, а где написано что вод. права, удостоверяют личность - НИГДЕ!!!

Siddhartha
29.05.2006, 13:11
stas®, а где написано что вод. права, удостоверяют личность - НИГДЕ!!!
Нигде не написано, но права они и нужны для того, чтобы идентифицировать водителя. Иначе они были бы без фотки. А вообще уверять, что паспорт - это единственный удостоверяющий личнос ть документ, вообще неумно как-то. Все НПА, на которые сылаются сторонники этой неумной мысли говорят об обратном. ОСНОВНОЙ не значит ЕДИНСТВЕННЫЙ. Настаивать на обратном просто смешно.

Alexis1984
29.05.2006, 13:16
Siddhartha, Вы выше почитайте (про права), а где написано, что студ. билет, справка из школы и т.п. бред - является удостоверением личности????

Тримм
29.05.2006, 13:17
ВУ необходимо не для идентификации водителя, а для подтверждения его права на управление а/м данной категории.

В случае временного изъятия ВУ вручается "временное разрешение", которое продолжает подтверждать такое право. В случае лишения права управления ВУ отбирается. С идентификацией личности эти процессы не связаны ни на грамм.

С.К.А
29.05.2006, 13:41
Бред.Основным, но не единственным и исключительным.Во-первых, только проживающие, а есть и иные. Во-вторых, иными нормативными актами установлены и иные документы, выдаваемые взамен паспорта.А кто-то утверждал, что удостоверение сварщика заменяет паспорт? :)
Бред ?! Вы уважаемый пробовали к нотариусу без паспорта или в суд может по водительским правам или военному билету ходили? Основным в данном случае является паспорт, законом предусмотрены и дополнительные в ряде исключительных случаев, например удостоверение личности офицера. Остальные документы указанные в ветке только подтверждают особые права предъявляющего (водит.удостоверение) либо отношение к воинской обязанности (военный билет). У нас пока не какая нибудь Америка:D

stas®
29.05.2006, 14:01
С.К.А, а про форму 2П Вы что-нибудь слышали? А про паспорт гражданина СССР? А про военный билет военнослужащего срочной службы? Да возьмите инструкцию по заполнению 2-НДФЛ - даже там, при "формально-государственном" подходе этих документов больше десятка. И в различные госорганы (включая охраняемые ФСО) я проходил по служебному удостоверению личности. Над бюро пропусков Госдумы висит большой плакат: "удостоверения должны содержать наименование выдавшей организации, фотографию, ФИО и срок действия" (текст примерный, точно не помню).

Почему вы стремитесь себя связать крепче, чем это пытается делать даже наше полицейское государство?

Alexis1984
29.05.2006, 14:02
чувствую каждый останется при своем мнении...:silly:

Из далека
29.05.2006, 14:32
Вы уважаемый пробовали к нотариусу без паспорта Я ходил к нотариусу с временным удостоверением гражданина Российской Федерации и заверял сделку с недвижимостью. У меня и квартира приватизирована по этому же удостоверению.

Тримм
29.05.2006, 14:40
Разумеется. Ведь паспорта-то у вас нет.

sema
29.05.2006, 15:55
было когда письмишко цбэшное...

Письмо ЦБР от 5 марта 1998 г. N 18-2-6/382

В связи с многочисленными запросами Главных управлений (Национальных банков) Банка России о документах, предъявляемых клиентами при проведении расходных операций в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета, Департамент бухгалтерского учета и отчетности разъясняет, что в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:
Паспорт гражданина Российской Федерации, общегражданский заграничный паспорт - для граждан Российской Федерации;
Удостоверение личности или военный билет - для военнослужащих Российской Федерации:
Вид на жительство в Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации:
Национальный гражданский паспорт - для иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации.
Допускается принимать у граждан государств - бывших республик СССР в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт, выписанный на бланке паспорта СССР.
Доведите данное разъяснение до сведения кредитных организаций.

О документах, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации, см.
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

Главный бухгалтер -
Директор Департамента
бухгалтерского учета и отчетности
Банка России Л.И.Гуденко

Alexis1984
29.05.2006, 15:58
еще одно подтверждение что вод. удост. не являются документом удост. личность (это я к первому посту)

sema
29.05.2006, 16:04
есть более широкое письмо)) там и про спавочки УДО написано, паспорта моряков и проч. Но естесьвенно водительских прав там нет.

stas®
29.05.2006, 16:05
Alexis1984, дайте дефиницию :)

Alexis1984
29.05.2006, 16:07
Является ли водительское удостоверение документом,
удостоверяющим личность?

sema
29.05.2006, 16:09
А как же водительское удостоверение? Про него каждый второй скажет, что это удостоверение личности... Тут ни слова нету. Что скажете?

Водительское удостоверение... вторично что ли.... оно само выдается на основании паспорта.

stas®
29.05.2006, 16:11
Alexis1984, дайте определение - что следует рассматривать как документ, удостоверяющий личность (не перечень, а именно определение).

Alexis1984
29.05.2006, 16:16
с правовой точки зрения или с бытовой :???:

если с правовой то ПРЯМОГО определения нет, есть косвенные, ну а под бытовым можно и под справкой со школы понимать удост. лич.

stas®
29.05.2006, 16:53
если с правовой то ПРЯМОГО определения нет,Дайте кривое :). То самое, из которого следует, что ВУ не удостоверяет личность.

Если в праве нет определения, то руководствуемся Ожеговым и здравым смыслом.

Alexis1984
29.05.2006, 17:01
stas®, ну вот попробуйте тоже самое сказать судье и показать вместо паспорта ВУ. ВУ - оно только лишь удостоверяет право человека управлять автомобилем и не более.

stas®
29.05.2006, 17:02
Alexis1984, так Вы можете дать определение или нет? :)

Alexis1984
29.05.2006, 17:03
Я согласен со С.К.А. все просто насмотрелись американских фильмов где ВУ являются УЛ и теперь относят это и к России, увы у нас не Америка...

stas®, я еще раз повторяю определения как такового нет, есть несколько НПА из которых следует что паспорт явля. документом удост. лич.

Alexis1984
29.05.2006, 17:09
например косвенно определение дает статья 19.15 КоАП РФ

sema
ВУ - оно только лишь удостоверяет право человека управлять автомобилем и не более.

Именно этот человек имеет право управления автомобилем).

stas®
я еще раз повторяю определения как такового нетНо Вы очень уверенно делаете вывод, что нечто не является удостоверением личности. Какой критерий Вы применяете?
есть несколько НПА из которых следует что паспорт явля. документом удост. лич.Вы логику изучали? Из того что А относится к некоторому классу, не следует, что не-А к этому классу не относится.

Alexis1984
29.05.2006, 17:13
sema, ну и это в том числе, но ВУ не может служит УЛ.

B@lex
29.05.2006, 17:13
ну вот попробуйте тоже самое сказать судье и показать вместо паспорта ВУ.
кста, адвокаты судье предъявляют адвокатское удостоверение, без пачпорта

Alexis1984
29.05.2006, 17:14
stas®, по-вашему ВУ - УЛ???

Alexis1984
29.05.2006, 17:15
B@lex, такуж сложилось...

Alexis1984
29.05.2006, 17:18
stas®, здесь тоже почему-то нет ВУ...

КОДЫ ВИДОВ ДОКУМЕНТОВ,
УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

-----T--------------------------------T-----------------------------------------------¬
¦ Код¦ Наименование документа ¦ Примечание ¦
+----+--------------------------------+-----------------------------------------------+
¦ 01 ¦Паспорт гражданина СССР ¦Паспорт, удостоверяющий личность гражданина ¦
¦ ¦ ¦СССР и действующий на территории Российской ¦
¦ ¦ ¦Федерации до 31 декабря 2005 года ¦
+----+--------------------------------+-----------------------------------------------+ ¦
¦ 02 ¦Загранпаспорт гражданина СССР ¦Паспорт, удостоверяющий личность гражданина ¦
¦ ¦ ¦Российской Федерации за пределами Российской ¦
¦ ¦ ¦Федерации, образца до 1997 года ¦
+----+--------------------------------+-----------------------------------------------+ ¦
¦ 03 ¦Свидетельство о рождении ¦Свидетельство о рождении для лица, не ¦
¦ ¦ ¦достигшего 14-летнего возраста ¦
¦ 04 ¦Удостоверение личности офицера ¦Удостоверение личности офицера для ¦
¦ ¦ ¦военнослужащего (офицера, прапорщика, мичмана) ¦
¦ 05 ¦Справка об освобождении из места¦Справка об освобождении из места лишения ¦
¦ ¦лишения свободы ¦свободы ¦
¦ 06 ¦Паспорт Минморфлота ¦Паспорт моряка Минморфлота СССР (Российской ¦
¦ ¦ ¦Федерации), выданный до 1997 года ¦
¦ 07 ¦Военный билет солдата (матроса, ¦Военный билет солдата (матроса, сержанта, ¦
¦ ¦сержанта, старшины) ¦старшины), проходящего военную службу по ¦
¦ ¦ ¦призыву или контракту ¦
¦ 09 ¦Дипломатический паспорт ¦Дипломатический паспорт гражданина Российской ¦
¦ ¦гражданина Российской ¦Федерации ¦
¦ ¦Федерации ¦ ¦
¦ 10 ¦Иностранный паспорт ¦Заграничный паспорт для постоянно ¦
¦ ¦ ¦проживающего за границей иностранного ¦
¦ ¦ ¦гражданина, который временно находится на ¦
¦ ¦ ¦территории Российской Федерации ¦
¦ 11 ¦Свидетельство о регистрации ¦Свидетельство о регистрации ходатайства о ¦
¦ ¦ходатайства о признании ¦признании иммигранта беженцем в Российской ¦
¦ ¦иммигранта беженцем ¦Федерации ¦
¦ 12 ¦Вид на жительство ¦Вид на жительство в Российской Федерации ¦
¦ 13 ¦Удостоверение беженца в ¦Удостоверение беженца в Российской Федерации ¦
¦ ¦Российской Федерации ¦ ¦
¦ 14 ¦Временное удостоверение ¦Временное удостоверение личности гражданина ¦
¦ ¦личности гражданина Российской ¦Российской Федерации по форме N 2П ¦
¦ ¦Федерации ¦ ¦
¦ 21 ¦Паспорт гражданина Российской ¦Паспорт гражданина Российской Федерации, ¦
¦ ¦Федерации ¦действующий на территории Российской ¦
¦ ¦ ¦Федерации с 1 октября 1997 года ¦
¦ 22 ¦Загранпаспорт гражданина ¦Паспорт, удостоверяющий личность гражданина ¦
¦ ¦Российской Федерации ¦Российской Федерации за пределами Российской ¦
¦ ¦ ¦Федерации, образца 1997 года ¦
¦ 23 ¦Свидетельство о рождении ¦Свидетельство о рождении, выданное ¦
¦ ¦ ¦уполномоченной организацией иностранного ¦
¦ ¦ ¦государства для лиц, не достигших 16-летнего (с¦
¦ ¦ ¦01.10.97 - 14-летнего) возраста ¦
¦ 26 ¦Паспорт моряка ¦Паспорт моряка (удостоверение личности ¦
¦ ¦ ¦гражданина, работающего на судах заграничного ¦
¦ ¦ ¦плавания или на иностранных судах) образца 1997¦
¦ ¦ ¦года ¦
¦ 27 ¦Военный билет офицера запаса ¦Военный билет офицера запаса ¦
¦ 91 ¦Иные документы, выдаваемые ¦Иные выдаваемые органами внутренних дел ¦
¦ ¦органами МВД ¦Российской Федерации документы, ¦
¦ ¦ ¦удостоверяющие личность гражданина ¦
L----+--------------------------------+------------------------------------------------
stas®,

sema
29.05.2006, 17:19
Alexis1984, а я не спорю))) ВУ- не удостоверение личности. А документ подтверждающий право управления транспортным средством.. это где то в ПДД было написано.

VasilisaV
29.05.2006, 17:20
документ, заменяющий паспорт гражданина, - документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации такими документами являются:
военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;
документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);
паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Для иностранных граждан, указанных в пункте 10 статьи 4 настоящего Федерального закона, - документ, удостоверяющий право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации.
За пределами территории Российской Федерации документами, заменяющими паспорт гражданина Российской Федерации, являются документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют въезд в Российскую Федерацию, а также иные документы, по которым граждане Российской Федерации вправе пребывать на территории иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации;
это из ФЗ ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Omut
29.05.2006, 17:21
а че Свидетельство о рождении ребенка уже не удостоверяет личность гражданина РФ недостигшего 14-и лет?

B@lex
29.05.2006, 17:22
это где то в ПДД было написано
и ФЗ "О безопасности дорожного движения"

sema
29.05.2006, 17:23
VasilisaV, первую страницу почитай))))

Omut, ))))) не читай всякие вредные ссылки))) дети на выборы не ходят вот и нет их в списки документов)))

Alexis1984
29.05.2006, 17:24
и чё-то я нигде не вижу в перечнях документов УЛ (см.выше) ВУ, stas®, может быть Вы видите?

sema
29.05.2006, 17:25
и ФЗ "О безопасности дорожного движения"

точно именно в нем... ст. 27
для меня все что о машинах это ПДД))))

VasilisaV
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Статья 27. Получение права на управление транспортными средствами

2. Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

stas®
Alexis1984, Вы постоянно уходите от ответа на вопросы. В связи с этим я позволю себе откланяться.

sema
29.05.2006, 17:26
и чё-то я нигде не вижу в перечнях документов УЛ (см.выше) ВУ, stas®, может быть Вы видите?

а ты на перечнях не зацикливайся..... я вот справку об УДО тоже не вижу)))
ты суслика видишь? а он есть!

Alexis1984
29.05.2006, 17:27
да я то не ухожу от ответов, а вот Вы бегаете (два вопроса - коротеньких - 0 ответов)

sema
29.05.2006, 17:27
VasilisaV, опять опаздали)))))))))))))))))

Omut
29.05.2006, 17:28
То что привел Alexis1984 в виде размазанной таблицы есть
Ведомственный справочник Госналогслужбы России "Виды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика" (СПДУЛ) утвержден 15.09.98 г. Заместителем руководителя Государственной налоговой службы Российской Федерации

VasilisaV
29.05.2006, 17:29
sema, на первой странице другой закон)))))))
а во втором случае согласна))))))))))))

Omut
29.05.2006, 17:30
а ты на перечнях не зацикливайся..... я вот справку об УДО тоже не вижу)))
ты суслика видишь? а он есть!

Сема, справка об УДО 5-я по счету

Alexis1984
29.05.2006, 17:31
вообщем так: тема дискуссионная, законодателем непрработанная, и спорить тут можно хоть до посинения, т.к. на мой взгляд, здесь чистой воды пробел в праве...

sema
29.05.2006, 17:34
Alexis1984, пробел))))))))))))))))))))

Тримм
29.05.2006, 17:35
То что привел Alexis1984 в виде размазанной таблицы есть в "Ведомственный справочник Госналогслужбы России "Виды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика" (СПДУЛ) утвержден 15.09.98

Я здохну... В п.81 этого изумительно документа ГНС готова признать документом, удостоверяющим личность - СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ...

sema
29.05.2006, 17:35
sema, на первой странице другой закон)))))))
а во втором случае согласна))))))))))))

да какая разница другой или нет))) там так же весело))) где в законе который вы привели дети не достигшие 14 лет? ась?

Alexis1984
29.05.2006, 17:36
sema, это я по поводу самого определения УЛ

Omut
29.05.2006, 17:49
Я здохну... В п.81 этого изумительно документа ГНС готова признать документом, удостоверяющим личность - СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ...

))))))а шо, труп бомжа-бича без паспорта то как идентифицировать?

вот и издает ЗАГС бумагу в которой написано

1. Фамилия НЕИЗВЕСТНЫЙ
2. Имя НЕИЗВЕСТНЫЙ
3. Отчество НЕИЗВЕСТНЫЙ
4. Дата смерти __.__.200_г.
5. Причина смерти УТОПЛЕНИК))))))

чем не личность НЕИЗВЕСТНЫЙ Н.Н.

Alexis1984
29.05.2006, 17:53
Omut, трупу бомжа-бича св-во о смерти уже не нужно...

Omut
29.05.2006, 18:05
трупу бомжа-бича св-во о смерти уже не нужно... даааа уж...

Omut
29.05.2006, 18:09
есть более широкое письмо)) там и про спавочки УДО написано, паспорта моряков и проч. Но естесьвенно водительских прав там нет.

в ЦБ РФ есть вот шо

Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 сентября 2004 г. N 6005

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2004 г. N 262-П

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
КЛИЕНТОВ И ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕЙ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ
ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

(извлечение)

Приложение 1
к Положению Банка России
от 19 августа 2004 года N 262-П
"Об идентификации кредитными организациями
клиентов и выгодоприобретателей в целях
противодействия легализации (отмыванию)
доходов, полученных преступным путем,
и финансированию терроризма"

СВЕДЕНИЯ,
ПОЛУЧАЕМЫЕ В ЦЕЛЯХ ИДЕНТИФИКАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

.....
4. Реквизиты документа, удостоверяющего личность: серия и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего документ, и код подразделения (если имеется).
В соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:
4.1. Для граждан Российской Федерации:
паспорт гражданина Российской Федерации;
свидетельство органов ЗАГС, органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о рождении гражданина - для гражданина Российской Федерации, не достигшего 14 лет;
общегражданский заграничный паспорт;
паспорт моряка;
удостоверение личности военнослужащего или военный билет;
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое органом внутренних дел до оформления паспорта;
иные документы, признаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность.
4.2. Для иностранных граждан:
паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность.
4.3. Для лиц без гражданства, если они постоянно проживают на территории Российской Федерации:
вид на жительство в Российской Федерации.
4.4. Для иных лиц без гражданства:
документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
разрешение на временное проживание;
вид на жительство;
иные документы, предусмотренные федеральными законами или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.
4.5. Для беженцев:
свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица беженцем, выданное дипломатическим или консульским учреждением Российской Федерации либо постом иммиграционного контроля или территориальным органом федеральной исполнительной власти по миграционной службе;
удостоверение беженца.
5. Данные миграционной карты: номер карты, дата начала срока пребывания и дата окончания срока пребывания; и данные документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации: серия (если имеется) и номер документа, дата начала срока действия права пребывания (проживания), дата окончания срока действия права пребывания (проживания).
......

С.К.А
29.05.2006, 18:32
кста, адвокаты судье предъявляют адвокатское удостоверение, без пачпорта
1.Адвокатское удостоверение это документ удостоверяющий право человека вести адвокатскую деятельность. То,что судьи при этом не спрашивают паспорт исходит из здравого смысла и не более того. А вот копию заверить у нотара или билет купить на самолет по адвокатскому удостоверению согласитесь невозможно.

VasilisaV
29.05.2006, 18:37
где в законе который вы привели дети не достигшие 14 лет? ась?sema, в законе об избирательных правах? но это уже вне темы:(

B@lex
29.05.2006, 18:39
Адвокатское удостоверение это документ удостоверяющий право человека вести адвокатскую деятельность. То,что судьи при этом не спрашивают паспорт исходит из здравого смысла и не более того. А вот копию заверить у нотара или билет купить на самолет по адвокатскому удостоверению согласитесь невозможно.
Соответственно, это удостоверение можно назвать удостоверением, подтверждающим право адвоката (определенной личности) осуществлять определенную деятельность, но без права покупки билетов на самолет?

Бураков
29.05.2006, 19:12
Не думал, что сей вопрос будет так бурно обсуждаться... :yes:

А вам, господа юристы, не кажеться явный пробел в нормативной базе???

Нет, нет... Я согласе, что на практике мы все (в большем случае) привыкли считать пачпорт - единственным и неповторимым. Но, согласитесь, прямой ссылки на это в нормах нет.

Вывод... Любая бумажка - и ты... человек.

Или не об этом вы спорите уже 4 страницы...

С.К.А
29.05.2006, 19:23
Стоп господа. Указано, что паспорт является основным документом. Таким образом данное положение указывает на возможность его расширительного толкования при наличии такового. Вот когда в ПДД (например) будет указано, что водительское удостоверение-документ удостоверяющий личность гражданина РФ- тогда пожайлуста , а пока увы
паспорт гражданина РФ для обычного гражданина РФ,на территории РФ единственный документ удостоверяющий его личность. И это не только мое мнение, но и что самое главное мнение МВД РФ.

С.К.А
29.05.2006, 19:31
Соответственно, это удостоверение можно назвать удостоверением, подтверждающим право адвоката (определенной личности) осуществлять определенную деятельность, но без права покупки билетов на самолет?
Определенной личности , но удостоверение не определяет эту личность, а удостоверяет, что человек личность которого можно например подтвердить паспортом обладает полномочиями адвоката.

Для примера. На заре моей карьеры, я для вклеивания в служебное удостоверение следователя прокуратуры гор. н-ска предоставил глянцевую фотографию. Соответственно уже через неделю печать на ней расплылась, так вот при посещении особо режимных объектов типа чужих сизо и.т.п. приходилось иногда особливо бдительной контролерше показывать еще и паспорт.Так как, подлинность "ксивы" сомнений не вызывала, а идентификация личности указанной в ней требовалась. Хотя в другие органы власти, в том числе в генпрокуратуру пропускали на "ура".

Бураков
29.05.2006, 19:32
У МВД есть мнение ??? :D (шутка).

Мы ходим по кругу. А как же лица без гражданства, военные и несовершеннолетние (до 14 лет)??? Это что, исключение из правил???

Один из великих сказал: "В мире больше исключений чем правил".

B@lex
29.05.2006, 19:34
Вот когда в ПДД (например) будет указано, что водительское удостоверение-документ удостоверяющий личность гражданина РФ- тогда пожайлуста , а пока увы
паспорт гражданина РФ для обычного гражданина РФ,на территории РФ единственный документ удостоверяющий его личность. И это не только мое мнение, но и что самое главное мнение МВД РФ
А что такое "документ, удостоверяющий личность"

С.К.А
29.05.2006, 19:42
У МВД есть мнение ??? :D (шутка).

Мы ходим по кругу. А как же лица без гражданства, военные и несовершеннолетние (до 14 лет)??? Это что, исключение из правил???

Один из великих сказал: "В мире больше исключений чем правил".
Так я и указывал, что речь идет О ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РФ НА ТЕРРИТОРИИ РФ. А насчет военнослужащих в законе об их статусе как раз помнится и есть такая ссылка

B@lex
29.05.2006, 19:58
Определенной личности , но удостоверение не определяет эту личность, а удостоверяет, что человек личность которого можно например подтвердить паспортом обладает полномочиями адвоката
В удостоверении указываются фамилия, имя, отчество адвоката, его регистрационный номер в региональном реестре.
В удостоверении должна быть фотография адвоката, заверенная печатью территориального органа юстиции.
Удостоверение является единственным документом, подтверждающим статус адвоката.
А зачем с паспортом сверять фотографии что ли или ФИО.

Для примера. На заре моей карьеры, я для вклеивания в служебное удостоверение следователя прокуратуры гор. н-ска предоставил глянцевую фотографию. Соответственно уже через неделю печать на ней расплылась, так вот при посещении особо режимных объектов типа чужих сизо и.т.п. приходилось иногда особливо бдительной контролерше показывать еще и паспорт.
С.К.А, ну это не аргумент, если я предъявлю паспорт с нечитаемыми дефектами, меня тоже отправят куда подальше.
сомнений не вызывала, а идентификация личности указанной в ней требовалась. Хотя в другие органы власти, в том числе в генпрокуратуру пропускали на "ура". Так, значит если нет технических дефектов - идентификации не требуется. Так сказать "ксивы" хватит?

faust
29.05.2006, 20:13
Про военный билет есть здесь:

Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 1 марта 2006 г.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА

Вопросы применения Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях
Вопрос 14: Можно ли признать правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ, проживание или пребывание без паспорта, если у гражданина имеется иной документ, удостоверяющий личность: свидетельство о рождении, заграничный паспорт, удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов), военный билет - для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту; справка об освобождении из мест лишения свободы, иные, выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина, учитывая положение статьи 10 Федерального закона "О гражданстве"?

Ответ: Согласно части 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.
Согласно статье 10 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве" (в редакции от 2 ноября 2002 года) документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.
В настоящее время федеральными законами не предусмотрены виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации (часть 2 пункта 1 Положения).
Вместе с тем согласно части 3 пункта 7 Положения военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по месту их жительства по окончании установленного срока военной службы по призыву.
В силу пункта 17 этого же Положения в случае утери паспорта до оформления нового паспорта органом внутренних дел выдается гражданину по его просьбе временное удостоверение личности.
Согласно пункту 1 статьи 2.3 Кодекса административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Следовательно, проживание или пребывание гражданина, достигшего шестнадцати лет, без паспорта, кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и граждан, имеющих временное удостоверение личности, выданное органом внутренних дел, является правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, независимо от наличия у гражданина другого документа.

С.К.А
29.05.2006, 20:17
Здешним спорщикам ВС не указ :D

Platinka
22.01.2007, 21:14
А может ли обладатель "паспорта негражданина" быть директором ООО?

Эдди
26.04.2007, 16:13
А по нижеследующему требованию могу ли я предоставить загранпаспорт, если паспорт РФ, скажем, на замене находится или утерян?

Гос орган требует предоставить:
"Ксерокопия паспорта руководителя юридического лица, а при отсутствии паспорта - иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Очень нужно, очень срочно. Пожалуйста...

Pома
26.04.2007, 17:41
:yes:

lotos
27.04.2007, 00:15
sema, ну и это в том числе, но ВУ не может служит УЛ.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 октября 2003 г. N 69

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
2. Заполнение сведений о работнике

2.1. Предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом:
фамилия, имя и отчество указываются полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами, дата рождения записывается полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.);

Эдди
27.04.2007, 00:18
...или иного документа, удостоверяющего личность [/B](например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.);

Хорошо бы так. А то надо получить определенное разрешение для продолжение деятельности. И не хочется обломаться.

Но то, что хорошо для трудовых книжек, может быть не так здорово для отраслевого министерства...

lotos
27.04.2007, 00:27
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 октября 2003 г. N 69

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
2. Заполнение сведений о работнике

2.1. Предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом:
фамилия, имя и отчество указываются полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами, дата рождения записывается полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.);
Личное мое мнение, в некоторых случаях они будут являться УЛ, а в некоторых нет. Как например, ввыше приведенном примере.

Аноним
15.08.2007, 00:41
ОСНОВНОЙ НО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 марта 1997 г. N 298
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБРАЗЦОВ И ОПИСАНИЯ БЛАНКОВ
ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 декабря 1996 г. N 1752 "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 52, ст. 5914) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить:

образцы бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта, служебного паспорта и паспорта моряка (удостоверение личности моряка), являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (далее именуются - паспорта граждан Российской Федерации), согласно приложениям N N 1 - 4 <*> ;

и таких казусов еще дофига -- просто покопайтесь

Ilya_5432
15.08.2007, 21:14
...
Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 1 марта 2006 г.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА
...
В настоящее время федеральными законами не предусмотрены виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации.
...

Могу позволить себе подвести (промежуточный) итог.
Военный билет является документом, удостоверяющим личность. Водительское удостоверение -- то является, то нет. Ну что поделать, пока не продумали все.

Я математик (клерк по совместительству, поэтому много глупых вопросов возникает), у нас есть вот что: если объекта нет, то любое утверждение относительно объекта верно :))) Перечня нет, значит, водит. удост. может находиться в этом перечне, а может и не находиться, и то, и другое верное утверждение :D

Сутяжник
15.08.2007, 21:26
Приказом МВД РФ № 720 утверждено временное разрешение на управление транспортным средством, согласно которому временное разрешение действительно при предъявлении удостоверения личности гражданина (паспорта). Решением верховного суда РФ мне было отказано в удовлетворении требования о признании указанного приказа недейтсивтельным. Однако следуя логике МВД и суда единственным документом, подтверждающим личность водителя является папорт гражданина РФ. Таким образом, временное разрешение на право управление тс может исключить повод к возбуждению в отношении предъявившего его гражданина дела об административном правонарушении лишь в совокупности с документом, удостоверяющим личность., что в свою очередь противоречит пдд, устанавливающим перечень документов предъявляемых водителем по требованию ментов, в том числе временное разрешение. паспорта в этом перечне не предусмотрено. Следовательно привлечение по ст. 12.3 "Управление ..., не имсеющим при себе документов, предусмотренных пдд" необоснованно. Между тем этот сомнительный прецедент дает право этим малограматным плебеям без вины признавать виновным и снимать лавэ с честных автолюбителей. Такие умы!!!

Сутяжник
15.08.2007, 21:32
Когда менты и некоторые судья научаться мыслить проницательно грамотно?

Ilya_5432
15.08.2007, 22:12
Когда менты и некоторые судья научаться мыслить проницательно грамотно?

Когда кто-то научится проверять свои сообщения на ошибки грамматические, пунктуационные, а также на согласование частей предложения :( Начать можно с Word или Open Office.

Vla015
12.09.2007, 10:28
Мне кажется, что документ удостоверяет личность только тогда, когда на нем есть фотография: водительское, паспорт, пропуск, удостоверение, студенческий, зачетка, мед справка и т.д.

Аноним
16.09.2007, 21:27
А является ли Свидетельство об установлении тождественности (ст.82 Основ о нотариате) документом удостоверяющий личность??

Термит впервые
19.09.2007, 18:17
что ВБ является удостоверением личности лишь для ВС действительной службы.

ВБ офицера запаса достовереним личности гражданина НЕ является, а является лишь документом, удостоверяющим личноть налогоплательщика (что видимо не одно и то же:))

З.Ы. Про ВУ могу сказать лишь то, что оно является документов, удостоверяющим личность управляющего транспортным средством (не удостоверяет личность гражданина). В общем, у нас в стране в каждой ситуации свой документ для удостоверения личности.

Аноним
23.07.2008, 15:57
Недавно сам столкнулся сам с этой бедой, по поводу водителького удостоверения в некоторых случиях они всетоки являюся док. удостоверяющим личность папример

" ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ
от 28 апреля 2004 г. N 113-И

О ПОРЯДКЕ
ОТКРЫТИЯ, ЗАКРЫТИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
ОБМЕННЫХ ПУНКТОВ И ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ БАНКОВСКИХ
ОПЕРАЦИЙ И ИНЫХ СДЕЛОК С НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТОЙ
И ВАЛЮТОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЧЕКАМИ (В ТОМ ЧИСЛЕ
ДОРОЖНЫМИ ЧЕКАМИ), НОМИНАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ КОТОРЫХ
УКАЗАНА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ, С УЧАСТИЕМ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

4.8. Операции с наличной валютой и чеками могут осуществляться при предъявлении физическим лицом кассовому работнику обменного пункта водительского удостоверения. "

А в остольном НЕ ФАКТ!!!

Dimondr
10.10.2008, 21:38
Видимо люди, имеющие юридическое основание (я его не имею ;) ), основывают свои выводы только на НПА. На деле оказывается, что в одних НПА перечислен один перечень, в других другой.
Реально, на мой взгляд, ситуация складывается таким образом, что серьезно можно говорить только об основном документе удостоверяющим личность для разных категорий граждан. Также хотелось бы заметить, что наличие множества НПА в данной ситуации свидетельствует о том, что для различных целей и в зависимости от инстанции (требующей УЛ) документами удостоверяющим личность могут быть признаны различные документы.
Хочется сделать вывод, что для различных целей с вас могу потребовать различные документы, при этом вполне обоснованно опираясь на НПА (просто различные ;) ).

Аноним
26.03.2009, 21:24
С ЕИРЦ который не выдал мне выписку из домовой книги по временному удостоверению личности гражданина РФ. Что посоветуете?

Miklll
05.04.2009, 00:27
Господа, в этой дискуссии так или иначе все основывались (за неимением соответствующего ФЗ) на Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, где приведен перечень документов удостоверяющих личность, где указано - ИНЫЕ документы, выдаваемые органами внутренних дел. Т.е., помимо всего приведенного перечня документатов, правительство определило единственно важный критерий, по которому документ признается удостоверяющим личность - выдаваемый субъект. Из этого следует, что Водительское удостоверение таковым является, поскольку выдается органами МВД.
Забавно, что из этого положения так же следует, что служебное удостоверение сержанта ОВД, также является ДУЛГ. В этой связи еще более забавен тот факт, что удостоверение личности генерала ФСБ или прокурора, таким документом не является. Вместе с тем, хотя эти документы по смыслу удостоверяют только полномочия соответствующих лиц, все эти документы выдаются только при тщательной проверке личности при приеме на службу.
Итог - иные документы, удостоверяющие личность гражданина - любые документы выдаваемые органами МВД. А паспорт только основной документ, наиболее полно отражающий все необходимые сведения о гражданине (регистрация, брак, воинский учет и т.п.), и прямо предусмотренный для этого.
Кроме того, при утере паспорта, ВУ так же будет учитываться как документ, удостоверяющий Вашу личность при проверке вашей личности и принятии решения о выдаче Вам нового паспорта органами МВД.

й

stas®
05.04.2009, 00:57
Итог - иные документы, удостоверяющие личность гражданина - любые документы выдаваемые органами МВД. Непонятно, откуда следует такой вывод.

B@lex
06.04.2009, 14:41
(за неимением соответствующего ФЗ)

31 мая 2002 года N 62-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

<<<Алёнка>>>
03.10.2009, 09:26
Стас, ВУ не является удостоверением личности человека и это факт! но паспорт гражданина РФ хоть и основной док-т, но не единственный!!!
Удостоверениями личности человека являются:
1. паспорт гражданина РФ
2. заграничный паспорт
3. дипломатический паспорт
4. служебный паспорт
5. паспорт моряка
6. военный билет
ВСЁ!!!
и не надо тут говорить, что нет ФЗ(едерального закона), регулирующего данную ситуацию... Всё есть!!!
существует ФЗ N 369593-3 Внесен Президентом Российской Федерации "ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 17.10.2003) В нём всё подробненько написанно!!!

stas®
03.10.2009, 13:05
существует ФЗ N 369593-3... в I чтении 17.10.2003<<<Алёнка>>>, когда Вы научитесь отличать законопроекты от законов - тогда можете кричать:

ВСЁ!!!А пока идите, поучитесь еще :)

saadyev
04.10.2009, 03:41
Всем привет
Я предлагаю систематизировать наши ответы предлагаю подвести некоторую черту а точнее подчерту в наших ответах путем раздела статуса людей чьи личности должны устанвливать спорные документы А именно путемраздела их на граждан РФ, иностр граждан и лиц без гражданства

Так в отношении граждан достигших 14 летнего возраста сновными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации как на территории за пределами территории Российской Федерации будут выступать
паспорт гражданина РФ
( На территории РФ если буквально толковать закон с учетом его обязательного наличия при себе)
Военный билет (для военнослужащих )
За территорией РФ)
загран паспорт гражданина РФ
дипломатический паспорт и служебный паспорт ( в том числе и паспорт моряка)
(

Основние

1 ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ ЛИЧНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

утверждено Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 февраля 2003 г. N 91

2 13 марта 1997 года N 232

УКАЗ

ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 19 октября 2005 года N 1222

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ
ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ
ЭЛЕКТРОННЫЕ НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ

При этом обращаю внимание на то что данные НПА изданы в целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации

При этом упоменаний об иных документах удоствоеряющем личность мною на сегодня не обнаружено

Ваши мнения

stas®
04.10.2009, 11:33
saadyev, Вы не видите разницу между "основным документом, удостоверяющим личность," и просто "документом удостоверяющим личность"?

saadyev
05.10.2009, 20:13
Разница усматривается Но однако я исхожу из того что статус документа удостоверающего личность основного ли дополнительного (-ных) ли должен быть установлен в НПА РФ Но при этом упоменания о других документах удостоверяющих личность мною не обнаружено ( как бы ни при этом не назывались -не основной документ удостоверяющий личность, дополнительные документы удостоверяющие личность .) Отсюда и позиция что документ чей статус не установлен как документа удостоверяющего личность таковым не может быть При этом прошу не путать документ устанавливающий определенный статус с документом удостоверяющим личность
Полагаю что ссылка законодателя на то что основным является паспор не дает право на подмену его различными иными документами Основной по моему мнению говорить что основным является паспорт ,могут быть и другие Но они другие кроме перечисленных мною не утвреждены в качестве таковых (по крайней мере пока) Если имеются то прошу ссылок

Аноним
05.10.2009, 21:42
stas®, ну вот попробуйте тоже самое сказать судье и показать вместо паспорта ВУ. ВУ - оно только лишь удостоверяет право человека управлять автомобилем и не более.

Была у меня похожая ситуация, когда я на основное заседание в Арбитраже забыл паспорт,предъявил вод.уд.... и суд состоялся с моим участием.....но, на всех предвариловках тоже был я и личность моя судье была известна,может быть поэтому прокатило.

stas®
05.10.2009, 22:47
Но однако я исхожу из того что статус документа удостоверающего личность основного ли дополнительного (-ных) ли должен быть установлен в НПА РФ А я исхожу из того, что документ, удостоверяющий личность, должен удостоверять личность.

Отсюда и позиция что документ чей статус не установлен как документа удостоверяющего личность таковым не может быть При этом прошу не путать документ устанавливающий определенный статус с документом удостоверяющим личностьИзвините, а моя задница является таковой без документа, утвержденного Президентом? :)

saadyev
07.10.2009, 21:25
Извнияю !! Но помоему это вам виднее Задницей является но вашей ли без документа не поймешь!! Но я несмотря на наши дибаты не склонен отождествлять свою личность которая удоствореяется с задницей
И вообще это помоему анология весьма грубая Не думаю что комуто придется устанавливать личность вашей задницы Она ведь помоему связана с вашей личностью неотделимо или как ??!!Представте себе как это выглядит- все показывать задницу ведь надо же ее сопоставить с фото в документе !! Наверное так было в Содоме и Гаморре Хотя тогда не было фото и бумаги!!! А если серьезно то если так сопостовлять то никаких законов и НПА не хватит !!! Если имеются НПА где конкртено и буквально установлено что какой то иной документ не вошедший в мой список являтся документом удостоверяюшим личность приведите без йерничества

stas®
08.10.2009, 01:46
Если имеются НПА где конкртено и буквально установлено что какой то иной документ не вошедший в мой список являтся документом удостоверяюшим личность приведите без йерничестваsaadyev, начетничество является худшей болезнью человека, занимающегося правом.

Я вот беру официальный документ - МКБ-10, являющийся стандартом классификации заболеваний и в нашей стране. И читаю там: F62.0. Стойкое изменение личности после переживания катастрофы. Как Вы считаете, наличие такого диагноза требует менять Ваш "основной документ, удостоверяющий личность"? Ведь личность-то изменилась, у человека об этом есть официальный документ...

Если более серьезно: существует множество способов удостоверения личности. Если бы это было не так, то утеря паспорта была бы невосполнима: ведь по Вашей логике личность без паспорта установить невозможно.

Ну и совсем конкретно. Указ президента ввел понятие: "основной документ, удостоверяющий личность". Это означает то и только то, что он дал возможность в нормативных актах различного уровня использовать это понятие. Ни одна буква в этом указе не указывает на то, что перечисленные в нем документы являются единственно возможными. Более того, само слово "основные" означает то, что существуют и не основные.

Gamil
08.10.2009, 12:22
Разница усматривается Но однако я исхожу из того что статус документа удостоверающего личность основного ли дополнительного (-ных) ли должен быть установлен в НПА РФ Но при этом упоменания о других документах удостоверяющих личность мною не обнаружено ( как бы ни при этом не назывались -не основной документ удостоверяющий личность, дополнительные документы удостоверяющие личность .) Отсюда и позиция что документ чей статус не установлен как документа удостоверяющего личность таковым не может быть

Пара вопросов:
- каким документом удостоверяется личность гражданина РФ в возрасте до 14 лет?
- имеет ли право инспектор ДПС (как сотрудник милиции) задержать водителя, нарушившего ПДД, имеющего при себе водительское удостоверение и не имеющего паспорта, для удостоверения его личности?

rezica
19.07.2010, 22:15
3. Какие документы считаются удостоверяющими личность гражданина и правомерно
ли требование сотрудника милиции при проверке документов, удостоверяющих
личность, предъявлять только внутренний паспорт гражданина РФ?

Как уже было указано выше, сотрудник милиции имеет право проверить документы,
удостоверяющие личность. Паспорт гражданина РФ является основным документом,
удостоверяющим личность гражданина РФ, то есть и Законе РФ «О милиции», и в Уставе
ППС ничего не сказано о праве на проверку именно основного документа, удостоверяющего
личность, то есть паспорта гражданина РФ. Так же ни в Конституции РФ, ни в Законе РФ «О
милиции», ни в Уставе ППС, ни в каких других нормативных документах,
регламентирующих деятельность милиции и ее права, а так же права и обязанности граждан,
не содержится требования к гражданину об обязательном и постоянном ношении при себе
паспорта гражданина РФ, а так же положения о том, что только паспорт гражданина РФ
является единственным документом, удостоверяющим личность гражданина.
Случаи, когда-то или иное правовое действие совершается гражданами только при
личном предъявлении паспорта совершенно однозначно определены в соответствующих
законах и иных нормативно-правовых актах. Например, в судопроизводстве, осуществлении
нотариальных действий, при записи актов гражданского состояния, действий по
доверенности, при приеме и увольнении с работы, выдаче заграничного паспорта, военного
билета, водительских прав и т.д. Соответственно и требование сотрудника милиции,
требующего предъявить только паспорт гражданина РФ при проверке документов,
удостоверяющих личность, на улице или в другом общественном месте, является
неправомерным.
Документом, удостоверяющим личность, может являться любой документ,
позволяющей однозначно идентифицировать вашу личность, а так же позволяющий в
последствии и в случае необходимости через орган, выдавший вам удостоверяющий
документ, установить персональные данные о вас, как гражданине.
Такой документ должен иметь вашу личную фотографию, фамилию, имя, отчество,
другие данные, которые указываются в обязательном порядке в данной категории
документов, срок действия документа, наименование органа или учреждения, выдавшего
документ, полное наименование, если этот орган является официальным, а так же
месторасположение или адрес, если это организация, предприятие или учреждение.
Документ должен быть скреплен печатью и заверен подписью должностного лица или
руководителя организации, выдавшей удостоверяющий документ.
К таким документам, безусловно и в первую очередь относятся документы,
выдаваемые официальными органами и учреждениями, имеющие степени защиты от
подделки: загранпаспорта, водительские права, военные билеты, служебные удостоверения,
выдаваемые государственными и муниципальными органами и учреждениями. Безусловно
такими документами являются студенческие билеты, зачетные и трудовые книжки,
пенсионные и ветеранские удостоверения, удостоверения предприятий, фирм и организаций,
но последние должны иметь полную информацию о своем названии, содержать точный адрес
и телефоны.

djo
06.10.2010, 16:44
И как Вы собираетесь по трудовой книжке удостовериться в личности гражданина???
Имхо неотъемлемая часть ДУЛГ - фотография.

rezica
08.10.2010, 20:53
Документом, удостоверяющим личность, может являться любой документ,
позволяющей однозначно идентифицировать вашу личность, а так же позволяющий в
последствии и в случае необходимости через орган, выдавший вам удостоверяющий
документ, установить персональные данные о вас, как гражданине.

Что тут не понятно. Трудовую выдали на работе, вот пусть туда и звонят для выяснения ваших данных. Только для них и для вас длинная волокита, поэтому всегда требуют паспорт

Аноним
25.08.2011, 11:28

А что ты можешь ехать на машине и без проблем, как только вышел из нее, у тебя не документов, ни прав, ни хрена нет, БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ

SidWilson
25.08.2011, 13:12
ВУ - удостоверяет личность. Там есть фото и ФИО. Что еще нужно для установления личности. Только не везде ВУ принимается, так как есть установленные НПА. Нотариус требует паспорт, к примеру.

Всегда нужно исходить из целей. Если я буду идти по улице без паспорта, а меня остановит мент. То (если он нормальный чувак) показав ему ВУ, он меня отпустит. А если мент говнюк - он и с паспортом задержит ("нет регистрации и рожа твоя противная не нравится мне).

И несколько раз были случаи, когда на суд люди приходили с ВУ, пенсионным, загран паспортом. И ничего - никто их не выгонял.
Билет на поезд можно купить и по студенческому. Были случаи.

А служебное удостоверение - спокойно канало в любых КПП. И никто слова не говорил.

Поэтому весь тут спор защитников теории - только паспорт и ничего более - базируется только на том, что нет НПА, значит все, каюк. Логику нужно включать.

Сергей Васильевич
27.09.2011, 11:07
Как тут уже говорилось и я собственно, такого же мнения: - Водительское удостоверение- является Удостоверением Личности попадает под код 91 где сказано "Иные документы выданные органами МВД" ГИБДД таким органом является, поэтому, считаю, что спорить тут не о чем. Единственный и весомый аргумент для приближенных к незнанию считается тот момент, что данной строки не прописано в законодательстве!!! вот и все.....

LegO NSK
27.09.2011, 11:27
Что имеем формально:

Положение
о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880)

6. Для проведения государственного технического осмотра собственник (представитель собственника) обязан представить в Госавтоинспекцию транспортное средство и следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность;
б) водительское удостоверение с разрешающими отметками в нем на право управления транспортным средством, предъявленным на осмотр;

Сергей Васильевич
27.09.2011, 12:29
Что имеем формально:

Положение
о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880)

6. Для проведения государственного технического осмотра собственник (представитель собственника) обязан представить в Госавтоинспекцию транспортное средство и следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность;
б) водительское удостоверение с разрешающими отметками в нем на право управления транспортным средством, предъявленным на осмотр;

да все это верно, не забывайте, что мы живем в России - это один момент, другой момент - это незнание законодательства РФ, что в свою очередь распространяется и на самих инспекторов, в большинстве случаев они не знают таких тонкостей. При любом суде, вы можете с легкостью доказать, что ВУ - является удостоверением личности и никто не сможет противоречить законодательству.... другое дело, что данного удостоверения личности не везде достаточно (в банке, на почте и т.д.)

юрфинанс
27.09.2011, 22:34
При любом суде, вы можете с легкостью доказать, что ВУ - является удостоверением личности и никто не сможет противоречить законодательству
Прикольно, что в самом суде вас не допустят к участию в процессе при предъявлении ВУ :D

SidWilson
28.09.2011, 00:35
Прикольно, что в самом суде вас не допустят к участию в процессе при предъявлении ВУ

фигня все это. Допустят, если сильно захотеть. Не выгонять же пришедшего на мороз.

юрфинанс
28.09.2011, 01:04
А сильно захотеть - это как? С судьей прения устроить и дождаться приглашения приставов? :D

Не выгонять же пришедшего на мороз
Выгнать не выгонят, но слова не дадут - сам неоднократно наблюдал картину.

SidWilson
28.09.2011, 10:36
значит не везло тебе. Тупой (ая) судья попался.
Адекватный судья никогда не закроет рот пришедшей стороне с ВУ вместо паспорта.

юрфинанс
28.09.2011, 10:44
значит не везло тебе
Мне не может не везти - я участвую в процессах представителем по доверенности. А доверенности выписываются на паспорт. Интересно, а нотариус выпишет доверенность на представителя на данные ВУ? :D

SidWilson
28.09.2011, 13:16
нотариус выпишет доверенность на представителя на данные ВУ? - нет, закон запрещает

я участвую в процессах представителем по доверенности - а я имел ввиду случаи, когда сам Ответчик или Истец (то есть физ лицо) приходит без паспорта, но с ВУ. Представитель по определению должен паспорт предъявить, чтобы его полномочия проверить.

Artem71737
06.10.2011, 17:46
Скажите пожалуйста. А при покупке алкоголя и сигарет, магазин имеет право требовать именно паспорт или в принципе прав достаточно?

LegO NSK
06.10.2011, 19:08
Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 15 апреля 2011*г. N*524
"Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия"

Перечень
документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия

1.*Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2.*Общегражданский заграничный паспорт
3.*Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4.*Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5.*Дипломатический паспорт
6.*Служебный паспорт
7.*Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8.*Паспорт иностранного гражданина
9.*Вид на жительство в Российской Федерации
10.*Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11.*Удостоверение беженца
12.*Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Формально продавец может отказаться продать алкоголь по в/у.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя

На практике прав, думаю, хватит за глаза.

Аноним
31.10.2011, 15:15
Для беженцев существует удостоверение беженца.

Аноним
27.01.2012, 20:57
если какие-то организации признаЮт этот документ в качестве удостоверения личности - это их право, и не ищите под это законодательную базу, её нет

позволь не согласиться, если бы В.У. не считался документом удостоверяющим личность, то вместе с в.у. ты бы предьявлял паспорт (например) чтоб доказать что твоя личность сответствует личности лица, которому выдано вышеупомянотое В.У.
Кроме этого,Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 (в ред. Постановления Правительства РФ от 16 марта 2000 г. N 231), документами, удостоверяющими личность гражданина (далее - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета явл........ там дальше много чего. но сейчас интересен последний пункт: - иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина. и именно ОВД выдают "права" удостоверяя этим что личность изображёная на фото установлена и имеет право на управление...... И ещё кстати часто путают, почемуто понятия документ удостоверяющий личность, и документ удостоверяющий гражданство РФ, это не тождественные понятия.

Аноним
09.04.2013, 20:58
Вопрос:"Ответчик может не придти (мотивировано отказаться от участвоватия) процесс если на назначенную дату у него по каким-либо причинам "на руках" нет паспорта?"

Владислав1977
26.04.2013, 23:11
BorisG, я указал НПА - Указ Президента - читайте выше.

Еду на не своем автомобиле (в страховку вписан, доверенность от руки есть, но она уже вроде и не нужна). Останавливает Гаец берет права и просит паспорт, который разумеется, забыт дома. Начинает вымогать деньги. Он прав?

Storn
27.04.2013, 06:55
нет

Rambler's Top100