PDA

Просмотр полной версии : НДФЛ



Аноним
11.04.2006, 13:07
Добрый день! Облагается ли НДФЛ компенсация за использование мобильного телефона сотрудником?

pinkwood
11.04.2006, 13:57
Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью просит разъяснить следующее.
В соответствии со ст.188 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) технических средств, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Сотрудник ООО с согласия работодателя использует личный мобильный телефон для ведения служебных переговоров.
В каких пределах освобождаются от обложения НДФЛ и ЕСН компенсация, предусмотренная ст.188 Трудового кодекса РФ, за использование имущества работника и расходы, связанные с использованием его имущества?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 ноября 2004 г. N 03-05-01-04/72

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом сумм компенсационных выплат за использование работником мобильного телефона, являющегося его личным имуществом, для проведения служебных переговоров и сообщает следующее.
Налогообложение налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом производится в соответствии с гл.23 и 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Пунктом 3 ст.217 Кодекса и абз.9 пп.2 п.1 ст.238 Кодекса определено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
Согласно ст.188 Трудового кодекса Российской Федерации при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику.
С учетом изложенного денежная компенсация за использование мобильного телефона, принадлежащего работнику, не облагается налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом в пределах норм амортизационных отчислений.
В соответствии с указанной статьей Трудового кодекса Российской Федерации при использовании работником личного имущества в целях выполнения трудовых обязанностей работодателем также возмещаются расходы, связанные с использованием данного имущества.
Размер возмещения расходов, связанных с использованием такого имущества, не облагаемый налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом, определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Размер возмещения расходов должен соответствовать экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием имущества для целей трудовой деятельности.
При этом в организации должны храниться документы (или их заверенные в установленном порядке копии), подтверждающие право собственности работника на используемое имущество, а также документы, подтверждающие расходы, понесенные им при использовании имущества для выполнения трудовых обязанностей.

Ученица 777
11.04.2006, 14:22
Если оформлено все правильно, то нет ;)

Rambler's Top100