PDA

Просмотр полной версии : Уведомление о закрытии р/счета

Ирина (СПБ)
01.02.2006, 13:02
В августе м-це банк прислал нам письмо, о том что в связи с тем что по расчетному счету нет операций в теч. 2-х лет банк в одностороннем порядке расторгает договор банковского обслуживания. В начале января счет закрыли. Надо ли мне подавать уведомление (или как оно там называется) в НИ. Есть ли по этому поводу какие-либо разъяснения?? И что там с 10-ю днями (открытие, закрытие р/счета) штраф нарисуют или нет?? В банке и налоговой сказали что обойдется без штрафа, т.к. договор расторгнут и счет закрыт по инициативе бака, только нада копию письма к уведомлению приложить.

sema
01.02.2006, 13:47
Ирина (СПБ), это вы зря....

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 28 ноября 2005 г. N ЧД-6-24/998@
2. По вопросу привлечения организации к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 118 Кодекса, в случае закрытия банком счета в одностороннем порядке, необходимо руководствоваться следующим.
Налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, заключающегося в нарушении срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке, установленного статьей 118 Кодекса, в случае, если он НЕ БЫЛ извещен банком о закрытии счета в одностороннем порядке.

Аноним
01.02.2006, 17:23
Ирина (СПБ), это вы зря....
.А зря ли?

В августе м-це банк прислал нам письмо, о том что в связи с тем что по расчетному счету нет операций в теч. 2-х лет банк в одностороннем порядке расторгает договор банковского обслуживания. В начале января счет закрыли.Это письмо не являлось уведомлением о закрытии счета, т.к. не содержало конкретную дату закрытия.

sema
01.02.2006, 17:31
Аноним, Вы письмо видели?Ааааа ... понятно гадаем на кофейной гуще Я не против поразвлекаться...

Ирина (СПБ), все ж узнала что в январе счет закрыт может дата была? А может было еще уведомление? и т.п.
ЗЫ: А был ли счет? :p

BorisG
01.02.2006, 17:35
Ирина (СПБ), сообщать надо, в десятидневный срок со дня получения Вами от банка уведомления о закрытии счета.
В свете последнего информационного сообщения ФНС от 25.01.06, штраф вполне вероятен.
Если уведомления не получали, не будет и штрафа. ;)

Аноним
01.02.2006, 17:36
Аноним, Вы письмо видели?Ааааа ... понятно гадаем на кофейной гуще
Спокойней.... Видел я подобное письмо. Я ведь не зря выделил жирным дату получения письма и дату закрытия счета: их разделяют месяца четыре.... Вероятность того, что уведомление о закрытии счета пришло за четыре месяца до его фактического закрытия крайне невелика. Уж тебе ли sema, этого не знать.....

sema
01.02.2006, 17:37
Ирина (СПБ), сообщать надо, в десятидневный срок со дня получения Вами от банка уведомления о закрытии счета.
В свете последнего информационного сообщения ФНС от 25.01.06, штраф вполне вероятен.
Если уведомления не получали, не будет и штрафа. ;)

Извини но мы говорим об одностроннем растожении ДБСа...

Аноним
01.02.2006, 17:41
Не, со дня закрытия счета.

sema
01.02.2006, 17:42
Спокойней.... Видел я подобное письмо. Я ведь не зря выделил жирным дату получения письма и дату закрытия счета: их разделяют месяца четыре.... Вероятность того, что уведомление о закрытии счета пришло за четыре месяца до его фактического закрытия крайне невелика. Уж тебе ли sema, этого не знать.....
ДБС считается расторгнутым по истечении 2-х месяцев с даты направления предупреждения клиенту (про иное предусмотренное договором тут врятли ...). Так что когда и что там они узнали - это дело десятое.

sema
01.02.2006, 17:43
Не, со дня закрытия счета.
на сколько я помню последнее письмо фнс- с даты внесения в книгу

Аноним
01.02.2006, 17:46
ДБС считается расторгнутым по истечении 2-х месяцев с даты направления предупреждения клиенту (про иное предусмотренное договором тут врятли ...). Так что когда и что там они узнали - это дело десятое.Согласен. Именно поэтому, такое письмо не может считаться уведомлением. Была уже арбитражка, отменившая такой штраф.

Аноним
01.02.2006, 17:48
на сколько я помню последнее письмо фнс- с даты внесения в книгуНалорги считают просто: берут дату закрытия счета из уведомления, полученного из банка, прибавляют к ней десять дней и сравнивают ее с датой приема такого увдемления, полученного от налогоплата.

sema
01.02.2006, 17:51
Согласен. Именно поэтому, такое письмо не может считаться уведомлением. Была уже арбитражка, отменившая такой штраф.
не помню такой арбитражки. выложи.

Аноним
01.02.2006, 18:03
Не может быть штрафа, если плательщик не знал о закрытии счета
Предприятие нарушило десятидневный срок сообщения в инспекцию о закрытии счета в банке (п. 2 ст. 23 НК РФ). Но счет был закрыт по инициативе банка в связи с длительным отсутствием операций. И налогоплательщик об этом не знал. В таком случае, по мнению судей, нельзя говорить о нарушении срока, а значит, не может быть и штрафа (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.06.05 по делу № А56-30608/04)

sema
01.02.2006, 18:16
Аноним,
Тааак.. вы хотите сказать что извещения о расторжении они не получали???
Статья 859. Расторжение договора банковского счета
1.1. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

да посмотрите на дату ФАСа и на дату введения изменений в ГК.

Аноним
01.02.2006, 18:23
Но здесь то прошло не два месяца, а более четырех. Это в какую статью ГК впихивать будем?

BorisG
01.02.2006, 18:25
Извини но мы говорим об одностроннем растожении ДБСа...И я о том же. ;)

Одновременно, в случае закрытия банком счета клиента в одностороннем порядке, десятидневный срок, установленный статьей 23 Кодекса для сообщения налогоплательщиком налоговому органу о закрытии счета, начинает исчисляться с момента получения налогоплательщиком извещения банка о закрытии указанного счета.

Аноним
01.02.2006, 18:33
Одновременно, в случае закрытия банком счета клиента в одностороннем порядке, десятидневный срок, установленный статьей 23 Кодекса для сообщения налогоплательщиком налоговому органу о закрытии счета, начинает исчисляться с момента получения налогоплательщиком извещения банка о закрытии указанного счета. Откуда цитата?

sema
01.02.2006, 18:47
из письма наложки.

Аноним
01.02.2006, 18:56
из письма наложки.
А статус письма и уровень наложки?

BorisG
01.02.2006, 19:05
А статус письма и уровень наложки?Информационное сообщение Управления кредитных организаций ФНС России :p
О порядке уведомления налоговых органов об открытии (закрытии) налогоплательщиком банковских счетов в РФ (http://www.nalog.ru/document.php?id=21306&topic=root_nalog)

Аноним
01.02.2006, 19:09
Информационное сообщение Управления кредитных организаций ФНС России :p
Ну в общем, не велика цена этому сообщению.....

Ирина (СПБ)
02.02.2006, 10:40
Это я опять нарисовалась. По поводу того откуда я узнала о закрытии счета - так дошла до банка. На минуточку, периодически ходила, раз в 10 дней!!!! А с НГ ну достало!!!!! отчеты опять же!!! Заполню таки я им это уведомление (киньте ссылочку где скачать, плиз, :o) сделаю копию банковского письма и отнесу в налоговую. :(

sema
02.02.2006, 12:36
Ну в общем, не велика цена этому сообщению.....
да не дороже ФАСа...

Аноним
02.02.2006, 12:39
да не дороже ФАСа...
Почему? Если можно, по развернутее....

sema
02.02.2006, 12:40
Ирина (СПБ),
УТВЕРЖДЕНО
Приказом МНС России
от 02.04.2004 № САЭ-3-09/255@
Форма № С-09-1

sema
02.02.2006, 12:42
Почему? Если можно, по развернутее....
ну сам подумай где ты этими ФАСами можешь помахать в лучшем случае...

Аноним
02.02.2006, 12:46
ну сам подумай где ты этими ФАСами можешь помахать в лучшем случае...
Как и любым ФАСом - ни где. Но использовать аргументацию данного решения ФАСа в своем судебном разбирательстве - легко.

sema
02.02.2006, 12:56
Аноним, вот и я про тоже...
а до суда еще дожить надо :):):)

меня вот это до бешенства доводит: Таким образом, сроки, установленные статьями 23 и 86 Кодекса для сообщения налогоплательщиками и банками для сообщения в налоговые органы об открытии (закрытии) банковских счетов начинают исчисляться с момента внесения соответствующей записи в Книгу регистрации открытых счетов.

Я вот думаю... может десяток тоненьких книг завести))) все ж проще будет)))

Аноним
02.02.2006, 14:37
а до суда еще дожить надо :):):)
Так это-то - раз плюнуть: захотят наложить штраф, потянут в суд....

msa-tmn
03.02.2006, 17:50
У меня лично была та же беда.
Зарегистрирован как ИП с 2000 года, деятельности не вел.
В 2004 пришло письмо из банка с просьбой закрыть счет и оплатить обслуживание - иначе судебный иск.
Пошел в банк, написал письмо с отказом оплачивать обслуживание и с согласием на закрытие счета.
Уведомления о закрытии счета не получал.
Знаю, что подан в АС иск о взыскании с меня суммы штрафа 5000 рублей за неуведомление. Предполагаю, что дело приостановлено в связи с отсутствием надлежащего уведомления ответчика (меня). Поскольку определения о назначении заседания и других документов не получал, плюнул на эту информацию - в конечном итоге исполнительное производство всегда приостановлю на основании подачи аппеляционной жалобы, а срок восстановлю в связи с неполучением решения и невозможностью обжалования.
Единственная проблема - ежели все-таки мне нужно будет свой статус ИП использовать, ФНС тут же вытащит все эти решения, и мне придется доказывать ее неправоту.

Dinna
03.02.2006, 18:05
Пошел в банк, написал письмо с отказом оплачивать обслуживание и с согласием на закрытие счета.
...ФНС тут же вытащит все эти решения, и мне придется доказывать ее неправоту.
И докажет!
У вас ведь совсем другой случай - счет закрыт с вашего согласия - т.е. по соглашению сторон!

msa-tmn
03.02.2006, 18:20
Dinna: И докажет!
У вас ведь совсем другой случай - счет закрыт с вашего согласия - т.е. по соглашению сторон!

Не согласен. У меня есть 5 дней на направление информации о закрытии. А я до сих пор не знаю, закрыли счет или нет.

sema
03.02.2006, 18:24
msa-tmn, 10 дней. по последнему письму ИФНС с момента внесения в книгу счет считается закрыт. Многие отбивались тем что не знали (банк не уведомил) о закрытии счета. Сейчас с этим сложнее.

msa-tmn
03.02.2006, 18:32
msa-tmn, 10 дней. по последнему письму ИФНС с момента внесения в книгу счет считается закрыт. Многие отбивались тем что не знали (банк не уведомил) о закрытии счета. Сейчас с этим сложнее.

Ну, по НК так и вообще 6 дней с момента направления корреспонденции. Я, все-же, считаю, что при назначении административного наказания нормы КоАП в такой ситуации важнее. Хотя практики не знаю....

Аноним
03.02.2006, 18:48
Ну, по НК так и вообще 6 дней с момента направления корреспонденции. ...А ссылку?

msa-tmn
03.02.2006, 19:00
в данном случае я имел в виду статьи 52, 68, 69, 101, 101.1 НК. Особенно 69. Но в НК везде речь идет о сроках направления требований о взыскании санкций по налогам и сборам, а не решений (протоколов) об административном правонарушении.
Именно поэтому я полагаю, что приоритет за КоАП

msa-tmn
03.02.2006, 19:03
Поясню дополнительно:
у меня нет задолженности ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ и пеней ПО ТАКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
есть в чистом виде АДМИНИСТРАТИВНОЕ правонарушение ЗА НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Аноним
04.02.2006, 12:38
Но в НК везде речь идет о сроках направления требований о взыскании санкций по налогам и сборам, а не решений (протоколов) об административном правонарушении.
В НК речь идtт именно об этом:

Ст. 23
...
2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели - помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
об открытии или закрытии счетов - в десятидневный срок;

Rambler's Top100