PDA

Просмотр полной версии : Расходы на бензин

Partola
01.02.2006, 02:21
Здравствуйте!

Есть некое ООО(упрощенка, 15%), это ООО заключило договор аренды автомобиля со своим директором.
Согласно постановления правительства РФ от 8.021.2002 N92 ООО имеет право выплачивать директору 1200 руб компенсации (авто до 2000куб.см) , при чем компенсация не облагается подоходным налогом.

Далее читаем письмо N2 от 2.06.04, там сказано:
В размерах компенсации учтены затраты на ГСМ.
т.е. получается, что 1200руб в месяц и все? При нынешних ценах на бензин это на неделя езды..

Теперь собственно вопрос:
Правомерно ли к расходам относить бензин для заправки авто? И если правомерно, то согласно каких законодательных актов?

Большое спасибо за внимание.

веснушка
01.02.2006, 02:48
При заключении договора аренды автомобиля указывается сумма аренды, например 1000-00 рублей в квартал
1 с этой суммы платите ндфл 13%
2 арендодателю выплачиваете за минусом подоходного
3 при выплате сумму 1000-00 берете на расходы
4 приказ по предприятию - при проведении контрольной поездки было установлено, что авто на 100 км использует например 10 л бензина и установить эту норму расхода ГСМ
5 купленный гсм через подотчетника приходуете
6 пишите путевые листы
7 согласно километража списываете гсм полностью на расходы
8 сведения о выплатах арендодателю подаете по ндфл-2 в налоговую

Конечно, возни больше, но выгоднее чем компенсация

Partola
01.02.2006, 04:12
Вопрос по пункту 7.
Согласно чего мы списываем? Какой закон? Нормативный акт?
В статье 26 про упрощенку я нашел только:

12) расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации.

Где говориться, что можно бензин относить к расходам?

Жасминна
01.02.2006, 10:09
При заключении договора аренды автомобиля указывается сумма аренды, например 1000-00 рублей в квартал
4 приказ по предприятию - при проведении контрольной поездки было установлено, что авто на 100 км использует например 10 л бензина и установить эту норму расхода ГСМ
6 пишите путевые листы

А при Общем режиме этой схемой пользоваться можно или там другие подходы?

Панта
01.02.2006, 10:13
Partola, бензин - это и есть расход на содержание.

Жасминна, тож самое все при ОСНО

Калькулятор
01.02.2006, 10:44
Вы спутали компенсацию и арендную плату. Компенсация - установлена по нормам, большего размера ее вы не можете поставить. А вот аренду можно делать по сумме такой, какой ее посчитает нужной собственник. Скажет, я отдам свою машину только за 50 000 в месяц - вы заключите с ним такой договор и все ОК. Только НДФЛ платите с дохода арендодателя.

Калькулятор
01.02.2006, 10:45
И еще - если вы пользуетесь компенсациями, то путевые листы оформлять, замерять расход топлива и т.д. - не надо.

Partola
01.02.2006, 11:16
Partola, бензин - это и есть расход на содержание.

12) расходы на содержание служебного транспорта

Так содержать ведь можно только собственное ТС(служебное), а про арендованное там ничего не сказано, правильно?

По поводу аренды.. вопрос сводится не к аренде/компенсации, а к тому, как мне выгоднее поступить с налогами.

Пусть нет у меня ни аренды, ни компенсации - с них ведь 13% платить надо? Нет компенсации - нет 13и процкентов.

т.е. если я плачу компенсацию 1000р, то я 1000 ставлю как расходы(не плачу 15%), но плачу 13 ндфл - итого выгода 2%

Если я вообще не плачу компенсацию, а оплачиваю бензин, то есть 2 варианта:

1. Бензин ставить как расход (экономия 15%). Но, ткните меня носом, согласно какого законодательного акта я могу его поставить как расход?!!

2. Бензин нельзя ставить как расход - плачу 15% с дохода :(

Timritari
01.02.2006, 12:58
И еще - если вы пользуетесь компенсациями, то путевые листы оформлять, замерять расход топлива и т.д. - не надо.
При выплате компенсации все равно заполнять путевые листы нужно. На сумму компенсации они не повлияют, но являются основанием для учета этой компенсации в составе расходов.

loshakova
01.02.2006, 13:09
Вы спутали компенсацию и арендную плату. Компенсация - установлена по нормам, большего размера ее вы не можете поставить.

Насколько я знаю компенсацию можно приказом директора сделать больше чем в нормах. Только с разницы надо будет НДФЛ платить.

Калькулятор
01.02.2006, 13:20
Насколько я знаю компенсацию можно приказом директора сделать больше чем в нормах. Только с разницы надо будет НДФЛ платить.
А что хотите сказать, что с самой компенсации НДФЛ не платится? У меня была проверка, доначислили! ЕСН не облагается, а НДФЛ - в полном размере. Директор вправе увеличить, но за счет прибыли. А в пределах норм - на увеличение расхода.

Калькулятор
01.02.2006, 13:21
При выплате компенсации все равно заполнять путевые листы нужно. На сумму компенсации они не повлияют, но являются основанием для учета этой компенсации в составе расходов.
Вот этого требования я не нашла. Но сама делаю, потому что точно прицепятся.

loshakova
01.02.2006, 15:04
Да, увеличивают норму за счет прибыли. ЕСН не облагается.
НДФЛ не облагается в пределах норм в соответствии с п.3 ст.217 НК.
Путевые листы вести надо: смотрите Письмо МНС России N 04-2-06/419@

Аноним
01.02.2006, 15:33
А что хотите сказать, что с самой компенсации НДФЛ не платится? Нет.

Partola
02.02.2006, 04:25
Я так и не понял...
Могу ли я относить бензин, потраченный на арендованное ТС(сверх нормы компенсации) к расходам???

Аноним
03.02.2006, 07:43
Я так и не понял...
Могу ли я относить бензин, потраченный на арендованное ТС(сверх нормы компенсации) к расходам???

И вправда, а с чего все взяли, что ГСМ можно отнести к расходам?

Аноним
03.02.2006, 09:06
Я так и не понял...
Patrola, для начала разберись, ты арендуешь авто или просто выплачиваешь компенсацию. Это совершенно разные вещи и налогообложение, и учет расходов производится совершенно по-разному.
Компенсация - строго в пределах норм и никаких НДФЛ и ЕСН. Суммы на ГСМ включены в компенсацию. При увеличении сумм компенсации с разницы платишь только НДФЛ. ЕСН эти суммы не облагаются (п.3 ст.238 НК) но взносы на страхование от НС и ПЗ уплатить придется (опять-таки я имею в виду только разницу).
Аренда - фиксированная сумма, облагаемая только НДФЛ, ЕСН также не начисляется (п.1 ст.236 НК). Зато при аренде ты можешь принимать в расходы не только ГСМ (это указывается в договоре аренды как расходы на эксплуатацию авто, естественно при наличии путевых листов и чеков), но и расходы на ремонт, страховку, оплату за стоянку и парковку. Техосмотр и транспортный налог платит автовладелец. Так что при прочих равных выгоднее, конечно-же, заключить договор аренды, что как я понимаю, вы и сделали. Но при чем тут тогда компенсация???

Andyko
03.02.2006, 09:34
А что хотите сказать, что с самой компенсации НДФЛ не платится?
Нет.Нет - не платится, или нет - не хочу сказать ? :)

Калькулятор, ПИСЬМО МНС РФ от 02.06.2004 N 04-2-06/419@
"О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАБОТНИКАМИ ЛИЧНОГО ТРАНСПОРТА"
Путевые листы в данном случае, имхо, идея бредовая, потому как используется личный транспорт сотрудника, как на чужую машину путевой лист выписать , а?

Irina_A
03.02.2006, 09:42
И еще один нюанс. Заключать договор аренды с сотрудником нужно только, как договор аренды ТС без экипажа. Иначе МНС рассматривают арендные платежи по этому договору, как компенсационные выплаты сверх норм и расходы (на ГСМ и пр.) из затрат исключают.

Калькулятор
03.02.2006, 09:49
Калькулятор, ПИСЬМО МНС РФ от 02.06.2004 N 04-2-06/419@
"О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАБОТНИКАМИ ЛИЧНОГО ТРАНСПОРТА"
Путевые листы в данном случае, имхо, идея бредовая, потому как используется личный транспорт сотрудника, как на чужую машину путевой лист выписать , а?
Дело в том, что я так и делала, Платила компенсацию по норме, а путевые листы не оформляла. Проверка про путевки ни слова не сказала, но НДФЛ доначислили. выходит, меня инспекция нагрела! Мы заплатили все, что они потребовали, и сейчас я продолжаю удерживать НДФЛ. После обсуждения этой темы на форуме, решила перестать радовать бюджет суммами, которые ему не полагаются. Спасибо за поддержку!

Andyko
03.02.2006, 09:56
решила перестать радовать бюджет суммами, которые ему не полагаются :D

Аноним
07.02.2006, 08:56
Аренда - фиксированная сумма, облагаемая только НДФЛ, ЕСН также не начисляется (п.1 ст.236 НК). Зато при аренде ты можешь принимать в расходы не только ГСМ (это указывается в договоре аренды как расходы на эксплуатацию авто, естественно при наличии путевых листов и чеков), но и расходы на ремонт, страховку, оплату за стоянку и парковку. Техосмотр и транспортный налог платит автовладелец. Так что при прочих равных выгоднее, конечно-же, заключить договор аренды, что как я понимаю, вы и сделали. Но при чем тут тогда компенсация???

Спасибо большое, теперь в голове все легло по своим местам.

Да действительно, нужен договор аренды, и компенсация тут не при чем.

Единственное осталось непонятно: гда написано, что к ЕСН можно отнести расходы на арендованное авто?

Панта
07.02.2006, 10:11
гда написано, что к ЕСН можно отнести расходы на арендованное авто? ЕСН?

Partola
08.02.2006, 03:53
ЕСН?

Нет конечно же, к расходам УСН.

Аноним
08.02.2006, 05:11
Подскажите, каким образом надо списывать бензин у ПБОЮЛ? Машина в собственности предпринимателя, я так понимаю, что договор аренды с самим собой заключать не надо. Но на каком основании учитывать затраты на бензин? Как компенсацию?

data
08.02.2006, 14:41
А если запчасти и ремонт, НДФЛ удерживаем?

loshakova
08.02.2006, 15:25
А если запчасти и ремонт, НДФЛ удерживаем?

если аренда авто и в договоре написано, что текущий ремонт и запчасти за счет арендатора, то нет никакого НДФЛ.

Chemp
08.02.2006, 15:59
Нормы расхода ГСМ установлены Минтрансом. К расходам принимаем по норме. Но вот холода и на прогрев стало уходить бензина на тонну больше. Можно это тоже на расходы, есть ли такой документ?

Irina_A
08.02.2006, 16:03
Вы учтите, что аренда а/м у физика должна быть без экипажа, т.е. водить это самое авто должен другой человек. Иначе такой договор не принимается налоргами. Они считают, что вся сумма будет компенсацией за использование авто в служебных целях и правы. При этом в сумму компенсации уже включаются ГСМ и ремонт. Так что для прибыли вы сможете учесть только 1200 рэ, все остальное за счет собственных средств + НДФЛ с разницы.

Irina_A
08.02.2006, 16:10
Chemp, нормы вы можете установить свои приказом руководителя. Для зимнего времени можно увеличивать нормы, это же самое предусмотрено и минтрановскими нормами. Единственное условие, чтобы ваши нормы сильно не колебались от норм минтранса, иначе налоги могут признать затраты на ГСМ экономически необоснованными. А путевые листы к сожалению заполнять нужно.

Chemp
08.02.2006, 16:38
Был обязательный аудит и сделали замечание, что свыше норм, то не умешает НП. И при налог проверке это не зачтут к расходам НУ.

Irina_A
08.02.2006, 16:44
Chemp, это при отсутствии утвержденных норм на предприятии.

Partola
09.02.2006, 02:53
Для моего случая (ООО, УСН 15%, авто директора)

Получается, можно действовать двумя путями:
Путь №1

1.1. Заключаем договор аренды, в котором прописываем что все затраты берет на себя ООО (ГСМ, зап.части и т.п.). Для снижения налогов(НДФЛ) - сумму аренды делаем незначительной - 100руб.

1.2. Далее мнения противоречивые:
1.2.1:

Аренда - фиксированная сумма, облагаемая только НДФЛ, ЕСН также не начисляется (п.1 ст.236 НК). Зато при аренде ты можешь принимать в расходы не только ГСМ (это указывается в договоре аренды как расходы на эксплуатацию авто, естественно при наличии путевых листов и чеков), но и расходы на ремонт, страховку, оплату за стоянку и парковку.

1.2.2:

И вправда, а с чего все взяли, что ГСМ можно отнести к расходам?

Вы учтите, что аренда а/м у физика должна быть без экипажа, т.е. водить это самое авто должен другой человек. Иначе такой договор не принимается налоргами. Они считают, что вся сумма будет компенсацией за использование авто в служебных целях и правы. При этом в сумму компенсации уже включаются ГСМ и ремонт. Так что для прибыли вы сможете учесть только 1200 рэ, все остальное за счет собственных средств + НДФЛ с разницы.

Хотелось бы делать по пункту 1.2.1, но лично я так и не нашел, согласно чего я могу отнести бензин залитый в арендованное авто к расходам, получается, нужно действовать по пункту 1.2.2, что менее приятно т.к. придется платить лишних 15% по УСН.

1.3. Как бы неприятно это не было, но путевые листы писать нужно. (хотя это и не проблема, есть у меня программа, которая сама это все делает. Если нужно - обращайтесь в приват или мыло, дам ссылку).

Путь №2

Этот путь заключается в том, что мы:
2.1. платим компенсацию 1200руб, которая ничем не облагается и однозначно принимается к расходам.

2.2. С расходов на авто сверх нормы компенсации (более 1200руб) платим НДФЛ (13%).

2.3. Путевые листы опять таки делаем.

РЕЗЮМЕ:

1. Самый выгодный вариант - п. 1.2.1. - вообще не платим налогов. (13% от 100 руб и все), но законность этого варианта пока никем не доказана.

2. Средний вариант - п. 2.2. Платим 13% с суммы более 1200руб

3. Самый плохой вариант - п. 1.2.2 тут мы платим 15% от расходов на бензин (т.е. мы не можем эти расходы отнести к расходам)

Какие будут мнения?.

Irina_A
09.02.2006, 07:57
Дело в том, что я так и делала, Платила компенсацию по норме, а путевые листы не оформляла. Проверка про путевки ни слова не сказала, но НДФЛ доначислили. выходит, меня инспекция нагрела! Мы заплатили все, что они потребовали, и сейчас я продолжаю удерживать НДФЛ. После обсуждения этой темы на форуме, решила перестать радовать бюджет суммами, которые ему не полагаются. Спасибо за поддержку!
Очевидно у Вас не было приказа директора о выплате компенсации за использование а/м в такой-то сумме такому-то работнику. Еще требуется копия документов на а/м на этого сотрудника. Тогда базы по НДФЛ не возникает, если конечно компенсация в пределах норм. Хотя, даже если больше норм, то уже существует судебная практика о том, что любые компенсационные выплаты, которые утверждены руководителем на предприятии, в принципе не являются объектом обложения НДФЛ. Но налорги все же не хотят с этим мириться и доначисляют НДФЛ.

Аноним
09.02.2006, 09:07
Аренда а/о у директора, директор на нем и ездит. Есть договор аренды. Компенсацию, оплату арендодателю никакую не прозводим.
Оформляем путевые листы. Бензин принимаем как расходы . Норму расхода бензина на 100 км определили экспертным путем, т.к. на нашу машину норм нет.

Irina_A
09.02.2006, 09:11
Аноним, а вы не боитесь, что предприятию впаяют безвозмездное пользование имуществом? На вашем месте я бы определила хоть какую-нибудь арендную плату.

Аноним
10.02.2006, 06:36
Поясните, плиз,
[b] впаяют безвозмездное пользование имуществом?
По аренде авто я работаю впервые.

ovpop
10.02.2006, 08:35
Была бы очень признательна за ссылку.

ovpop
10.02.2006, 08:39
Извините, забыла объяснится, ссылка на программу по оформлению путевых листов

Irina_A
10.02.2006, 09:32
Налоговики сейчас во всю ищут безвозмездное пользование хоть чем-нибудь. Это связано с тем, что по прибыли это должно включаться в статью внереализационного дохода п.8 ст. 250. Даже, если вы находитесь в каком-то офисе и у вас нет аренды, то это безвозмездное пользование, тоже самое и с пользование телефонами и пр.
Не всключается в дохож только безвозмездно полученное имущество от учредителя, если его доля в организации составляет более 50% (п.11 ст. 251) и это имущество в течение года не передается третьим лицам. А услуги, как вы знаете к имуществу не отнесешь... :(

Irina_A
10.02.2006, 09:34
Ко всему прочему, доход учитывается по рыночным ценам. Так что лучше вам при заключении договоров на какое-то пользование, использование и пр. имуществом, правами, услугами и пр. устанавливать хоть какую-то стоимость, иначе...

Аноним
10.02.2006, 12:38
Partola, пожалуйста, дайте ссылку на программу, которая формирует путевые листы. А типового договора на аренду ТС у ФЛ у Вас случайно нет?

С уважением.

Аним
28.03.2006, 19:38
Ситуация.
Мы хотим сами привозить товар из-за границы. Для этого один из учредитлей (25% доли) купил на себя ГРУЗОВОЙ 20-тонник.
1. Можно ли как-то повесить расходы транспорта на безнал?
Выше писали, что подойдет компесация за личный транспорт, договор аренды или ссуды, но тогда НО может прижать собственника авто за сокрытие дохода. Что вы думаете по поводу договора безвозмездного пользования. Пожалуйста, поделитесь опытом.
2. И еще мы не хотели бы открывать ВЭД ( есть лазейки ). Но тогда наверно придется рисовать путевые листы по доставке товара клиентам в область и регионы. Прокатит ли? Кто что слышал, подскажите, пожалуйста. Заранее благодарен.

Partola
29.03.2006, 01:45
Partola, пожалуйста, дайте ссылку на программу, которая формирует путевые листы. А типового договора на аренду ТС у ФЛ у Вас случайно нет?

С уважением.

www.put-list.narod.ru

LUK_KUM
29.03.2006, 09:57
http://www.klerk.ru/news/?46182

Jule
29.03.2006, 13:42
[QUOTE=веснушка]При заключении договора аренды автомобиля указывается сумма аренды, например 1000-00 рублей в квартал
6 пишите путевые листы
8 сведения о выплатах арендателю подаете по ндфл-2 в налоговую

Мы на ОСНО все делаем точно также: договор на аренду заключили без экипажа, аренду выплачиваем каждый месяц, ГСМ списываем полностью в расходы. При выездной проверке проблем не было

Grigory2000
14.03.2009, 12:52
А что хотите сказать, что с самой компенсации НДФЛ не платится? У меня была проверка, доначислили! ЕСН не облагается, а НДФЛ - в полном размере. Директор вправе увеличить, но за счет прибыли. А в пределах норм - на увеличение расхода.

Да, увеличивают норму за счет прибыли. ЕСН не облагается.
НДФЛ не облагается в пределах норм в соответствии с п.3 ст.217 НК.
Путевые листы вести надо: смотрите Письмо МНС России N 04-2-06/419@

Уважаемые! Подскажите а при УСНО 6% взносы в ПФ на Компенсацию так-же не платится. Где это(либо обратное) четко указано?

Таня 27
14.03.2009, 16:16
скажите,если я вижу всю сумму расходов на бензин по счет фактуре и по акту, и чекам (у нас договор с топливной компанией) в этом случае путевые листы надо выписывать?

Таня 27
14.03.2009, 16:18

ну вот только что сегодня в другой новой теме обсуждали что не надо платить никакого НДФЛ с компенсации и даже сверх нормы, теперь опять думаю:(

Циник
14.03.2009, 16:37
если я вижу всю сумму расходов на бензин по счет фактуре и по актуто видишь ли ты расход бензина?

Январь
14.03.2009, 16:38
скажите,если я вижу всю сумму расходов на бензин по счет фактуре и по акту, и чекам (у нас договор с топливной компанией) в этом случае путевые листы надо выписывать?
Это расходы на покупку бензина, бензин вы по этим документам можете оприходовать на 10 счет. А чтобы списать его оттуда, его надо израсходовать - путевые листы.

Таня 27
14.03.2009, 17:03
то видишь ли ты расход бензина?

нет не вижу

Это расходы на покупку бензина, бензин вы по этим документам можете оприходовать на 10 счет. А чтобы списать его оттуда, его надо израсходовать - путевые листы.

даже если я весь бензин на 91 счет спишу, все равно надо? вообще то я планировала их сделать.....:yes:

Таня 27
15.03.2009, 01:12
6 пишите путевые листы

Подскажите вот такой еще вопрос, если я заключаю договор аренды личного авто (задним числом) хочу сделать его 01 октября, а чеки на бензин у меня только с декабря, нужны ли чеки при аренде машины? ГСМ списывать не буду, только аренду? как лучше? без чеков нет смысла наверное и путевые листы выписывать?

Январь
15.03.2009, 02:27
даже если я весь бензин на 91 счет спишу, все равно надо? вообще то я планировала их сделать.....
Это тот бензин, который в другой теме вы дарите сотруднику?

ГСМ списывать не буду, только аренду? как лучше? без чеков нет смысла наверное и путевые листы выписывать?
А машина для каких целей в аренду берется? Если поставить перед офисом для красоты, то конечно, не нужен ни бензин, ни путевые листы.

Таня 27
15.03.2009, 12:50
Январь, я вообще то писала про две ситуации, про аренду и про компенсацию, если бы я сама все знала бы и когда нибудь этим занималась бы (личное авто в служебных целях), то вообще бы не спрашивала как и что делать.Тут много чего написано,но конкретного и правильного ответа сложно найти,поэтому все и учаться на своих ошибках.
Машина используется для рабочих поездок.
Я спросила можно ли заключить договор аренды с 1 октября, если у меня чеки по бензину только с декабря? (все по разному делают)

Январь
15.03.2009, 13:09
Таня 27, вы на 91 счет бензин из каких соображений списывать собирались?
Заключение договора аренды и наличие чеков на бензин никак напрямую не связаны. Но если вы берете машину в аренду и не используете ее, то разумеется возникнет вопрос в экономической обоснованности расходов на аренду.
Опять таки, если вы регулярно покупаете бензин для машины, на которой ездит сотрудник и никак не подтверждаете производственную необходимость поездок, то поучается, что бензин вы ему дарите.
Путевые листы нужны ;) И просто платите компенсацию, не покупая бензин.

Таня 27
15.03.2009, 13:30
Январь, понимаетет у меня в разных организациях две ситуации, поэтому уже запуталась

1. Получается что арендуя машину у сотрудника, я делаю путевые листы и собираю чеки, для того что бы подтвердить,что арендую машину не просто так?

2. Выплачивая компенсацию сотруднику, у меня есть приказ о выплате компенсации в месяц 6000 тыс,в ТД прописано что работа разъездная, прописано время работы на машине, если он не укладывается в сумму, это его проблемы, я списываю их на 91 счет(так хочет директор, не хочет он на 1200 уменьшать прибыль), НДФЛ не начисляю на сверх норму, чеик от сотрудника принимаю,сверяю их со сч ф от топливной компании, ВОПРОС: ПУТЕВЫЕ НУЖНЫ???? :yes: :yes: :yes:

Январь
15.03.2009, 13:40
Получается что арендуя машину у сотрудника, я делаю путевые листы и собираю чеки, для того что бы подтвердить,что арендую машину не просто так?
Так
сверяю их со сч ф от топливной компании
Откуда взялась топливная компания? Вы и сотруднику компенсацию платите, и в топливную компанию за бензин? Путевые не нужны при компенсации, то и бензин не нужен.

Таня 27
15.03.2009, 13:55
Так
Откуда взялась топливная компания? Вы и сотруднику компенсацию платите, и в топливную компанию за бензин? Путевые не нужны при компенсации, то и бензин не нужен.

Нет я плачу за бензин только топливной компании, сотрудник заправляется по топливной карте, сотруднику я ничего больше не плачу, но если он израсходовал больше 6000 рублей есть такой приказ, то он возвращает разницу в кассу. Что в таком случае не нужны путевые листы??????бензин я в любом случае буду списывать на 91 счет. И еще я не начисляю НДФЛ (вроде как выяснила из этого форума, что НДФЛ не начисляется на компенсацию сверх норм) если что буду доказывать инспектору)))))))

Январь
15.03.2009, 14:07
Нет я плачу за бензин только топливной компании, сотрудник заправляется по топливной карте, сотруднику я ничего больше не плачу
Вы платите за бензин 2 раза - один раз топливой компании, второй раз сотруднику в составе компенсации. На компенсацию, да НДФЛ не начисляется. А вот на подаренный бензин очень даже начисляется + НДС с безвозмездной передачи.

Таня 27
15.03.2009, 15:01
Вы платите за бензин 2 раза - один раз топливой компании, второй раз сотруднику в составе компенсации. На компенсацию, да НДФЛ не начисляется. А вот на подаренный бензин очень даже начисляется + НДС с безвозмездной передачи.
нет же я же написала, что в случае компенсации я плачу только топливной компании:wow, аренда это уже другой случай в другой организации и с другим сотрудником:wow::

Январь
15.03.2009, 16:14
нет же я же написала, что в случае компенсации я плачу только топливной компании
Таня 27, а компенсация - это не оплата что ли?

Таня 27
15.03.2009, 17:06
Таня 27, а компенсация - это не оплата что ли?

оплата кому?

я уже и не знаю считается это компенсацией или нет???:wow:
Если организация оплатила бензин топливной компании, сотрудник заправляется по топливной карте, он же тратит бензин, вот я и подумала что надо оформить все как компенсацию, ведь если бы он не заправлялся по карточке, а просто чеки приносил,мы бы ему возмещали расходы, а здесь что...как мне быть здесь то? это не считается компенсацией что ли?

Есть приказ по которому конкретному сотруднику выдалась эта карточка, и разрешено использовать бензин в служебных целях, ВОТ И СПРАШИВАЮ ЧТО ЭТО И КАК ТОГДА ВСЕ МНЕ ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ? или опять что то не поянтно я объсняю??

Январь
15.03.2009, 18:01
Если организация оплатила бензин топливной компании, сотрудник заправляется по топливной карте, он же тратит бензин, вот я и подумала что надо оформить все как компенсацию
Компенсация в традиционном понимании уже включает все расходы сотрудника (амортизация, ремонт и бензин в том числе).
Если вам надо списывать бензин, то надо не компенсацию выплачивать, а в аренду брать.

Таня 27
15.03.2009, 18:08
Компенсация в традиционном понимании уже включает все расходы сотрудника (амортизация, ремонт и бензин в том числе).
Если вам надо списывать бензин, то надо не компенсацию выплачивать, а в аренду брать.

Скажите,а если списываю на 91 счет,то тоже лучше в аренду брать? почему? Почему нельзя сделать это сделатька ккомпенсацию, и не уменьшать прибыль то? Сотрудник не хочет лишнего дохода, у него там какие то свои личные квартирные вопросы((((((

Калькулятор
16.03.2009, 07:00
Сотрудник не хочет лишнего дохода значит пусть получает компенсацию в пределах норм. Она не будет облагаться никакими налогами.
Топливная компания, расход бензина, компенсация сотруднику - вообще в вашем случае разные вещи. Получается, выдаете компенсацию автовладельцу, а весь закупленный бензин на 91 счет списываете.

Циник
16.03.2009, 10:03
Сотрудник не хочет лишнего дохода, у него там какие то свои личные квартирные вопросыслуште какой вам дело до его квартирных вопросов?
сказали уже стописят раз: компенсация включает в себя все расходы сотрудника, использующего свой транспорт в служебных целях. Все расходы. В том числе и бензин. Если при этом он еще и халявный бензин себе из фирменной бочки сливает, то это его доход.

Timritari
16.03.2009, 10:14
Скажите,а если списываю на 91 счет,то тоже лучше в аренду брать? почему? Почему нельзя сделать это сделатька ккомпенсацию, и не уменьшать прибыль то? Сотрудник не хочет лишнего дохода, у него там какие то свои личные квартирные вопросы((((((

Если Ваш сотрудник согласился использовать личный автомобиль в служебных целях, то как бы Вы ни оформили с ним отношения (аренда или компенсация), его личный квартирный вопрос не решите, все равно он получит дополнительный доход. А то, как у Вас конкретно произошло: сотрудник получил доход в размере 6000 как компенсацию и еще получил доход в натуральной форме (оплаченный топливной компании и использованный бензин). И попал он на НДФЛ, этот сотрудник...

Шахматист
05.04.2009, 15:54
Почитал и у меня возник вопрос - А не доначислит ли налоговая доход от разницы между реальной(рыночной) ценой аренды авто (примерно 60000 руб.) и арендой у сотрудника 1000 руб. в квартал. Если нет тогда как я понимаю лучше всего дог. аренды с сотрудником без экипажа по цене 1 руб. в квартал?!

Timritari
06.04.2009, 09:07
Почитал и у меня возник вопрос - А не доначислит ли налоговая доход от разницы между реальной(рыночной) ценой аренды авто (примерно 60000 руб.) и арендой у сотрудника 1000 руб. в квартал. Если нет тогда как я понимаю лучше всего дог. аренды с сотрудником без экипажа по цене 1 руб. в квартал?!

Если захочет, то доначислит. Лучше компенсацию платить реальную. Мы ее, например, привязали к пробегу. Рассчитали для каждой используемой машины свою норму на 1 км пробега, которая включает в себя расходы на бензин, амортизацию и тд, утвердили ее, все прописали в трудовом договоре. Работники на все служебные поездки заполняют путевые листы. Затем за месяц считаем "производственный" пробег у каждого и получаем норму компенсации за месяц. Относим на расходы, а из суммы превышения над нормируемой величиной удерживаем НДФЛ.

Шахматист
06.04.2009, 13:35
Спасибо за ответ.

kii1
06.04.2009, 20:21

Путевой лист в данном случае это что-то вроде отчета, что автомобиль использовался для служебных целей, а не личных. Можно разработать простенькую форму этого путевого листа, в которой просто указывать куда и когда ездил сотрудник (без километража). А также не забывать расчитывать сумму компенсации пропорционально отработанным дням.
И ещё, начисление этой компенсации должно совпадать с днём выплаты. :(

Кржемелик
16.04.2009, 10:48
Можно ли выплачивать компенсацию менеджерам на своих машинах топливными талонами? Или это будет считаться не компенсация ,а расходы на ГСМ и придется оформлять аренду авто?

Juliett
21.04.2009, 13:25
Объясните мне пожалуйста, нужно ли нам все так усложнять(путевые листы, приказы и пр.), если у нас ООО на общей системе налогообложения - директор сам на своей машине съездил в Москву, привез чеки на бензин, и суточных не хочет себе, и компенсации за машину тоже (машины в ООО вообще нет)... провожу так: состовляю авансовый отчет (как делал предыдущий бухгалтер), в котором указываю все чеки все суммы, проводка Дт10 Кт60, затем списываю бух. справкой на собственные нужды.... Можно так делать? Если нет, то как.... (только если можно по-подробнее)

Тоня
21.04.2009, 13:30
на собственные нужды....
А собственные нужды на каком счете отражаются? И как учитываются в НУ?

Juliett
21.04.2009, 13:43
на 91.2 списываем......

Juliett
21.04.2009, 13:43
в НУ - принимаемые

Тоня
21.04.2009, 13:57
в НУ - принимаемые
На основании справки и чеков? При проверке налорги выкинут это топливо из расходов, увы. Но арбитражка в пользу налогоплательщиков есть.

Juliett
21.04.2009, 17:51
значит можно так? объясните по-подробнее, пожалуйста.... чувствую, что что-то не так.....

Тоня
21.04.2009, 18:21
Вы пост 78 видели? :o Там насчет можно. Готовы в суде отстаивать правомерность принятия топлива в расходы без путевок при наличие чеков и а/о?.

Juliett
21.04.2009, 18:33
арбитражка есть - это видела конечно, но как лучше - то? вернее даже - как правильно? и тем более, что раз предыдущий бухгалтер так делала всегда, то мне придется в суде это доказывать... мне сейчас важно наладить учет правильный хотя бы который веду я. И я не только про налоговый учет...

Тоня
21.04.2009, 18:35
Наберите в поисковике "путевые листы" и получите массу веток на тему Обязательно ли вести путевые.

Rambler's Top100