PDA

Просмотр полной версии : Доверенность: срок действия



(oVo)
12.03.2002, 13:48
Подскажите, пожалуйста, можно ли выписывать доверенность на получение товара более чем на 10 дней (без продления).
Уже не первый раз сталкиваюсь с отказом выдавать товар по таким доверенностям, если прошло более 10 дней со дня выписки, независимо от даты окончания срока действия документа. Оформлено ли это законодательно? и где можно найтию
Заранее спасибо.

Демидова Татьяна
12.03.2002, 15:33
Гражданский кодекс РФ часть 1 статья 186. Срок доверенности.
Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.


Инструкция Минфина СССР от 14 января 1967 г. N 17. О порядке выдачи доверенностей на получение мат. ценностей и отпуска их по доверенности. (употребляется в части, не противоречащей ГК) Пункт 4.
Срок действия доверенности устанавливается, как правило, на 15 дней; при систематическом получении товара, допускается выдавать доверенность на 1 календарный месяц

Таким образом, советую всегда указывать срок действия доверенности в самой доверенности. Доверенность с неистекшим сроком обязаны принять. Если срок действия не указан, рекомендую все-таки не превышать 10 дней, так как это обычный срок действия всех документов.

Аноним
05.12.2003, 17:38
Можно ли получать по одной доверенности , которая действует 10 дней, тов.мат.ценности в течение этих 10 дней, если в доверенности не указаны конкретно эти тов.мат.ценности (например, запчасти) и насколько правомерно использовать общие слова вместо конкретных товаров ?

jaspis
05.12.2003, 17:53
Аноним, Из вышеупомянутой инструкции:

В случаях, когда доверенное лицо должно получать требуемые товары, материалы или продукты в одном месте (с одного склада), но по нескольким нарядам, счетам и другим заменяющим их документам, ему может быть выдана одна доверенность с указанием в ней номеров и дат выдачи всех нарядов, счетов и других аналогичных документов или несколько доверенностей, если товарно - материальные ценности следует получать на нескольких складах.

При выписке доверенностей следует иметь в виду, что перечень подлежащих получению товарно - материальных ценностей, предусмотренный на оборотной стороне доверенности, заполняется в случаях, когда в документе на отпуск (соглашении и т.п.), указанном на лицевой стороне, не приведены наименования и количества ценностей, подлежащих получению. Если же в указанных документах приводятся наименования и количества товарно - материальных ценностей, подлежащих получению, перечень ценностей на оборотной стороне доверенности прочеркивается.

Кстати, интересно, кто-нибудь прочеркивает? У меня всегда дублируют то, что написано в счете.

stas®
06.12.2003, 01:12
Аноним, исходите из здравого смысла, больше ничего в данной ситуации не надо.

Ответьте для себя на вопросы: Уверены ли Вы в том, что представитель действует в пределах своего поручения? (какими бы общими словами оно не было записано) Сможете ли Вы доказать, что этот представитель действительно был уполномочен, если это вдруг захочет оспаривать сам покупатель (организация, выдавшая доверенность)?

Аноним
06.12.2003, 11:06
Спасибо за ответы. Я исхожу из того, как на эти документы потом будет смотреть налоговая. Требовать ли доверенность на каждый день отгрузки или можно использовать одну доверку в пределах срока ее действия (15 дней как я понимаю) , а потом через 15 дней , например , указать на ней номера счетов по котоорым была проведена отгрузка.

stas®
06.12.2003, 14:34
Аноним, налоговой это почти все равно. Доверенность - документ для гражданского права.

Аноним
06.12.2003, 15:11
Аноним, налоговой это почти все равно. Доверенность - документ для гражданского права.

Наш аудитор говорит что за их отсутствие попадаешь на штраф.
Систематическое отсутствие 15000р.

И потом, здесь присутствует смысл. Вдруг мы получили деньги от покупателя и скрылись, не отгрузив товар. А доверенность - документ (наряду с подписанной покупателем накладной), подтверждающий отгрузку. Не так ли ?

stas®
12.12.2003, 22:06
Наш аудитор говорит что за их отсутствие попадаешь на штраф. Чушь он говорит...
И потом, здесь присутствует смысл. Вдруг мы получили деньги от покупателя и скрылись, не отгрузив товар. Первая часть - правильно. Вторая, извините, чушь. Доверенность имеет прямо противоположное назначение - чтобы покупатель не отвертелся, что он получил у вас товар.

arrey
10.02.2005, 10:48
Насколько грубым нарушением является, отпуск товара без доверенности? Какая ответственность за это? Если это доверенность факсовая является ли это нарушением? И можно ли отгрузить товар без доверенности вообще?

Меламори
10.02.2005, 11:17
Без доверенности вы можете влететь, если товар вам не оплатят или вы отгрузите не тому чел-ку, а потом придет ваш контрагент и попросит еще, говоря, что у того чела не было полномочий и он его вообще не знает. Факсовая доверенность - не доказательство. Надо с печатью и личной подписью чела, ее выдавшего.
Вообще доверенность - это гарантия, что чел, кот забирает товар, именно то лицо, которое вам нужно, т.е. уполномоченное!

arrey
10.02.2005, 11:40
А в плане придирок со стороны проверяющих. Является ли нарушениеем отсутствие доверенности?

Ex
20.12.2009, 23:25
В каком случае доверенность выдаётся без срока???

stas®
20.12.2009, 23:30
когда ее срок определен по умолчанию (один год в общем случае)

Аноним2
21.12.2009, 09:14
По идее, для проверяющих органов доверенность является подтверждением того факта, что вы продали товар юридическому лицу (в случае отсутствия разрешения на розничную торговлю) например. Для исключения случаев, когда продают кому угодно, а проводят на вымышленную фирму.
Лично у нас проверяющие очень тщательно изучают доверенности.

Так что может быть и не настолько чушь говорит вышеупомянутый аудитор.

Металл
07.02.2010, 05:09
А что можете сказать о сроках доверенности на авто в простой письменной форме? Слышал, что гайцы заявляют не более года. А если я пишу 3 года?

Сан Саныч72
07.02.2010, 09:32
Слышал, что гайцы заявляют не более года. Тут недавно услышал что в Москве кур доят. Неужто правда?:D

Металл
07.02.2010, 09:58
И все-таки год или три? (по умолчанию, как выразился stas)

Сан Саныч72
07.02.2010, 10:00
Три.

LegO NSK
07.02.2010, 10:15
в случае отсутствия разрешения на розничную торговлю
Это Вы про 1995 год щас?

LegO NSK
07.02.2010, 10:15
Слышал, что гайцы заявляют не более года.
Это они заявляют, когда не указан срок действия доверенности.

SidWilson
07.02.2010, 11:20
По идее, для проверяющих органов доверенность является подтверждением того факта, что вы продали товар юридическому лицу (в случае отсутствия разрешения на розничную торговлю) например. Для исключения случаев, когда продают кому угодно, а проводят на вымышленную фирму.
Лично у нас проверяющие очень тщательно изучают доверенности.

Так что может быть и не настолько чушь говорит вышеупомянутый аудитор.

если отсутствие доверенностей будет единственным нарушением - то это ни о чем не будет говорить и никак не может говорить о нарушении. А так налоговая может расписать про отсутствие доверенностей, но решать вопрос о наказании будет только при наличии совокупности других более серезных фактов,

Rambler's Top100