PDA

Просмотр полной версии : Закрываем ИП

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17

Na28ta
25.05.2010, 18:28
Что-то Аноним вам мудрёно всё расписал... Идите сразу в ПФ с декларацией РСВ-2, пишите там заявление с просьбой снять с учета из-за прекращения деятельности. В ПФ Вам дадут квитанцию на уплату долгов на дату закрытия (на ту дату, которую в РСВ-2 укажите), платите, Вам дадут в ПФ справку, что вы им ничего не должны. Потом уже идите к нотариусу с Р26001, оплачивайте гос.пошлину и в налоговую или на почту сдать отчетность на дату написания заявления (к отчетности письмо приложите: "Прошу принять досрочно отчетность в связи с прекращением деятельности") и все доки, необходимые для предоставления, чтобы прекратить деятельность...

Над.К
25.05.2010, 18:32
Сначала в налоговой получаете справку об отсутствия задолж-ти по налогам Это лишнее и никаким законом не предусмотрено. Кстати, заявлении о снятии с учета для ИП тоже писать не надо, поскольку снятие с учета производится на основании данных, получаемых ПФ из регистрирующей налоговой. Заявление может быть только в одном случае - если ИП был работодателем и тогда он просит снять его с учета именно как работодателя

Дмитрий1234
26.05.2010, 00:30
Это лишнее и никаким законом не предусмотрено. Кстати, заявлении о снятии с учета для ИП тоже писать не надо, поскольку снятие с учета производится на основании данных, получаемых ПФ из регистрирующей налоговой. Заявление может быть только в одном случае - если ИП был работодателем и тогда он просит снять его с учета именно как работодателя

Что то совсем не понял насчет ПФ и налоговой. Сначала надо идти в ПФ все же?

Над.К
26.05.2010, 02:37
Да. Там надо получить справку для закрытия ИП. ПОтом эту справку, заявлениеи квитанцию об уплате госпошлины сдать в налоговую (лучше по почте ценным письмом с описью вложения отправить).
А вообще в этой теме раз 100 наверное это уже написано. Почему-то каждый считает, что он первый с такими вопросами :(

Na28ta
26.05.2010, 10:22
А вообще в этой теме раз 100 наверное это уже написано. Почему-то каждый считает, что он первый с такими вопросами :( Над.К, ветка такая длинная и муторная получилось, что, похоже, её тяжело прочитать :). А можно в начале темы сделать как-то резюме всей ветки, типа FAQ? Тогда вопросов лишних намного меньше будет...

Аноним
26.05.2010, 13:42
Да. Там надо получить справку для закрытия ИП. ПОтом эту справку, заявлениеи квитанцию об уплате госпошлины сдать в налоговую (лучше по почте ценным письмом с описью вложения отправить).
А вообще в этой теме раз 100 наверное это уже написано. Почему-то каждый считает, что он первый с такими вопросами :(

----------------------------------
"квитанцию об уплате госпошлины сдать в налоговую " = эту квитанцию где брать? в Налоговой или в ПФ? это же платёж для Налоговой? значит там и брать надо?

Скажите а в 2010 году при закрытии надо платить отдельно ПФ и отдельно ТФоМС и ФФОМС а то их развелось как собок не стреляных...

Над.К
26.05.2010, 13:51
Аноним, Вы когда регистрировались как ИП, то платили госпошлину. Вот тут все тоже самое, только сумма другая. Берете реквизиты и идите в Сбербанк заполнять квитанцию. И платите 160 рублей.

Скажите а в 2010 году при закрытии надо платить отдельно ПФ и отдельно ТФоМС и ФФОМС а то их развелось как собок не стреляных... Вы должны уплатить положенные взносы, естественно. Только сделать можно это после закрытия, однако ПФ будет отказываться давать справку, пока не уплатите. Эдакое выкручивание рук ;)

stasbz
31.05.2010, 10:54
а счет в банке, о котором проинформирована налоговая, надо закрывать при закрытие ИП?

Andyko
31.05.2010, 11:02
а зачем он Вам при закрытии ИП?

efreytor
31.05.2010, 11:03
можете не закрывать..но и пользоваться им не сможете...
поэтому лучше закрыть
и не забудьте оповестить налоговую в течении семи рабочих дней о закрытии тем уведомлением что и при открытии

stasbz
31.05.2010, 11:27
поэтому лучше закрыть
и не забудьте оповестить налоговую в течении семи рабочих дней о закрытии тем уведомлением что и при открытии
а можно оповестить о закрытие уже после того как закрою ИП. Я им вообще так и не воспользовался за все время существования ИП.
сейчас время в обрез.
Спасибо.

Andyko
31.05.2010, 11:28
можно
с учетом лимита времени

stasbz
31.05.2010, 13:23
кстати нашел хорошую инструкцию по закрытию ип
http://www.ipclose.ru/kak-zakryt-ip/

efreytor
31.05.2010, 13:30
Внимание! Некоторые нотариусы для заверения подписи на форме Р26001 просят предъявить выписку из ЕГРИП. Поэтому предварительно позвоните нотариусу и уточните его требования.
Помните, что выписка считается действительной в течение пяти дней.а можно послать нотариуса в..даль? :o

РД-78
31.05.2010, 13:32
------------
Почему? Каким законом запрещено?

efreytor
31.05.2010, 13:37
Расчетный счет открывался банком индивидуальному предпринимателю в целях ведения им предпринимательской деятельности на основании регистрационных документов. Нет ИП нет и предпринимательской деятельности,невозможно движение по счету предназначенному для ведения такой деятельности.

РД-78
31.05.2010, 13:46
Довод понятен.
А как насчёт "документика" который бы подтвердил Ваши объяснения? Плиз?

efreytor
31.05.2010, 14:01
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ
от 14 сентября 2006 г. N 28-И

ОБ ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ,
СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ)
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 октября 2006 г. N 8388
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения расчетов, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

РД-78
31.05.2010, 15:32
Даже после закрытия ИП я могу использовать тот же самый счет, который был открыт банком для предпринимательской деятельности, но, уже в личных целях. А некоторые тут советуют его закрыть. Мол, если не ИП значит и счёт не нужен.

Над.К
31.05.2010, 15:38
Даже после закрытия ИП я могу использовать тот же самый счет, который был открыт банком для предпринимательской деятельности, но, уже в личных целях. не можете. Потому что расчетные счета ИП предназначены для предпринимательской деятельности и могут быть только у зарегистрированных в установленном порядке ИП
Ничего при этом не мешает вам в том же банке открыть обычный счет физлица ;)

efreytor
31.05.2010, 15:42
А некоторые тут да пользуйтесь ради Бога...
:yes:

вы просили нормативку вам ее дали...а как Вам жить тут учить не будут.

Andyko
01.06.2010, 11:28
дальнейшая дискуссия с РД-78 перенесена в отдельную тему (http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=346509)

serga22
07.06.2010, 13:27
В ПРФ, для получения справки о предоставлении отчетности, требуют договор на работника с отметкой налогового органа о прекращении договорных отношений. Законно ли это?

Над.К
07.06.2010, 14:43
Незаконно.

serga22
07.06.2010, 14:52
вот и я так же думаю. спасибо за ответ завтра поеду требовать справку

Аноним
07.06.2010, 14:52
Подскажите пожалуйста. ИП на УСН 6%, деятельность не ведется, но и закрывать ИП не хотят. Нужно ли платить фиксированный платеж в ПФР??? И какую налоговую отчетность нужно сдавать???

efreytor
07.06.2010, 14:53
нужно платить.
в налоговую по месту жительства ИП декларацию раз в год по УСН до 30 апреля
в пенсионный сведения РСВ-2 до 1 марта
до 20 января сведения о среднесписочной

Аноним
07.06.2010, 15:14
фиксированный платеж до какого числа нужно платить, чтобы не оштрафовали???? и нужно в конце второго квартала сдавать персонифицированный отчет???

efreytor
07.06.2010, 15:17
фиксированный платеж до какого числа нужно платить31 декабря(включительно)

и нужно в конце второго квартала сдавать персонифицированный отчет???когда ИП один то отчет в ПФ он сдает один раз до 1 марта.

Аноним
07.06.2010, 15:22
Большое Вам спасибо!!!!!!

Над.К
07.06.2010, 17:09
31 декабря лучше не платить, если не хотите потом разбираться с ПФ. Потому что они будут долго мотать нервы из-за того, что получили платеж уже в следующем году :(

Александр(адское ИП)
08.06.2010, 01:43
День добрый!

Начал читать самые первые посты этой темы (датированные 2005 г.), там есть интересная схема отправить заказным письмом в налоговую заявление, заверенное нотариусом, на закрытие ип. Будет ли эта схема работать в 2010 г.?

Теперь, по традиции, расскажу о своей интереснейшей ситуации.
В далеком 2004 году, на меня(по доверенности) был оформлен ПБЮЛ.
В 2005, я ушел в 2 летний отпуск - в армию.
В это время мне звонили из различных органов типа ПФ, и сообщали о задолженностях.
Объясняли ситуацию и вроде все само собой угасало.

Придя из армии, хотел заняться этим вопросом и закрыть ИП. Посовещавшийся с юристом, который сообщил что выходит новый закон, где предпринимателей, которые не сдают отчетность и вообще не проявляют активность автоматом закроют.
На чем и остановились.

В начале апреля 2010 года, мне пришло письмо из ПФ, что у меня задолжность и пора бы ее оплатить. Задолжность 7000-9000 р. меня не обрадовала и я начал искать как это дело все оспорить и остановить.

На данный момент я хочу закрыть это адцкое ИП. Но постоянно натыкаюсь на барьеры и подводные камни:

1. Из документов у меня есть: паспорт РФ и ИНН на физ лицо.(Остальных документов, лицензий и т.д. у меня нет, даже № ОГРИП выбивал в налоговой. Выбил... подсказали)
2. По совету в налоговой получил выписку ЕГРИП.
3. У меня новый паспорт. Менял перед тем как забрали в армию в 20 лет.
4. Моя прописка за этот период тоже изменилась. Я переехал в другую квартиру.

Не знаю еще что там твориться с расчетными счетами и прочей Ипешной мутью.
Что посоветуете в этой ситуации и что меня еще ожидает ждет впереди с финансовых и временных затрат?

Александр(адское ИП)
08.06.2010, 01:48
p.s.: за грамматику прошу прощение, отправил черновик.

Над.К
08.06.2010, 02:29
В начале апреля 2010 года, мне пришло письмо из ПФ, что у меня задолжность и пора бы ее оплатить. Задолжность 7000-9000 р. будет больше. А что Вы, собственно, собрались оспаривать? Вы ИП до сих пор. Юрист когда-то вам полную туфту прогнал. Никто вас не закроет без вашего участия и взносы в ПФ по крайней мере за 3 последних года придется платить. И, кстати, пока вы думаете, каждый месяц долг по взносам вырастает на 1 тысячу рублей, поскольку в этом году взносы составляют 12000 в год :(

Александр(адское ИП)
08.06.2010, 13:31
будет больше. А что Вы, собственно, собрались оспаривать? Вы ИП до сих пор. Юрист когда-то вам полную туфту прогнал. Никто вас не закроет без вашего участия и взносы в ПФ по крайней мере за 3 последних года придется платить. И, кстати, пока вы думаете, каждый месяц долг по взносам вырастает на 1 тысячу рублей, поскольку в этом году взносы составляют 12000 в год :(

ссылка на мой первый пост: http://forum.klerk.ru/showthread.php?p=52819109#post52819109

Юрист - ошибся в том, что на ИП сей закон не распространился.
Ситуация-то ясна, выход из нее ищу с минимальными тратами по времени и деньгам.
Естественно взносы нужно будет уплатить.
Закрыть без моего участия, конечно, могут - по доверенности и за деньги.
А дополнительные траты мне сейчас тяжело дадутся.

Как лучше поступить в этой ситуации, кто подскажет?

Над.К
08.06.2010, 14:22
Закрыть без моего участия, конечно, могут - по доверенности и за деньги. Не, без участия никак не закроют. Поскольку заявление на закрытие все равно подписываете Вы и как минимум один поход к нотариусу вам обеспечен. Для заверения заявления и доверенности.

Как лучше поступить в этой ситуации, кто подскажет? Ну так закрываться поскорее. А как закрываться, уже раз 100 написано в этой теме. В первую очередь получать справку из ПФ для закрытия. И это будет сложнее всего, потому что будут требовать уплаты взносов за все годы

Александр(адское ИП)
08.06.2010, 19:28
Не, без участия никак не закроют. Поскольку заявление на закрытие все равно подписываете Вы и как минимум один поход к нотариусу вам обеспечен. Для заверения заявления и доверенности.
Ну так закрываться поскорее. А как закрываться, уже раз 100 написано в этой теме. В первую очередь получать справку из ПФ для закрытия. И это будет сложнее всего, потому что будут требовать уплаты взносов за все годы

Я этого и хочу. Есть даже сайт с пошаговой инструкцией, где все расписано детально и конкретно.

Но у меня ситуация немного другая, у меня документов на руках никаких кроме паспорта и ИНН нет.
Как закрываться без остальных документов??? ИП оформлено на меня, но я им ни когда не занимался и лично я ни какой деятельность там не вел.

На данный момент я ищу нотариуса, который сможет зафиксировать подпись на форме Р26001 только по выписке ЕГРИП, паспорту РФ и ИНН.
После этого, скорей всего придется идти в ПФ или это нужно сделать перед нотариусом?

Или мне нужно будет восстанавливать все документы?

Над.К
08.06.2010, 19:33
После этого, скорей всего придется идти в ПФ или это нужно сделать перед нотариусом? Посетить ПФ надо до похода к нотариусу. Процесс получения справки может затянуться надолго

Или мне нужно будет восстанавливать все документы? О каких "всех документах" речь? Я так кроме свидетельства о регистрации ИП ничего придумать не могу :o

Есть даже сайт с пошаговой инструкцией, где все расписано детально и конкретно. Детальность и конкретика заключается из четырех позиций - получить справку из ПФ, заверить заявление у нотариуса, уплатить госпошлину, все это сдать в налоговую или отправить по почте.

Аноним
09.06.2010, 12:00
О каких "всех документах" речь? Я так кроме свидетельства о регистрации ИП ничего придумать не могу :o
свидетельства этого у меня нет :(

Еще такой вопрос, как я могу получить информацию по счетам и могу ли я воспользоваться этими счетами? И как это сделать?

EugeneD
09.06.2010, 18:30
В банках, естественно...

efreytor
09.06.2010, 20:09
свидетельства этого у меня нетоно и не нужно..вам перечислили три документа которые нужны для "закрытия"..

Shah
10.06.2010, 12:29
Здравствуйте! ПОдскажите пожалуйста как закрыть ИП. Где-то читал что можно отправить письмо по почте и не бегать к ним.
И ещё если не трудно. Деятельность не велась. ИП было оформлено в феврале этого года. Должен ли я платить в ПФ (и иже с ними) те 10000-12000 рублей?

efreytor
10.06.2010, 12:55
ПОдскажите пожалуйста как закрыть ИП. Где-то читал что можно отправить письмо по почте и не бегать к ним.вы тему прочтите..хотя бы последние 5 страниц

Должен ли я платить в ПФ (и иже с ними) те 10000-12000 рублей?должен но не 12 а пропорционально тому сколько вы были ИП..пойдете за справкой в ПФ они вам все посчитают.

Shah
10.06.2010, 12:58
Ясно! Огромное человеческое спасибо!

Ятсок
15.06.2010, 22:30
Аноним,
Вы должны уплатить положенные взносы, естественно. Только сделать можно это после закрытия, однако ПФ будет отказываться давать справку, пока не уплатите. Эдакое выкручивание рук ;)

Скажите пожалуйста, как получить справку в ПФ для закрытия ИП, а задолженность за 2010г. отплатить в течении года ?
Мне отказывают в выдаче справки пока не будет оплаты, (какая то круговая порука, хочу закрыть потому что деятельность не ведется, дохода нет, а закрыть не дают и мало того с каждым месяцем долги в ПФ растут и становятся менее реальными к разовой оплате)

efreytor
15.06.2010, 22:36
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=343024

Ятсок
15.06.2010, 22:42
Спасибо!

tulen
24.06.2010, 18:46
Нужна ли справка из ПФР для закрытия ИП, которое было поставлено на учет 11.06.2010г?

efreytor
24.06.2010, 18:47
нужна, и взносы нужно уплатить с 11 до момента закрытия.

tulen
24.06.2010, 18:50
нужна, и взносы нужно уплатить с 11 до момента закрытия.

спасибо

Lari-Karlson
02.07.2010, 16:34
Кстати, заявлении о снятии с учета для ИП тоже писать не надо, поскольку снятие с учета производится на основании данных, получаемых ПФ из регистрирующей налоговой. Заявление может быть только в одном случае - если ИП был работодателем и тогда он просит снять его с учета именно как работодателя

А вот у меня попросили и как от работодателя и просто еще: прошу сделать расчет в связи с прекращением деятельности...
Я с ними не спорила, написала.

Lari-Karlson
02.07.2010, 17:30
Потом уже идите к нотариусу с Р26001, оплачивайте гос.пошлину и в налоговую или на почту сдать отчетность на дату написания заявления (к отчетности письмо приложите: "Прошу принять досрочно отчетность в связи с прекращением деятельности") и все доки, необходимые для предоставления, чтобы прекратить деятельность...

Вопрос: заявление "Прошу принять досрочно отчетность в связи с прекращением деятельности" прикладывать обязательно?Можно просто отчетность отправить?
На отчетности ставить дату, что в Р26001?
46 сама местную ИФНС уведомит?
В ФСС что-то кроме отчетности сдавать надо?(были работники)Уведомлять ФСС надо?
Попутно вопрос немного не по теме:
перед закрытием решила получить справку по состоянию расчетов с бюджетом. Получила, в ней есть задолженности, но также обнаружила переплаты: НДФЛ по ставке 13%, за искл. индивид. предприним. и ЕСН. ИП сейчас на УСН. У инспектора спросила как вернуть, она: "Сначала долги оплатите, потом сверку делайте (это 1 мес. ждать в лучшем случае), потом разбираться будем." Скажите она права? Может можно просто заявление на возврат подать через канцелярию?Там сумма приличная по НДФЛ 13тыс. руб., нехото государству дарить.Могут проверку на этой почве затеять? ее еще больше нехото. Спасибо заранее! Еще раз извините, что длинно и не совсем по теме!

efreytor
02.07.2010, 17:56
Lari-Karlson, не надо никаких заявлений...

На отчетности ставить дату, что в Р26001?зачем? получите свидетельство о закрытии и сдадите отчетность..

В ФСС что-то кроме отчетности сдавать надо?(были работники)Уведомлять ФСС надо?надо сняться там как работодатель в первую очередь.

все остальное что вы тут описали можно сделать и после закрытия ИП....
Закрыться а потом ходить и сдавать отчетность,возвращать НДФЛ,ЕСН и так далее...платить УСН и что там у вас еще...сверки делать..

Над.К
02.07.2010, 18:01
Lari-Karlson, это НДФЛ по работникам похоже, Вам никто его не вернет без выездной проверки. И даже после проверки вряд ли вернут

Lari-Karlson
02.07.2010, 18:20
Над.К, а по КБК это можно понять?
КБК там 18210102021010000110
спасибо, что предупредили, а то я бы пошла и :wow:
жаль, если это по работникам :(
только не пойму как он мог получится, вроде платили всегда столько же, за сколько и отчитывались, ну да бог с ним...

Над.К
02.07.2010, 19:03
Это и есть НДФЛ по работникам. Вы даже сами в вопросе своем написали
за искл. индивид. предприним.
Просто НДФЛ закрывается в лицевых счетах не так, как другие налоги.

Lari-Karlson
02.07.2010, 19:06
ИП с 2000года работает, а на усн не сразу перешел, может он раньше на 13% работал, вроде есть какая-то такая система или была.
Но в целом, как я понимаю, лучше не соваться.А то можно проблем огрести....

Lari-Karlson
02.07.2010, 19:07
Это и есть НДФЛ по работникам. Вы даже сами в вопросе своем написали
Просто НДФЛ закрывается в лицевых счетах не так, как другие налоги.

А, все ясно!
Простите за пред пост!

Lari-Karlson
02.07.2010, 19:21
Кажется до меня дошло, у меня работники еще работали январь и февраль, НДФЛ за них платили, а отчет-то в конце года сдается, наверное это и есть эти деньги - авансовые по НДФЛ, правда сумма почему-то меньше чем, я платила...
может такое быть?

Над.К
02.07.2010, 19:41
Может. Все может быть. Не все могли разнести

Doubtful
04.07.2010, 20:39
люди, а вот у нас вообще налоговики охренели - отправили им письмом все доки + квитанции + отчетность письмо с описью с пояснительной запиской о закрытии ИП. Потом меня не было в городе 3 недели, сейчас приехал - ни ответа ни привета, молчат, наверное ждут пока я сам к ним пойду. Подскажите как такую ситуацию разрулить с минимальными телодвижениями и побыстрее (ото социалка то капает каждый месяц :( ) ???

Над.К
04.07.2010, 21:13
ото социалка то капает каждый месяц Она должна перестать капать через 5 рабочих дней после получения налоговой письма. Потому что они обязаны вас закрыть.
Берете квитанции и опись и идете в налоговую на разборки

Lari-Karlson
05.07.2010, 14:10
Возник вопрос. Если я (ИП) сейчас расчетный счет закрою, а потом мне надо будет задолженности по налогам погасить, то могу я это через сбербанк сделать?(попутно не по теме: ООО может гасить долги по налогам через сбербанк, если расчетный счет закрыт(просто по собственному желанию ООО), а при сверке долги обнаружились?)
Еще вопросик:
сейчас закрываю ИП УСН на 15% были работники
должна сдать:
отчетность в ПФ за себя и за работников
досрочно декларацию по УСН за 2010год
отчет в ФСС за 2-ой квартал 2010г., а за год тоже надо, или может только за год?
НДФЛ 2 за работников
среднесписочную численность надо сдавать?
в какие сроки это все сдается?
сначала надо заявление в 46 отправить, потом сдавать или наоборот?
поясните, пожалуйста, еще раз
Заранее большое спасибо!!!

Над.К
05.07.2010, 14:14
то могу я это через сбербанк сделать? Можете. У ООО с этим будут проблемы

отчет в ФСС за 2-ой квартал 2010г., а за год тоже надо, или может только за год? За какой год, если год еще не закончился?
Среднесписочную не надо. Сдавать можно после закрытия.
С учета как работодатель в ФСС и ПФ не забудьте сняться

Lari-Karlson
05.07.2010, 14:17
. Сдавать можно после закрытия.

Над.К, а какой-то срок для сдачи есть?
Сколько времени даются?

Над.К
05.07.2010, 14:39
Срок законом не установлен. Но чего тянуть?

Lari-Karlson
05.07.2010, 15:10
Спасибо!
Буду стараться сразу конечно,просто хотелось знать, есть ли срок, что бы не попасть на штраф:)

Над.К
05.07.2010, 15:15
Если срок законом не установлен, то какой штраф?

Игорь Г.
05.07.2010, 20:16
А у меня такая ситуация. В марте сдал все документы на получение ИП, но само свидетельство не получил (уехал из города, а когда приехал необходимость в ИП исчезла). Так вот, считаюсь ли я ИП? А то нужно закрываться тогда идти...

Над.К
05.07.2010, 20:28
КОнечно считаетесь

Игорь Г.
05.07.2010, 20:34
Я так понимаю, чтобы закрыть ИП необходимо иметь при себе свидетельство ИП, однако, его у меня нет, по почте не приходило. Что делать тогда?

Над.К
05.07.2010, 20:38
Сходить в налоговую, узнать где оно.

Игорь Г.
05.07.2010, 21:01
Эт понятно, завтра и собирался идти..
Спасибо.

efreytor
05.07.2010, 22:13
Я так понимаю, чтобы закрыть ИП необходимо иметь при себе свидетельство ИПоно совсем не нужно для закрытия ИП...если вы конечно знаете свой номер ОГРНИП...

Аноним
05.07.2010, 23:01
Если я сейчас хочу зарыть то декларацию за 2010 год подавать уже после закрытия, в следующем году, или сейчас обязательно?

Над.К
05.07.2010, 23:04
Какую именно декларацию? Вот 3-НДФЛ надо сдавать сразу после закрытия
А чего тянуть до следующего года?

Аноним
05.07.2010, 23:14
Нет. Декларацию по УСН

Аноним
06.07.2010, 22:42
Так нужно или нет сдавать декларацию за этот год?

Над.К
06.07.2010, 23:04
Ну так чего тянуть до следующего года? Чего сейчас не сдать?
Хотя формально можно сдать и в следующем году до 30 апреля

FIL-COM
07.07.2010, 14:24
Добрый день! Закрываю ИП УСНО 15%. По итогам полугодия - убытки, по УСНО должен быть минимальный налог, до конца года ждать не хочу, 1) могу сейчас подать декларацию за 2010 год и уплатить минимальный налог?
2) не понятно со сведениями 2-НДФЛ, могу сейчас отчитаться или все таки когда закончиться год?

Аноним
07.07.2010, 23:07
Здравствуйте, Я ИП - УСН 6%. Открывала ИП в феврале. Вчера отправила по почте документы на закрытие в 46ю налоговую. Подскажите пожалуйста нужно ли мне в течение 5 дней после официального закрытия сдавать декларацию 3НДФЛ, или тем, кто на УСН 6% ее сдавать не нужно? А если нужно, то какую: нулевую или нужно отразить там доходы от предпринимательской деятельности?
P.S. может кто-нибудь подскажет телефон в 46й куда именно нужно звонить, чтобы узнать закрыли ИП или дали отказ? Переживаю, т.к. заявление, заверенное у нотариуса заполнила от руки и не печатными буквами((.

Над.К
10.07.2010, 14:01
1) могу сейчас подать декларацию за 2010 год и уплатить минимальный налог? Да

2) не понятно со сведениями 2-НДФЛ, могу сейчас отчитаться или все таки когда закончиться год? Можете. Если есть за кого отчитываться.
Аноним, ну хоть чуть-чуть тему почитать можно? Ну сил же нет писать одно и тоже десятки раз :(
Звонить в 46-ю бесполезно, никто ничего вам не скажет

Аноним
10.07.2010, 21:24
Над.К я прочитала все сообщения в этой теме от начала 2010 года. Конкретного ответа не нашла. Если Вы знаете ответ на мой вопрос про 3НДФЛ - ответьте пожалуйста.

Na28ta
10.07.2010, 21:44
ИП на упрощёнке не сдают 3-НДФЛ. А на момент закрытия нужно сдать всю отчетность. В вашем случае это декларация по УСН.

Хотя, мой знакомый недавно закрывался, не сдавал отчетность и никто у него не спросил про неё, закрыли. Я сдала все на момент закрытия, причём при приёме доков на закрытие у меня уточнили, сдала или нет...

Na28ta
10.07.2010, 21:48
На сайти 46-й налоговой указаны эти телефоны:
Телефон секретаря МИФНС N46 по г. Москве: 8 (495) 955-99-87
Телефон для справок налоговой инспекции N 46
8 (495) 649-38-95
8 (495) 955-99-99

Над.К
10.07.2010, 21:51
Na28ta, никто по телефону такую информацию не даст. И не имеет права давать.

Аноним
11.07.2010, 05:08
Здравствуйте!
Такая ситуация: в марте собрала и отправила все документы на закрытие ип (енвд).
В пенсионном мое дело закрыли, когда выдавали справку об отсутствии долгов.
Отправила почтой в 13 налоговую(в Химки) по МО (Долгопрудный-Лобня-Химки), главный офис в Химках, сама я из Лобни.
Через 1,5 месяца пришло уведомление с печатью налоговой, что мои документы получены.
На этом все. Никакого св-ва мне не прислали.
Поехать в Химки не могу, т.к. на руках маленький грудничок, оставить не с кем.
Что можно сделать в такой ситуации? Отправить запрос? А что тогда нужно написать в запросе?
Закрыли меня или нет - неизвестно.
p.s. Перед отправкой я сделала копии всех документов.

Над.К
11.07.2010, 12:48
А Вы проживаете по месту прописки? А то ведь туда пошлют документы.
Ну напишите, что отправляли документы такого-то числа, ИФНС получила их тогда-то, прошу объяснить, почему до сих пор не пришло свидетельство о прекращении предпринимательства

Аноним
11.07.2010, 21:47
А Вы проживаете по месту прописки? А то ведь туда пос=шлют документы.
Ну напишите, что отправляли документы такого-то числа, ИФНС получила их тогда-то, прошу объяснить, почему до сих пор не пришло свидетельство о прекращении предпринимательства
Да, живу по прописке.
Спасибо за ответ.
Ведь если бы у них были претензии, ИФНС уже сообщала бы наверно?

efreytor
11.07.2010, 21:52
Ведь если бы у них были претензии, ИФНС уже сообщала бы наверно?претензии у них могли бы быть только к оформлению документов на закрытие,все остальные претензии не обоснованы.

Аноним
12.07.2010, 01:43
Возникла необходимость закрыть ИП на УСН 6%.
На сколько я поняла необходимо заполнить форму N Р26001, заплатить все налоги и фиксированный платеж в пенсионный на день подачи заявления.
Вопрос вот в чем - перед подачей заявления нужно ли уже закрыть счет и соответственно сдать об этом уведомление? Нужно ли сдавать АДВ-11 (или что нужно сдавать в пенсионный)? Декларация по УСН сдается перед подачей заявления или после?
Заранее - спасибо за ответы!!!

Над.К
12.07.2010, 02:42
В пенсионный надо сдать РСВ-2. АДВ-11 с этого года вообще никем не сдается
Декларацию можно сдать потом. И счет закрыть тоже
ЛЮДИ! Ну читайте же тему! Все это десятки раз тут написано! Ну нельзя же бесконечно испытывать наше терпение, надо же чуток прилагать усилия к поиску информации :(

Аноним
12.07.2010, 12:09
Na28ta, большое спасибо за ответ!

Аноним
13.07.2010, 15:01
Не нашла ответ на свой вопрос, если повторюсь, извиняйте.
ИП на ЕНВД, деятельность будет до 16 июля, потом сразу планирую закрываться, чтобы не платить взносы. Порядок моих действий таков, я так представляю:
1) Заполняю РСВ-2, иду с этим отчетом в ПФ, получаю квиток на оплату взносов. Оплачиваю и получаю справку.
2) Несу заявление к нотариусу, заверяю его
3) Оплачиваю пошлину
4) Отправляю все почтой с описью и уведомлением о получении
Вопрос: когда мне сдавать декларацию по ЕНВД за июль 2010? Когда оплачивать налог за июль? До закрытия это нужно сделать ? Или сразу после закрытия?
Спасибо заранее

Над.К
13.07.2010, 15:19
Декларацию сдавайте сразу, пока вас не сняли с учета
Взносы в ПФ надо бы сразу заплатить, а потом уже заполнять РСВ-2. Иначе что Вы там напишете про оплату?

Аноним
13.07.2010, 16:03
Поняла, спасибо

Аньчик
14.07.2010, 19:32
Здравствуйте.
у меня возникла потребность закрыть ИП.
справку из ПФР сегодня взяла.
но жара реально останавливает ехать на проф. Попова
вот и думаю, может по почте отправить, реально как действует? что-то я не привыкла так, обычно все лично в руки, но как представлю ехать в такую жару в очереди целый день так жить не хочется.
стоит рискнуть?
они через 2 недели пришлют уведомление о снятии с учета,
до этого времени я должна буду закрыть р/сч и подать деклараци.
проверка обязательно будет или может и не быть? через какое время?

Над.К
14.07.2010, 20:06
Декларацию можно позже подать и тоже по почте. Только все документы отправляйте ценным письмом с описью вложения
Проверка может быть после закрытия, а может и не быть

Аньчик
14.07.2010, 20:24
Декларацию можно позже подать и тоже по почте. Только все документы отправляйте ценным письмом с описью вложения
Проверка может быть после закрытия, а может и не быть

спасибо большое!
попробую отправить.
только вот переживать буду, если не отправят мне ответ то что делать, может быть от них ни ответа ни привета?

Над.К
14.07.2010, 20:29
Может. Если не будет ответа, надо будет ехать разыскивать
Не забудьте вложить все документы в конверт. И еще уведомление о вручении лучше оформить.
А путь письма можно отслеживать по этому сервису http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo

telepat
18.07.2010, 14:15
У меня ИП на ЕНВД.. как я понимаю перед закрытием ИП мне нужно: Подать в инспекцию заявление о прекращении «вмененной» деятельности.

1. Можно ли подать по почте? или нужно ехать к ним?
2. Что дальше? какой срок можно дальше закрывать Ип?

То есть получается дальше я не плачу налог по енвд, но продолжаю платить пенсионку.

Feminka
18.07.2010, 14:18
telepat, Вы прекращаете деятельность по ЕНВД, или вообще всю деятельность?

То есть получается дальше я не плачу налог по енвд, но продолжаю платить пенсионку.
если останетесь ИП - да.

telepat
18.07.2010, 14:29
Вы прекращаете деятельность по ЕНВД, или вообще всю деятельность?

Я хочу прекратить всю деятельность..но так как оформлен в другом городе и туда надо ездить для закрытия ИП то хочу сделать с начало всё постепенно.. с начало закрыть енвд потом ИП.

Можно ли закрыть енвд по почте? или нужно ехать к ним?
Какой срок можно дальше закрывать Ип?

Feminka
18.07.2010, 14:37
можно по почте, ценным письмом с описью вложений

Какой срок можно дальше закрывать Ип?
да как захотите, так и закроете

Над.К
18.07.2010, 14:37
telepat, надо сдать декларацию по ЕНВД и заявление о снятии с учета. Желательно одновременно, потому что если декларацию сдать позже, начинаются проблемы с базой данных у налоговой :(

telepat
18.07.2010, 14:47
telepat, надо сдать декларацию по ЕНВД и заявление о снятии с учета. Желательно одновременно, потому что если декларацию сдать позже, начинаются проблемы с базой данных у налоговой

декларацию, сдаю постоянно вовремя. А если заявление послать позже? ну вот за второй квартал уже отправил деклорацию..надо было и заявление вложить чёт ступил :)

можно по почте, ценным письмом с описью вложений

уведомление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД придёт на почту тогда?

Над.К
18.07.2010, 14:50
Ну сейчас и отправляйте. Только с датой от 1 июля. Иначе Вы должны будете сдать декларацию за июль тоже и уплатить налог.

уведомление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД придёт на почту тогда? Не знаю. А зачем оно Вам? Вы главное себе оставьте почтовую квитанцию и опись, чтобы иметь доказательства того, что Вы отправляли заявление

telepat
18.07.2010, 14:57
Ну сейчас и отправляйте. Только с датой от 1 июля. Иначе Вы должны будете сдать декларацию за июль тоже и уплатить налог.

А не получается, заявление то подаётся в течение пяти рабочих дней со дня прекращения деятельности. а от первого июля прошло уже 18 дней

А зачем оно Вам?

Ну как зачем..что бы притензий потом не было.. вдруг письмо не дойдёт.. даже с описью придётся чтото доказывать и мытарствовать.. а оно мне надо?

telepat
18.07.2010, 15:05
Да .. и при закрытии уже ИП вроде же понадобится эта бумажка? уведомление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД

Над.К
18.07.2010, 16:53
А не получается, заявление то подаётся в течение пяти рабочих дней со дня прекращения деятельности. А за просрочку нет штрафов.

Да .. и при закрытии уже ИП вроде же понадобится эта бумажка? нет, не понадобится.

вдруг письмо не дойдёт.. даже с описью придётся чтото доказывать и мытарствовать.. а оно мне надо? Кому и что Вы будете доказывать? Вы даже не обязаны сниматься с учета по ЕНВД перед закрытием ИП - после того как Вы перестанете быть ИП Вы автоматически перестанете быть налогоплательщиком ЕНВД

Аноним
19.07.2010, 14:56
Подскажите, как написать письмо о том, чтобы в налоговой приняли декларацию за июль досрочно, т.к. ИП закрывается?

Над.К
19.07.2010, 15:15
А зачем писать письмо? Ну если так хочется так и пишите, что закрываетесь, прошу принять декларацию

Аньчик
19.07.2010, 23:10
здравствуйте, сказите пожалуйста, а декларацию надо подавать до или после подачи документов на закрытие?
ведь можно же позже?
и в течение скольки дней это можно сделать?
а закрыть счет сколько времени займет? (сбер) и в течение скольки дней я должна счет закрыть?
кусок оставшегося налога за июль собираюсь заплатить.
и вообще в планах завтра все это победить
госпошлина 160 руб? сейчас

Над.К
19.07.2010, 23:54
Можно после закрытия. Срок зависит от того, что за декларация

а закрыть счет сколько времени займет? (сбер) Это Вам только они могут сказать. А срок закрытия законом не установлен
Госпошлина 160 руб

Аньчик
20.07.2010, 00:03
Можно после закрытия. Срок зависит от того, что за декларация
Это Вам только они могут сказать. А срок закрытия законом не установлен
Госпошлина 160 руб
ИП УСН 6%

Над.К
20.07.2010, 00:13
МОжно вообще сдавать до 30апреля следующего года. Но лучше сдать как можно раньше

Аньчик
20.07.2010, 00:20
МОжно вообще сдавать до 30апреля следующего года. Но лучше сдать как можно раньше

спасибо большое!
завтра постараюсь победить этого бегемота полностью.
а в квитанции на гаспошлину я указала реквизиты 15-й налоговой, а не своей, 21. на всякий случай.

Аньчик
20.07.2010, 00:48
А Вы не могли бы мне помочь со строкой 060 декларации, снова не доходит как написать
030 - 900
040- 2250
050 - 2700 (это за июль у меня выходит 450 рублей налога доплатить)
210=240 - 90000
260 - 5400
280 - 7002

Над.К
20.07.2010, 01:16
а в квитанции на гаспошлину я указала реквизиты 15-й налоговой,ммм, речь про 15-ю налоговую Питера? Тогда вообще-то в квитанции ставятся реквизиты 25-й налоговой :((( Вы кого указали в получателе?

260 - 5400
280 - 7002 строка 280 не может быть больше, чем 50% от строки 260. Поэтому ставите 2700
Остальное верно

Аньчик
20.07.2010, 01:26
ммм, речь про 15-ю налоговую Питера? Тогда вообще-то в квитанции ставятся реквизиты 25-й налоговой :((( Вы кого указали в получателе?
строка 280 не может быть больше, чем 50% от строки 260. Поэтому ставите 2700
Остальное верно

Питер.
15-я налоговая, на Попова которая, я код указала.
ладно, сейчас переделаю,
вот так получается: Получатель Управление Федерального казначейства по г. Санкт-Петербургу (Межрайонная ИФНС России №25 по Санкт-Петербургу) и ее реквизиты
а в 060 что написать? тоже 2700? или 0?

Над.К
20.07.2010, 01:42
вот так получается: Получатель Управление Федерального казначейства по г. Санкт-Петербургу (Межрайонная ИФНС России №25 по Санкт-Петербургу) и ее реквизиты Вот это правильно. 25 налоговая занимается администрированием налогов и госпошлины по Петроградскому району
в стр.060 - 0

Аньчик
20.07.2010, 13:04
Вот это правильно. 25 налоговая занимается администрированием налогов и госпошлины по Петроградскому району
в стр.060 - 0
вот так каот, а простые люди и не знают. сделают квитанцию с налоговой по прописке и там придираться будут.
спасибо большое!!!

Аньчик
20.07.2010, 22:55
Снова здравствуйте.
сегодня я с задачей справилась, подала доки на закрытие.
На Попова народу совсем мало сейчас.
Пошла потом в Сбер узнавать по поводу закрытия счета, у меня обычный счет с пластиковой картой, мне сказали что закрытие счета займет 45 дней. :(
это много? я ограничена временем или нет?

Над.К
20.07.2010, 23:45
Аньчик, если у вас обычный счет физлица, то причем тут закрытие ИП?
А вообще без разницы, сколько будут закрывать счет

Аньчик
21.07.2010, 00:11
Аньчик, если у вас обычный счет физлица, то причем тут закрытие ИП?
А вообще без разницы, сколько будут закрывать счет

я для это открывала его, мне сказали что так можно.
у меня деятельность была сдача в аренду жилой недвижимости и мне на карточку клали арендную плату. так и жили.
а в свете того что взносы в пфр возросли и еще возростут то смысла быть ип нету больше

Над.К
21.07.2010, 00:14
Аньчик, ну счет-то зачем закрывать? Вам карта не нужна? :o

Аньчик
21.07.2010, 01:48
Аньчик, ну счет-то зачем закрывать? Вам карта не нужна? :o

в принципе совсем не нужна, у меня есть другая.
просто не пойму. я уведомление об открытии туда отправляла, значит и закрыть надо раз использовался под это дело

AZ 2
21.07.2010, 01:49
я ограничена временем или нет?
для чего?

mariy201
21.07.2010, 11:38
Добрый день, поскажите пожалуйста собираюсь закрыть ИП на ЕНВД с 01.08.10. какова последовательность действий:
закрыть р/сч
подать заявление в ИФНС и уведомление о закрытии р/сч?
А когда подавать декларацию по ЕНВД о ведении деятельности за июль? И 4 ФСС, РСВ -1. И нужно ли заранее подать РСВ-2 за 7 месяцев 2010? Заранее благодарна всем за ответы.

Над.К
21.07.2010, 13:13
Идете в ПФ, сдаете РСВ-1 и РСВ-2, получаете справку для закрытия.
Сдаете в налоговую декларацию по ЕНВД. Заверяете у нотариуса заявление, платите госпошлину. Справку, заявление и квитанцию отправляете в налоговую. Тем временем сдаете 4-ФСС и снимаетесь с учета там. Закрываете счет. Примерно так

mariy201
21.07.2010, 14:02
Идете в ПФ, сдаете РСВ-1 и РСВ-2, получаете справку для закрытия.
Сдаете в налоговую декларацию по ЕНВД. Заверяете у нотариуса заявление, платите госпошлину. Справку, заявление и квитанцию отправляете в налоговую. Тем временем сдаете 4-ФСС и снимаетесь с учета там. Закрываете счет. Примерно так

спасибо, а перс учет за июль нужно сделать? если в это время работников уже не было?

Над.К
21.07.2010, 14:25
mariy201, Вам ПФ скажет, что ему надо. Они без этого справку вам не выдадут. Но до 2 августа я думаю туда даже бесполезно ходить :(

mariy201
21.07.2010, 14:47
ну да наверно пока у всех перс учет не примут, то не будут мной заниматься( спасибо огромное за инфу)

Аноним
21.07.2010, 18:15
А может кто-то относительно недавно отправлял по почте документы на закрытие в Москве? Расписку от 25 июня давно получила и тишина... Пора беспокоится? И что делать, если письма от них так и не будет? Неужто в 46-ю ехать?

кккккккк
22.07.2010, 14:04
B]Добрый день, подскажите, плз, как правильно мне закрыть ИП. Существует 2 проблемы – 1-смена паспорта 5 лет назад, в связи с потерей. 2 -смена паспорта в связи со сменой фамилии. Возможно ли сначала закрыть, а потом предоставить все изменения или как? Возможно ли это сделать по почте и сколько это займет времени? Изменения в налоговую не предоставлялись, ИП деятельности не вело. С чего мне начать? Какие штрафы предусмотрены и как их обойти? Заранее спасибо[/B][/I][/U][/U]

Над.К
22.07.2010, 14:49
Пока Вы не внесете изменения в ЕГРИП, Вас не закроют. Сначала Вы вносите изменения, потом пишете заявление на закрытие.

кккккккк
22.07.2010, 14:52
Так мне заявление на изменения данных писать два, сначала на 1 паспорт потом на второй. Или сразу на последний? Заранее спасибо

Над.К
22.07.2010, 15:03
Да нет, сразу на последний паспорт, на промежуточный не надо :)

Kosbar
22.07.2010, 17:15
Закрыли ИП в первом квартале, ИП на 15% - получается за год минимальный налог в размере 1т.р придётся уплатить?

Над.К
22.07.2010, 17:22
Ну если минимальный больше единого, то да

Аноним
22.07.2010, 20:50
Здравствуйте!
Такая ситуация: в марте собрала и отправила все документы на закрытие ип (енвд).
Отправила почтой в 13 налоговую(в Химки) по МО (Долгопрудный-Лобня-Химки), главный офис в Химках, сама я из Лобни.
Через 1,5 месяца пришло уведомление с печатью налоговой, что мои документы получены.
Что можно сделать в такой ситуации? Отправить запрос? А что тогда нужно написать в запросе?

А Вы проживаете по месту прописки? А то ведь туда пошлют документы.
Копии заявления о закрытии, справки из ПФР и квитанции нужно отправлять с письмом?

Над.К
22.07.2010, 21:53
Обязательно. Заявление, заверенное у нотариуса, оригинал квитанции и справки из ПФ

Аноним
22.07.2010, 22:53
оригинал квитанции и справки из ПФ
Я все оригиналы отправила еще в марте.
Могу отправить только копии, с компа распечатанные. И расписаться на них, что копия верна.

Над.К
22.07.2010, 23:09
Аноним, тогда вам туда надо ехать с копиями. Либо давать нотариальную доверенность, чтобы кто-то ехал вместо вас. Смысл отправлять еще одно письмо, если они на одно не ответили?
Вы звонить пробовали?

кккккккк
23.07.2010, 11:31
возможно ли отправить все документы на внесение изменений, при смене паспорта отправить по почте и как правильно это сделать

Аноним
23.07.2010, 14:42
А РСВ-2 на электронных носителях надо или только в бумажном виде?

Над.К
23.07.2010, 16:36
кккккккк, отправляете заявление ценным письмом с описью вложения
Аноним, требование на электронных носителях незаконно

Аноним
26.07.2010, 11:34
Подскажите пожалуйста, по ИП и фиксированным платежам мы сдаем только РСВ-2 или еще что-то типа АДВ (как в том году)

Над.К
26.07.2010, 13:08
Только РСВ-2

Аноним
26.07.2010, 13:38
Спасибо!

Ленивая
28.07.2010, 00:29
Год назад собрала все доки по нулевой ИН и отправила по почте в 46ю. Оказалось, что нотариус неправильно заверила форму закрытия и мне в прекращении деятельности отказали.
За все это время мне почему-то ни разу не пришло ни одно письмо о долгах в ПФ, хотя до этого в мае-апреле каждый год присылали.
Может ли такое быть, что я не должна буду еще раз идти в ПФ за справкой?

Над.К
28.07.2010, 00:37
Нет, не может. Справку придется получать по новой

Аноним
28.07.2010, 15:18
Может кому пригодится. С 1-го июля 46 налоговая не отправляет документы почтой. Получение только там. Правда, по телефону все нашли и рассказали. Т.к. бумажку эту предъявлять нигде не нужно, то лично я от поездки решила воздержаться.

Над.К
28.07.2010, 15:24
Лучше бы вы съездили. Мало ли пригодится. Зато сейчас в августе там будет меньше всего народу - сезон отпусков, мало кто занимается регистрацией

Аноним
28.07.2010, 16:29
Спасибо за совет! Если только похоладает. Минимум 1,5 часа в одну сторону ехать. Я так понимаю, дубликат всегда можно взять. А кассу я сняла, счет закрыла. В ПФ съезжу, еще раз удостоверюсь, что инфа пришла и долгов нет.

Аноним
28.07.2010, 19:16
Подскажите.Увольняю единственного работника.Что нужно сдавать в фонды? (писать какието заявления?)

Над.К
28.07.2010, 19:18
Надо с учета сниматься как работодатель. Какие именно при этом нужны документы, лучше спрашивать в ваших фондах

Аноним
28.07.2010, 19:21
Спасибо

Lari-Karlson
29.07.2010, 17:19
Может кому пригодится. С 1-го июля 46 налоговая не отправляет документы почтой. Получение только там. Правда, по телефону все нашли и рассказали. Т.к. бумажку эту предъявлять нигде не нужно, то лично я от поездки решила воздержаться.

Могу ли я по нотариальной доверенности от ип за него сдать доки на закрытие в 46 и получить. Или можно только почтой отправить, а затем получить по доверенности?
Территориальную ИФНС надо уведомлять о закрытии?
Пошлина сейчас 160руб. за закрытие?

Над.К
29.07.2010, 17:20
Можно по доверенности сдать и получить
Только заявление у нотариуса все равно лично сам ИП подписывает
Пошлина 160 руб
Территориальную уведомлять не надо

Lari-Karlson
29.07.2010, 19:28
спасибо!!!

Аноним
29.07.2010, 19:36
Будет ли отчет сдан в фонды вовремя если он будет отправлен по почте в последний день установленного срока для сдачи ?

Над.К
29.07.2010, 19:39
Будет

Аноним
29.07.2010, 19:46
Спасибо

Sweeper
31.07.2010, 11:01
Здравствуйте....
очень требуются ваши советы...
1,5 мес назад зарегистрировал ип.никакая деятельность не велась, в налоговой районной на учёт не вставал,счёт в банке не открывал. вообщем-то ничего не делал. только зарегистрировался.Теперь необходимо закрыть.Мне требуется стандартная форма закрытия ип? мне также необходимо сдавать нулевые отчёты в налоговую,идти в ПФ???
Подскажите что от меня требуется.
Заранее спасибо!

EugeneD
31.07.2010, 13:23
Всё точно так же, как будто бы Вы эти полтора месяца работали... Только декларации нулевые. А в ПФР и ФОМС ещё и заплатить придётся не менее 1500 р.

Sweeper
31.07.2010, 13:58
так и думал...СПАСИБО!
а за что в ФОМС платить??
у меня ведь не было деятельности..соответственно и работников..

EugeneD
31.07.2010, 14:01
За себя, однако... Читаем: http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D 1%8C_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0 %BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Sweeper
31.07.2010, 14:11
эх.
ещё раз спасибо!
все проблемы из-за незнания!

а раз вы тут..уточню у вас..после закрытия ип я смогу заново зарегестрировать? так как вся эта проблема лишь из-за того, что когда регестрировал ип не подал заявление на УСН(6%),а год ждать нет возможности.

Feminka
31.07.2010, 15:04
Sweeper, можете конечно.

antilena
05.08.2010, 12:13
Здравствуйте! у меня вопрос по отчетности при закрытии. ИП на ЕНВД. Если договор аренды будет расторгнут например 6 августа, то енвд считать за весь август? где-то слышала, что коэффициент можно делить по дням. Подскажите пожалуйста, очень нужно!!! :o

EugeneD
05.08.2010, 12:26
Вы это "слышали" в СТАРОЙ РЕДАКЦИИ НК. Нет этого больше, надо было 30 июля заканчивать работу.

antilena
05.08.2010, 12:29
понятно. А заявление о прекращении деятельности нужно подавать в течении 5 дней со дня расторжения договора, так?

Storn
05.08.2010, 12:47
в течении 5 дней со дня прекращения деятельности по ЕНВД - так :D

antilena
05.08.2010, 13:08
все равно непонятно :hmm: то есть расторжение договора аренды - это и есть прекращение деятельности по ЕНВД?

Над.К
05.08.2010, 13:11
antilena, прекращение деятельности, это тогда, когда вы перестали вести деятельности, облагаемую ЕНВД. Само наличие аренды какого-либо помещения не означает ведение деятельности

antilena
05.08.2010, 13:14
Позвонила в налоговую, сказали, что нет регалментированного срока, чем быстрее - тем лучше :wow:

Над.К
05.08.2010, 13:54
ПОдарите им Налоговый кодекс, у них вероятно на всех не хватает ;)

Гость я
05.08.2010, 21:36
Добрый вечер! Закрыла ИП 1 июля, надо было сдать нулевые декларации по ЕНВД и УСН. До закрытия не сдала, сейчас тоже и вдруг появился ФЗ-229! Пожалуйста проясните до какого числа надо было сдать декларации и будут ли новые штрафы если отправлю их завтра?

Над.К
05.08.2010, 21:39
надо было сдать нулевые декларации по ЕНВД и УСН. Кто сказал что надо? Нет такого требования.
Если Вы не сдали декларацию за 2 квартал по ЕНВД, могут быть санкции. Но срок сдачи декларации по УСН - 30 апреля 2011 года

Гость я
05.08.2010, 21:55
Спасибо Над.К ! А что скажете о сумме штрафа за несвоевременную сдачу декларации по ЕНВД 100р или 1000р?

Аноним
05.08.2010, 22:02
сегодня знакомый ИП вопрос задал такой - у него патент до конца года, может ли он сейчас закрыть своё ИП? и как быть с оплатой этого патента?

Над.К
05.08.2010, 22:23
сегодня знакомый ИП вопрос задал такой - у него патент до конца года, может ли он сейчас закрыть своё ИП? и как быть с оплатой этого патента? ИМХО, ему придется уплатить полную стоимость патента

А что скажете о сумме штрафа за несвоевременную сдачу декларации по ЕНВД 100р или 1000р? Быстро подавайте. Штраф в 1000 только со 2 сентября могут выписывать

antilena
05.08.2010, 22:29
Так, еще раз для тупеньких пожалуйста :D
Договор аренды у меня еще не расторгнут, то есть не стоит никакой отметки. Если я сейчас его расторгну 31-м июля (5 дней с этого дня уже прошло) и пойду в налоговую с заявлением о прекращении деятельности ИП. Что будет то? и еще есть заявление о снятии ИП с учета как плательщика ЕНВД. Его тоже в налоговую нести?
Простите уж, не сильна я в этом, совсем запуталась

efreytor
05.08.2010, 22:39
Его тоже в налоговую нести? вот его и нужно было отнести в налоговую в первую очередь...
Если я сейчас его расторгну 31-м июля (5 дней с этого дня уже прошло) 5 рабочих дней еще не прошло...теоретически завтра можно подать заявление о снятии с учета как налплата ЕНВД...а вот потом уже закрывайтесь...иначе могут заставить платить ЕНВД еще и за август.

Аноним
08.08.2010, 13:36
Друзья подскажите пожалуйсто шаги закрытия ИП ЕНВД работников нет.Читать форум просто нет времени

галава германа
08.08.2010, 16:23
Друзья, ...
Читать форум просто нет времени

^__^

милый друг, у нас его как бы тоже не фонтан :D

шаги закрытия ИПв общем виде шаг один:
Статья 22.3 ФЗ от 08.08.01 N 129-ФЗ (http://mvf.klerk.ru/zakon/129fz_reg_190510.htm#7_1)

еще одна тема в помощь:
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=243078

Lari-Karlson
10.08.2010, 13:24
Можно по доверенности сдать и получить

Подскажите, в 46 сдавать по доверенности в окно, где ИП принимают или отдельно в конверте как бы по почте, но просто самому этот конверт туда отвезти, раньше за юр. лицо по доверенности так было.
И еще, как думаете, у меня в нотариальной доверенности указан старый адрес ИП, хотя в 46 мы его меняли. Делать новую или эта прокатит?
Заранее благодарю!

Над.К
10.08.2010, 14:01
Без понятия, что там в 46-й происходит. Мне отсюда не видно
Доверенность надо делать новую

Lari-Karlson
10.08.2010, 14:21
Вопрос по форме Р26001:
нужно ли распечатывать стр. 3, это где про расписку в получении документов, лист А (саму расписку). Надо ли самому прошивать или нотариус прошьет и этого достаточно?

Над.К
10.08.2010, 14:31
Нотариусы сами прошивают

Lentyaika
10.08.2010, 15:03
Все документы собрала, справку получила. Можно ли сейчас в 46 по почте отправить доки? Не прикрыли они эту лавочку?

Над.К
10.08.2010, 15:04
МОжно. Ценным письмом с описью вложения

Аноним
10.08.2010, 16:33
Заявление о закрытии должно быть адресовано в районную налоговую или межрайонную? Или непринципиально? Я автоматом напечала свою 26ю. Теперь сижу переживаю. Вдруг из-за этого откажут?

галава германа
10.08.2010, 16:55
Аноним, Р26001? в межрайонную.

Я автоматом напечала свою 26ю.и какой тогда код поставили?! :)

Lari-Karlson
10.08.2010, 19:15
Проверьте, пожалуйста, в 46 нужно:
P26001 заверенное у нотариуса
квитанция на оплату гос. пошлины 160р.
справка из ПФ
доверенность от ИП (я по доверенности сдавать буду)
мой паспорт
Что-то еще нужно?
Заранее спасибо!(а то ехать туда 1,5 часа в одну сторону:wow:)

Аноним
11.08.2010, 10:24
Аноним, Р26001? в межрайонную.

и какой тогда код поставили?! :)

Код 26й. Не примут?

галава германа
11.08.2010, 13:42
Код 26й. Не примут?

77046 что ли?! :)

с левым кодом в москве может и проскочит,
а вот наименование регистрирующего органа придется исправить. :yes:
ну а если в любом случае будете править то меняйте и код (на 77066)

...

Lari-Karlson, да вроде всё. :yes: (упомянутая квитанция же оплачена?! :p)

Lari-Karlson
12.08.2010, 18:47
галава германа, спс в понедельник поеду сдаваться :)

Аноним
12.08.2010, 20:10
Вопрос:Закрываю ИП, хочу сразу сдать Декларацию по усн,что писать в коде строки 050(строка 030-10000р,040-21000р)по логике надо тоже 21000 писать,но смущает фраза-По коду строки 050 указывается исчисленная к уплате за девять месяцев (исчисленная-уплаченная?) июль,август тоже работали.

Над.К
12.08.2010, 20:22
21000 и пишете

PolarLights
13.08.2010, 14:53
Не дали таки мне справку в пенсионном, хотя все бумажки для закрытия привезла. Сказала: - Я не могу принять у вас РСВ-2 пока он не проплачен, не имею права. Пока не привезёте квитанции об оплате, справку не дам.
На мой совет почитать закон и сообщение о жалобе начальнику, лишь усмехнулась и сказала: -Жалуйтесь на здоровье. Начальник вам скажет то же самое.
Начальник и его зам в отпуске, жаловаться некому. В сентябре уезжаю из России. Оплачивать не хочу, т.к. уже несколько месяцев мне не могут вернуть почти 5 тыс. переплаты (просила зачесть в счёт своих платежей). Так что закрыть ИП по закону не смогу. :(

Над.К
13.08.2010, 14:54
Ну так вам набежит взносов значительно больше чем 5 тыс.
Письменный отказ есть?

PolarLights
13.08.2010, 16:23
Нет, отказалась дать письменный отказ.

Аноним
14.08.2010, 21:57
Подскажите,какую дату ставить в РСВ-2, раздел 2.1 графа-3( ведь дату я не знаю еще)

Над.К
14.08.2010, 22:23
Спросите в ПФ. Они как-то расчитывают до какого дня платить взносы

lika25
14.08.2010, 23:08
Наш ПФ дает квитанции на оплату дней на 10 вперед,и на квитанции карандашом пишет период для заполнения РСВ-2.

PolarLights
15.08.2010, 12:39
Ух ты, а в моём пенсионном (на Бабушкинской) на меня рявкнули, что они дескать не бухгалтера и я сама должна всё рассчитывать, она даже не захотела проверить правильность моих расчётов и сказала, чтобы я сама думала, насколько вперёд рассчитывать. Хорошо, до этого там же мне сказали прибавлять две недели.

stasbz
15.08.2010, 23:59
а не подскажете где взять файл с формой - расчет по взносам или по другому РСВ
я так понял что эту форму надо в пфр нести.

галава германа
16.08.2010, 00:04

http://www.klerk.ru/blank/?type=22

lika25
16.08.2010, 07:56
я так понял что эту форму надо в пфр нести.Программу можно взять здесь

http://www.pfrf.ru/ot_orenb_soft/6075.html

Lari-Karlson
16.08.2010, 15:17
Всем привет!Хочу поделиться: сегодня была в 46. Сдала документы по доверенности (нотариальной), народу никого нет. Все очень быстро, я приехала к 10 утра. ИПэшников обслуживают в 3 зале (1 корпус, вход сзади). Если по доверенности, нужен конверт почтовый по России, в него надо сложить все документы(заявление, квитанцию и справку из ПФ) и написать на нем адрес ИПэшника. Взяли копию доверенности и посмотрели оригинал. Документы, сказали, вышлют почтой на адрес предпринимателя через неделю. Вот собственно и все. Буду ждать ответа. Всем спасибо за помощь и удачи во всем!

Аноним
17.08.2010, 17:36
Здравствуйте!

Аноним, тогда вам туда надо ехать с копиями. Либо давать нотариальную доверенность, чтобы кто-то ехал вместо вас. Смысл отправлять еще одно письмо, если они на одно не ответили?
Вы звонить пробовали?
Письмо я все таки отправила. Теперь 3 дня не могу дозвониться до нужного кабинета - не берут трубку.
В пятницу и сегодня звонили из ПФР, говорят, что выписка о закрытии им не пришла, мол делайте что-нибудь, иначе будете платить пенсионные взносы за эти 5 месяцев.
А лишних денег у меня естественно нет, муж один работает.

У ребенка зубы режутся, плачет и я психую, не знаю что делать?
Муж птица подневольная, отпроситься лишний раз с работы не может, чтобы ехать по моим делам отстаивать очереди в налоговой. А больше поехать некому.
Полный мрак в общем...

stasbz
18.08.2010, 20:24
Могли бы сказать в целом и общем если отправлять документы о закрытие ИП по почте проблем не возникает: не пропадают ли документы, не отказывают ли не обоснованно в закрытие ИП?

Над.К
18.08.2010, 20:55
stasbz, ну вот кто может вам гарантировать, что ничего не пропадет? Тысячи организаций и ИП посылают документы по почте в налоговую. Иногда что-то не доходит. Почта у нас такая, другой нет
Отказать в закрытии при наличии всех правильно оформленных документов не имеют права. И я не слышала, что бы отказывали, потому что иначе это нарушение закона, а как-то желающий попасть под штраф чиновников обычно не бывает

Татьяна 777
25.08.2010, 15:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня деятельность закончилась в декабре 2008г. декларацию за 2008 сдала, но я не знала, что ИП закрывать нужно было обязательно официально. Сейчас пришли письма о долгах.Хочу закрыть наконец то это ИП.Какие мои действие, правильно я понимаю, 6 шт декларации сдать за 2009-2010г.??
Спасибо огромное.

Над.К
25.08.2010, 16:00
Вы не написали свою систему налогообложения.
И начать лучше с уплаты взносов в ПФ и получения справки оттуда для закрытия ИП

Татьяна 777
25.08.2010, 16:14
У меня была ЕНВД, в ПФ, мне сказали сдать все декларации за 2009-2010г., а потом только к ним идти.

EugeneD
25.08.2010, 16:55
Отрыв башки!... Когда ИФНС какие-то "обходные" пытается стрясти, это (хоть и незаконно), но понятно. А ПФ какое дело до Ваших деклараций, и как они вообще узнают, что Вы сдали, а что нет? Откуда они знают, ЕНВД у Вас, или нет? Их ничего не должно интересовать, кроме взносов в пенсионку, которые никак не зависят от системы НО...

Незабудка88
25.08.2010, 21:51
Если Вы деятельность не вели, то откуда у вас ЕНВД по пустым годам? Если нет деятельности, то нет и ЕНВД. В ПФ надо сдать годовые декларации по фиксированным взносам на себя и заплатить эти взносы (плюс пени). Только тогда они выдадут вам справку, что не имеют к вам претензий. Причем взносы надо заплатить по настоящее время - а лучше по середину сентября - чтобы запас дней был.

Татьяна 777
26.08.2010, 13:10
Простите мою безграмотность а, в ПФ надо сдать годовые декларации по фиксированным взносам на себя и заплатить эти взносы (плюс пени), это как сделать и декларации как называются.

klb36
26.08.2010, 13:33
совет просто прийдите в в пфр заполните по месту на себя по числу вам расчитают платёж если ликвидация +месяц 1 тысяча с распределением отчёт является услосвно принятым (в протвовечиемс с методикой)
Подготовила Ануфриева(редактиро ванно )

Над.К
26.08.2010, 14:20
Ануфриева со знаками препинания не дружит и умеет писать только телеграфным стилем? ;) Вы себе так рекламу-то не сделаете, скорее наоборот.
Татьяна 777, вам надо сдать РСВ-2 и СЗВ-6-1. Формы лучше прямо в ПФ заполнять, поскольку надо будет дату закрытия высчитывать.

Татьяна 777
26.08.2010, 14:41
Спасибо большое.Подскажите еще пожалуйста, у меня в налоговой попросили сдать 3-НДФЛ(это я сделала) и форму 132Н вот не поняла, что это за форма.

Над.К
26.08.2010, 15:08
Это декларация по ЕСН раньше была такая. Если Вы не сдавали её в прошлые годы, то надо сдать. С 2010 года ЕСН уже нет, так что за 2010 год не надо

indy11
26.08.2010, 15:35

Что за бред?... А если человек не может или не хочет ехать - документы у них лежать будут? Если отправлено в 46-ю почтой, то почтой же должны и готовые документы выслать.

Над.К
26.08.2010, 15:49
А денег у них на конверты нет ;)

Елена Максимовна
26.08.2010, 17:13
Во вторник оставила в ПФ заявление на снятие ИП с учета, сегодня позвонили, попросили принести на "документальную проверку все документы за 2010 год, в том числе журналы-ордера." В ответ на мое возражение, что ИП не ведет бухгалтерский учет, сказали, чтобы я читала закон 212-ФЗ. Надо почитать.

Andyko
26.08.2010, 17:22
закон 212-фз не устанавливал обязанности для ИП вести бухгалтерский учет

Над.К
26.08.2010, 17:25
Кстати, и предоставлять документы при закрытии на проверку тоже обязанности не устанавливал. Если они затеяли выездную проверку, пусть соответствующие документы предъявляют - решение о выездной и пр.

klb36
26.08.2010, 17:32
они руководствуются методичкой о "выездных проверках"
в контексте к вам не относится Вы приносите расчётно -платёжную ведомост (или 2 раздельные) 212 ФЗ читать надо но это не к вам
понятие ж-о ведение это в контексте к вам не относится
Методичка новая поэтому нет практики Округ какой?

Елена Максимовна
26.08.2010, 17:36
Москва, СВАО .Спасибо за разъяснения, а то как с чиновниками пообщаешься, начинаешь ощущать у себя на голове ослиные уши.

МНГ
27.08.2010, 16:15
Хочу закрыть ИП,взяла выписку из ПФ,пришла к нотариусу,она не заверила заявление,стала требовать выписку ЕГРИП,где ее берут,в своей или 46 налоговой?

Над.К
27.08.2010, 16:25
Требование нотариуса незаконно, идите к другому

Аноним
30.08.2010, 14:57
Хочу закрыть ИП,взяла выписку из ПФ,пришла к нотариусу,она не заверила заявление,стала требовать выписку ЕГРИП,где ее берут,в своей или 46 налоговой?

Другой нотариус все заверила, выписку ЕГРИП попросила,но не свежую,как предыдущий нотариус,а ту которую давали при регистрации,документы отправила по почте.

mirra_s
01.09.2010, 16:46
А подскажите, муж хочет закрыть ИП. Но вчера прописался в другой город. Что сначала нужно сделать? Там встать на учет или здесь написать заявление чтоб сняли?

Над.К
01.09.2010, 16:56
Надо было сначала тогда закрываться. а потом прописываться :( Сейчас вряд ли в старой налоговой возьмут заявление на закрытие.
Я вот не знаю, что делать в такой ситуации

Аноним
08.09.2010, 09:48
Подскажите плз
На сайте налоговой сформировала квитанцию об уплате госпошлины 160 руб
Получатель платежа не 46 (Москва), а 17 (т.е. по месту учета) налоговая?
Это правильно?

stasbz
08.09.2010, 14:31
У кого нибудь был опыт по следующей ситуации: привез в налоговую 46 документы на закрытие ИП 19 августа. Сказали приехать 25 августа. приехать не смог. Пришлют ли документы по почте? прошло уже 2 недели. По опыту через сколько могут прислать документы? Как еще можно узнать о судьбе документов и закрытие ИП.

галава германа
08.09.2010, 21:42
Пришлют ли документы по почте?26 авг уже д.б. выслать :yes:

прошло уже 2 недели.ну 2 недели - это, пожалуй, минимум.
до месяца - нормальный срок.
а вообще - как повезет. :)

Почта России :love:

kile4ka
19.09.2010, 18:33
А скажите что нести надо в ПФ при закрытии ИП? есть какая то форма завления или просто нести формы РСВ2 и СЗВ-6-1 ???а еще неужели это законно что не дадут справку с ПФ если не погасить фиксир взносы???

efreytor
19.09.2010, 18:54
не законно,но справку не дадут.

3. Плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
3) о реорганизации или ликвидации организации, прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех дней со дня принятия такого решения. форма заявления вроде не установлена,пока,но получить ее подобие можно в ПФ.

Над.К
19.09.2010, 18:54
просто нести формы РСВ2 и СЗВ-6-1 Просто нести

а еще неужели это законно что не дадут справку с ПФ если не погасить фиксир взносы??? Уж я не знаю, сколько раз я в этой теме писала, что незаконно. Ну можно же тему почитать :(

kile4ka
19.09.2010, 20:36
спасибо сейчас поищу

Вико
19.09.2010, 21:08
Добрый вечер!
Штудирую тему второй день... пока только на апреле 2010. Завтра нужно будет принять решение по поводу закрытыя и вот есть горячие вопросы. Очень прошу от ветить!

1) Справка из ПФ. Деятельность веду в Москве, но зарегистрирована в другом городе. Так вот сколько действует эта справка? Писали, что 5 дней, и потом прочла у кого, что месяц. Кто знает?

2) Вот я закрое ИП. Р/с у меня еще будет работать. Смогу ли я доплатить аванс по ЕН за 9 мес. и взносы с р/с после заакрытия? Примут такой платеж (в п/п буду же я как ИП)

3) После закрытия р/с нужно уведомить о закрытии налоговую и пф?

4) Если я закрываюсь в конце сентября, аванс по ЕН за 3 квартал еще не уплачен... закроют ли меня при таком условии? При условии, что я оплачу позже?

5) после получения уведомления о закрытии в течении которого времени мне надо сдать декларацию по ЕН и РСВ-2?

За ранее благодарю

efreytor
19.09.2010, 21:44
1.нет у нее срока действия...в ней будет написано что на определенную дату взносы уплочены.
2.вы не можете пользоваться р/с открытым как ИП не будучи уже ИП
3.нужно...его нужно закрыть заранее и уведомить обоих.
4."закроют"
5.в течении 3-х дней нужно сообщить о "закрытии" в ПФ..там вам все скажут.

Вико
19.09.2010, 22:09
1.нет у нее срока действия...в ней будет написано что на определенную дату взносы уплочены.
2.вы не можете пользоваться р/с открытым как ИП не будучи уже ИП
3.нужно...его нужно закрыть заранее и уведомить обоих.
4."закроют"

Спасибо огромное!

1) Могу же не я сама получить эту справку в ПФ. Например, отец мой придет получать? без доверенности... мы в разных городах... у кого нибудь было такое на практике?

2) Вроде говорили, что р/с можно закрывать после закрытия ИП.

3) у кого нибудь получалось закрыть ИН, находясь в другом городе?

"закроют"... как то невдохновительно звучит

efreytor
19.09.2010, 22:47
1.не могете...там паспорт спрашивают...или доверенность пишите...нотариальную
2.можно,но лучше До.
3.по почте можно,но только при наличии у вас справки из ПФ

Puella
21.09.2010, 21:13
Скажите, пожалуйста, а если мне налоговая выдала свидетельство о прекращении деятельности 20.09...а там стоит дата 17.09....и в ПФ я только завтра (22.09) собираюсь, то получается я опоздала с трех дневным сроком и чем мне это грозит? или день выдачи не считается? и выходные же тоже не в счет?

Над.К
21.09.2010, 22:17
5.в течении 3-х дней нужно сообщить о "закрытии" в ПФ..там вам все скажут. Не надо ничего сообщать в ПФ. РСВ-2 вообще-то до закрытия ИП сдают, иначе ПФ справку не выдает. Вы не сдавали что ли? Как вам справку выдали?

Rambler's Top100