PDA

Просмотр полной версии : Сторно, исправителная проводка, документ.



Аноним
25.12.2002, 13:19
Каким документом оформляется проводка сторно? Либо исправительная.Есть ли утрвержденный документ?
Какая проводка должна оформляться?

Ленка
25.12.2002, 13:32
Бухгалтерская справка в произвольной форме.

Элинa
25.12.2002, 14:27
Уточните пожалуйста, Вас интересует бухгалтерская сторнировочная проводка в банке?
Если да, то руководствуйтесь п. 3.4. раздела 3 части III Правил 61 от 18.06.97:
"Исправление оформляется мемориальным исправительным ордером за подписью бухгалтерского работника, контролирующего работника, главного бухгалтера или по его поручению - заместителем главного бухгалтера.
Исправительные ордера должны составляться в четырех экземплярах, из которых первый экземпляр служит ордером, второй и третий экземпляры являются уведомлениями для клиентов по дебетовой и кредитовой записям, а четвертый экземпляр остается в ордерной книжке. Книжка эта должна храниться у главного бухгалтера или его заместителя. Ордера нумеруются отдельными от других документов порядковыми номерами.
В тексте исправительного ордера должно быть указано, когда и по какому документу была допущена неправильная запись, а если она вызвана заявлением клиента, то делается ссылка на это заявление. При этом на обороте четвертого экземпляра ордера отмечается, по чьей вине допущена ошибочная запись, указывается должность и фамилия исполнителя, а также лица, проконтролировавшего неправильную запись. Заявления, послужившие основанием для составления исправительных ордеров, должны храниться в документах дня при этих ордерах.
В лицевом счете против ошибочной записи, сумма которой была впоследствии сторнирована, обязательно должна быть сделана отметка "Сторнировано" с указанием даты исправительной записи и номера исправительного ордера. Отметка эта заверяется подписью главного бухгалтера или его заместителя, подписавшего исправительный ордер. (в ред. Указания ЦБ РФ от 26.12.2001 N 1077-У) (см. текст в предыдущей редакции)
Пользуясь копиями исправительных ордеров, оставшимися в книжке, главный бухгалтер ведет учет ошибок в работе сотрудников, изучает причины ошибок и принимает меры к улучшению работы."

Аноним
25.12.2002, 17:09
Спасибо огромное!

Аноним
25.12.2002, 17:20
А есть где-ть сама типовая форма ордера для банков?

Аноним
25.12.2002, 17:23
Я нашла мемриальный ордер только если на расчетном счете ошибка. А если не задействуются клиенты и расч. счет?

Элинa
25.12.2002, 17:44
Не поняла последнего вопроса.

Аноним
25.12.2002, 18:28
Есть ли стандарная форма исправительных мем.ордеров для банка кроме, той, в которой указаны все банк. рекизиты получателя и отправителя

Элинa
25.12.2002, 18:34
Нет, форма та же, что и обычный мемориальный ордер, только в назначении платежа следует писать : Сторно за такое-то число.

Kirill
06.01.2003, 00:17
Форма та же, только название формы "Исправительный ордер". И не забывайте, что 1 экз. ордера должен остаться в книжке исправительных ордеров при служебке из-за чего нужно исправление. Вот номер должен быть типографский или нет, не помню. А потом по этим ордерам главбух должен проводить проверки :)

Элинa
08.01.2003, 08:59
при служебке из-за чего нужно исправление
Кирилл, а где сказано о служебке? Я что-то впервые слышу об обязательности служебки в книжке исправительных ордеров.

Kirill
08.01.2003, 12:52
Еще из 15 инструкции тащится эта самая книжка. Уж все инструкции поотменяли, а книжка жива :)
Исправительная делается на основании какого-то документа. Обычно им является служебка о выявленной ошибке. Ордер выписывается на основании первички, т.е. этой служебки.
Основание для ордера прикладывается к нему.
Если взять вот ту старую форму, то в ней есть графа Основание, в которой и делается ссылка на служебку.

Элинa
08.01.2003, 17:27
Ну книжка обязательна это понятно, а вот на счёт служебки сомнения берут. Разве объяснения в основании исправительного ордера не достаточно?

Kirill
08.01.2003, 23:31
Может и нет.....
Может и достаточно, а служебки в отдельную папку.
При контрольной проверке можно и книжку взять и папку.....

Элинa
09.01.2003, 13:15
Как я понимаю, всё зависит от конкретной ситуации:)

Kirill
09.01.2003, 13:20
Да, пожалуй от удобства хранения.
Просто в какой-то инструкции было написано, что ордера хранятся вместе с документами, являющимися основанием для их выписки. Наверно и к исправительным относится....

Элинa
09.01.2003, 16:25
Что-то я не могу найти это.

Аноним
18.01.2003, 05:20
В 61 правилах есть ссылка о том, что служебка- основание прикрепляется к 1 экземпляру испр. ордера и помещ в док-ты дня. В 205-п эту часть еще не прорабатывала

Лёка
27.01.2003, 10:07
Хм, а если проведен акт последующей проверки, в котором рекомендовано сделать исправительные проводки? Зачем тогда служебная записка? А акты хранятся у главного буха согласно УП.
У нас мем.ордера на исправительные проводки просто мемордерами называются. Номера в ордера, которые в книжке (она сшита из чистых бланков ордеров и ведется с "морковкина заговенья" :)) вписываются от руки в порядке возрастания (собственно и сам ордер в книжке от руки). А те, которые помещаются в опердень - печатают на основании распоряжений отделов, которые допустили ошибку. Если операционный исправляет свои ошибки - то без распоряжений. Если исправительная связана с р/с клиента (дебетование), то обязательно берется письмо-согласие. Пока нас за такое не ругали. Сейчас вот очередная проверка ГУ - посмотрим, чего напишут :)

Элинa
27.01.2003, 11:30
нас тоже не ругали и даже разрешили в печатной форме вести ордера, а потом их просто сшивать в книжку.

Аноним
24.03.2003, 13:43
что такое сторно? объясните лоху,т.к.встретилась с этим словом,а словарь очень умный забыла дома.
Помогите,а...

Kirill
24.03.2003, 22:11
Сторно - исправительная запись. В банках делается только обратное сторно, т.е. если было Д-т ААББ К-т ВВГГ, то сторно будет Д-т ВВГГ К-т ААББ

Лёка
25.03.2003, 12:17
Cторно - (итал. storno - перевод счёта), бухгалтерская проводка, предназначенная, как правило, для исправления ранее ошибочно произведённой записи.
Не могу согласиться насчет исключительности "обратного сторно" в банках.
Вот выдержка из новоблагословенного 205-П
"3.5. В случае, когда требуется перенести учет каких-либо операций с одного счета на другой счет, либо в другую кредитную организацию, то бухгалтерскими проводками перечисляется только остаток счета."
Если ошибочно определен счет доходов (неправильно выбран символ) при сделке (напр. с ценными бумагами) вряд ли есть смысл и необходимость сторнирования всей сделки. Можно просто перенести с одного доходного счета на другой.

Элинa
25.03.2003, 13:26
Можно просто перенести с одного доходного счета на другой. Мы делаем это только внутри одно счёта второго порядка. Если счёт второго порядка меняется, то мы делаем обратное сторно и затем уже правильную проводку.

Kirill
25.03.2003, 22:45
Речь о том, что бывает еще и красное сторно. Это выглядет так:
Д-т ААББ К-т ВВГГ 100 руб.
сторно
Д-т ААББ К-т ВВГГ -100 руб.

Элинa
26.03.2003, 09:45
а в банках разве делают красное сторно?

Аноним
26.03.2003, 12:43
спасибо большое,где еще получишь бесплатную
консультацию таких профессионалов,как не здесь,
на форуме.

Kirill
26.03.2003, 23:28
Нет, в банках не делают. Я именно это и имел в виду в первом ответе.

Rambler's Top100