PDA

Просмотр полной версии : Сокращенный пенсионер



Александра1981
26.01.2012, 20:43
Здравствуйте! У меня вопрос моя мама сокращенная пенсионерка работала 16 лет проводником пассажирских вагонов,стоит на учёте в центре занятости первый месяц могут ли ей предлагать работу уборщицей,дворником...то есть не по профессии .

Storn
26.01.2012, 20:52
кто такой - сокращенный пенсионер? пенсия по возрасту?

Александра1981
26.01.2012, 23:41
Она пенсионерка,работала,потом её сократили,она в стала на учёт в центр занятости ,имеют ли права работники цз направлять её на работу не по професии

Storn
27.01.2012, 05:16
странный у вас ЦЗ :wow: пенсионеров нельзя вообще признать безработным....см. п.3 ст. 3 Закона "О занятости населения РФ" :D

CHek
27.01.2012, 09:07
Здесь вопрос в другом, как мне кажется, при сокращении штата работник обязан встать в центр занятости в двухнедельный срок, и он получает за счет работодателя среднюю месячную зарплату 3 месяца, даже если он пенсионер. Здесь действует ТК РФ. По окончании его уже снимут с учета центра занятости уже как пенсионера. Мой знакомый пенсионер получал 6 мес. Но это в местах приравненных к районам Кр. Севера. Ходил по организациям, делал отметки, что не соответствует, предлагаемой должности. Прикидывался шлангом, что часто сидит на больничном, отвечал на заданные вопросы в умышленно неправельно, что бы поставили отметку, что не соответствует предлагаемой должности, а не он сам отказался.

Storn
27.01.2012, 09:20
ЦЗ не при каких условиях не может поставить на учет пенсионера....
а автор вообще спрашивает

в центре занятости первый месяц могут ли ей предлагать работу уборщицей,дворником...то есть не по профессии .
если нет спроса на проводников, то могут предложить всё что угодно

CHek
27.01.2012, 09:35
согласен,если нет спроса на проводников, и у человека не диплома, бухгалтера, юриста и т.д. ему предлагают все что угодно. При приеме на работу вне зависимости, что ты пенсионер, на него таКже распространяются все статьи ТК РФ, втом числе и действие статей по сокражению штата. В соотвествии со ст. 178 ТК РФ. он обязан встать на учет в центре занятости. При отсутствии у органов центра занятости( в том числе и пенсионеров, получающих пеенсию по старости) ему выдается справка, на основании которой за ним сохраняетя средний заработок и за третий месяц. Если гражданин 2 раза отказался от предложенной работы, то справка не выдается. А с центра занятости он снимается по окончании 3 месяца уже здесь действует закон " О занятости".

Storn
27.01.2012, 09:50
В соотвествии со ст. 178 ТК РФ. он обязан встать на учет в центре занятости
попробуйте найти в этой статье слово "обязан" :D

CHek
27.01.2012, 09:56
если пенсионер хочет получить ср. зарплату за 3 месяц, то он обязан втать на учет в центр занятости, т.к. ему за 3-й месяц выдадут ср. заработок на основании справки из центра занятости. Если не встал на учет и без справки центра занятости, работодатель ему не чего не заплатит.

Storn
27.01.2012, 09:57
см. п.3 ст. 3 Закона "О занятости населения РФ :D

CHek
27.01.2012, 10:12
После трх месяцев действует закон о занятости. Здесь необходимо разграничить действие ТК РФ и закона О занятости. При приему на работу работодатель принял на себя обязательства вне зависимости пенсионер вы или нет, в соотвествии с ТК РФ, и при сокращении действует ТК РФ. И получает сокращенный работник за счет работодателя. Еще раз повторяю, что мой знакомый получал 6 месяцев, за счет работодателя. Потом его сняли с центра занятости, как пенсионера. 6 месяцев ходил по направлению центра занятости, делал оттметки, что не подходит им. При собеседованиИ как бы невзначай говорил что часто сидит на больничном, путался в ответах на задаваемые ему вопросы, делал все как бы невзначай, что бы поставили отметку, что он не подходит им.

Storn
27.01.2012, 10:14
CHek, вы начинаете фантазировать....
то, что по недосмотру случилось с вашим знакомым....укравшим деньги....не является правилом...

CHek
27.01.2012, 10:24
Нет, разграничте действие ТК РФ и закона о занятости. Работодатель при заключении трудового договора принимает на себя обязательства, в том числе и при сокращении штата вне зависимости кто вы пенсионер или нет. А действие закона о занятости начинает действовать по истечении 3-х месяцев в отношении пенсионера. До трех месяцев в отношении пенсионера действует ТК и трудовой договор.

CHek
27.01.2012, 10:34
Дополнительно.
Статья 178 ТК РФ не проводит никаких различий между уволенными пенсионерами по старости (по возрасту) и иными работниками. Как и всем остальным работникам, пенсионерам, уволенным по п. 2 ст. 81 ТК РФ, выплачивается выходное пособие в размерах, определенных ст. 178 ТК РФ. За ними сохраняется и средний месячный заработок на период трудоустройства, в том числе и в течение третьего месяца по решению органов службы занятости населения.
Письмом Минфина России от 15.03.2006 N 03-03-04/1/234 до сведения работодателей доведено разъяснение Федеральной службы по труду и занятости, изложенное в его Письме от 27.10.2005 N 1754-61, согласно которому у органов службы занятости нет достаточных оснований для отказа пенсионерам в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка.

Rambler's Top100