PDA

Просмотр полной версии : Срок оплаты пени



Zlaja-buka
21.12.2011, 14:47
Согласно договору аренды установлен срок оплаты арендной платы. Также договором предусмотрены штрафные санкции: пеня за каждый день просрочки. Но срок оплаты пени договором не предусмотрен.
Возникает вопрос: В какой срок арендатор должен оплатить пени?

mvf
21.12.2011, 14:49
Когда арендодатель выгонять начнет...

Zlaja-buka
21.12.2011, 14:55
А что мешает вообще не платить?

mvf
21.12.2011, 14:58
Это Вы у кого спрашиваете? Не хотите платить - не платите.

Zlaja-buka
21.12.2011, 15:20
Это Вы у кого спрашиваете? Не хотите платить - не платите.

Я как раз арендодатель) И мне бы очень хотелось, чтобы пени всё-таки оплатили. Просто я не понимаю, могу ли я их требовать и в какие сроки.

Irusya
21.12.2011, 15:21
Просто я не понимаю, могу ли я их требовать и в какие сроки.
можете, с момента первой просрочки исполнения арендатором (если ничего другого в договоре не предусмотрено). "Как?" - выставляйте им счет

Аноним333
21.12.2011, 15:23
Я как раз арендодатель) И мне бы очень хотелось, чтобы пени всё-таки оплатили. Просто я не понимаю, могу ли я их требовать и в какие сроки.

если пени договором предусмотрены, нарушение налицо, то можете требовать.
Если срок их уплаты договором не установлен, то это должен быть разумный срок. Или семь дней с момента заявления вами письменного требования об уплате такой пени

Zlaja-buka
21.12.2011, 15:30
Требовать, то я требую. Они и не отказываются платить, просто говорят потом.. потом.. Какой мне устанавливать срок оплаты? В ГК я ничего не нашла.

Аноним333
21.12.2011, 15:37
Требовать, то я требую. Они и не отказываются платить, просто говорят потом.. потом.. Какой мне устанавливать срок оплаты? В ГК я ничего не нашла.


плохо искали.
Ст.314: обязательство, не исполненное в разумный срок, а также обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Я ж сказала, 7 дней с момента вашего письменного требования

Zlaja-buka
21.12.2011, 16:00
плохо искали.
Ст.314: обязательство, не исполненное в разумный срок, а также обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Я ж сказала, 7 дней с момента вашего письменного требования

А я смотрела только 334 :) Спасибо!

Rambler's Top100