PDA

Просмотр полной версии : Материалы



Аноним
07.10.2011, 17:35
Подскажите пожалуйста, куда правильнее было бы отнести перчатки, кот. мы покупаем для уборщиц, водителей, плотника? На "Мягкий инвентарь" ( т,е. спецодежда) или "хоз. материалы". В п.118 инст. №157Н упоминаются руковицы, но мне начальница сказала,что это разные вещи.
И ещё аналогичный вопрос насчет ламп. Мы лампы купили потолочные в кабинет. Каждая стоит 1600руб. Куда их отнести на хоз. материалы или всё же " строительные материалы ( как указано в инструкции ) ?

Tarapyneshka
07.10.2011, 18:58
В мягком инвентаре мы учитывает только те вещи, которые есть в нормах обеспечения спецодеждой по профессиям. По поводу ламп - у вас до этого ламп не было в кабинете? Или вы заменяете старые?

Аноним
10.10.2011, 09:00
Были какие-то светильники, теперь вот решили эти лампы

Аноним555
12.10.2011, 12:24
если лампы предназначены для постоянного крепления то стройматериалы, если съемные переносные то вообще ОС.

Если старые светильники будут заменены новыми по причине негодности то независимо от формы светильников и их характеристик это списание стройматериалов на ремонт здания, если это дополнительное освещение не предусмотренное изначальным проектом здания то это модернизация здания с увеличением его стоимости...

Rat1972
12.10.2011, 14:28
если лампы предназначены для постоянного крепления то стройматериалы, если съемные переносные то вообще ОС.
Вообще-то автор спрашивал, отнести ли лампы к субсчету МЗ "стройматериалы" или "прочие материалы", а не о том, можно ли лампы отнести к ОС...

Ирина Васильевна
15.10.2011, 20:38
Мы тоже приходовали на счёт 105.34, но специалисты Бюджетного учёта советуют 105.36.

На каком счете следует оприходовать закупаемые за наличный расчет лампы дневного света и энергосберегающие лампочки? Разъясните, пожалуйста, порядок их дальнейшего учета.

03.06.2011 Л. Ю. Симонова, редактор-эксперт (simonova) Бюджетный учет

Лампы дневного света и энергосберегающие лампы, приобретенные путем наличного или безналичного расчета, учитываются на счете 105 06 «Прочие материальные запасы». В дальнейшем учет ламп аналогичен учету материальных запасов и определен приказами Минфина России в зависимости от типа учреждения.
Постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 681 утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде. Эти правила обязательны для юридических лиц (независимо от организационно-правовой формы) и индивидуальных предпринимателей. Юридические лица, не имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I–IV классов опасности, являются потребителями. Самостоятельные манипуляции потребителей с отработанными ртутьсодержащими лампами запрещены. Учет и отчетность по указанным лампам ведут специализированные организации, осуществляющие их переработку. Про ведение потребителями особой отчетности в Правилах не сказано.

Простите если не совсем правильно скопировала. Тут по моему всё понятно написано, надо приходовать на 105.36 , вешать на материально-ответственное лицо и после того как лампы выйдут из строя сдавать их на склад, а потом по накладной в утилизирующую организацию.

Rat1972
18.10.2011, 10:55
Специально еще раз посмотрела ЕПС - как и раньше, в стройматериалах присутствуют "лампы", а в прочих МЗ - "электрические лампочки"... Интересно, что под "лампами" подразумевается...

Виктор_ия
18.10.2011, 17:10
наверное лампы дневного света, люминесцентные лампы, и т.п. :)

Rat1972
18.10.2011, 17:53
А чем они хуже "электрических лампочек", попавших в "прочие МЗ"...? И, собственно, люминесцентные лампочки-то тоже, в некотором роде, электрические - не керосиновые же... :wow:
Главное, как нежно их назвали - не "электрические лампы", а "электрические лампочки"...

Аноним
19.10.2011, 13:53
Я которые подешевле ставлю га хоз. материалы, а подороже на строит. материалы.
Скажите , это большое нарушение?

Аноним
19.10.2011, 16:11
Я которые подешевле ставлю га хоз. материалы, а подороже на строит. материалы.
Скажите , это большое нарушение?

цена не является отличительным признаком хоз от строй
и то и другое 340
зависит от точки зрения КРУшников
нецелевки не будет, но вполне могут назвать это нарушениями в ведении бухгалтерского учета

Виктор_ия
19.10.2011, 17:33
подскажите, пожалуйста, искусственные цветы можно отнести на ат.запасы? :o

Rat1972
19.10.2011, 17:49
Я которые подешевле ставлю га хоз. материалы, а подороже на строит. материалы.
Скажите , это большое нарушение?
А вы те, которые относите к прочим - называйте в учете "электические лампочки", а те, что на стройматериалы - называйте "лампы" :wow: Тогда не к чему придраться будет :yes:

Rambler's Top100