PDA

Просмотр полной версии : Срок подачи заявления о снятии с учета ИП-работодателя

alexstrel
23.02.2011, 18:01
Какой срок подачи в ПФ и ФСС заявления о снятии с учета с в качестве работодателя для ИП?

YULIY N
23.02.2011, 18:15
Какой срок подачи в ПФ и ФСС заявления о снятии с учета с в качестве работодателя для ИП?
какой может быть срок:приняли решение-идите и снимайтесь,а пока не снялись-отчитывайтесь до потери пульса

alexstrel
23.02.2011, 20:29
Вот вы к чему эту ерунду написали?
Вы знаете что при постановке на учет есть сроки 10 и 30 дней, при их нарушении штраф 5 000 и 10 000?
Мне интересны есть ли такие сроки для снятия с учета.

YULIY N
23.02.2011, 21:16
Мне интересны есть ли такие сроки для снятия с учета. Я вам ответила ,то,что есть.А если Вы этого не знаете,это не значит,что это ерунда.

Над.К
23.02.2011, 23:37
alexstrel, Вам написали чистую правду. А ерунду пишете Вы.
И постарайтесь повежливее общаться в форуме, а то ведь с Вами никто не захочет беседовать ;)

alexstrel
24.02.2011, 03:13
А в чем заключается чистая правда?
Вопрос: Есть ли сроки?
Ответ: Приняли решение - снимайтесь.

Это то же самое что спросить, какой срок уведомления о закрытии счета? - Как закроете, уведомляйте. - А то что если за 7 дней не сделать будет штраф, про это как-то не говорится.
Мне ответили, но только не на мой вопрос.

Так есть ли срок в течение которого нужно подать заявление о снятии с учета в ПФ и ФСС, как работодателя и если есть, то какой?

olesiy
24.02.2011, 09:02
Здравствуйте! У меня тоже вопрос:
ИП закрыли в декабре, заявление снять с учета как работодатель подала в ПФ. А в ФСС Больше года не сдавала отчеты и не писала заявление о снятии с учета. Будет штраф или автоматически снимут с учета?;)

Над.К
24.02.2011, 11:57
Автоматом не снимут. Вот как раз в ПФ снимают, а в ФСС нет. В ФСС даже данные из налоговой на ИП не приходят, они знать не знают, что он уже не ИП

YULIY N
24.02.2011, 12:02
А в ФСС Больше года не сдавала отчеты и не писала заявление о снятии с учета. Будет штраф или автоматически снимут с учета?
Автоматически никто никого и нигде без заявления с учета не снимает.А штраф Вам если будет,то не за то,что Вы не снялись с учета(такого штрафа нет,потому как нет и правонарушения),а за каждый несданный отчет по 1000 руб. Но Вы уже не ИП.Если они могут просто физ.лицу предъявить штраф,то предъявят,когда обнаружат.Если не могут,то нет и Вам повезло,но Вы там до сих пор числитесь,как работодатель.(ФСС)

YULIY N
24.02.2011, 12:04
Так есть ли срок в течение которого нужно подать заявление о снятии с учета в ПФ и ФСС, как работодателя и если есть, то какой?
ОТВЕТ:
приняли решение-идите и снимайтесьт,е,нет никакого срока.

Над.К
24.02.2011, 12:18
Автоматически никто никого и нигде без заявления с учета не снимает В ПФ снимают. И в налоговой с налогового учета ИП снимают.

а за каждый несданный отчет по 1000 руб. Нет сейчас таких штрафов в ФСС. Штраф за нулевку 100 рублей

olesiy
24.02.2011, 12:24
Автоматически никто никого и нигде без заявления с учета не снимает.А штраф Вам если будет,то не за то,что Вы не снялись с учета(такого штрафа нет,потому как нет и правонарушения),а за каждый несданный отчет по 1000 руб. Но Вы уже не ИП.Если они могут просто физ.лицу предъявить штраф,то предъявят,когда обнаружат.Если не могут,то нет и Вам повезло,но Вы там до сих пор числитесь,как работодатель.(ФСС)

А срок давности для этого есть? В смысле, для предъявления штрафа физ.лицу?

YULIY N
24.02.2011, 12:24
И в налоговой с налогового учета ИП снимают.
Без заявления о закрытии? А основание?

YULIY N
24.02.2011, 12:26
Нет сейчас таких штрафов в ФСС. Штраф за нулевку 100 рублей
Прошу прощения,опечаталась,конечно,же 100

Над.К
24.02.2011, 12:31
Без заявления о закрытии? А основание? Вы заявление о прекращении предпринимательской деятельности от заявления о снятии с учета отличаете? Это разные заявления. Снятие с налогового учета не происходит по специальному заявлению.
olesiy, о каком сроке давности речь? Пока физик не снялся с учета как работодатель в ФСС, у него есть обязанность сдавать отчетность. Даже если он не ИП.

elenepl
24.02.2011, 12:36
снималась в этом году. в ФСС срок- 10 дней(написано на стенде в ФСС, поээтому не знаю насколько это законно). а в ПФР сказали пройти камеральную проверку за год. и только после этого закроют. сроков вроде нет.

YULIY N
24.02.2011, 12:39
Вы заявление о прекращении предпринимательской деятельности от заявления о снятии с учета отличаете? Это разные заявления. Снятие с налогового учета не происходит по специальному заявлению.
Я в курсе,но они вообще-то закрылись в ИФНС,поэтому здесь речь и не идет ни о каком снятии с учета.Я и написала о заявлении о закрытии.j

YULIY N
24.02.2011, 12:41
а в ПФР сказали пройти камеральную проверку за год. и только после этого закроют. сроков вроде нет.
В прошлом году в ПРФ снималась,тоже самое.
А в ФСС -незаконно,но может Вы перепутали с регистрацией?
Я там спокойно снялась,когда мне было необходимо:без всяких 10 дней и проверок.

olesiy
24.02.2011, 12:49
как можно узнать, сняли с учета в ФСС или нет? Отчеты не сдавали с 2009 г-не было работников. Не помню, писала заявление или нет.

alexstrel
24.02.2011, 14:58
ПФ очень любит злоупотреблять своим правом по выдаче справок для прекращения деятельности и при снятии с учета как работодателя, порой требуя кучу мукулатуры, которую они просто так требовать не могут, а только в рамках назначенной проверки.

YULIY N
24.02.2011, 15:52
как можно узнать, сняли с учета в ФСС или нет?
У Вас на руках должно быть уведомление о снятии с учета,которое выдается по заявлению и после снятия с учета

olesiy
24.02.2011, 19:44
От налоговой есть уведомление, а в ПФ ничего не выдали, я написала заявление и усё! сказали устно - Вы больше не работодатель.:)

Над.К
24.02.2011, 19:47
В ПФ и не выдают никаких уведомлений о снятии с учета. В ФСС Вам должны были выдать.

Я в курсе,но они вообще-то закрылись в ИФНС,поэтому здесь речь и не идет ни о каком снятии с учета.Я и написала о заявлении о закрытии ВЫ похоже правда не осознаете разницу между закрытием ИП и снятием его с учета. Это два совершенно разных действия :(

YULIY N
24.02.2011, 23:54
В ПФ и не выдают никаких уведомлений о снятии с учета.
Могу опять только уже уведомление от ПФР выложить,лично получила в прошлом году после проверки при снятии с учета

YULIY N
24.02.2011, 23:57
Это два совершенно разных действия
Я этими действиями через день да каждый день занимаюсь для разных ИП,а Вы,говорите не понимаю.Уж форму Р№26001 чего не заполнить,чё там делать-то,работы на 5 минут.А снятием с учета при этом в ИФНС никто не занимается и ничего специально для этого не заполняем

Аноним
25.02.2011, 00:40
А снятием с учета при этом в ИФНС никто не занимается и ничего специально для этого не заполняем

Вы НК откройте там совершенно ясно сказано, что в течение 5 дней после прекращения деятельности попадающей под ЕНВД надо сняться с учета путем подачи заявления.

Над.К
25.02.2011, 01:12
А снятием с учета при этом в ИФНС никто не занимается и ничего специально для этого не заполняем ну так правильно, потому что снятие с учета ИП как ИП в налоговой происходит автоматически. При этом два разных действия происходит, если кто не в курсе - внесение изменений в ЕГРИП о прекращении препринимательства. На основании заявления ИП. И снятие с учета ИП как ИП в территориальной налоговой по данным из регистрирующего органа. Вы если пишете "заявления с учета" так уж уточняйте, что имеете ввиду. Потому что заявление о прекращении предпринимательства никак не называется заявлением с учета;) И автоматом как раз без заявления ИП снимают с учета в ПФ, это к этому вашему заявлению
Автоматически никто никого и нигде без заявления с учета не снимает. Потому что никто заявлений в ПФ о снятии с учета не пишет :(

Вы НК откройте там совершенно ясно сказано, что в течение 5 дней после прекращения деятельности попадающей под ЕНВД надо сняться с учета путем подачи заявления. Не ИП не может быть плательщиком ЕНВД. Поэтому если ИП перестал быть ИП, то его автоматом снимают с учета как плательщика ЕНВД. Другого просто быть не может.
В отличии от ФСС. Поскольку страхователем может быть любое физлицо, не являющееся ИП. В этом вот огромная разница

YULIY N
25.02.2011, 23:21
Потому что никто заявлений в ПФ о снятии с учета не пишет
Я лично писала в прошлом году при сняТии в ПФР и уведомление о снятии мне выдали:предлагала же выложить.Уже отдала документы,придется снова на следующей неделе специально просить для присутствующих:сканировать и выкладывать(сейчас выходные впереди)

YULIY N
25.02.2011, 23:23
Вы если пишете "заявления с учета" так уж уточняйте, что имеете ввиду. Потому что заявление о прекращении предпринимательства никак не называется заявлением с учета И автоматом как раз без заявления ИП снимают с учета в ПФ, это к этому вашему заявлению
здесь речь изначально шла о прекращении деят-ти как ИП,а не о снятии с учета.Я о первом и писала,даже не подразумевая второе,т.к.изначально речь шла о первом.

Лёнка
25.02.2011, 23:24
Я лично писала в прошлом году при сняТии в ПФР и уведомление о снятии мне выдали и при этом вы оставались ИП? :wow:

YULIY N
25.02.2011, 23:28
и при этом вы оставались ИП?
и сейчас ИП,а что здесь такого странного? ИП без работников и что?

Лёнка
25.02.2011, 23:32
и сейчас ИП,а что здесь такого странного? и не состоите на учете в ПФ?????

YULIY N
25.02.2011, 23:36
и не состоите на учете в ПФ?????
а зачем,если у нас нет работников?
Речь идет о регистрации-снятии при наличии-отсутствии наемных работников,как у автора поста.
А что Вас так удивляет?

Лёнка
25.02.2011, 23:44
а зачем,если у нас нет работников? ИП ставится на учет 2 раза:
1.первый как собственно ИП,автоматом,после регистрации в ИФНС,с присвоением рег.номера
2.самостоятельно,после принятия работника,с присвоением второго рег.номера...
если вы не стоите на учете в ПФ по второму основанию,то по первому вы там продолжаете стоять на учете,пока не "закроете" ИП...
поэтому говорить,что вы не состоите на учете в ПФ не корректно

YULIY N
25.02.2011, 23:48
поэтому говорить,что вы не состоите на учете в ПФ не корректно
еще раз повторяю^[quote]Речь идет о регистрации-снятии при наличии-отсутствии наемных работников,как у автора поста.[/quote
Как работодатель -не состою,об этом речь и только об этом в этой ветке

Лёнка
25.02.2011, 23:56
поэтому здесь речь и не идет ни о каком снятии с учета.Я и написала о заявлении о закрытии.j это же вы писали?

Лёнка
25.02.2011, 23:58
здесь речь изначально шла о прекращении деят-ти как ИП,а не о снятии с учета.Я о первом и писала,даже не подразумевая второе,т.к.изначально речь шла о первом. и это вы писали...вот поэтому у меня такая подпись

YULIY N
26.02.2011, 00:05
это же вы писали?
да,это мы с НАДЕЖДОЙ говорили о снятии с учета в ИФНС
и это вы писали
А во втором случае говорили о снятии с учета в пфр

вот поэтому у меня такая подпись
и при чем здесь Ваша подпись,я вопросов не задавала,а Вам просто читать надо внимательнее:какой ответ к какому вопросу относится вот и все встанет на свои места

Лёнка
26.02.2011, 00:19
Вам просто читать надо внимательнее я читаю то,что написано...а что вы,написав,подразумеваете,я догадаться не могу

Над.К
26.02.2011, 01:10
а Вам просто читать надо внимательнее ВЫ извините, но писать все таки надо внимательнее. Потому что Вы допускаете ляпы, причем начинаете оправдываться, попутно меняя свою точку зрения. И говоря о том, что Вы этого не говорили или Вас не так поняли.

да,это мы с НАДЕЖДОЙ говорили о снятии с учета в ИФНС Вы так и не поняли о чем я Вам говорила. А зря :(

Над.К
26.02.2011, 01:15
Как работодатель -не состою,об этом речь и только об этом в этой ветке ну вот абсолютная неправда. В посте 7 шла речь о том, что ИП закрылся. Вы же начали после этого писать про то, что нигде ИП не снимают автоматом, правда? При этом закрывшегося ИП автоматом снимают с учета и в ПФ и в налоговой с налогового учета как ИП. Или Вы не можете помнить о том, о чем шла речь в ветке?

alexstrel
26.02.2011, 06:01
ВЫ извините, но писать все таки надо внимательнее. Потому что Вы допускаете ляпы, причем начинаете оправдываться, попутно меняя свою точку зрения. И говоря о том, что Вы этого не говорили или Вас не так поняли.

Наконец-то вы это заметили :)

Над.К
26.02.2011, 12:06
alexstrel, но вообще-то на Ваш вопрос Вам был дан абсолютно правильный ответ ;)

alexstrel
26.02.2011, 12:09
Правильным могут быть два ответа:
- назван конкретный срок;
- сказано что срока нет и штрафа не будет, когда бы заявления не были поданы в ПФ и ФСС.
А про отчетность я не спрашивал и так знаю что нужно сдавать то снятия с учета.

Над.К
26.02.2011, 12:20
alexstrel, нет срока, понимаете? О чем Вам и написали. Надо еще несколько раз что ли написать?

alexstrel
26.02.2011, 12:24
какой может быть срок:приняли решение-идите и снимайтесь,а пока не снялись-отчитывайтесь до потери пульса

Вот нет в этом посте фразы "срока нет".
Ответ дан, как будто я глупость какую-то спросил. Для регистрации как работодателя срок есть, для уведомление об открытии счета есть, для увдомлении о закрытии счета тоже есть. Так что вполне логично было предположить и о том что есть срок и для снятия с учета как работодателя.
Вместо конктретного ответа, были просто высказана "мысли на тему". Я про отчетность вообще не спрашивал.

Над.К
26.02.2011, 12:26
alexstrel, у нас все-таки форум и место для общения. Если Вы хотите получать ответы по типу "да" или "нет" - идите в консультацию.
А хамить пользователям, которые из лучших побуждений предупреждают Вас про сдачу отчетности, пока Вы не снялись с учета, вообще выходить за грань.
В следующий раз просто получите официальное нарушение от модераторов

Аноним
31.03.2011, 09:41
Подскажите, пожалуйста для снятия с учета в ПФР ИП как работодателя, есть бланк заявления, или можно в свободной форме? Если можно выложите, пож. бланк. Меня двое ИП попросили подготовить документы для их закрытия, соответственно и как работодателя. Но в одном случае никакого заявления не потребовали, а справку для налоговой выдали, а по другому сказали привезти заявление. Так что теперь первого ИП не снимут с учета как работодателя?

Над.К
31.03.2011, 14:13
Я не встречала никаких заявлений. И вообще-то требование сняться с учета как работодатель незаконно, нет ничего подобного в законах

YULIY N
31.03.2011, 15:57
Так что теперь первого ИП не снимут с учета как работодателя?
тРЕБОВАНИЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕТ,ПО ЖЕЛАНИЮ СНИМУТ.Заявление либо дадут,либо прямо там напишите,везде по-разному,специальной и одинаковой формы нет,по ситуации соориентируетесь,когда туда придете

xyliganka
08.04.2011, 19:37
Должен ли ФСС выдавать какой-либо документ в подтверждение того, что мы снялись с учета как работодатель?

YULIY N
09.04.2011, 08:49
да,письменное уведомление они выдают,сама получала

xyliganka
09.04.2011, 10:43
У нас забрали заявление, а нам ничего на руки не али, сказа что ничего не выдают. Просто как-то странно все это!

YULIY N
09.04.2011, 14:21
У нас забрали заявление, а нам ничего на руки не али

В течении 2-х недель после написания Вашего заявления рукводитель ФСС выносит приказ о Вашем снятии с учета,который выдается Вам путем уведомления Вас письменно (без выдачи приказа).Если 2 недели прошло,придите и спросите у них уведомление

Elenka_
11.04.2011, 18:27
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить?
Ситуация следующая: 21 марта получила свидетельство о прекращении деятельности в качестве ИП. До этого сдала отчетность в ПФР как работодатель за 1 квартал 2011 г. Мой куратор в устной форме сказала идти на камеральную проверку. В связи с этим вопрос: насколько законно это требование и почему оно только в устной форме, и нужно ли идти туда если итак сняли уже в налоговой? Заранее спасибо за ответ!

YULIY N
11.04.2011, 21:39
Мой куратор
какой куратор? где? в ПРФ или В ИФНС?

efreytor
11.04.2011, 21:41
как можно идти на камеральную проверку :D
я бы сказал куда идти куратору)))

YULIY N
11.04.2011, 22:25
я бы сказал куда идти куратору)))
да-да,полностью согласная :yes:

Elenka_
12.04.2011, 04:01
какой куратор? где? в ПРФ или В ИФНС?
куратор в ПФР когда я сдавала персонифицированный отчет.
Допустим что я сейчас не пойду на камералку, а могут ли потом вызвать, и в течении какого времени?

Ночка
15.05.2012, 14:53
Подскажите, пожалуйста, на какие такие законы ссылаются ПФР и ФСС, что для снятия с учета ИП как работодателя надо пройти камеральную проверку за 3 года?

alexstrel
15.05.2012, 15:42
Ночка, ФЗ "О страховых взносах...", только не камеральная, а выездная
Но здесь нужно учитывать, что срок снятия с учета не зависит от того окончена выездная проверка по страховым взносам или нет.

И запросят кучу мукулатуры за эти годы.

kovrizhka
14.12.2012, 18:14
Правильным могут быть два ответа:
- назван конкретный срок;
- сказано что срока нет и штрафа не будет, когда бы заявления не были поданы в ПФ и ФСС.
А про отчетность я не спрашивал и так знаю что нужно сдавать то снятия с учета.

У меня такой же вопрос как и у alexstrel. Сегодня пришло грозное письмо из ФСС, о том что предприниматель будет включен в список для запрета выезда из страны, за то что не уплачивал взносы. А какие могут быть взносы (?), если последний работник уволился в начале февраля 2012 г. (за него все уплачено) и потом мы только "нулевки" каждый квартал сдавали вовремя!???

Так есть ли сроки и штрафы за не снятие с учета ИП как работодателя в ФСС при увольнении последнего работника?

kovrizhka
14.12.2012, 18:28
Нашла только это:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ
Статья 2.3. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей

2. Снятие с регистрационного учета страхователей осуществляется по месту регистрации в территориальных органах страховщика:
...
3) страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником (в случае прекращения трудового договора с последним из принятых работников), в четырнадцатидневный срок со дня подачи страхователем заявления о снятии с учета.
3. Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, и лиц, приравненных к страхователям в целях настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования."

kovrizhka
17.12.2012, 09:45
Отписываюсь кому интересно.

Сегодня съездили в ФСС. Оказывается их возмущает то, что взносы в Соцстрах предпринимателем не платятся более 6 месяцев в году.:wow: Поэтому они всем, независимо от начислений понаписали и разослали такие письма, что страхователю закроют выезд заграницу.

Мы им разъяснили, что последний работник уволился в феврале 2012, даже с собой его заявление на увольнение взяли. Они сказали - это просто плановые письма, не обращайте внимания. извинились.:wow:

А про обязанность сняться с учета после последнего работника - сказали обязаловки нет. Так что все нормально.

Аноним
27.02.2013, 19:32
подскажите пожалуйста.Где получить справку о снятие с учёта ИП.Раньше работала на фирме а она зарегестрирована на ИП.вот нужна справка что снят с учёта

Над.К
27.02.2013, 19:36
Аноним, не понятно, зачем Вам эта справка? Вы ИП?

Аноним
27.02.2013, 19:45
мне нужно для собеса.При подачи заявлений на пособия на первого ребёнка я предоставляла труд.книгу.я её потеряла.теперь при рождение второго не могу получить пособие потому что нет книжки труд.говорят мало ли вы нас обманываете и работаете.Вот и потребовали справку о ликвидации фирмы а фирма оформлена как ИП.нужна справка что он снят с учёта.потому что фирмы больше нет

Над.К
27.02.2013, 20:09
Аноним, ИП не фирма, это человек. И непонятно, чем может помочь в данном случае справка о снятии с учета ИП? Снятия с учета откуда? И как это может помочь доказательству того факта, что Вы не работаете?

татьяна-к9
19.04.2013, 02:14
Подскажите, пожалуйста!
Я снялась с учета как работодатель в ПФ и ФСС. Как ИП продолжаю работу.
Нужно ли мне извещать налоговую инспекцию о том, что я больше не являюсь работодателем?
Если да, то в какой форме?
С уважением.

Зета
19.04.2013, 08:52
Не нужно

жекус
22.05.2013, 07:41
Уволил единственного работника,как думается до октября будет не нужен.Обязан ли подавать заявление о снятии с учета как работодатель и потом по осени вновь вставать на учет или можно сдавать пустые формы? Интересует какие именно и куда сдавать только в пф или и в фсс? подскажите как лучше поступить.

жекус
22.05.2013, 07:59
и еще-если я все же буду числиться как работодатель без работников,мне можно сколько от вмененки отнять 50 или 100 %? по НК вроде бы все 100%,но как на это налоговая посмотрит,как им доказывать?

Зета
22.05.2013, 09:16
Можно не сниматься
Нулевки в ФСС и ПФ
Можно на 100% уменьшать ЕНВД, если нет начислений работникам в течение квартала

жекус
28.06.2013, 07:18
а как во втором квартале платить за себя в пфр -любую часть из той,что за год положено до 31 декабря закрыть? лишь бы перекрывала сумму ЕНВД?

Зета
28.06.2013, 08:53
жекус, ИМХО, лучше пропорционально по кусочку из каждой

жекус
28.06.2013, 16:18
жекус, ИМХО, лучше пропорционально по кусочку из каждой
по логике это так,а вот как это трактуется фискалами -вопрос.уже в сети есть инфа,что некоторые ретивые чиновники требуют чтобы сумма вычета соответствовала лишь четверти от годовой,на чем основываются не знаю.хотя считаю ,что это мое дело-хочу одним кварталом,соответственно и уменьшаю,хочу не плачу-тогда и вычета нет,хочу по итогам года в последнем квартале,тогда ,правда тоже теряю.

Rambler's Top100