PDA

Просмотр полной версии : Служба занятости населения вызывает на ковёр.

KL-ena
30.11.2010, 15:58
Здравствуйте.
Сегодня к нам в организацию позвонили из Службы занятости населения, и пригласили к ним на "ковёр". Вро де бы мы им не сдавали какие-то отчеты, и не предоставляли информацию.
Разве сдаются какие-то отчеты в службу занятости?:confuse: Я в ужасе!! Начали грозить штрафами. :speaking:
Что нас ждёт??? И что мы должны были сдавать туда? Подскажите, пожалуйста!:dezl:

ks-77
30.11.2010, 16:17
Может "Сведения о потребностях в работниках",мы ежемесячно сдаем до 28 числа.А почему не спросили подробно о наименовании отчета?

Белка ТНТ
30.11.2010, 16:20
а нас вызывали вызывали, я не ходила. Сведения не сдаю. Очередной бред бумажный. Толку от него ноль, так как нам никто не требуется и текучки почти нет. Один человек в год.

KL-ena
30.11.2010, 16:24
Дело в том, что разговаривали не сомной, а с директором. А он потом уже мне сообщил, что нас хотят видеть.
Я еще слышала про какой-то коллективный договор. У нас его нет. Он обязателен?
А трудовая инспекция это они же или нет?
"Я не трус, но я боюсь". Достали все эти проверки.:eek:

Белка ТНТ
30.11.2010, 16:27
Я еще слышала про какой-то коллективный договор.
нет

А трудовая инспекция это они же или нет?
нет

KL-ena
30.11.2010, 16:34
Спасибо. Вы меня обрадовали. Камень с души упал. :)

ks-77
30.11.2010, 16:49
а нас вызывали вызывали, я не ходила. Сведения не сдаю. Очередной бред бумажный. Толку от него ноль,.

Ну и зря...У нас сразу штраф-за нередоставление-сколько там сейчас руб за один отчет(от 50руб.),+админ штраф.Мы по почте отправляем-нам не трудно,у нас тоже текучки ноль.

Над.К
30.11.2010, 16:52
ks-77, а какой отчет и куда Вы отправляете? И кто и за что Вас может оштрафовать? :o

Генук
30.11.2010, 17:07
по вакансиям и по инвалидной квоте... положено ежемесячно отчитываться...

ст.19.7 КоАП:
500 + 5000

Белка ТНТ
30.11.2010, 17:08
Ну и зря...
ничего не зря. Я экономлю свое время. Лучше на форуме лишний часик посижу

Генук
30.11.2010, 17:12
Белка ТНТ, и не стыдно? у вас там, может, есть вакансии, а на бирже голодные люди работу ищут... а без информации - как же тогда работник узнает, что место свободно...

Над.К
30.11.2010, 17:26
Генук, это понятно, интересует загадочный штраф в 50 рублей, упомянутый ks-77 :o

Генук
30.11.2010, 17:38
описалась... с ноликом...

Российська влась -
Хоть из хаты не вылазь...
Только вылез за порог -
Сразу штраф или налог...

stas®
30.11.2010, 17:58
по вакансиям и по инвалидной квоте... положено ежемесячно отчитываться...А каким НПА установлены отчеты эти, если не секрет?

mvf
30.11.2010, 18:15
1032-1 -25-3 (http://mvf.klerk.ru/zakon/1032_060810.htm#25)

stas®
30.11.2010, 18:34
упс... Точно, упустил. Спасибо.

бух2007
30.11.2010, 21:53
Я не сдаю. Знаю, что надо, но не сдаю. :o
Надеюсь на авось и на то, что у нас нормальные отношения с ЦЗН.

Лёнка
30.11.2010, 22:09
Я не сдаю. я тоже...и даже не знаю никого кто бы сдавал...опрос что ли провести

Белка ТНТ
01.12.2010, 11:15
Белка ТНТ, и не стыдно? у вас там, может, есть вакансии,
Генук, мне не стыдно, так как вакансий у нас нет.

Аноним
01.12.2010, 11:45
Ну и что,у нас тоже нет,мы с прочерками сдаем.У нас вышло постановление главы администр.N-края,к кот прикреплена форма,по кот нужно отчитываться.Как-то пропустили пару месяцев(сменился гл.бух),так позвонили,отчитали бедного директора...как всегда напугали правдами и неправдами...вот и сдаем...

Белка ТНТ
01.12.2010, 11:54
Ну вот и зачем тогда бумагу зря марать? У каждого своя точка зрения. Я не сдаю, меня не трогают и я сижу тихо

Фиатик
01.12.2010, 13:27
Ой! Что-то и я ничего не слышала об этом!Закон-то сейчас прочитала, только вот не слышала, чтобы у нас в Самаре кто-то отчитывался.Что теперь делать-то? Штрафы нам не нужны.

KL-ena
09.12.2010, 19:43
Директора вызвали, отчитали, что такой нехороший не читает законов и на первый раз оштрафовали на 500 руб. Теперь будем отчитываться каждый месяц до 28 числа. :yes:

Аноним
09.12.2010, 20:34
В Санкт-Петербургепо какой форме и в какую организацию эти отчеты сдаются? В первый раз слышу что нужно. Блин, это что они оштрафуют за несдачу за 3 года?

Аноним
10.12.2010, 21:06
А по какой форме этот отчет сдается?

Prickly
13.12.2010, 16:14
1032-1 -25-3

3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:...

информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
- "информацию" - не отчет и не расчет, какой ФЗ утвердил бланк?
- "наличии" - это когда есть, а когда нет вакансий - это "отсутствие"...

И самое интересное:

Глава VII. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА
И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ

Утратила силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 31.12.2005 N 199-ФЗ (ред. 29.12.2006).

Завтра СЭС, пожарники, технадзор, наркоконтроль и прочие придумают ДЛЯ ВСЕХ информацию об отсутствии нарушений, опасных условий, наркотиков и т.д. сдавать - тоже побежим? Когда бороться с произволом начнем?

Prickly
13.12.2010, 16:34
Не получилось отредактировать:

"информацию о наличии вакантных рабочих мест" не одно и то же, что "информацию о вакантных рабочих местах" и "информацию о наличии или отсутствии вакантных рабочих мест".

Видимо, на местах нужно указывать, что господа из Центров занятости неправильно поняли закон и зря собирают лишнюю макулатуру. И что им не стоит брать на себя функции Статистики, чтобы учитывать общее кол-во работающего населения.

Prickly
13.12.2010, 16:59
Но совсем другое дело, если 27 числа вышло Ваше объявление в СМИ о том, что Вам нужен сотрудник, приняли его, к примеру, 1 числа следующего месяца, а информацию в Центр занятости не подали... Чтобы обезопасить себя в этом случае, нужно сразу после увольнения предыдущего сотрудника, сокращать его должность, потом в день приема другого сотрудника вводить в штатное расписание другую должность.

Над.К
13.12.2010, 17:12
Prickly, есть еще городские указания и законы. Например, законы по квотированию для инвалидов

Аноним
13.12.2010, 17:31
"Но совсем другое дело, если 27 числа вышло Ваше объявление в СМИ о том, что Вам нужен сотрудник, приняли его, к примеру, 1 числа следующего месяца, а информацию в Центр занятости не подали... Чтобы обезопасить себя в этом случае, нужно сразу после увольнения предыдущего сотрудника, сокращать его должность, потом в день приема другого сотрудника вводить в штатное расписание другую должность."

Если Вы прочитали закон, то должны были обратить внимание на то, что как раз о предполагаемом сокращении и должны сообщить заранее.
В Санкт-Петербурге ЦЗН Адмиралтейского р-на более напирал на нарушение в виде несообщения о введении режима сокращенного дня, ежемесячные отчеты их мало волнуют.

Prickly
13.12.2010, 22:48
Над.К, и что это меняет? Если вакансий нет, то нужно кого-то сократить или создать дополнительную должность, чтобы подать "информацию" для квоты?

Если Вы прочитали закон, то должны были обратить внимание на то, что как раз о предполагаемом сокращении и должны сообщить заранее.Вы хотите сказать, что руководитель не имеет право принять решение о сокращении должности сразу после увольнения какого-либо сотрудника по собственному желанию (в день расчета, в день получения заявления об увольнении по собственному желанию)? А если обстоятельства для принятия такого решения возникают именно в этот момент? Кто (что) ему это запрещает, и почему руководитель должен планировать сокращение должности заранее?

Вопросы рассматривайте именно как вопросы - если я ошибаюсь, то я хочу, чтобы на то были веские доказательства (ФЗ, Постановления правительства. Местные законы, идущие в противоречие с Федеральными - не в счет!)

Над.К
13.12.2010, 23:03
Над.К, и что это меняет? Меняет то, что центры занятости сами ничего не придумывают. За них придумывают местные чиновники.

Местные законы, идущие в противоречие с Федеральными - не в счет! А в чем местные законы идут в противоречие с федеральными?
Кстати, сообщение отсутствие вакантных мест тоже относится к информации о наличии вакантных мест. Просто это сообщается об отсутствии наличия таковых :)

Prickly
13.12.2010, 23:15
Над.К, правила русского языка никто не отменял:
"информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов."

"информацию" О ЧЁМ? - "о наличии": не путать с "информацией о вакантных рабочих местАХ"

"информацию" о "выполненИИ квоты": если её невозможно выполнить, о чем информацию выдавать?

Закон ясно даёт понять, что работодатель, если у него появляется вакансия, должен сообщить об этом в ЦЗ, если в течение месяца вакансия не закрыта, то он должен подтвердить эту вакансию (поэтому и ежемесячно).

А если додумывать законы....

А в чем местные законы идут в противоречие с федеральными?Вот это и хочется понять... местные чиновники еще безграмотнее, чем федеральные...

Над.К
13.12.2010, 23:37
Prickly, Вы со словарем в суд пойдете? Оспаривать штраф по ст.19.7? ;) Кстати, Вы вот как представлете себе, откуда службы занятости знают, нарушаете Вы закон или нет и есть у Вас вакантные места или их нет, раз Вы не подаете им информацию? Именно для этого обычно и сдают пустые отчеты и им подобные документы.

Вот это и хочется понять. Ну вот найдете противоречащий закону документ, будет о чем говорить. А региональных законов по квотированию полно.

Prickly
14.12.2010, 00:04
Над.К, вот и живем мы в полном дерьме, потому что доказывать надо свою невиновность, и дальше будет только хуже, из-за того, что такие как Вы идете на поводу у чиновников и агитируете делать это других, вместо того, чтобы бороться с произволом...

Вы случайно, наркоконтролю никакую информацию не подаёте, что у Вас в офисе наркотики не хранятся? По спирту никому не отчитыватесь, что у Вас его нет? Откуда они про это знают?

Доказывать виновность - это их дело, а вовсе не наше: доказывать невиновность!

Над.К
14.12.2010, 00:07
Prickly, ну почему невиновность? Вот по тем же налогам Вас не смущает обяанность подавать пустые декларации? Это заявление об отсутствии у Вас налогооблагаемой базы.
Так примерно и тут надо расценивать - Вы заявляете, что вакансий нет :)

По спирту никому не отчитыватесь, что у Вас его нет? По спирту отчитываются те, кто имеет лицензию. По наракотикам тоже самое.
А работодатель по вакансия отчитывается потому что он работодатель.

Лёнка
14.12.2010, 00:13
Prickly, вы ещё про военкоматы не слышали,и про Роспотребнадзор.... :)

Prickly
14.12.2010, 01:16
Лёнка, слышал, знаю, развелось их...!

Вы вот как представляете себе, откуда службы занятости знают, нарушаете Вы закон или нет и есть у Вас вакантные места или их нет, раз Вы не подаете им информацию?Вы невнимательно читаете. Они должны узнать о том, что у нас есть вакансии только тогда, когда эти вакансии у нас появятся (а мы должны подать сведения именно о наличии этих вакансий, и не обязаны сообщать об их отсутствии - именно это недвусмысленно говорится в законе), а до этого момента действует ФЗ от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а именно
Статья 3. Принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля

Основными принципами защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля являются:

...

2) презумпция добросовестности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

Я даже пример привел формулировок, которые обязывали бы нас давать информацию в любом случае...

Далее. Центры занятости вообще не наделены никакими правами кого-то штрафовать (также как и в КоАП нет статьи о непредставлении информации именно в ЦЗ). Это может сделать только Роструд, а в его составе нет "ГУ Центр занятости г. N-ска" (если я ошибаюсь, то будьте добры, укажите мне нормативный документ, говорящий об обратном). Я же не просто так дал цитату:
Глава VII. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА
И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ

Утратила силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 31.12.2005 N 199-ФЗ (ред. 29.12.2006).

П.С. 1. Я понимаю, что Вы, Над.К, здесь старейший модератор (а может и хозяйка сайта, не знаю), и поэтому Вы никогда не признаете свою неправоту. Поэтому, Вы, конечно, напишите какое-то свое "последнее слово", но каждый из нас останется при своем мнении...
2. Пустые декларации не подаю никуда и никому. Я создал предприятие, чтобы работать эффективно, а не "для галочки".
3. Прошу прощения за допущенные грамматические ошибки, если таковые есть...

Над.К
14.12.2010, 01:32
Они должны узнать о том, что у нас есть вакансии только тогда, когда эти вакансии у нас появятся Так откуда центр занятости узнает, что вакансий у Вас действительно нет? Вы сами не понимаете разве? Откуда они знают, что Вы не нарушаете и просто не подаете сведения о вакансиях?

Центры занятости вообще не наделены никакими правами кого-то штрафовать (также как и в КоАП нет статьи о непредставлении информации именно в ЦЗ) Ст.19.7 КоАП. А так же есть еще и местные законы об административных штрафах. Если местными законами установлены какие-то обязанности. Теми же законами о квотировании.

Пустые декларации не подаю никуда и никому. Я создал предприятие, чтобы работать эффективно, а не "для галочки". Вы игнорируете требования Налогового кодекса сдавать налогоплательщикам декларации? Дело Ваше. Только когда Вас начнут штрафовать (а штрафы за нулевки выросли в 10 раз), на суд не надейтесь - проиграете.

и поэтому Вы никогда не признаете свою неправоту. В чем я не права-то? В том, что регионы могут свои законы принимать? Ведь имеют же. Я законы вашего региона не видела, указаний местных органов Роструда тоже. Поэтому что там у Вас в городе происходит, без понятия.

Prickly
14.12.2010, 10:22
Над.К,
1. Зачем ЦЗ нужна информация об отсутствии у работодателей вакансий - они что с ней делать будут? (у меня создается ощущение, что Вы видите только половину из того, о чем я пишу)
Если следовать Вашим додумкам, то, чтобы собирать всю информацию обо всех работодателях, ЦЗ должно провести регистрацию всех работодателей - им кто-нибудь дал такое право? Или кто-то обязал работодателей зарегистрироваться в ЦЗ?

2. Почитайте статью 19.7, прежде чем её указывать. Она общая. Её действие распространяется только на те структуры, которым ФЗ дано право контролировать. Центры занятости наделены правами содействовать занятости населения, а не контролировать работодателей (закон об обратном так никто ни не предоставил). Не путайте Роструд и Центры занятости!

3. У меня просто нет таких деклараций, которые могут быть пустыми, и которые я обязан сдавать - сдавать что-то в ЦЗ я не обязан, про что здесь и пишу.

4. Регионы могут принять закон о чем угодно, но этот закон не должен противоречить ФЗ, ущемляя наши права. А если он противоречит ФЗ, то его нужно оспаривать!

Если завтра Ваш регион примет законы, по котором Вам заставят раз в неделю приносить нулевые декларации во все контролирующие структуры (которые перечислены в этой теме), которые будут нарушать ФЗ от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (чтобы доказывать что вы "не верблюд"), тоже подчинитесь?

А потом мы удивляемся, почему у нас такая бюрократия - сами же её и поощряем.

У меня есть опыт борьбы с Наркоконтролем, который усиленно пытался мне вменить, что я должен получить разрешение на продажу Прекурсоров и сильно-действующих и ядовитых веществ. Я их послал и доказал, что я прав, что никаких разрешений меня получать никто не обязывал, хотя они очень хотели додумать законы...

Над.К
14.12.2010, 12:51
Зачем ЦЗ нужна информация об отсутствии у работодателей вакансий - они что с ней делать будут? Затем, что они не знают, была у вас обязанность подавать информацию о вакансиях или нет. Вот представьте, что вакансии есть, а Вы нарушаете и не подаете. Вот как ЦЗ узнает, что Вы нарушитель, а ваша соседняя фирма нет, потому что у неё нет вакансий?

Почитайте статью 19.7, прежде чем её указывать. Она общая. Я читала не только её, но и кучу судебной практики по ней. По этой статье практически любой госорган может штрафовать. Если для этого госоргана нет отдельной статьи в КоАП.

Центры занятости наделены правами содействовать занятости населения, а не контролировать работодателей ЦЗ нет. Но вероятно они могут привлечь другие органы, которые имеют право. Я не видела документов на штрафы, которые они выписывают

У меня просто нет таких деклараций, которые могут быть пустыми, и которые я обязан сдавать Правильно, потому что Вы не налогоплательщик этих налогов и у Вас есть деятельность по тем налогам, по которым Вы налогоплательщик.

Регионы могут принять закон о чем угодно, но этот закон не должен противоречить ФЗ, ущемляя наши права. А если он противоречит ФЗ, то его нужно оспаривать! А он не противоречит ФЗ. Субъекты РФ имеют достаточно полномочий для принятия своих законов, не противоречащих ФЗ, они это и делают.

Если завтра Ваш регион примет законы, по котором Вам заставят раз в неделю приносить нулевые декларации регион не может это сделать. Смотрите Конституцию что ли.
Вы прежде чем кричать о нарушении Ваших прав, предъявите что ли закон, который эти права нарушает. А то как-то все голословно.

Prickly
14.12.2010, 14:33
Затем, что они не знают, была у вас обязанность подавать информацию о вакансиях или нет. Вот представьте, что вакансии есть, а Вы нарушаете и не подаете. Вот как ЦЗ узнает, что Вы нарушительА как милиция узнает о преступлениях - все граждане страны носят справки, что они ничего не нарушают? Презумпция добросовестности - никто не обязан доказывать невиновность! Это, кстати и в Конституции РФ, про которую Вы упомянули.

По этой статье практически любой госорган может штрафовать.Сами-то понимаете, что пишите. Это беспредел уже. У каждого органа есть свои права и обязанности, которые он должен соблюдать. Покажите документ, который дает право ЦЗ контролировать работодателей! Требование приносить любую информацию о вакансиях - есть контроль! Кто здесь голословный? Документ будет?
Если нет, то до тех пор пока у меня не появится вакансия, я не обязан сообщать об их отсутствии; как только появляется вакансия - я обязан это сделать: не сделал - нарушитель. Или необходимо изменить формулировку статьи.

Субъекты РФ имеют достаточно полномочий для принятия своих законов, не противоречащих ФЗ

регион не может это сделать.Вы бы всё-таки определились - может или не может.

Вы прежде чем кричать о нарушении Ваших прав, предъявите что ли закон, который эти права нарушает.Ну сколько можно об одном и том же?

ФЗ от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
Статья 3. Принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля

Основными принципами защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля являются:
...
2) презумпция добросовестности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей; и

3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:...

информацию о наличии

Если какой-то орган требует то, что не предусмотрено ФЗ, пытаясь тем самым заставить меня доказывать мою невиновность, он нарушает мою презумпцию добросовестности. Если адвокаты не знают про ФЗ от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ, то это говорит о плохой компетенции адвокатов, которые проигрывают дела.

Всё, перетирать дальше из пустого в порожнее не хочу, хотите стелиться перед чиновниками - стелитесь - это Ваше право. Хотите находить оправдание этому - находите, додумывая законы. Если Вам лень найти конкретику, опровергающую мои рассуждения, то так и скажите, но до этого момента - голословный не я.

Над.К
14.12.2010, 14:55
Нда, я так чувствую, что разговор бессмысленнен ;) Что ж Вы про преступления-то? Это несколько другая сфера правоотношений. И несдача какой-либо информации преступлением не является. Правонарушением может быть, но не преступлением.

Сами-то понимаете, что пишите. Это беспредел уже. Да причем тут беспредел? У нас есть куча законов, согласно которым в разные органы власти кто-то что-то должен представлять. Этих законов много и органов много. А статей в КоАП для всех органов и для всех ситуаций не хватает. Вы бы хоть почитали комментарии законодательства или судебную практику что ли по этой статье.

Требование приносить любую информацию о вакансиях - есть контроль! Кто здесь голословный? Документ будет? По Питеру не будет. У нас его никто никогда со всех эти сведения и не требовал, потому что нет соответствующего закона и подзаконных актов. Насчет других регионов не знаю, мне лень копать К+ по всем 85 оставшимся регионам. Кстати, сведения о обсутствии вакансий ниразу не контроль. Это просто информация, о которой Вы тут все время и пишете. Контроль подразумевает совсем другое

Ну сколько можно об одном и том же? Ну презумпция добросовестности это совсем другое ;)
Что ж Вы уперлись-то в только этот закон? Сколько раз надо написать, что есть региональные законы и подзаконные акты к ним? Именно по ним и требуют отчетности ЦЗ по тому же квотировонию и штрафуют по ним.

Генук
14.12.2010, 14:58
демагогия...
199-ФЗ потому и выкинул главу VII о контроле, потому что перенёс декларацию такового контроля в статью 15...

поэтому государственный орган полностью юридически уполномочен штрафовать за непредоставление обязательной по закону информации...

презумпция же добросовестности означает, что ЦЗ изначально верит - раз нет от вас информации, то вы вообще не ведёте деятельность...

Аноним
14.12.2010, 16:08
демагогия...
199-ФЗ потому и выкинул главу VII о контроле, потому что перенёс декларацию такового контроля в статью 15...

поэтому государственный орган полностью юридически уполномочен штрафовать за непредоставление обязательной по закону информации...

презумпция же добросовестности означает, что ЦЗ изначально верит - раз нет от вас информации, то вы вообще не ведёте деятельность...

вообще-то статья 15 КОАП описывает " правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, ранка ценных бумаг"
И да, государственный орган "полностью юридически уполномочен штрафовать за непредоставление обязательной по закону информации" , если он при этом наделен функйиями котнроля и надзора в данной области.
А какой нормативный акт наделил этим ЦЗ?

Генук
14.12.2010, 16:28
по-моему, очевидно, что раз речь идёт о 199-ФЗ, то это тождественно обсуждению ФЗ 1032-1

Статья 15
"6) осуществление контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения."

Аноним
14.12.2010, 17:44
по-моему, очевидно, что раз речь идёт о 199-ФЗ, то это тождественно обсуждению ФЗ 1032-1

Статья 15
"6) осуществление контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения."

Ах, да! Сорри!
Ну дык, для осуществления этого контроля субъектами даже специальные административные регламенты утверждены. Только там весь регламент расписан в виде порядка рассмотрений обращений заявителей. О привлечении за непредставление ежемесячно информации по. 3 ст. 25 1032-1ФЗ - ни слова.

А вот еще интересно, те, кто, в центры занятости пишут ежемесячную информацию об отсутствии вакансий, параллельно информацию и об отсутствии процедур о банкротстве сообщают? или это уже второе письмо, при отсутвии которого еще раз статья 19.7 КОАП грозит?

Kisatenok
15.12.2010, 18:02
По Питеру не будет. У нас его никто никогда со всех эти сведения и не требовал, потому что нет соответствующего закона и подзаконных актов.

К сожалению, вынуждена Вас "порадовать": распоряжением Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга № 244 от 17.09.2010 г. утверждена форма о наличии вакантных мест. Предоставляется ежемесячно 5 числа. Нам наш ЦЗ под подпись вручил уведомление о необходимости предоставлять и об ответственности по ст. 19.7 КОАП. :(

Над.К
15.12.2010, 18:10
А, ну вот и до наших добрались. Странно, что этого документа нет в К+ :o

Королькова
15.12.2010, 19:39
К сожалению, вынуждена Вас "порадовать": распоряжением Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга № 244 от 17.09.2010 г. утверждена форма о наличии вакантных мест. Предоставляется ежемесячно 5 числа. Нам наш ЦЗ под подпись вручил уведомление о необходимости предоставлять и об ответственности по ст. 19.7 КОАП.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в распоряжении никаких поблажек для микропредприятий нет? У нас в одном предприятии 6 человек и в другом 2. А бумаг вокруг - людей не видно....

Kisatenok
15.12.2010, 22:14
Королькова, к сожалению, нет. Там все распоряжение-то на 10 строчках. Оно есть на сайте службы занятости.

Лёнка
15.12.2010, 22:43
У нас Постановление главы администрации области датировано февралём 2007 года,но центр занятости не тревожит пока

Аноним
21.12.2010, 23:15
Если не сдавали никогда, что теперь делать (в СПб)?

KL-ena
22.12.2010, 16:12
Мы то же никогда не сдавали. Принимали людей и увольняли. Проблем не было, пока один из бывших сотрудников, после уволнения не обратился в службу занятости. Встал там на учёт. Вот нас и вызвали на ковёр.

Аноним
21.03.2011, 21:15
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2010 г. по делу N А32-4645/2010-51/157-76АЖ

Согласно части 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон N 1032-1) работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
В соответствии с Законом N 1032-1 разработано Положение, определяющее мероприятия и основные принципы взаимодействия работодателей и органов государственной службы занятости населения Краснодарского края в сфере повышения эффективности трудоустройства незанятого населения и качества предоставляемых работодателям услуг в подборе необходимых работников. Во исполнение Положения работодатели предоставляют в органы государственной службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей).
В силу пункта 2.1 Положения информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) все работодатели предоставляют в органы государственной службы занятости по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц до 28 числа текущего месяца. Предоставление сведений о вакантных рабочих местах (должностях) по истечении указанного срока приравнивается к непредставлению информации. Информация о наличии вакантных рабочих мест (должностей) предоставляется работодателями по форме «Сведения о потребности в работниках», содержащей в качестве справочной информацию о численности принятых и уволенных с начала года работников, их среднесписочной численности, списочной численности, количестве работающих инвалидов, льготах.
Довод общества о том, что он не обязан представлять центру занятости информацию об отсутствии вакантных рабочих мест в соответствии с Положением, не основан на нормах права.
В силу статьи 1 Закона N 1032-1 занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая трудовой доход.
Согласно статье 2 Закона N 1032-1 занятыми считаются, в том числе граждане, работающие по трудовому договору, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг.
Материалы дела свидетельствуют, что общество является работодателем и обязано предоставлять центру занятости информацию о наличии (отсутствии) вакантных рабочих мест в соответствии с Положением.
Статья 4.1.1 Закона N 608-КЗ устанавливает ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление в орган государственной службы занятости населения Краснодарского края информации в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 18.03.2004 N 258 «Об утверждении Положения о предоставлении работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в органы государственной службы занятости населения Краснодарского края», необходимой для осуществления этим органом его законной деятельности, а равно предоставление в орган государственной службы занятости населения Краснодарского края такой информации в неполном объеме или в искаженном виде.
Из совокупности приведенных норм следует, что предоставление работодателями в установленный срок в органы государственной службы занятости населения информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) связано с осуществлением органами государственной службы занятости населения деятельности, направленной на создание устойчивой системы эффективного трудоустройства граждан, достижение оптимальной занятости населения. Данные функции осуществляются на основании сведений о потребности в работниках, предоставляемых работодателями.
Таким образом, при отсутствии в отчетном периоде вакантных рабочих мест работодатель должен также уведомить орган государственной службы занятости населения, что будет способствовать анализу ситуации на рынке труда.
В случае непредставления таких сведений у органа службы занятости населения отсутствует возможность проконтролировать, имелись ли у работодателя вакансии в отчетном периоде.
Судебные инстанции установили и материалами дела подтверждается факт непредставления обществом сведений о потребности в работниках за ноябрь 2009 года и сделали обоснованный вывод о правомерном привлечении общества к административной ответственности по статье 4.1.1 Закона N 608-КЗ.

Руководствуясь статьями 274, 286 – 289
постановил:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.03.2010 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2010 по делу N А32-4645/2010-51/157-76АЖ оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий

Над.К
21.03.2011, 21:26
Надо в ВАС идти. ФАС СКО как всегда жжет

saigak
21.03.2011, 21:30
Вот мрак! Так теперь и ЭТО сдавать? Да еще и ежемесячно....:wow:. Когда же тогда работать?????
ТАк они же еще захотят, чтобы у них на учет встали???
Когда заявление на квоту на иностранцев подаем, нужно сначала у них зарегистрироваться, а потом только на квоту подавать....

Кто будет подавать? или уже подает?

Над.К
21.03.2011, 21:32
это ФАС СКО, наш ФАС СЗО такого пока не выдавал

saigak
21.03.2011, 21:34
а кто-нибудь туда что-нибудь подавал?
или просто прецедентов со штрафами у нас еще не было?

Buh_main
21.03.2011, 21:52
Белка ТНТ, и не стыдно? у вас там, может, есть вакансии, а на бирже голодные люди работу ищут... а без информации - как же тогда работник узнает, что место свободно...

Так эта отчетность - обязанность работодателя ?

P.S. Место свободно - знакомую тетеньку приводят, которая в интернете путевки в Египет просматривает и в аське переписывается, в этом суровая реальноть.

Prickly
21.03.2011, 22:19
Так эта отчетность - обязанность работодателя? Как выяснили в этой теме, сейчас всё зависит от местных законотворцев...
... до тех пор, пока кто-нибудь из-за принципа не доведет это дело до разумного решения.

Аноним
01.04.2011, 17:30
скажите, если мы подаем заявку в занятость на поиск, можно ли в графе "Зарплата" указать з/п значительно выше, чем в настоящее время по штатке? (т.е. она зависит от квалификации)

saigak
01.04.2011, 19:12
можно указывать все что угодно, но если вы напишите 20000, а к вам придет человек по направлению из ЦЗ и вы ему скажете 15000, то вас по голове не погладят...

Аноним
01.04.2011, 22:30
а если к примеру в штатке у нас 10тр.
в заявке мы укажем 10-20т.р. это не наказуемо?
просто 20тр мы будем платить только максиально подходящему, а такое редко. поэтому вероятнее,что будет в итоге 10т.р.

saigak
01.04.2011, 23:55
значит и ставьте 10.

zaratushtra
17.01.2012, 00:37
УРААААААА!!!!! СВЕРШИЛОСЬ!!!!!

Постановление Президиума ВАС РФ от 27.09.2011г. №4908/11 вопрос решен надеюсь раз и навсегда. Арбитры постановили, что если вакантных мест нет, то никаких сведений представлять не нужно, поставление гласит четко и ясно, можно сказать носом ткнули службу занятости и все нижестоящие судебные инстанции, что законодательство нужно понимать явным образом а не додумывать всякие бредни.

Победили земляки из Тихорецкого района Краснодарского края.
Огромное спасибо ООО "Фирма "ИНК"", пошли до конца, не повелись на пряник в виде снижения штрафа с 5000 до 3000 руб. и отстояли правду для нас всех. Конечно тут главным стопором была именно сумма штрафа, 5000р легче заплатить и потом носить бестолковые нулевые сведения, чем идти до ВАС РФ, но есть еще сильные и целеустремленные люди, именно люди, а не зомби-биороботы.

Среди всех регионов именно Краснодарский край отличился самым хитрым законодательным актом, сколько судов проиграно на местном уровне, несколько на уровне Северо-Кавказского ФО. Тут писали что такого не может быть, что субъекты и органы местного самоуправления не могут обязать нас на такого рода глупости, уверяю Вас могут, если им взбредет то будем носить и ежедневные отчеты, а выход только ВАС РФ, а все потому что они далеки от наших проблем, ОБРАТНОЙ СВЯЗИ НЕТ, то о чем говорил П-резидент насчет этого просто слова, для них мы так называемые "Владельцы частных магазинов" (взято из местного обращения главы администрации) не люди, таких закончиков хоть отбавляй сейчас, в том числе и федеральных, когда я сдаю и мучаюсь, а сосед смотрит и смеется, это прежде всего: ЭКОЛОГИЯ мать ее, когда стоимость разрешительных и проектных документов дороже самих платежей, прибыль от которых (работ по приведению т.н. экологии в порядок) идет на разрушение экологии ибо никогда еще халявные деньги не шли во благо Матери Природе, ОХРАНА ТРУДА - стоит только попасть...., а другие не попадаюсться и хоть бы что, да тот же военкомат и так далее.....

Искренне раз за нашу маленькую победу над большим бюрократическим произволом!!!

ks-77
17.01.2012, 14:42
Не нашла такого документа на сайте арбитр.ру-дайте-дайте нам его!!!
(такого постановл ФАС нет-либо не дописали правильно документ)

zaratushtra
17.01.2012, 14:54
Ловите!!!! в формате текста и я не нашел. Номер и дату Постановления я нашел в Консультанте+, но он у там был урезанный, пришлось рыться в интернете.

ks-77
18.01.2012, 11:16
Ой! Как прекрасно!!! Мы как раз в Краснодаре! А то звонили как-то нам,перепугали нашего директора...-пусть теперь только попробуют.:p

mizeri
18.01.2012, 12:36
Вот мало бумаги мараем. У нас периодически требуются люди, но например сегодня уволился чел, через неделю дир нашел нового. никто не мешает товарищам ищущим работу через биржу (то бишь там стоящим на учете) искать ее еще и самостоятельно - через объявления, через знакомых и т.д. Я лично не имею понятия стоял кто-то из моих работников до меня на бирже или нет, верней не знаю одного, он несколько месяцев (с далеко не самой редкой профессией) простоял на бирже потом к нам устроился.
Мы как-то позвонили на биржу, мол есть вакансии, нет ли кандидатов в ответ по электронке нам выслали о...ый пакет документов, который надо заполнить - директор сказал "Оно нам надо?" и нашел человека сам.
Не понимаю зачем эти дурацкие отчеты? Почему бы не упростить процедуру - например электронно не регистрировать работодателей сейчас конкретно нуждающихся в работниках, а то как я подозреваю отчеты подаются периодически, пока сдашь уже наберешь всех кого нужно, во всяком случае на малых предприятиях ИМХО.

zaratushtra
18.01.2012, 12:52
Есть возможность работать со службой занятости электронно, не все операторы поддерживают, но все крутые работают.

Тут вот сейчас вопрос всплыл, по этим злополучным вакансиям, вот уволился человек на производственном предприятии, при этом в данный момент предприятию никто не требуется, если человек придет с улицы его не возьмут просто так, при этом по штатному расписанию вакансии всегда есть - как теоретически возможные при благоприятной обстановке развития предприятия. Человека возьмут на работу тогда когда он придет оставит резюме, а предприятие потом при наличии возможностей его пригласит или пригласит на работу сразу же если работник стоящий, при этом никаких объявлений нигде никогда не размещается.

Вопрос - вот тут ничего не нарушается (численность штата до 50 человек), ведь по сути берут нового работника, значит вакансия была, но если человек придет с улицы то его не возьмут, так как вакансий нет.

Над.К
18.01.2012, 13:52
Ну а кто узнает, что вакансия была? Может она сегдоня появилась и тут же пришел потенциальный работник.

zaratushtra
18.01.2012, 17:35
Над.К, в том то и дело, что из кабинета никто, а если придут с проверкой, а мы приняли работника меньше 2-х месяцев назад (срок привлечения к адм. ответственности) они и скажут так у вас была вакансия раз взяли человека, а почему нам заявку не дали и начнут штрафовать.
Вообще конечно тупость еще та, например нам нужен работник сегодня 18.01.2012, а завтра мы его нашли и оформили, но сведения о свободных вакансиях за январь 2012 надо подавать до 28.01.2012, а что подавать если вакансия была, но к 28 ее уже нет, вот тупизм.

Над.К
18.01.2012, 18:13
а если придут с проверкой
Кто придет? Я не видела документов о праве службы занятости приходить с проверкой

zaratushtra
18.01.2012, 18:31
Над.К, ну в Тихорецком районе Краснодарского края пришли и дошли потом до ВАС РФ :) приходит наверное Инспекция по труду, я не верю что работники службы занятости вооружены бланками протоколов об адм. правонарушении :)

Над.К
18.01.2012, 18:38
zaratushtra, с чего Вы взяли, что на предприятие приходила какая-то проверка? Ничего подобного. Просто Служба занятости берет списки юрлиц и проверяет, кто сдал, а кто нет.
Никто не ходит по предприятиям, им проверять там нечего

Аноним
04.04.2012, 17:15
zaratushtra, с чего Вы взяли, что на предприятие приходила какая-то проверка? Ничего подобного. Просто Служба занятости берет списки юрлиц и проверяет, кто сдал, а кто нет.
Никто не ходит по предприятиям, им проверять там нечего

А вот наш ЦЗ подает информацию в прокуратуру, затем уже прокуратура выписывает предписание с нарушением об отсутствии отчетности по вакантным местам

НатальяС
04.04.2012, 17:54
А наши цзн-щики говорят, что это решение касается только той организации, которая дошла до ВАС, а остальные должны сдавать, иначе штраф выпишут и судитесь потом.

zaratushtra
04.04.2012, 18:48
А вот наш ЦЗ подает информацию в прокуратуру, затем уже прокуратура выписывает предписание с нарушением об отсутствии отчетности по вакантным местам

хотелось бы посмотреть на это предписание

zaratushtra
04.04.2012, 18:53
А наши цзн-щики говорят, что это решение касается только той организации, которая дошла до ВАС, а остальные должны сдавать, иначе штраф выпишут и судитесь потом.

из какого Вы района? наверняка из какого-то из северных тут наибольший беспредел, и законы свои и решения ВАС РФ персональные :nono::nono::nono:

НатальяС
05.04.2012, 09:48
Крыловский

zaratushtra
05.04.2012, 09:58
НатальяС, я так и думал, северные районы Краснодасркого края = беспредел власти: Кущевсвкий, Ленинградский, Крыловской, Павловкий, Староминской - око А.Н. Ткачева сюда не добивает, далековато, да и Ростов рядом :)

Над.К
05.04.2012, 12:47
Ну так судитесь. Суд-то Вы выиграете однозначно. Поскольку есть решение Презизиума

zaratushtra
05.04.2012, 12:55
Ну так судитесь. Суд-то Вы выиграете однозначно. Поскольку есть решение Презизиума

поддерживаю

НатальяС
05.04.2012, 14:23
Ну так судитесь.
Вы реально считаете, что ИП будет судиться? Ему проще бумажку лишнюю отнести.

Над.К
05.04.2012, 14:39
НатальяС, почему другие судятся, а этот конкретный ИП не может?
Ну пусть дальше из себя изображает половичок для вытирания ног, если ему это нравится :(

НатальяС
05.04.2012, 17:49
Над.К, судятся единицы из ИП. Потому что в том, с чем ИП идёт в суд, он-то, может, и прав, и даже выиграет. А потом придут и оштрафуют его за действительные нарушения.

Анонимусус
05.04.2012, 18:14
Над.К, судятся единицы из ИП. Потому что в том, с чем ИП идёт в суд, он-то, может, и прав, и даже выиграет. А потом придут и оштрафуют его за действительные нарушения.

Ну, волков бояться...
А что, много нарушений? Которые ЦЗ интересуют?
А вообще-то они гадостно правы. Предписание суда касается конкретной организации в данном случае. Остальные под него не попадают, разве что сослаться на него. Судитесь или платите взятку... А как это еще назвать?!
Если работник идет в суд и доказывает, что ему недоплачивают, то по решению суда ему выплатят, правда, долго ли он потом проработает в этой организации...
А остальным будут платить по-прежнему и говорить так же - судитесь, не нравиться - увольняйтесь...

Над.К
05.04.2012, 20:15
А потом придут и оштрафуют его за действительные нарушения.
Ну так не надо допускать нарушений тогда
И как показывает практика, с сутяжниками бояться лишний раз связываться. Потому что себе дороже. Зачем это нужно, если всегда есть десятки вот таких ИП, которые молча заплатят незаконные штрафы? :(

НатальяС
05.04.2012, 21:54
Ну так не надо допускать нарушений тогда
Это зависит не от бухгалтера. ЦЗНщики теперь всех пугают совместными проверками с трудовой инспекцией.

zaratushtra
19.03.2013, 14:35
Новые страсти и опять Краснодарский край с Ткачевым впереди, точнее первыми показывают видимость работы.

Спешно разворачивается компания по организации аттестации рабочих мест, от более менее живых предприятий приглашают специалистов на политэкономическую обработку в органы власти, официально пугают приостановлением деятельности предприятия, если до сентября 2013 аттестация не будет пройдена.

К чему собственно я об здесь в этой теме, а не в теме аттестации. Вместе с устрашающей информацией, в руки дают не менее устрашающую литературу, среди которой я нарыл вполне боевое Постановление Губернатора Краснодарского края от 21.12.2012 №1591, в котором всем работодателям предписывается сдача ежеквартальной отчетности в центр занятости. Понятно что для Ткачева после Кущевской и Крымска такие постановления как бальзам на душу, но малым предприятиям, а особенно микропредприятиям это подлянка.
Документ во вложении, предлагаю ознакомиться и обсудить.
51170

НатальяС
19.03.2013, 19:58
Эту форму сдаём примерно уже лет 5, раньше она сдавалась в местные отделы по труду, потом эти отделы упразднили, передав все эти формы отчётов по наследству ЦЗНам. Видимо, кто-то попытался возмутиться, почему заставляют сдавать никем не утверждённый отчёт, пришлось провести через утверждение губернатором.

Аноним
12.08.2013, 16:46
Заставляют раздувать штат и добавляют новые никому ненужные отчеты, это относится и к сведениям (потребности) в рабочих силах. Считаю что малые и миккро предприятия необходимо освободить от таких отчетнстей

Аноним
12.08.2013, 17:10
Заставляют раздувать штат и добавляют новые никому ненужные отчеты, это относится и к сведениям (потребности) в рабочих силах. Считаю что малые и миккро предприятия необходимо освободить от таких отчетнстей

сообщите свое мнение администрации
на форуме эти вопросы не решаются

Rambler's Top100