PDA

Просмотр полной версии : Взнос наличных на расчетный счет

Семыч
01.10.2010, 10:54
Учредитель вносит наличные на р/с.
Банк проводит проверку кассовой дисциплины.
И требует предоставить кассовые документы по взносу займа на р/с.
Я им объясняю, что взнос наличных (займа) не имеет к кассе никакого отношения. Т.к. учредитель сразу идет в банк мимо кассы организации и вносит займ.
Они мне говорят, что все идет через кассу.
Я им говорю, что через кассу идет только снятие (по чеку), а взнос не через кассу. Дт 51 - Кт 67.3 - взнос займа (где здесь касса...).
Я разве не прав?
Если я не прав, то какими документами кассир (он же учредитель) должен оприходовать средства от учредителя.

sema
01.10.2010, 10:56
Я им объясняю, что взнос наличных (займа) не имеет к кассе никакого отношения. Т.к. учредитель сразу идет в банк мимо кассы организации и вносит займ.

не правы. учредитель не может пополнять счет через кассу банка. сначала он несет деньги в кассу предприятия, а уж предприятие потом несет их в банк

бррр..свят свят.. тихо сам с собой я веду беседу

Семыч
01.10.2010, 10:58
Тогда какие документы/проводки делать? :yessir:
Что им предоставлять-то надо???

Просто Таша
01.10.2010, 11:00
Неправ. Наличные деньги на счет может сдать только собственник счета - организация. Но для этого она (организация) сначала должна получить их в кассу
50-66(67) получили заём от учредителя (ПКО и договор займа)
51-50 сдали на р/счет

GBanastasia
01.10.2010, 11:07
так .... а если лимит расчетов нала между юр. лицами 100000, мне юр. лицо хочет налом заплатить 200000, я иду с ним в банк, там он делает взнос на мой расчетный счет, это тоже через кассу будет? Я к чему спрашиваю, мне в банке на мой вопрос, можно ли так сделать, ответили утвердительно

sema
01.10.2010, 11:21
Я к чему спрашиваю, мне в банке на мой вопрос, можно ли так сделать, ответили утвердительно
а банку все равно кто вносит. для них вносящий это представитель самой организации. это ваши проблемы, что вы не провели через свою кассу.

319-п
3.1. В кредитной организации, ВСП (за исключением обменного пункта) прием наличных денег кассовым работником от организаций для зачисления (перечисления) на их банковские счета, открытые в соответствии с Инструкцией Банка России от 14 сентября 2006 года N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)", зарегистрированной Министерством юстиции Российской Федерации 18 октября 2006 года N 8388 ("Вестник Банка России" от 25 октября 2006 года N 57) (далее - Инструкция Банка России N 28-И), в этой или иной кредитной организации осуществляется по объявлениям на взнос наличными 0402001.

Andyko
01.10.2010, 11:22
это тоже через кассу будетда

GBanastasia
01.10.2010, 12:14
вот спасибо, вовремя тема поднялась:D

Семыч
01.10.2010, 12:25
Объясните, плиз,
где должна быть в 1С 7.7 "Базовая" проводка 50-67
а где должна быть 51-50?
Как я понял,
в журнале "Банк" должно быть указано 50.1. Но появляется синяя надпись "проводки по кассе формируются только кассовыми документами".

Далее иду в журнал "Касса" делаю приходник с корр./счетом "67.3".
Так?
Но почему-то на р/с 51 сумма займа не появляется... Деньги числятся в кассе. Или перезакрывать надо месяцы?

Или вручную проводку делать 51-50?

Аноним
01.10.2010, 12:25
Подскажите, а взнос в уставный капитал учредитель может сразу отнести в банк, а не в кассу предприятия?

sema
01.10.2010, 12:27
Подскажите, а взнос в уставный капитал учредитель может сразу отнести в банк, а не в кассу предприятия?
ну даже уже нормативка приведена. Это счет учредителя, что б он на него деньги вносил?
все через кассу.

Семыч
01.10.2010, 12:28
Ответьте плиз на мой вопрос http://forum.klerk.ru/showpost.php?p=52968249&postcount=9

Просто Таша
01.10.2010, 12:28
Семыч, все делаете через кассу и кассовые документы
50-67 ПКО от учредителя
51-50 РКО на сдачу денег в банк

В выписке последняя операция заводится справочно, проводки действительно сформирует расходник.

МариАнт
01.10.2010, 14:27
Возврат беспроцентного займа может быть осуществлен путем перечисления суммы займа на счет учредителя или для возврата займа обязательно нужно снять ден.средства из расчетного счета ООО в кассу ООО и потом только из неё выдать учредителю?

Над.К
01.10.2010, 14:30
Это дело ваше, как Вам и учредителю удобнее, так и возвращаете

МариАнт
01.10.2010, 14:34
Значит, как поступают ден. средства за счет займа имеет значение, а как возращают его всё равно?

Над.К
01.10.2010, 14:42
Значит, как поступают ден. средства за счет займа имеет значение Значение для чего?

МариАнт
01.10.2010, 14:50
Значение для чего?Я про обязательство вносить ден.средств в счет займа от учредителя через кассу, вроде бы это обсуждается в данной теме?;)

sema
01.10.2010, 14:53
Я про обязательство вносить ден.средств в счет займа от учредителя через кассу, вроде бы это обсуждается в данной теме?
если деньги наличные то они всегда должны проходить через вашу кассу, а уж потом отправляться на расчетный счет или в карман того кому вы заплатили наличными.

Над.К
01.10.2010, 14:53
Ну вообще-то учредитель может перевести деньги безналом со своего счета, это как-то никто не запрещал ;)
А обсуждается несколько другое

МариАнт
01.10.2010, 14:56
Нужно ли что-то указать в назначении платежного поручения при возврате беспроцентного займа на расчетный счет учредителя?

sema
01.10.2010, 15:04
возврат беспроцентного займа.

Artur_B
05.10.2010, 21:53
У меня точно такая же проблема. Ознакомился с Положением 318-П и понял что в банке не имели права принять наличность от постороннего лица поэтому и настаивают на проведении через кассу организации. Если рассмотреть документ "объявление на взнос наличными 0402001" на основании которого они должны принимать наличность то все станет ясно. В случае принятия денег от постороннего лица они должны оформлять перевод на счет организации без открытия счета физического лица.

Klerk-agent
06.10.2010, 15:26
не правы. учредитель не может пополнять счет через кассу банка. сначала он несет деньги в кассу предприятия, а уж предприятие потом несет их в банк

бррр..свят свят.. тихо сам с собой я веду беседу

Не читал до конца диалог.

Если учредитель сдает деньги на р/с от имени организации, то кассовые документы оформить придется.

Приходник, тут же расходник и кассовая книга за день. и вперед в кассу банка.

sema
06.10.2010, 17:06
Не читал до конца диалог.
а лучше бы дочитал)))

КАТ-ЕР-ИНА
06.10.2010, 17:16
Я делала договор беспроцентного займа с учредителем с указанием даты возврата, со строкой, что форма возврата наличными денежными средствами через кассу организации, либо перечислением на расчетный счет учредителя. Если в указанную дату не могли возвращать то делали доп соглашение к договору. К кассовым документам по этому дню подшивала копию договора. Проверки были, нареканий никаких не было. Т-Т-Т-ФУ)

sema
06.10.2010, 17:23
КАТ-ЕР-ИНА, а причем тут это?

Uranus
06.10.2010, 18:49
Если учредитель наличные занес через отдел банка по работе с юриками - тогда операция должна быть проведена через кассу, а если через отдел физиков - тогда без кассы.

Над.К
06.10.2010, 20:59
а если через отдел физиков - тогда без кассы. Через отдел физиков он мог сделать только перевод без открытия расчетного счета. правда,

Аноним
06.10.2010, 22:38
А если учредители внесли УК на накопительный счет, а после регистрации фирмы банк перевел деньги на р/сч, получается деньги миновали кассу?

Над.К
06.10.2010, 23:14
Миновали

Аноним
06.10.2010, 23:33
Так это нарушение? Как нужно было правильно сделать?

Над.К
06.10.2010, 23:36
Да нет никакого нарушения. Деньги безналом переводятся с накопительного счета на расчетный

Гузель Р
10.10.2010, 17:37
Подскажите пожалуйста. предложили вести ООО. Заявили уставный капитал 10 т.р., но не оплатили его. регистрация прошла в феврале 2007 г. до сегодняшнего дня деятельности не было. как быть теперь? ликвидация?

Над.К
10.10.2010, 17:42
А что, в уставе написано, что УК деньгами вносится?
Собственно, ничего не мешает внести сейчас.
Фирма решила неожиданно ожить?

Гузель Р.
10.10.2010, 18:11
Фирма решила ожить)))) точно подмечено)))). в уставе написано, что оплачено полностью деньгами на момент регистрации. хотя, как я уже говорила, ни о каких денежных взносах речи и нет. даже, видимо, и в мыслях не было. тогда мне надо в кассу внести эти доли по приходнику, а потом от имени организации на расчетный счет, так?

Над.К
10.10.2010, 18:13
Так. Либо можно выдать подотчет.
Вы бы проверили, не ликвидировали ли за это время фирму налоговики. Они могли. Особенно если отчетность не сдавалась. Впрочем, если столько лет сдавали нулевки, тоже могли ликвиднуть

Гузель Р
10.10.2010, 18:21
Не ликвидировали. Я ходила в налоговую, сдала отчеты за 2009 г. там, честно говоря, вообще не паряться - есть фирма - нет фирмы. пришли- спасибо, не пришли - ну и ладно. Спасибо огромное за помощь!!!!!

Семыч
17.10.2010, 12:51
Еще появился вопрос.
При взносе средств на р/с банком был выдан на одном листочке: квитанция со штампом банка + ордер.
Вопросы:
1) Сейчас собираюсь сдавать кассовую книгу банку с начала года.
Скажите, эту квитанцию-ордер надо пришивать куда-либо? И то, и то? Или надо их разрезать, квитанцию отдельно, ордер отдельно?

2) можно сдавать кассовую книгу несшитую, т.к. год еще не закончился? Титульный лист нужен им?

3) в кассовую книгу входят "Отчеты кассира" или его отдельно надо предоставлять?

ekatkol
17.10.2010, 16:10
У нас нет кассы, банк без вопросов принял деньги от учредителя и отправил на р/сч организации. Разве так нельзя было делать?
А у себя проводка Д51 К66

Andyko
17.10.2010, 16:21
что значит отправил? переводом без открытия счета?

ekatkol
17.10.2010, 20:28
что значит отправил? переводом без открытия счета?
Да, оформил как взнос учредителя, указал номер р/счета и сдал деньги в кассу банка, в этот же день деньги поступили на р/с

KruE
17.10.2010, 22:13
Еще появился вопрос.
При взносе средств на р/с банком был выдан на одном листочке: квитанция со штампом банка + ордер.
Вопросы:
1) Сейчас собираюсь сдавать кассовую книгу банку с начала года.
Скажите, эту квитанцию-ордер надо пришивать куда-либо? И то, и то? Или надо их разрезать, квитанцию отдельно, ордер отдельно?

2) можно сдавать кассовую книгу несшитую, т.к. год еще не закончился? Титульный лист нужен им?

3) в кассовую книгу входят "Отчеты кассира" или его отдельно надо предоставлять?

ордер подшивается в банк-основание получения денег на счет,
у вас кассовая книга ведется в каком виде- бум или электронном? в бум- книга сшивается при ее открытии , т.е с первой операции

Семыч
18.10.2010, 09:12
ордер подшивается в банк-основание получения денег на счет,
у вас кассовая книга ведется в каком виде- бум или электронном? в бум- книга сшивается при ее открытии , т.е с первой операции

А что такое банк-основание?
У меня в электронном виде, в 1С.

KruE
18.10.2010, 09:42
А что такое банк-основание?
У меня в электронном виде, в 1С.

основание- это типа п/п, подшивается(подкалывается) к выписка, т.к. банк( распечатанные документы) Вы обязаны хранить 5 лет, а квитанция подшивается в кассу за то число, что вносились деньги в банк

Andyko
18.10.2010, 10:16
ekatkol, наличные деньги на счет может внести собственник путем объявления на взнос наличными;
иные лица могут осуществить перевод без открытия счета;
в первом случае деньги поступают на счет из кассы 51 50;
во втором - непосредственно от плательщика 51 76

Аноним
02.12.2010, 15:46
Директор ООО "ХХХ" Иванов И.И. предоставил заемные организации. Какие документы заполнять?
ПКО: Д50 К66 Принято от Иванов И.И. Основание: заемные средства.
РКО: Д51 К50 Принято от .......

Andyko
02.12.2010, 15:50
РКО: Д51 К50 сдано в банк

Аноним
02.12.2010, 15:56
Как правильно заполнить РКО?

Аноним
02.12.2010, 16:00
А когда снимает по чековой книжке:
ПКО: Д50 К51 Принято от ООО "ХХХ" или Иванова И.И.? Основание: получено из банка по чеку?
я первый раз сталкиваюсь с кассой, поэтому не судите строго.

Аноним
02.12.2010, 20:04
Почему никто не напишет как правильно заполнять РКО и ПКО? Ведь многие работают с кассой.

Неля23
03.12.2010, 08:47
Я делаю так, Когда сдаете деньги в банк:
РКО: выдать ФИО сторудника который эти деньги сдаст
Основание: например, Взнос наличных на р/с в банк YYY или Взнос в Уставный капитал

ПКО когда деньги из банка:
Принято от Банка YYY по чеку №...
Основание: н-р: Выдачи на заработную плату за сентябрь 2010 г. 132379.00; На хоз. расходы 76395.00

Аленка бухгалтер
06.09.2011, 12:47
а банку все равно кто вносит. для них вносящий это представитель самой организации. это ваши проблемы, что вы не провели через свою кассу.

А если снимает и вносит постороннее лица (не сотрудник организации) в кассе выдано получено писать его же или только сотрудник может вносить и снимать денежные средства?

Andyko
06.09.2011, 12:50
кому доверит директор, тот и вносит

Аленка бухгалтер
06.09.2011, 13:03
кому доверит директор, тот и вносит

Значит в РКО и ПКО писать Ф.И.О. того кто вносит не зависимот от того работает он в организации или нет?

Andyko
06.09.2011, 13:05
в РКО и ПКО писать
правду

Аленка бухгалтер
06.09.2011, 13:09
правду Спасибо:D

SSerge
19.11.2011, 14:32
Подскажите пожалуйста. ИП на УСН, имеется касса, нужно ли взнос собственных средств проводить через кассу? И если нужно, то как оформлять, Д51-К76?

Зета
19.11.2011, 14:36
SSerge, у ИП нет кассовой книги, нет бух.учета, нет проводок.

SSerge
19.11.2011, 15:05
у ИП нет кассовой книги Касса есть, а кассовой книги нет? А как же пункт 4 статьи 346.11 НК РФ
"Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности."?

Да и банк прислал следующее письмо:
"В соответствии с Положением банка России «О правилах организации наличного денежного обращения
на территории Российской Федерации» от 05 января 1998 г. № 14-П на Банки возложена обязанность
по проверке соблюдения определенного Банком России порядка ведения кассовых операций и работы
с денежной наличностью.

На основании вышеизложенного Банк планирует провести проверку Вашего предприятия.
Предлагаем Вам в течение 15 дней предоставить в Банк нижеперечисленные документы за 3 квартал
2011 года:
Кассовая книга;
Кассовые документы;
Авансовые отчеты;
Договора, по которым производились расчеты наличными денежными средствами и другие;
первичные документы;
Копия расчета на установление лимита остатка кассы;
Оборотная ведомость по счету 50 (журнал-ордер №1) – помесячно;"

Andyko
19.11.2011, 15:11
и кассы нет;
а письмо - в мусорную корзину;
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=265333
и на разделы форума обращайте внимание

SSerge
20.11.2011, 02:36
и кассы нет;
а письмо - в мусорную корзину;
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=265333
и на разделы форума обращайте внимание
Спасибо. Не знал что понятие касса и ККТ могут иметь разный смысл. Правильно ли я понял из данной ссылки, что ИП с зарегистрированной ККТ так же имеет право не вести кассовую книгу, и вопросы кассовой дисциплины в данном случае решаются аналогично?

Andyko
20.11.2011, 09:17
вопроса кассовой дисциплины для индивидуального предпринимателя просто не существует;
разве что в воспаленном воображении банкиров

Аноним
02.12.2011, 04:48
Доброго дня! На предприятие есть алименщик. Его бывшая жена попросила перечислять алименты ей на книжку. Сходила в банк, дала реквизиты женщины, заплатила наличкой в банк. НО! на след.день обнаружила что деньги отправили нам на счет! В источнике поступления написали поступления от продаж товара. Все ничего, но мы не работаем с наличкой, у нас нет кассы! Как быть в данной ситуации?

Просто Таша
02.12.2011, 08:05
на след.день обнаружила что деньги отправили нам на счет!
а куда их должны были отправить? Вы вносите деньги на расчетный счет, потом платежным поручением перечисляете их на счет получателя.

В источнике поступления написали поступления от продаж товара
непринципиально

Okli
03.12.2011, 16:26
Ув. гуру - просветите по такому вопросу: я ИП, Принимаю деньги от физ.лиц по БСО или выставляю счёт, по которому они переводят деньги на мой счёт ИП. Тут попался клиент, у которого не оказалось счёта, а мне было удобнее получить от него деньги сразу на счёт. Я сделала в своём инет-банке заявку на внесение наличных от физ.лица без открытия счёта, указав фио и паспортные данные клиента - клиент пришёл в мой банк и перечислил мне деньги. Теперь сижу, читаю и думаю - это считается безналичным переводом или нет? Никакого назначения платежа там естественно нет:( Я даже пока не знаю будет ли вообще видна фамилия того, кто вносил:(

Зета
03.12.2011, 16:35
это считается безналичным переводом или нет?
считается

Okli
03.12.2011, 16:39
Зета, фууух, спасибо:)))

Okli
04.12.2011, 14:45
К вопросу о том, считается ли перечисление от физ.лица без открытия счёта - безналичным.
Вот такое в выписке значится, имени того, кто перечислил нет:((( Назначение платежа чёрт знает какое:( Т.е связать это с договором и выставленным по нему счётом - можно только по сумме. Но где доказательство того, что физ.лицо, которое перечислило деньги мне на счёт ИП- не я сама? А значит как доказать, что я эти деньги наличными не принимала?

"Плательщик:
Paсчеты по операц. с клиентами

Назначение платежа:
Заявка на внесение наличных N 17 от 02.12.2011 "

BorisG
04.12.2011, 15:43
Я сделала в своём инет-банке заявку на внесение наличных от физ.лица без открытия счёта, указав фио и паспортные данные клиента - клиент пришёл в мой банк и перечислил мне деньги.
Ну это вообще-то нарушение.
Банк обязан идиентифицировать плательщика. То, что Вы пытаетесь подтавить клиента вместо себя, банк скорее всего проигнорирует.

считается
Не факт.

Заявка на внесение наличных N 17 от 02.12.2011 "[/B]
Вот о том и речь.
Теперь приведите еще из выписки первые пять цифр номера счета, с которого поступили деньги, и все встанет на свои места.
Сдается мне, что там 20202, и банк банально провел операцию, как взнос наличными, а не перечисление без открытия счета. ;)

Okli
04.12.2011, 21:36
первые пять цифр номера счета
40911 - что это значит?

Okli
04.12.2011, 21:44
Банк обязан идиентифицировать плательщика. То, что Вы пытаетесь подтавить клиента вместо себя, банк скорее всего проигнорирует.
вообще-то я не пыталась никого вместо себя подставить. Я позвонила в банк и спросила, как клиенту оплатить мои услуги на мой счёт, если у него нет своего собственного, и в банке мне сказали именно это - сделать в личном кабинете заявку на внесение наличных от этого лица, что я и сделала. При этом, естессно, банк с меня ещё и комиссию содрал (самой мне вносить выгоднее). При создании заявки там было указано, что В случае индивидуального зачисления операция будет отражена отдельной строкой в выписке по расчетному счету с указанием ФИО плательщика. Мною было выбрано именно индивидуальное зачисление. Но никаких ФИО в выписке я не вижу. Разбираться с Банком?

BorisG
04.12.2011, 22:13
40911 - что это значит?
40911 - это транзитный счет банка.
И это значит, что действительно перевод от третьего лица без открытия счета, так что можете спать спокойно, это безналичный перевод.

Okli
04.12.2011, 22:16
Цитата:
Сообщение от Зета
считается

Не факт.
Вот, нашла вот такое - действует ещё, надеюсь... И всё равно мне непонятно, почему не значится ФИО того, кто перечислил...:(
Согласно п. 2 ст. 863 ГК РФ к отношениям, связанным с перечислением денежных средств через банк лицом, не имеющим счет в банке, применяются правила расчетов платежными поручениями, которые в соответствии с п. 1 ст. 862 ГК РФ относятся к безналичным расчетам. Тем самым гражданское законодательство фактически признаёт подобные операции безналичными расчетами.

BorisG
04.12.2011, 23:23
Тем самым гражданское законодательство фактически признаёт подобные операции безналичными расчетами.[/I]
То, что Вам поступил безналичный платеж, можно было и не искать. Это прямо следует из банковской операции. О чем я и написал выше. Так что про идентификацию - нал - безнал, в этой части можно забыть.

Вам же в данном случае следует опасаться совсем другого. По сути, Вы осуществили операцию по перечислению денег по поручению клиента. А это попадает под действие совсем другого закона, касающегося платежных агентов.

BorisG
04.12.2011, 23:26
Разбираться с Банком?
А что тут разбираться?
Третье лицо в качестве плательщика без договора банк не укажет ни в каком раскладе.

Okli
04.12.2011, 23:37
действие совсем другого закона, касающегося платежных агентов.
Какого? Можно ссылку?

Jule
13.12.2011, 22:56
А можно займ от учредителя внести в кассу и выдать ден. средства под авансовый отчет или зарплату минуя банк?

Январь
13.12.2011, 23:30
можно займ от учредителя внести в кассу и выдать ден. средства под авансовый отчет или зарплату минуя банк?
Можно, но банк будет обижаться

Дэн111
15.12.2011, 18:41
Добрый день всем. Усложняем ситуацию: учредитель ООО (единственный), он же - директор, является гражданином Белоруссии. Фирма только открыта, нужны оборотные средства, хочет внести больше 2 млн. рос. рублей.
1. Как правильно внести их на счет (банк категорически против взноса лично на счет)?
2. Не велика ли сумма, попадем сразу же под контроль ведь?
Помогите пожалуйста.

BorisG
15.12.2011, 21:42
Усложняем ситуацию:
Эти условия ничем не отличаются от штатных.

учредитель ООО (единственный), он же - директор, является гражданином Белоруссии.
Ни о чем.
Нет разницы, кто директор. Хоть гражданин США.

1. Как правильно внести их на счет (банк категорически против взноса лично на счет)?
Стандартно. Через объявление на взнос наличными.
Если банк дурит - к управляющему.

2. Не велика ли сумма, попадем сразу же под контроль ведь?
В принципе, от дурости банкиров не застрахован никто.
Договор займа (или безвозмездной помощи, что у Вас там) с учредителем скорее всего показать придется. Это что, страшно?

Дэн111
16.12.2011, 08:51
BorisG, спасибо. Хотелось прояснить есть ли какие нюансы. Все документы подготовим и покажем кто потребует.:)
Еще раз спасибо!!!

Аноним
20.12.2011, 21:02
Здравствуйте, подскажите правда ли что величина уставного капитала, внесенная наличными деньгами на расчетный счет должна неизменно оставаться в виде остатка на расчетном счете организации (ООО)

BorisG
20.12.2011, 21:10
... правда ли
Неправда.

Аноним
20.12.2011, 21:23
В банке это дир-ру утверждают, что 10000 р. должно всегда быть в остатке на случай если учредитель захочет выйти из общества. чтобы выплатить ему его вклад.

Andyko
20.12.2011, 21:56
это либо над ним пошутили, либо он над вами

saigak
20.12.2011, 23:10
Через объявление на взнос наличными
но сначала лучше принять в кассу предприятия, а потом уже вносить на счет от имени организации.(главное вносить не как выручку)ю

lenski
31.12.2011, 01:31
Здравствуйте, подскажите, а если деньги на счет ООО вносятся, именно как "поступления от продажи товаров."

ПКО в кассу как делать 50 - ???
РКО 51-50.

У бухгалтера только РКО сделано.

Январь
31.12.2011, 10:46
ПКО в кассу как делать 50 - ???
50 - 90.1, если розница
или 50 - 62

Аноним
12.01.2012, 13:47
Добрый день, подскажите пожалуйста, если мы получим без/% займ от директора в кассу, а затем эту сумму выдадим сотруднице как пособие по уходу за ребенком. Чем нам это чревато и от кого? Спасибо за ответ.

saigak
12.01.2012, 18:15
ничем.

Okli
07.02.2012, 00:55
BorisG,

Вам же в данном случае следует опасаться совсем другого. По сути, Вы осуществили операцию по перечислению денег по поручению клиента. А это попадает под действие совсем другого закона, касающегося платежных агентов.
Вы мне так и не ответили, что это за закон и каким боком он имеет ко мне отношение. Зато вот в моём банке чёрным по белому висит объявление на сайте в разделе для юр.лиц и ИП, и кому мне верить?:

"Приём платежей от физических лиц.
В любом офисе Банка «***» круглосуточно, включая выходные и праздничные дни, частные лица могут оплатить товары/услуги компаний — корпоративных клиентов Банка на основании ведомости платежей или отдельных заявок, направленных через Систему «*** Интернет-Банк». Данный сервис особенно удобен предприятиям оказывающим услуги в сфере туризма, образования, строительства и ремонта, торгующим дорогостоящими товарами (недвижимость, транспортные средства, мебель и др.).
Сервис по приему платежей от физических лиц позволяет:
Отказаться от работы с наличными, организации собственных касс, заказа инкассации
Получать платежи от покупателей в любом из офисов Банка «***», действующих по всей России в режиме продленного дня (до 21:00 и позднее, в т.ч. в выходные и праздничные дни)
Зачисление платежей проводится одним из выбранных компанией способов:
-Каждый платеж зачисляется в момент его обработки в Банке, проходит по выписке отдельной строкой
- Все внесенные в течение дня платежи зачисляются в конце операционного дня единым реестром, который отражается в выписке"

ЗЫ: выделено мною то, чем я и занимаюсь, как раз.

drrbukh
07.02.2012, 01:25
"Приём платежей от физических лиц.
В любом офисе Банка «***» круглосуточно, включая выходные и праздничные дни, частные лица могут оплатить товары/услуги компаний — корпоративных клиентов Банка на основании ведомости платежей или отдельных заявок, направленных через Систему «*** Интернет-Банк». Данный сервис особенно удобен предприятиям оказывающим услуги в сфере туризма, образования, строительства и ремонта, торгующим дорогостоящими товарами (недвижимость, транспортные средства, мебель и др.).
Сервис по приему платежей от физических лиц позволяет:
Отказаться от работы с наличными, организации собственных касс, заказа инкассации
Получать платежи от покупателей в любом из офисов Банка «***», действующих по всей России в режиме продленного дня (до 21:00 и позднее, в т.ч. в выходные и праздничные дни)
Зачисление платежей проводится одним из выбранных компанией способов:
-Каждый платеж зачисляется в момент его обработки в Банке, проходит по выписке отдельной строкой
- Все внесенные в течение дня платежи зачисляются в конце операционного дня единым реестром, который отражается в выписке"

ЗЫ: выделено мною то, чем я и занимаюсь, как раз.

Авангард, что ли? ( : Непонятно только, если клиент решит отказаться от услуги или вернуть товар, каким образом ему вернуть деньги? Счёта-то он не открывал... Только налом?

Okli
07.02.2012, 14:54
Непонятно только, если клиент решит отказаться от услуги или вернуть товар, каким образом ему вернуть деньги? Счёта-то он не открывал... Только налом?

Думаю, что это уже проблема клиента - пусть откроет счёт и сообщит его реквизиты:)

Килька М
23.05.2012, 09:30
Подскажите пожалуйста, у нас ИП УСн 6%, ИПшник хочет внести на р/с деньги, и перевести их какому-то родственнику. Будет ли операция взноса денег на счет включена в доходы ИП, и облагаться налогом?

plushKa_61
23.05.2012, 10:38
Подскажите пожалуйста, у нас ИП УСн 6%, ИПшник хочет внести на р/с деньги, и перевести их какому-то родственнику. Будет ли операция взноса денег на счет включена в доходы ИП, и облагаться налогом?

нет.

только не вносите как выручку

А вообще, пусть ваш ИПшник сделает себе дебетовую карту банка и его родственник в этом же банке получит карту... Всавил карту в банкомат и перевел деньги на другую. И не мочте голову.

saigak
23.05.2012, 20:38
, и перевести их какому-то родственнику
он имеет право делать в деньгами все, что хочет.

Алена328
06.06.2012, 14:49
Скажите, при открытии расчетного счета новой организации необходимо ли 50% УК вносить на расчетный счет?

Над.К
06.06.2012, 14:51
УК вообще может быть внесен неденежным имуществом, поэтому вопрос не совсем понятен.
УК должен быть внесен на момент регистрации ООО не менее чем на 50%, открытие расчетного счета тут несколько ни при чем

dmax818
01.11.2012, 19:37
Что делать , если расчетный счет ООО пополнип наличными не оформленный в ООО?

Andyko
01.11.2012, 19:39
ничего

Иннуся
27.11.2012, 23:37
Подскажите пожалуйста, вношу по объявлению на расчетный счет деньги для пополнения расчетного счета,беспроцентный займ, что пишу в объявлении на взнос в источнике поступления "Беспроцентный займ" символ 32 "прочие поступления? Спасибо.

ZZZhanna
28.11.2012, 00:05
вношу по объявлению на расчетный счет деньги для пополнения расчетного счета,беспроцентный займ
Вы кто? ИП?

Иннуся
28.11.2012, 00:10
Извините,не уточнила. Нет, это НКО.

Аноним
13.12.2012, 14:54
Подскажите, как быть...
Есть ЗАО с 3-мя учредителями, все физики, один из них уезжает далеко и надолго. Сейчас необходимо перевести деньги: 5 тыщ. взнос в УК и 50 тыщ (безвозмездно,навсегда) - Надо придумать, как обозвать это чтоб потом ни у учредителей, ни у бухгалтера не было проблем. Займ - не подходит. Увеличение доли - тоже. Может, как Безвозмездная помощь от учредителя? Необходим договор?
Мальчики (2 уч.)хотят, чтоб мой физик просто одной сумой кинул их на Р.сч. и все. Я, как пусть и временно не практикующий бух., категорически против. Как я понимаю, необходимо, чтоб все прошло 2мя суммами через кассу и внес их после этого человек имеющий право доступа к р.сч.
Хто прав ? И шо делать? (= Заранее спасибо.

ПС. И если можно киньте в меня кто-нибудь статьей - он Юрысты, им на все нужна статья))) Мои "Вы о своем бухе подумайте, как она потом отсюда первичку и обоснование вытащит для проводок, а если проверка из банка?!" для них ничего не значит)
Буха у них пока нет, поэтому жалеть им пока некого.

ZZZhanna
13.12.2012, 15:21
как Безвозмездная помощь от учредителя?
у этого учредителя доля, случайно, не более 50%?

Необходим договор?
да

необходимо, чтоб все прошло 2мя суммами
почему двумя??? :wow:

через кассу
необязательно, если он перечислит эти деньги со своего счета

внес их после этого человек имеющий право доступа к р.сч.
нет, может внести любой сотрудник организации (возможно, по доверенности, если банк требует)

если проверка из банка?
банк сейчас ничего не проверяет

Аноним
13.12.2012, 15:54
Нет, не более 50% - от "Дохода" не уйти. Это не суть важно.

2-мя потому, что есть сумма - оговоренная в Учредительных документах - 5 тыщ. Остальные 50 - это безвозмездный вклад в общее дело. Я так понимаю, что мешать горькое с кислым - не стоит.

Фактически у меня деньги лежат налом и я могу пойти и заполнив пустографку в любом из банков их "послать", что там придет, от кого и каким назначением платежа - никто не знает. Могу послать их через карту, но то же самое на выходе имеем. Плюс получатель из одного региона, мы сейчас в глубоко другом регионе РФ.

Мой физик является учредителем, он не в штате. Стало быть от имени Организации нам деньгу не положить даже если б мы слетали "домой". Понятное дело, что на кого доверенность от ЗАО сделали - тот деньги в банк и понес.

Ну с 2006 по 2009г. пока работала на постоянке - банки проверяли регулярно и кого ни попадя - у меня лично 4 проверки в 2х разных организациях и подчищать хвосты после "а после нас хоть потоп" - не самое благодарное занятие).

Полина Ж
13.12.2012, 16:01
А если ФЛ дает в долг деньги ЮЛ в сумме 4 млн. руб есть ли лимит на наличные? Это же займ?

Аноним
13.12.2012, 16:06
Хотя, возможно, законодательство поменялось и в плане "контроля" и "проверок" и теперь я безнадежно отстала от жизни (=
Я сейчас, стараюсь во все это не вникать.

ZZZhanna
13.12.2012, 16:06
Фактически у меня деньги лежат налом
Я тогда вообще не вижу проблемы, вносите в кассу, сдавайте в банк. А почему заём не подходит? Я бы сделала на 10 лет, например, а потом можно будет и простить, когда это совсем другие деньги будут...;)
По кассовой дисциплине и проверкам прочитайте Положение 373-п Центробанка, там много нового и важного.

ZZZhanna
13.12.2012, 16:08
А если ФЛ дает в долг деньги ЮЛ в сумме 4 млн. руб есть ли лимит на наличные? Это же займ?
лимита нет. не потому что заем, а потому что ФЛ.

Аноним
13.12.2012, 16:32
Я тогда вообще не вижу проблемы, вносите в кассу, сдавайте в банк. А почему заём не подходит? Я бы сделала на 10 лет, например, а потом можно будет и простить, когда это совсем другие деньги будут...;)
По кассовой дисциплине и проверкам прочитайте Положение 373-п Центробанка, там много нового и важного.

Проблема в том, что мальчики ленятся и не хотят идти в банк. Они считают, что бросил деньги и гуляй смело. А чтоб они сделали, как надо - я должна обосновать, почему я права, а они нет. (= Детский сад, в общем, но мужчины-юристы - это моя головная боль - последних 4х лет))) Я в этих 318-П никак не найду нужное место)

Я тоже сказала, давайте переведем, деньги кому-нибудь из 2их оставшихся, а они уже отнесут их в банк, как будто из кассы, что писать и делать - я подробно опишу. Мне сказали, что это слишком сложно.

Через займ - мне это им вообще, не доказать))) Я уже пробовала, поняла что они меня не слышат. сейчас они о бух.учете вообще не думают. Я еле уговорила не брать с таким отношением ОСНО, а взять УСНО. Нервов потратила... В общем, мужьины дела - я в них лезу только в крайних случаях или когда помощи попросят.
Сейчас вот сказали - положь деньги на счет, вот я и думаю, как же ш - это при таких условиях сделать))))

Спасибо, посмотрю.

Зета
13.12.2012, 21:18
Не понятно, в чем вообще проблема у вас? Деньги есть. Вам ведь ZZZhanna ответила, вносите в кассу как заем учредителя, относите на р/счет.
В чем сложность-то?
Мальчики ленятся нести деньги в банк? Пусть тратят наличные.

Аноним
15.12.2012, 09:50
Не понятно, в чем вообще проблема у вас? Деньги есть. Вам ведь ZZZhanna ответила, вносите в кассу как заем учредителя, относите на р/счет.
В чем сложность-то?
Мальчики ленятся нести деньги в банк? Пусть тратят наличные.

Проблема в том, что надо объяснить почему надо делать так, а не иначе) Мужчины они и в Африке - мужчины. Надо делать так потому, что так надо делать!!!- На них не действует, тем более от женщины) Хотя проблемы больше нет. Под "Мы Вас предупреждали!" вчера деньги на уставной капитал были переправлены просто из банка А от физ.лица на Рас. счет в банк Б. А остальные были переправлены на карточку одному из Учредителей, чтоб тратили, как раз таки, наличные. Только в чем тут серьезный Бизнес я не пойму) У меня, как у перфекционистки, сердце кровью обливается, после таких решений.

saigak
15.12.2012, 22:18
А остальные были переправлены на карточку одному из Учредителей,
от кого?

Лёхер
19.04.2013, 15:04
Здрасьти.
Такой вопрос.
выдавали процентый займ сотруднику. Сумма основного долга гасилась путём удержания из з-пл фиксированной суммы ежемесячно... По условиям договора проценты за пользование ден. средстваим сотрудник уплачивает одновременно с возвратом суммы займа. Итак, сумма долга вернулась в полном объеме. Проценты от сотрудника как занести на р/сч? Объявление на взнос наличными, но через кассу организации сначала с приходным и расходным ордерами?

Над.К
19.04.2013, 15:07
Да, конечно.

Лёхер
19.04.2013, 15:13
Очень спасибо!

sollo
29.07.2013, 14:27
Добрый день почитала форум и засомневалась - правильно ли я делаю. У нас корпоративный тариф Мегафон, но оплачивают сотрудники. Мы передали свои телефоны в фирму на 1 человека (для простоты учета). Счет на Мегафон оплачивает организация, а потом этот человек вносит на счет фирмы "компенсацию за сотовую связь. Дт-51 Кт73. Права ли я или нужно тоже через кассу оформлять эту компенсацию? И еще по каждому телефону?
Спасибо.

ZZZhanna
29.07.2013, 15:36
нужно тоже через кассу оформлять эту компенсацию?
все наличные операции нужно офомлять через кассу

И еще по каждому телефону?
по каждому человеку.

sollo
29.07.2013, 15:49
А если у нас их 40 и часть - жены и дети сотрудников? Чем Мы рискуем? ведь в затраты это не идет? Вот мои проводки Дт-73 Кт-76 счет от Мегафона, Дт76 Кт-51 оплата, и Дт-51 Кт73 Компенсация сот связи. Что-то меня это уже настораживает! Разъясните как быть!

Andyko
29.07.2013, 18:44
отобрать лишние телефоны

ZZZhanna
29.07.2013, 21:58
С одной стороны, вроде бы оплачиваются услуги связи не за счет организации, и проверяющим должно быть все равно. С другой стороны, в оплате по корпоративному тарифу несотрудникам организации особо ретивые проверяющие могут усмотреть налоговую выгоду.
Кстати, а НДС куда деваете?

Аноним
29.07.2013, 22:49
в оплате по корпоративному тарифу несотрудникам организации особо ретивые проверяющие могут усмотреть налоговую выгоду.

По какому налогу выгоду?

ZZZhanna
29.07.2013, 22:57
По НДФЛ, наверное... Это я так, фантазирую... У налоговиков, знаете, какая фантазия бурная?

Аноним
30.07.2013, 08:02
По НДФЛ, наверное... И в чем вы видите налоговую выгоду?
Это я так, фантазирую... У налоговиков, знаете, какая фантазия бурная?Да, она, похоже, еще и крайне заразная...

Январь
30.07.2013, 09:35
Если уж фантазировать, то я скорее вижу перепродажу услуг связи без отражения выручки и без лицензии :)

sollo
30.07.2013, 11:18
Тарификация приходит по телефонным номерам ( номера мы передали фирме)- там нет фамилий. НДС не возмещаем он идет весей суммой. на Дт 73 Кт 76. Потом фирма платит Дт76 Кт 51 а потом сотрудник вносит на р/счет. Дт 51 Кт73. Что не так и как же тогда правильно сделать?

ZZZhanna
30.07.2013, 13:02
Да, она, похоже, еще и крайне заразная...
Ага, это, видимо, профзаболевание уже - привычка думать извращенно, ставя себя на место проверяющих с их извращенной фантазией.

перепродажу услуг связи без отражения выручки и без лицензии
до этого я не дофантазировалась :D

Что не так
Да вроде бы и нет нарушений - дохода у физ. лиц не возникает, НДС к вычету не ставится, расходы в базу по прибыли не включаются.
Но нестандартно.

катеринкаснежинка
30.07.2013, 13:26
А подскажите пожалуйста, если физ. лицо отдает долг 1000 000 ИП наличными, как это оформлять?

sollo
30.07.2013, 13:28
Мы так с 2007 г. делаем я где-то прочитала что так можно (компенсация затрат), но время прошло и все могло поменяться, а у меня все по накатанному идет вот и засомневалась. Разъяснений и писем ФНС нет. Но через кассу все таки надо бы проводить?

Над.К
30.07.2013, 13:33
А подскажите пожалуйста, если физ. лицо отдает долг 1000 000 ИП наличными, как это оформлять?
Положить в карман физлица, а физлицу дать расписку в том, что долг возвращен

катеринкаснежинка
30.07.2013, 13:41
а я смотрела книгу доходов и расходов, эта сумма показана, но по расчету вроде к доходу она не брала ее, вот у меня и возникает вопрос, зачем она вообще то записывала в книгу, я ее спросила, она сказала, что потому что через расчетный счет переводили физлицу, а он возвратил налом и она сделала приходник и расходник в программе, но ККМ у нее нет было все это в 2011 году

sollo
31.07.2013, 11:43
Да вроде бы и нет нарушений - дохода у физ. лиц не возникает, НДС к вычету не ставится, расходы в базу по прибыли не включаются.
Но нестандартно.

Я посмотрела ст 211 пп.1 п.2 ст и ст 117 п 28) там сказано что НДФЛ у ФЛ возникает если:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
2)28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 71-ФЗ)
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
А так как у нас ФЛ - 1 человек вносит компенсацию за 40 телефонов на р/сч. Может и разбивать по сотрудникам не надо? Тем более что там еще их дети и жены ?

Noobuh
06.08.2013, 17:31
Здравствуйте.
Были внесены пару раз денежные средства на расчетный счет как беспроцентные займы от директора. Директор ходил лично вносил. В выгруженных из Клиент-Банк документах "Поступление на расчетный счет.." в графе плательщик значится касса банка, счет плательщика "20202...". Проводка по данной операции в 1С такая: Д 51 К 66.03. Соответственно, вылазит долг по займу перед кассой банка. Что нужно сделать в данном случае? Изменить вид операции?

Andyko
06.08.2013, 17:39
проводка должна быть
51 50
а каким образом вы от 1с этого добьетесь - должно обсуждаться в спецразделе

Над.К
06.08.2013, 18:06
Noobuh, не дублируйте вопросы в форуме!

Noobuh
06.08.2013, 18:19
Прошу прощения, просто отправили в другую ветку. А тут ответа не получил:(

saigak
06.08.2013, 20:46
Noobuh, а чем вас пост 136 не устроил? займ от физлица по правилам нужно сначала внести в свою кассу (Д50К66)и только потом сдать на р\сч(Д51К50). ну в крайнем случае, если вам так хочется (что не правильно) поменяйте субконто в счете 66 на физлицо

lenski
07.08.2013, 10:14
Подскажите, уведомить ПФ, ФСС, МИФНС об открытие счета, просто выслать копию уведомления и письмо?

ZZZhanna
07.08.2013, 11:35
копию уведомления и письмо?
нет, только сообщение по установленной форме.

lenski
07.08.2013, 15:39
Спасибо, а где можно эту установленную форму посмотреть?

Тоня
07.08.2013, 15:45
http://www.klerk.ru/blank/?type=15

Работник121
05.10.2013, 03:34
заранее прошу прощения за вопрос, кто знает подскажите пожалуйста
учредитель внес наличные на р/счет, в квитанции из банка стоит формулировка "возврат из подотчета"
делаю приходник - возврат от подотчетного лица и расходник на учредителя (вид операции - взнос наличными в банк)
что написать в основании расходника?
Спасибо

Andyko
05.10.2013, 10:32
правду

Работник121
06.10.2013, 02:47
например

ZZZhanna
06.10.2013, 11:11
Например, "выручка".
Вы думаете, Вы не знаете, какое было реальное основание, а мы знаем?

Зета
06.10.2013, 14:14
А при чем тут вообще подотчетное лицо, если

учредитель внес наличные на р/счет,

Что это за деньги? Что он внес? Взнос в УК, заем или что-то другое?

Работник121
06.10.2013, 16:56
они ему были выданы под отчет на хоз нужды, он их не потратил вернул на счет, не займ, средства организации
учредитель - он же подотчетное лицо, читаем работник

ZZZhanna
06.10.2013, 18:47
учредитель - он же подотчетное лицо, читаем работник
хм... это экстрасенсом надо быть, чтобы слово "учредитель" читать как "работник". Работник - это вообще-то человек, который какую-то должность в организации занимает, а "учредитель" - не должность.

Andyko
07.10.2013, 09:25
ни ему были выданы под отчет на хоз нужды, он их не потратил вернул на счет,

в квитанции из банка стоит формулировка "возврат из подотчета"
так в квитанции правда написана или нет?

Работник121
08.10.2013, 22:54
в настоящий момент уже значения не имеет)
"что написано пером, не вырубишь топором"

saigak
08.10.2013, 23:20
"что написано пером, не вырубишь топором"
ерунда это в данном случае...из кассы на р\сч невозможно сдать "возврат из подотчета" . "возврат из подотчета" делается в кассу, а из кассы просто сдается на р\сч.так что там написано в квитанции мало кому интересно. главное выручка-не выручка.

Работник121
08.10.2013, 23:44
эээ, ну когда то это было выручкой.. в банк не сдано, выдано подотчет
спустя время работник внес эти деньги в банк с формулировкой возврат из подотчета
работник, он же учредитель, он же директор, делает чего бог на душу положит, а ты потом пыхти, оформляй, выкручивайся..

saigak
09.10.2013, 00:05
спустя время работник внес эти деньги в банк с формулировкой возврат из подотчета
вы должны оприходовать в кассу по ПКО, а потом сдать в банк по РКО

Работник121
09.10.2013, 04:38
это я и пытаюсь сделать)

Над.К
09.10.2013, 13:44
Я вообще проблемы не понимаю. Что есть, то и писать. Вернули подотчет в кассу, так в приходнике и пишете - возврат подотчета. Выдали по РКО деньги для сдачи в банк, так и пишете - возврат неиспользованных средств на р/с. Всё.

Работник121
09.10.2013, 15:06
с приходником вопросов нет, вопрос был по расходнику, должна ли формулировка в квитанции полученной в банке (возврат из подотчета) соответствовать расходнику

Январь
09.10.2013, 15:08
должна ли формулировка в квитанции полученной в банке (возврат из подотчета) соответствовать расходнику
Каким образом формулировки могут в принципе соответсвовать, если РКО у вас на выдачу денег для взноса на р/с?

saigak
09.10.2013, 18:43
должна ли формулировка в квитанции полученной в банке (возврат из подотчета) соответствовать расходнику
должна, но не обязана.если уж банк принял с такой бредовой формулировкой (небось они сами и насоветовали), то РКО делайте как правильно и так как вам нужно.

Работник121
16.10.2013, 00:47
saigak, спасибо!

toto
21.10.2013, 14:46
Добрый день. Подскажите пожалуйста, учредитель внес д/с в кассу предприятия как заемные беспроцетные по договору займа. Через расходник доверил сдать эти д/с на р/с предприятия физлицу, не являющемуся сотрудником организации. Банк затребовал доверенность на внесение или открыть р/с этому физлицу, чтобы внести на этот р/с денсредства, а затем уже перевести их на р/с орг-ции. Пришлось воспользоваться вторым вариантом. Теперь в выписке прописано, что плательщиком является это физлицо (ФИО), а получатель - орг-ция. А в основании: "Внесение средств по д/ру займа с учредителем". Не будет ли это поводом для оспаривания, что денсредства получены не от учредителя?

ZZZhanna
21.10.2013, 16:33
Пришлось воспользоваться вторым вариантом
Зачем??? Почему не выписали доверенность?
Теперь уже сделайте договор поручения учредителя с тем физлицом.

toto
21.10.2013, 16:55
Доверенность не выписали, потому что директора не было на месте. У него одного право подписи. А договор с физ.лицом - не желательно, т.к. взнос беспроцентный, учредитель 100% доля в УК.

toto
21.10.2013, 16:57
Ой, простите, не поняла. Что значит Договор поручения с тем физлицом? Или можно в общем договоре прописать, что вносится на р/с с привлечением третьих лиц?

ZZZhanna
21.10.2013, 17:07
А договор с физ.лицом - не желательно, т.к. взнос беспроцентный, учредитель 100% доля в УК
какая связь между договором займа, его условиями и долей учредителя?

toto
21.10.2013, 17:17
извините, я просто не правильно прочитала Ваш вопрос. А связь - учредитель 100% доля в УК вносит денежные средства на р/с организации, в дальнейшем можно не возвращать ему д/средства и они не попадут под н/обложение. А если просто физлицо - тогда д/средства будут облагаться н/н прибыль. Приследовалась именно эта цель взноса на р/счет.

ZZZhanna
21.10.2013, 19:56
Ну ко же угадает вашу цель

Приследовалась именно эта цель
если в вопросе было

учредитель внес д/с в кассу предприятия как заемные беспроцетные по договору займа..
Прочитайте в ГК про договор поручения, и образцы в интернете поищите.
А вообще основным является то, что

учредитель внес д/с в кассу предприятия,
а дальше уже была не очень корректно оформленная сдача денег в банк из кассы организации. Физ. лицо же расписалось в РКО?

toto
21.10.2013, 20:54
Да, конечно, на сдачу в банк денежных средств учредителя.
1. Оформить договор поручительство между физиком и ген. Директором
2. В дальнейшем, как надо правильно, в случает отсутствия доверенности, оформлять взнос на р/с?
Спасибо.

ZZZhanna
21.10.2013, 21:08
на сдачу в банк денежных средств учредителя.
Да не учредителя это уже деньги, а организации.

В дальнейшем, как надо правильно, в случает отсутствия доверенности, оформлять взнос на р/с?
Выдать доверенность (раз банк требует) тому, кто будет вносить деньги и помнить, что это деньги организации.

Rambler's Top100