PDA

Просмотр полной версии : Доплата больничного до фактического заработка



OsHova
07.04.2010, 19:48
Как Вы считаете можно выплатить оклад+пособие по временной нетрудоспособности в полном размере (т.е. произвести доплату до фактического заработка), учитывая, что размер пособия не превысил 1136,99 руб. за календарный день?
Например, оклад 10000, проболел к примеру 5 дней. Посчитали, все вместе с больничным и отработанными днями получилось 9800. Хотим доплатить 200 руб.
Облагается ли данная доплата зарплатными налогами?

Просто Таша
07.04.2010, 20:03
За счет собственных средств работодателя - можно, конечно. Если такая доплата прописана в трудовом и/или коллективном договоре можно будет учесть в расходах по прибыли (п 25 статьи 255-НК). Страховые взносы надо будет начислить (нет в списке необлагаемых по 212-ФЗ).

OsHova
07.04.2010, 20:17
Хочу обратить внимание, что я связываю доплату в 200 руб с тем, что наш СДЗ меньше предложенного норматива в 1136,99. Возможно наша доплата это то же пособие. Только выплаченное по инициативе работодателя за счет его средств. В этом случае страховые взносы под вопросом?

Генук
07.04.2010, 21:09
это не государственное пособие... доплата облагается взносами без вопросов

Орнэла Мути
23.08.2010, 15:44
Подскажите пжл, для доплаты больничного до фактического заработка надо написать приказ?

Jktus
23.08.2010, 22:43
а на основании чего же бух сделает расчет?

Орнэла Мути
24.08.2010, 09:30
Логично.
То есть, на каждый случай доплаты по Б/Л надо писать отдельный приказ.

Просто Таша
24.08.2010, 09:43
Если вопрос с доплатой решается персонально в каждом конкретном случае, то приказ обязателен.

Если же в положении об оплате труда или коллективном договоре уже строго прописано, что всем или отдельным категориям работников (например, проработавшим на предприятии больше 5 лет) производится доплата до среднего заработка, то приказ можно и не делать.

Орнэла Мути
24.08.2010, 11:11
В том то и дело, что у нас колл.договора вообще не существует.
А без колл.договора можно учесть такую доплату по Б/Л в расходах по прибыли?

Просто Таша
24.08.2010, 11:16
Вопрос: Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ признал утратившим силу п. 15 ст. 255 НК РФ. В связи с этим вправе ли организация в 2010 г. учитывать в расходах при исчислении налога на прибыль доплату до фактического заработка при временной утрате трудоспособности в соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/212

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
С 1 января 2010 г. согласно ст. 24 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" п. 15 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) был признан утратившим силу.
В соответствии с п. 25 ст. 255 Кодекса с учетом ст. 270 Кодекса в составе расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли могут быть учтены виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором, которые отдельно не указаны в ст. 255 Кодекса.

Таким образом, в случае если размер фактически выплачиваемого работодателем в 2010 г. пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного согласно трудовому и (или) коллективному договору, превышает сумму, установленную на 2010 г. Федеральным законом от 25.11.2008 N 216-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов", налогоплательщик имеет право в 2010 г. учесть сумму превышения фактически выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности в пределах фактического (среднего) заработка над максимальным размером пособия по временной нетрудоспособности в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, в соответствии с положениями п. 25 ст. 255 Кодекса, если такие доплаты предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.04.2010

Орнэла Мути
24.08.2010, 14:06
...налогоплательщик имеет право в 2010 г. учесть сумму превышения фактически выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности в пределах фактического (среднего) заработка над максимальным размером пособия по временной нетрудоспособности в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, в соответствии с положениями п. 25 ст. 255 Кодекса, если такие доплаты предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором.
Сотрудник принят на работу ещё при социализме, а в те времена никакие доплаты по Б/Л не предусматривались. Можно ли обойтись приказом на доплату и взять её на расходы?

Просто Таша
24.08.2010, 14:18
Думаю, налоговики посчитают это разовой выплатой вроде материальной помощи и в расходах не признают

Елена Вер
24.08.2010, 14:30
Сделайте "Положение об оплате труда", в нем предусмотрите пункт о доплате до среднего.

Аноним
24.08.2010, 15:15
Сотрудник принят на работу ещё при социализме, а в те времена никакие доплаты по Б/Л не предусматривались. Можно ли обойтись приказом на доплату и взять её на расходы?

сделайте доп.соглашение к трудовому договору, всего и делов

Просто Таша
24.08.2010, 15:17
Если с ним оформляли трудовой договор, а то как сделать допсоглашение к тому, чего нет?:)

Орнэла Мути
24.08.2010, 16:21
Если с ним оформляли трудовой договор, а то как сделать допсоглашение к тому, чего нет?
Вы правы. Есть только приказ о приёме на работу (ф.№ Т-1).
Значит, если сделать "Положение об оплате труда" и там прописать пункт о доплате по Б/Л, то можно будет взять на расходы?

Просто Таша
24.08.2010, 16:24
Да, можно. Только учтите, что в этом случае доплачивать придется всегда. Условия грамотно пропишите: кому и сколько

Орнэла Мути
24.08.2010, 16:44
Положение об оплате труда должно касаться всех сотрудников предприятия, поэтому "кому и сколько" будет зависеть от Б/Л и фактического заработка каждого в отдельности. Это заранее не пропишешь.

Генук
24.08.2010, 16:47
Орнэла Мути,
"кому" сиречь "должности"
"сколько" суть "процент"... можно доплачивать не до 100% среднего, а, скажем, до 80%...

Просто Таша
24.08.2010, 16:49
Орнэла Мути, "кому и сколько" не означает Иванову 2000, Петрову 3000...
Вам кто-то мешает обобщить и написать, что, например, доплата до 100% среднего заработка полагается сотрудникам, проработавшим на предприятии не менее 3 лет? Или что мамашкам оплачиваются все дни больничного по уходу за больным ребенком без ограничений по срокам, установленным 255-ФЗ?

Орнэла Мути
24.08.2010, 18:30
Спасибо за совет.

Rambler's Top100