PDA

Просмотр полной версии : Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет



Аноним
21.08.2002, 14:06
Подскажите пожалуйста нужно ли предоставлять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за счет средств организации?
и если нужно , то в каком размере.
Или достаточно пособия за счет средств ФСС в размере 500 руб.
Заранее спасибо.

Элинa
21.08.2002, 14:27
Предприятие не обязано выдавать пособие сверх сумм, которые выплачиваются из ФСС.
Если есть желание, то можете оказывать материальную помощь.

Аноним
21.08.2002, 14:55
Спасибо за ответ.
Еще вопрос. Если пособие назначено, н-р, с 19 августа. Как правильно начислить пособие за август?
500:31* 10 ?

Элинa
21.08.2002, 18:32
500 : 31 х 13(с 19 по 31 августа) = 209руб 68коп

Аноним
23.08.2002, 10:06
Еще возник вопрос.
Мой главбух ткнул меня носом в Указ от 30.05.94г. N 1110
О повышении размера компенсационных выплат отд-м категор. граждан, где сказано, что в целях усиления соц защищ-ти отд.категорий граждан - установить ежемес. комп-ые выплаты в размере 50% миним. размера оплаты труда.
В т.ч. и матерям по уходу за ребенком до 3 лет. Но я там нигде не нашла фразу, что это за счет предприятия.

Элинa
23.08.2002, 12:50
от 30 мая 1994 года N 1110 УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РАЗМЕРЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН (в ред. Указа Президента РФ от 08.02.2001 N 136)

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:
1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся: (в ред. Указа Президента РФ от 08.02.2001 N 136) (см. текст в предыдущей редакции)
студентам образовательных учреждений высшего и учащимся среднего профессионального образования, аспирантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантурах при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно - исследовательских учреждениях, находящимся в академических отпусках по медицинским показателям;
матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно - правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.
2. Правительству Российской Федерации определить источники финансирования и порядок назначения и выплаты предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа компенсационных выплат.
3. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.

Президент Российской Федерации Б.ЕЛЬЦИН


Смотрим дальше ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 ноября 1994 г. N 1206 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН пункт 20:
"Ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда предприятиями, учреждениями, организациями независимо от их организационно-правовых форм."
пункт 12:
" Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы) ..."

Так что, вот! Думаю, что всё ясно.

Аноним
03.09.2002, 14:24
если эти 50 р. идут за счет средств на оплату труда, тогда их надо относить на себестоимость? или за счет прибыли. и что тогда с ЕСН?

Элинa
03.09.2002, 15:55
Скорее всего надо внутренним положением это зафиксировать, за счёт каких средств выплачивать это пособие.

Rambler's Top100