PDA

Просмотр полной версии : продление отпуска в связи с болезнью ребенка

Дилетант 777
13.09.2004, 12:29
В двух словах.
Жена была в отпуске. В это время ребенка положили в больницу. Аппендицыт. Жена с ребенком пролежали 10 дней в больнице, и потом две недели были на больничном дома.
Возможно ли продление отпуска в этом случае. И вообще, на что можно расчитывать.
Спасибо.

Olga_New
13.09.2004, 14:44
Если у Вашей жены есть больничный, то она должна принести его и ей на дни больничного должны продлить отпуск (и оплатить больничный, конечно)

Дилетант 777
13.09.2004, 15:26
Если у Вашей жены есть больничный,

Спасибо.
Больничный есть, но говорят, что нет таких нормативных актов.
Если можно, то подскажите, на основании чего это можно требовать. Ну или ссылочки какие нибудь...

Olga_New
13.09.2004, 15:33
ТК РФ ст.124: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях:
временной нетрудоспособности работника;...

Olga_New
13.09.2004, 15:41
А вот еще:
В соответствии с пунктом 15 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 № 13-6 (ред. 15.04.1992, с изм. 18.02.1999), при наступлении временной нетрудоспособности вследствие заболевания (травмы) во время пребывания в ежегодном отпуске пособие выдается за все дни освобождения от работы, удостоверенные больничным листком (листком нетрудоспособности).
Таким образом, если нетрудоспособность работника наступила, когда он находился в очередном ежегодном отпуске, то пособие выплачивается за все дни нетрудоспособности в обычном порядке.
Обращаем ваше внимание: статьей 124 ТК РФ установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск продляется в случае временной нетрудоспособности работника. Например, сотрудник с 1 по 28 февраля 2003 года находился в очередном отпуске. С 10 по 14 февраля - находился на больничном. Пособие по временной нетрудоспособности начисляется за 5 дней: с 10 по 14 февраля, а также отпуск сотрудника должен быть продлен на 5 дней, то есть сотрудник должен будет выйти на работу 12 марта.

Инна_О
13.09.2004, 15:44
Olga_New, тут временная нетрудоспособность не сотрудника, а его ребенка...

Нина К.
13.09.2004, 15:44
временной нетрудоспособности работника, а не ребенка этого работника, из чего я заключаю, что больничный по уходу за ребенком во время отпуска этот отпуск не продлевает

jaspis
13.09.2004, 15:56
Искренне хотелось бы ошибаться, но, ИМХО, отпуск не продлевается, и больничный не оплачивается. По поводу отпуска согласна с Ниной К., а по поводу больничного - см. действующее (вроде бы) ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ от 12 ноября 1984 г. N 13-6, п.18:
Рабочему или служащему, находящемуся в очередном или дополнительном отпуске, частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком или в отпуске без сохранения заработной платы, пособие, предусмотренное настоящим пунктом, не выдается.

ОлегЪ
13.09.2004, 16:30
Однако... :) хоть посмеяться есть повод 13-го в понедельник :)
Нетрудоспособность ребёнка (в обсуждаемом контексте) - это сильный термин. :)

Давайте всё-таки не будем замешивать разные понятия в одну кучу.

1.1. Документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), является листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки установленной формы <*>, выдаваемые гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации, при необходимости ухода за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком - инвалидом, на период карантина, при отпуске по беременности и родам, при протезировании в условиях протезно - ортопедического стационара. (ПРИКАЗ Минздравмедпрома РФ N 206, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ N 21 от 19.10.1994 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ВРЕМЕННУЮ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАН")

Так что при наличии "больничного листка" факт нетрудоспособности того лица, которому данный листок выдан, можно считать юридически установленным :)

1. Поэтому отпуск подлежит продлению.

2. Но ФСС не желает оплачивать такой больничный. Это тоже факт :(

Нина К.
13.09.2004, 16:48
...Так что при наличии "больничного листка" факт нетрудоспособности того лица, которому данный листок выдан, можно считать юридически установленным :)

1. Поэтому отпуск подлежит продлению.
Супер! :)

jaspis
13.09.2004, 17:04
ОлегЪ, всё так.. вот только смущает меня то, что больничного листа быть не должно в принципе.. См. п. 5.5 процитированного тобой документа:
При заболевании ребенка в период, не требующий освобождения матери от работы (очередной или дополнительный отпуск, отпуск по беременности и родам, отпуск без сохранения содержания, выходные или праздничные дни и др.), листок нетрудоспособности по уходу выдается со дня, когда она должна приступить к работе, без учета дней от начала заболевания ребенка.

Karla
13.09.2004, 17:04
Дилетант 777,
1. Если б/лист был закрыт в период отпуска, то рассчитывать НЕ НА ЧТО!
2. Если б/лист был закрыт после окончания отпуска, то сам б/лист оплачиваться не будет, а на этот "хвостик" отпуск должен быть продён!

Olga_New
13.09.2004, 17:24
Если б/лист был закрыт после окончания отпуска, то сам б/лист оплачиваться не будет, а на этот "хвостик" отпуск должен быть продён!
Получается, я отсутствовала на работе по уважительной причине, и этот период мне не будет оплачиваться?

Нина К.
13.09.2004, 17:28
думаю, что если все же б/лист по уходу выписан в период нахождения работника в отпуске, но закрыт уже после окончания отпуска, то этот "хвостик" должен быть не только продлен, но и оплачен.

Karla
13.09.2004, 17:54
Olga_New, Нина К., будет только продлен! но не оплачен!
См.Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию от 18.02.99, пункт не помню, к сожалению.

jaspis
13.09.2004, 17:57
на этот "хвостик" отпуск должен быть продён!
этот "хвостик" должен быть не только продлен, но и оплачен. Постойте.. Что значит "продлен"? Если я правильно поняла, что такое "хвостик", то отпуск к началу "хвостика" уже кончится, и продлять будет нечего. :) Будет обычный период нетрудоспособности, оплачиваемый в обычном порядке.

Karla
13.09.2004, 18:01
не совсем обычный, а по уходу! а это две большие разницы! Почему я так говорю? да просто недавно была проверка ФСС и мне всё очень доходчиво объяснили...Была такая же ситуёвина!

ОлегЪ
13.09.2004, 18:02
вот только смущает меня jaspis, Не смущайся. Пускай смущается тот, кто выдает. ;)

Нина К.
13.09.2004, 18:08
:) запуталась напрочь. Karla, теперь я все-таки думаю, что

Будет обычный период нетрудоспособности, оплачиваемый в обычном порядке.

Дилетант 777
13.09.2004, 19:10
Большое фсем спасибо.
С первого раза мало что понял, но щас перечитаю, и думаю, что дойду до сути...

Еще раз. Большое спасибо!!!!

yante
14.09.2004, 23:07
В позапрошлом году ребенок заболел скарлатиной в воскресенье, а с понедельника жена должна была пойти в отпуск. Я тоже долго искал документы, уж очень хотелось продлить отпуск, но ничего не нашел. Жена выкрутилась уехав к матери и там проболев 10 дней после окончания отпуска, заранее прислав на работу телеграмму, что она там заболела ( ребенок проболел ровно 3 недели из четырех недель отпуска ).
Ян, Новороссийск.

Ксюндель
08.05.2005, 22:54
подскажите,пожалуйста,с 25 по 1 у меня был отпуск,с 25 по 6 число - болничный по уходу за ребенком(лежали в стационаре), имею ли я право на продление отпуска на этот срок,оплату б/л, и какими НА это регламентируется?

jaspis
10.05.2005, 01:05
Ксюндель, добавить к уже сказанному выше в этой ветке, вроде бы нечего.. см. пост №9.

ОлегЪ
22.05.2005, 22:39
вот только смущает меня то, что больничного листа быть не должно в принципе..
И меня тоже смущает (забудь о том, что я говорил ранее :) )
Начитавшись разных глупостей о том, кто и когда и по какому поводу не принимает в зачёт моих денежек, только потому, что больничные выданы "с нарушением законодательства"...т.е выдающий больничные на то право не имеет... от бы блин... он печатает 100-рублёвые-купюры... на том же станке... вперемежку с твоими... только права на то не имеет... А я тут зачем ?

Хаспис, есть у меня такое подозрение, что отвечаем мы не только за тех, кого приручили... но и за всё то дерьмо, которое сваливается на нас и на приручённых ... со всех сторон...

Возвращаясь к ситуации, когда больничный по уходу выдают во время отпуска...И отпуск заканчивается раньше, чем больничный.

От... озадачили...
Документ не имеет силы или документ всиле частично ?

Rambler's Top100