PDA

Просмотр полной версии : как расчитать дивиденды при усно (6%)

Аноним
04.12.2009, 10:31
Подскажите,как нужно расчитывать дивиденды при УСНО(6%)?

mvf
04.12.2009, 10:45
Так же, как и при ОСНО.

Glawbuch
04.12.2009, 15:54
Так же, как и при ОСНО.т.е. вести бухгалтерский учет и определять чистую прибыль, полученную за период.

Yanisss
05.12.2009, 15:27
т.е. вести бухгалтерский учет и определять чистую прибыль, полученную за период.

ООО, УСН 6 учредитель=гендир. После уплаты всех налогов хочу снять с р/с как дивиденды. Если БУ не вести, то какие последствия могут быть в дальнейшем?

Andyko
05.12.2009, 15:31
признание ваших якобы дивидендов зарплатой

Над.К
05.12.2009, 15:31
Могут посчитать не дивидендами и пересчитать НДФЛ с 9% на 13%

Yanisss
05.12.2009, 15:37
признание ваших якобы дивидендов зарплатой

Могут посчитать не дивидендами и пересчитать НДФЛ с 9% на 13%

и всё- пересчитают с 9 на 13 и заставят доплатить?:) на основании чего они могут посчитать это не дивидендами? если я особой бухгалтерии не виду, только исправно плачу налоги.
Такое "признание" часто происходит на практике?

Над.К
05.12.2009, 15:41
на основании чего они могут посчитать это не дивидендами? Ну на основании того, что это не дивиденды и есть ;)

Yanisss
05.12.2009, 16:14
Ну на основании того, что это не дивиденды и есть ;)

Спасибо. Над.К, правильно ли я понимаю, что по окончании 4го кв. я (единств. участник об-ва) могу принять решение о распределении чистой прибыли за 4-ый кв. и перевести ее себе на карточный счет, уплатив НДФЛ 9%? Подскажите, пожалуйста, что должно содержаться в решении?
П.С. В уставе прописано ежеквартальное распределение.

05.12.2009, 17:07
Очень интересует тоже данный вопрос по распределение прибыли - как правильно оформить? при УСН (6%), но если 2 учредителя?

Над.К
05.12.2009, 18:27
могу принять решение о распределении чистой прибыли за 4-ый кв И каким образом Вы её определите? И как определите размер чистых активов, чтобы понять, имеете ли Вы право распределять дивиденды или нет?
Good, распределение прибыли от налогообложения ну никак не зависит. Потому что прибыль считается бухгалтерская, а не налоговая

05.12.2009, 18:59
Меня больше интересует сам порядок распределения чистой прибыли. Как все правильно оформить? Деятельность планируется с января 2010 года. Задача - каким то образом снимать оставшиеся на р.сч. денежные средства, после уплаты всех налогов на выплату дивидендов. Мы на УСН - 6%. Я поняла что для начала мы должны вести бухг.учет. Теперь интересует какие документы мы должны еще составлять для определения ЧП и для ее распределения. Как показать что денежные средства выплачиваются как дивиденды (на основании какого документа)? Вот...Спасибо большое!

Над.К
05.12.2009, 19:03
Good, и порядок распределения от налогообложления тоже не зависит.
Прибыль распределяет общее собрание участников ООО.

05.12.2009, 19:14
Good, и порядок распределения от налогообложления тоже не зависит.
Прибыль распределяет общее собрание участников ООО.

А какими документами оформлять распределение? (извиняюсь - просто первый раз буду оформлять такие процедуры). И еще - как налоговая смотрит на такие вещи, как выплата дивидендов? Может ли это повлиять на то, что они могут лишний раз прийти и проверить - насколько правомерно такое распределение.

Над.К
05.12.2009, 19:16
Good, воспользуйтесь поиском. Тема многократно обсуждалась

как налоговая смотрит на такие вещи, как выплата дивидендов А как она на это может смотреть, если коммерческая организация вообще-то создается именно с целью получения прибыли участниками?

и могут лишний раз прийти и проверить - насколько правомерно такое распределение не существует проверок правильности исчисления дивидендов. Бывают камеральные проверки и выездные. При выездных проверяют все.

Yanisss
05.12.2009, 21:54
И каким образом Вы её определите? И как определите размер чистых активов, чтобы понять, имеете ли Вы право распределять дивиденды или нет?

я хочу часть заработанных денег с р/с вывести как диведенды за 4-ый кв. после уплаты всех налогов за год (это точно будет чистая прибыль:) ). С БУ не хочется заморачиваться (я один в ООО, все операции через безнал), если возникнут проблемы, то доплачу до 13%. Штрафов же никаких нет?!

Над.К
05.12.2009, 22:00
это точно будет чистая прибыль Это Вы так думаете. А на самом деле не факт.

Yanisss
05.12.2009, 22:14
Это Вы так думаете. А на самом деле не факт.

Над.К, это получится часть чистой прибыли- "на глазок":) и я не смогу ее вывести без БУ??.....
ладненько, а если считать чистую прибыль, то есть ли какая-нибудь спец. форма, которая может потребоваться для доказательства налоговой при проверке?
П.С. Как хорошо было быть ИП:D

Над.К
05.12.2009, 23:01
то есть ли какая-нибудь спец. форма, которая может потребоваться для доказательства налоговой при проверке? Ага. Бухгалтерский баланс называется ;)
Yanisss, очень скоро организации на УСН заставят таки вести бухучет, поэтому лучше начинать сразу. Потом восстанавливать будет тежелее

Yanisss
05.12.2009, 23:07
Ага. Бухгалтерский баланс называется ;)
Yanisss, очень скоро организации на УСН заставят таки вести бухучет, поэтому лучше начинать сразу. Потом восстанавливать будет тежелее

вот новости. Буду разбираться. Спасибо. А бухгалтерский баланс делается по окончанию года?

Над.К
05.12.2009, 23:09
У организаций на ОСНО он делается 4 раза в год. Вы делаете по мере надобности.

mizeri
09.12.2009, 13:20
прибыль считается бухгалтерская, а не налоговая

Для тупых:redface: - т.е. тупо доход (все поступления от покупателей) - расходы (независимо от того текущие или за счет ЧП, как при налоге на прибыль. И как их при УСН 6% определять по начислению или кассовым методом?) = ЧП ЧП-9%=дивиденды на руки

Glawbuch
09.12.2009, 13:33
(все поступления от покупателей) не всегда доход, если говорим о бухгалтерском учете.
И как их при УСН 6% определять по начислению или кассовым методом?При УСН - кассовый метод.

Над.К
09.12.2009, 13:46
т.е. тупо доход (все поступления от покупателей) - расходы (независимо от того текущие или за счет ЧП, как при налоге на прибыль. Ни как при налоге на прибыль. Потому что налоговая прибыль к бухгалтерской прибыли никакого отношения не имеет.
А бухучет ведется методом начисления. И принцип подсчета доходов и расходов изложен в ПБУ, а не в Налоговом кодексе

mizeri
09.12.2009, 13:49
не всегда доход, если говорим о бухгалтерском учете.При УСН - кассовый метод.

А что не будет доходом?
"г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);" (ПБУ 9/99) - т.е. если у нас нет подписанного акта от заказчика (мы выполняем электромонтажные работы), но он прислал деньги (аванс), то выручку (доход) в БУ признать нельзя?

"д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены." (ПБУ 9/99)

Мы не определяем по каждому конкретному заказу сколько ушло материалов (метро кабеля или розеток), сколь затрат на з/п и т.д., получается нет конкреных расходов по операции - нет выручки. Совсем запуталась:(

"Если организацией принят в разрешенных случаях порядок признания выручки от продажи продукции и товаров не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, а после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности." (ПБУ 10/99)
Т.е. расходы можно признать только после того как нам заплатят покупатели, я правильно понимаю?

mizeri
09.12.2009, 13:58
Ни как при налоге на прибыль. Потому что налоговая прибыль к бухгалтерской прибыли никакого отношения не имеет.
А бухучет ведется методом начисления. И принцип подсчета доходов и расходов изложен в ПБУ, а не в Налоговом кодексе

Пока печатала появилось Ваше сообщение. Я понимаю отличие бух.и нал. прибыли. Просто я при УСН 6% представляю себе схему расчета чистой прибыли для дивидендов очень просто - (доход - все расходы (тут и налоги, в том числе 6%)) - 9% НДФЛ = дивиденды к выплате.

Andyko
09.12.2009, 14:03
если у нас нет подписанного акта от заказчика, то выручку (доход) в БУ признать нельзя?можно, если работы выполнены, иначе бы для оптимизации нужно б было просто потерять акт от заказчика
Мы не определяем по каждому конкретному заказу сколько ушло материаловну и зря, но на выручку это не влияет
Т.е. расходы можно признать только после того как нам заплатят покупатели, я правильно понимаю?нет, речь о вашей задолженности

Над.К
09.12.2009, 14:05
Просто я при УСН 6% представляю себе схему расчета чистой прибыли для дивидендов очень просто - Да одинаковая схема расчета чистой прибыли при любой системе налогообложения, понимаете?

Glawbuch
09.12.2009, 14:22
Просто я при УСН 6% представляю себе схему расчета чистой прибыли для дивидендов очень просто не надо ничего представлять.
Департамент налоговой политики министерства финансов Российской Федерации в письме от 11 марта 2004 г. N 04-02-05/3/19 разъяснил вопрос применения упрощенной системы налогообложения.

В соответствии со статьей 43 Кодекса дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участникам) в уставном (складочном) капитале организации. Статьей 42 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" установлено, что дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества. При этом организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выплачивающие доходы в виде дивидендов другим организациям, определяют чистую прибыль в соответствии с Планом счетов, бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 года N 94н.

Пунктом 3 статьи 102 Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности, установлено, что акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать дивиденды, если стоимость чистых активов акционерного общества меньше его уставного капитала и резервного фонда либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов. Пунктом 3 статьи 35 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208 "Об акционерных обществах" установлено, что стоимость чистых активов общества оценивается по данным бухгалтерского учета в порядке, устанавливаемом Министерством финансов Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг. В соответствии с пунктами 1 и 2 Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденного Приказом Минфина и ФКЦБ России от 29 января 2003 г. N 10н/03-6/пз, оценка имущества, средств в расчетах и других активов и пассивов акционерного общества производится с учетом требований положений по бухгалтерскому учету и других нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету. При этом под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету. Для оценки стоимости чистых активов акционерного общества составляется расчет по данным бухгалтерской отчетности. Форма указанного расчета приведена в приложении к Порядку оценки стоимости чистых активов акционерных обществ.

Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выплачивающие доходы в виде дивидендов другим организациям, должны определять чистую прибыль и стоимость чистых активов в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

Одновременно сообщаем, что положениями статей 24 и 123 Кодекса установлено: за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации; неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.

mizeri
09.12.2009, 14:46
можно, если работы выполнены, иначе бы для оптимизации нужно б было просто потерять акт от заказчика
ну и зря, но на выручку это не влияет
нет, речь о вашей задолженности

С выручкой все понятно. Учет расходов по каждому объекту планируем вести со следующего года (правда делать это как обычно мне, надеюсь хотя бы работники не будут забывать отмечать на накладных или чеках для какого конкретно объекта они купили материалы, молчу уже про распределение з/п - геморрой я никогда не знаю кто конкретно сегодня и где работает, в табеле ведь объект не указывают как я определю?)

Про расходы - т.е. когда заплачу, тогда и признаю в расходе материалы, а не тогда когда мне накладную на руки дадут?
Просто Над.К пишет что "бухучет ведется методом начисления" так что я уже перестаю понимать как его вести по оплате или по начислению.

Да одинаковая схема расчета чистой прибыли при любой системе налогообложения, понимаете?

:redface::redface::redface: да вроде

Andyko
09.12.2009, 14:56
Про расходы - т.е. когда заплачу, тогда и признаю в расходе материалы, а не тогда когда мне накладную на руки дадут?в налоговом учете так бы было, если б вам там надо было учитывать расходы

Просто Над.К пишет что "бухучет ведется методом начисления" так что я уже перестаю понимать как его вести по оплате или по начислению.по начислению, а материалы в бухучете списываются тогда, когда они потрачены, когда они расходом стали

Glawbuch
09.12.2009, 15:15
В НУ - кассовый метод, в БУ - по начислению

mizeri
09.12.2009, 16:23
Ну все с этим вроде разобралась. Вопрос еще такой - про условие по поводу чистых активов. Как понять могу ли я принять решение о распределении прибыли и выплате дивидендов или нет. Как рассчитать как изменяться чистые активы при принятии решения о распределении. Никак не могу сообразить. Заранее простите за тупость :o. Директор озадачил в конце года - хочу, говорит, дивиденды!

Glawbuch
09.12.2009, 16:29
Простым вычитанием :)

09.12.2009, 16:52

А каково понятие чистого актива? как рассчитать, какая формула? А правда то, что Минфин утверждает ,что ели орг-ии на УСН рассчитывают/выплачивают дивиденды, то они должны сдавать налоговую декларацию по налогу на прибыль? и это только за тот период когда рассчитывался дивиденд или потом постоянно? Спасибо всем заранее!!

mizeri
09.12.2009, 16:54

т.е. - ЧА - 950 000, УК - 10000. Прибыль, которую хотим выплатить - 1000 000 (на руки соответственно - 910 000). Получается надо: 950000-1000000= -50000, явно ЧА станут меньше:D. А если 950000-910000=40000, то все в порядке. Как считать? Или я вообще не то из того вычитаю?

Glawbuch
09.12.2009, 18:02
Утвержден

Приказом

Минфина России и ФКЦБ России

от 29 января 2003 г. N 10н/03-6/пз

ПОРЯДОК
ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЧИСТЫХ АКТИВОВ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

Yanisss
09.12.2009, 19:17
А каково понятие чистого актива? как рассчитать, какая формула? ...

тоже вот с этим разбираюсь. правильно ли я понял, что в Форме 1 - Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) - это и есть та самая чистая прибыль? :)

..А правда то, что Минфин утверждает ,что ели орг-ии на УСН рассчитывают/выплачивают дивиденды, то они должны сдавать налоговую декларацию по налогу на прибыль? и это только за тот период когда рассчитывался дивиденд или потом постоянно? Спасибо всем заранее!!

вот этот момент тоже интересен.

Glawbuch
09.12.2009, 20:44
вот этот момент тоже интересен. от деятельности других организаций

Аноним
10.12.2009, 00:05
не надо ничего представлять.
Департамент налоговой политики министерства финансов Российской Федерации в письме от 11 марта 2004 г. N 04-02-05/3/19 разъяснил вопрос применения упрощенной системы налогообложения.

Ну да. Если верить в минфиновскую писанину не думая, то представлять ничего не надо....

Glawbuch
10.12.2009, 00:17
Ну да. Если верить в минфиновскую писанину не думая, то представлять ничего не надо....
Ну почему же - не думая? :wow:

14.12.2009, 13:49
Ну почему же - не думая? :wow:

Письмо Минфина от 32.09.2009 г. № 03-11-06/2/197 говориться что декларацию Усн-ки при ПОЛУЧЕНИИ дивидендов должны предоставлять налоговую декларацию по налогу на прибыль

Glawbuch
14.12.2009, 13:55
Письмо Минфина от 32.09.2009 г. № 03-11-06/2/197 говориться что декларацию Усн-ки при ПОЛУЧЕНИИ дивидендов должны предоставлять налоговую декларацию по налогу на прибыль

Ну да, не пойму, при чем тут думая или не думая...В приведенном письме все подробно расписано, с сылками на законодательство, поэтому я и ответила, что не надо ничего представлять, все давно есть. Вы че-то вырвали из контекста или не поняли. Вы хоть почитайте сначала все.:)

14.12.2009, 13:59
т.е. - ЧА - 950 000, УК - 10000. Прибыль, которую хотим выплатить - 1000 000 (на руки соответственно - 910 000). Получается надо: 950000-1000000= -50000, явно ЧА станут меньше:D. А если 950000-910000=40000, то все в порядке. Как считать? Или я вообще не то из того вычитаю?

И все же как Вы будете считать дивиденды к выплате, по какой формуле? У нас УСН 6%

14.12.2009, 14:01
Ну да, не пойму, при чем тут думая или не думая...В приведенном письме все подробно расписано, с сылками на законодательство, поэтому я и ответила, что не надо ничего представлять, все давно есть. Вы че-то вырвали из контекста или не поняли. Вы хоть почитайте сначала все.:)

Да, конечно мне надо было отдельном блоке написать эту информацию не привязывая к Вашему сообщению!

Glawbuch
14.12.2009, 14:09
Да, конечно мне надо было отдельном блоке написать эту информацию не привязывая к Вашему сообщению! Я все-таки поясню :p Там человек написал, как он предствляет себе начисление девидендов, очень упрощенно так представляет, без ведения бухгалтерского учета. Речь шла не о том, что не надо предоставлять декларацию, а о том, что не надо ничего себе представлять (в смысле, фантазировать) , нужно следовать законодательству - вести бухучет. :)

14.12.2009, 14:17
Я все-таки поясню :p Там человек написал, как он предствляет себе начисление девидендов, очень упрощенно так представляет, без ведения бухгалтерского учета. Речь шла не о том, что не надо предоставлять декларацию, а о том, что не надо ничего себе представлять (в смысле, фантазировать) , нужно следовать законодательству - вести бухучет. :)

Может тогда Вы мне (очень прошу) объясните, какой формулой надо руководствоваться при расчете дивидендов, если мы на УСН (6%) - ну так поняла что это не влияет на расчет дивидендов? Вот у нас идут доходы по УСН (кассовый метод), в расходы идут только страх. и накопит.части ПФР. Очень прошу как можно детальнее )) а то я с дивидендами первый раз буду сталкиваться...Заранее благодарю...)

Glawbuch
14.12.2009, 14:22
как можно детальнее определить чистую прибыль, руководствуясь бухгалтерским балансом (форма номер один) и (обязательно) формой номер два ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ. :yes:

Glawbuch
14.12.2009, 14:23
если мы на УСН (6%) - ну так поняла что это не влияет на расчет дивидендов Совершенно верно. :yes:

Аноним
14.12.2009, 15:13
Для тупых:redface: - т.е. тупо доход (все поступления от покупателей) - расходы (независимо от того текущие или за счет ЧП, как при налоге на прибыль. И как их при УСН 6% определять по начислению или кассовым методом?) = ЧП ЧП-9%=дивиденды на руки

Не тупо доход, а считается реализация!!!Расходы-все расходы связанные с деятельностью и минус налог по усн. вот конечная сумма и считается читой прибылью!!!!

14.12.2009, 21:39
Не тупо доход, а считается реализация!!!Расходы-все расходы связанные с деятельностью и минус налог по усн. вот конечная сумма и считается читой прибылью!!!!

А еще не подскажите, должна ли орг-ия на УСН (6%) которая своим учредителям (физикам) начисляет и выплачивает дивиденды сдавать какие то бухгалтерские отчеты в ИФНС (баланс, отчет о прибылях и убытках), решение о выплате дивидендов или что то еще? спасибо!

Feminka
14.12.2009, 21:41
А еще не подскажите, должна ли орг-ия на УСН (6%) которая своим учредителям (физикам) начисляет и выплачивает дивиденды сдавать какие то бухгалтерские отчеты в ИФНС (баланс, отчет о прибылях и убытках), решение о выплате дивидендов или что то еще? спасибо!
не должна.

mizeri
22.12.2009, 19:47
И все же как Вы будете считать дивиденды к выплате, по какой формуле? У нас УСН 6%
Вообще-то я считала не дивиденды:redface:, а их влияние на чистые активы.

Ну так и я про то же весь доход ( по начислению, а не по выплате согласна) минус все расходы и минус налог 6%. Меня смущают это "все", есть расходы например на организацию отдыха, банкеты, мат. помощь и другие которые идут за счет чистой прибыли меня волнует как они будут в БУ выглядеть.
Т.е. у меня два варианта расчета:
Данные: Реализация - 1 000 000, расходы на текущую деятельность - 500 000, расходы не связанные с деятельностью организации (например мат. помощь НЕсотрудникам организации, расходы на организацию новогоднего банкета, покупка сотрудникам подарков к дню рождения фирмы и т.д.) - 100 000. Налог УСН - 60 000

Вариант 1: 1 000 000 - 600 000 (все расходы) - 60 000 = 340 000 - чистая прибыль
340 000*9%=30 600 дивиденды к выплате - 309 400

Вариант 2: 1 000 000 - 500 000 - 60 000 = 440 000 - чистая прибыль

440 000 - 100 000 = 340 000 самая чистая прибыль:D

340 000*9%=30 600 дивиденды к выплате - 309 400

Дивиденды одинаковые, а ЧП разная. Или расходы из ЧП могут быть только если есть за прошлые годы чистая прибыль? Вот что меня волнует.

Над.К
22.12.2009, 19:58
меня волнует как они будут в БУ выглядеть. Они будут выглядеть как обычные расходы. В БУ все расход текущего периода.

Glawbuch
22.12.2009, 20:04
Или расходы из ЧП могут быть только если есть за прошлые годы чистая прибыль? Вот что меня волнует. По идее, расходы из ЧП могут быть, когда ее может и не быть. ;)

Над.К
22.12.2009, 20:15
В БУ вообще не предусморено расходование чистой прибыли, кроме как на дивиденды. Все является расходами текущего периода, если почитать ПБУ
И уж точно в БУ нельзя потратить чистую прибыль, если таковой нет

mizeri
23.12.2009, 12:25
По идее, расходы из ЧП могут быть, когда ее может и не быть. ;)

И уж точно в БУ нельзя потратить чистую прибыль, если таковой нет

И кто ж прав:(

В БУ вообще не предусморено расходование чистой прибыли, кроме как на дивиденды. Все является расходами текущего периода, если почитать ПБУ
А как же мне тогда относить в БУ расходы не связанные с деятельностью? Те же "непроизводственные" премии, например Д91 К70 - начислены премии сотрудникам? А не Д84 К70 за счет чистой прибыли?

Andyko
23.12.2009, 12:55
Рапределяя чистую прибыль самостоятельно, Вы лишаете законного права на это учредителя организации.

Над.К
23.12.2009, 12:55
И кто ж прав Правы ПБУ, почитайте их и попробуйте найти ПБУ про то, как тратить чистую прибыль ;)

А как же мне тогда относить в БУ расходы не связанные с деятельностью? Вы ПБУ вообще читали, особенно про расходы? Очень рекомендую

Glawbuch
23.12.2009, 13:11
И кто ж прав . Над.К. Кто ж еще? Я просто имела ввиду, что необлагаемые расходы сжирают чистую прибыль предприятия... :)

Над.К
23.12.2009, 13:17
Я вообще не понимаю о чем Вы? В БУ это просто расходы организации, и облагаемые они или нет, никакой роли не играет

mizeri
23.12.2009, 13:32
Правы ПБУ, почитайте их и попробуйте найти ПБУ про то, как тратить чистую прибыль ;)
Вы ПБУ вообще читали, особенно про расходы? Очень рекомендую

Но если есть решение учредителя о том что часть прибыли остается нераспределенной (в смысле на дивиденды) и используется на различные нужды организации, тогда я должна сумму расходов списывать по счету 84 (т.е. уменьшать нераспределенную прибыль), а не в счет текущих расходов по 91.

Над.К
23.12.2009, 13:41
Но если есть решение учредителя о том что часть прибыли остается нераспределенной (в смысле на дивиденды) Да и пусть будет

и используется на различные нужды организации, Она так и так будет использоваться, потому что финансовый результат отправляется на 84 счет в результате и в любом случае все расходы влияют на этот 84 счет.

тогда я должна сумму расходов списывать по счету 84 Не дает делать подобные проводки нынешняя методология бухучета. И это правильно, собственно. В любом случае, это расходы организации, а за счет чего они сделаны, роли не играет.

mizeri
24.12.2009, 11:53
Да и пусть будет
Она так и так будет использоваться, потому что финансовый результат отправляется на 84 счет в результате и в любом случае все расходы влияют на этот 84 счет.
Не дает делать подобные проводки нынешняя методология бухучета. И это правильно, собственно. В любом случае, это расходы организации, а за счет чего они сделаны, роли не играет.

Все разобралась больше приставать не буду))
Просто мне кажется лучше протупить и переспросить несколько раз, но в результате все понять, чем сделать вид, что тебе все понятно и ты очень умный, но сделать все через ж... Я так руководство достаю уточняю один вопрос до деталей, пока директор не начинает закипать (он-то думает я телепат и его мысли и пожелания на расстоянии улавливать должна:D), зато в результате и договор какой надо и коммерческое предложение красивое..
Так что если что простите за назойливость)))

GEOO
17.07.2012, 22:31
В НУ - кассовый метод, в БУ - по начислению
Разве упрощенцы не имеют право вести БУ по кассовому методу?

ZZZhanna
18.07.2012, 00:13
Имеют, и не только упрощенцы, только это бред получится, а не баланс.

Glawbuch
18.07.2012, 00:58
Упрощенцы вообще имеют право не вести бухучет. Пока, во всяком случае

GEOO
18.07.2012, 11:47
Для вычисления прибыли ( чтобы выплатить дивиденды ) предприятие на УСНО 6% должно должно вести бухучёт методом начисления или кассовым методом?
Если можно ( или именно нужно и никак иначе? ) кассовым методом, то как при кассовом методе учитываются в составе расходов расходы по приобретению сырья и материалов:
1). после перечисления предоплаты по выставленному продавцом за них счёту?
2). после получения их от продавца и получения накладной?
3). по мере списания данного сырья и материалов в производство?
Смотрел на эту тему статьи НК 273 и 346.17, но там так путанно написано...

Над.К
18.07.2012, 14:03
GEOO, бухучет обычно ведется методом начисления. Теоретически можно вести кассовым, но это очень неудобно. Потому что тогда все расчеты по зарплаты и взносам "поедут", Вы же не будете в бухучете начислять их концом месяца. В результате у Вас по данным бухучета будет одно, а в отчетности в тот же ФСС совершенно другое. Кому это надо?

Смотрел на эту тему статьи НК 273 и 346.17, но там так путанно написано... Вы нашли что смотреть. Налоговый кодекс бухучет не регулирует

GEOO
18.07.2012, 14:18
Мне бухучёт нужен только , чтобы рассчитать распределяемую прибыль и выплатить её в качестве дивидендов.
Если только для этой цели применять кассовый метод, то как при кассовом методе учитываются в составе расходов расходы по приобретению сырья и материалов:
1). после перечисления предоплаты по выставленному продавцом за них счёту?
2). после получения их от продавца и получения накладной?
3). по мере списания данного сырья и материалов в производство?

Над.К
18.07.2012, 14:25
Мне бухучёт нужен только , чтобы рассчитать распределяемую прибыль и выплатить её в качестве дивидендов.
Ну так и ведите его как положено. Тем более, что со следующего года Вы обязаны будете его вести внезависимости от наличия дивидендов
Оплата чего-либо не является расходом. Это просто оплата. Расход должен быть произведен.
Читайте ПБУ 5/01 (http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9F%D0%91%D0%A3)

GEOO
18.07.2012, 14:40
Значит ответ на мой вопрос - вариант 2). после получения их от продавца и получения накладной?

ZZZhanna
18.07.2012, 14:43
А это уже не кассовый метод.
А Вы принципиально не хотите вести бух.учет общепринятым способом? Это же проще и удобнее...

GEOO
18.07.2012, 15:08
Сейчас пока не хочу.
Надо пока сделать необходимый минимум для распределания прибыли. Операций немного и они однотипные.
Я дал 3 возможных варианта ответа? Какой из них верный?

Над.К
18.07.2012, 15:11
Третий. И не забудьте выбрать между списанием по средней себестоимостью и ФИФО

Rambler's Top100