PDA

Просмотр полной версии : Интернет-магазин. Когда можно пробивать чек?

Понч
25.10.2009, 23:59
У меня интернет-магазин. Формирую заказы, передаю утром в доставку и на следующий день посылки в Москве. Чеки вкладываю в посылки, и получается, что они пробиты не в момент передачи денег, а на день раньше. Курьерам дать ккм не могу, они вообще ко мне отношения не имеют, просто пользуюсь услугами службы доставки.
Хотелось бы выбивать чек не прошлым днем, а позапрошлым. Чтобы вечером спокойно упаковать посылки, лечь спать, утром передать их в службу доставки, и на следующий день они в Москве. Другого способа просто нет.
У меня ИП 6%.

Можно ли так?
Спасибо.

Fjedor
26.10.2009, 10:09
А я использую наложенный платёж и отправляю Почтой России. Кассовый и товарный чек в коробке. При получении товар оплачивается на Почте России.
А как иначе вообще работать? Ведь если я буду пробивать чек с момента получения груза получателем, это будет являться нарушением, поскольку чек будет в одном месте, а груз в другом.

Andyko
26.10.2009, 10:21
Кассовый и товарный чек в коробкеэто в каком смысле?

efreytor
26.10.2009, 10:24
Можно ли так? можно

isvlabs
26.10.2009, 10:24
кроме того, получатель может отказаться от получения посылки и, собственно, оплаты. а чек на товар, получается, уже выбит.

почта при выдаче перевода н/п выдаёт чек - видимо, тогда и надо пробивать эту сумму у себя. а клиент получает чек почты, подтверждающий оплату посылки (товара).

если товар оплачивается до получения, проводить платеж у себя по факту получения денег, а когда покупатель реально получит товар, значения не имеет. точнее, имеет только при исчислении гарантийного срока.

Понч
26.10.2009, 10:47
Вот только что пробила чеки, вложила их в коробочки. Завтра их получат в Москве и отдадут деньги курьерам.
Ефрейтор, а у вас точная информация?

Fjedor
26.10.2009, 10:48
кроме того, получатель может отказаться от получения посылки и, собственно, оплаты. а чек на товар, получается, уже выбит.
Да, тогда отправитель заплатит за пересылку в оба конца. Да и чек на возврат пойдёт.

почта при выдаче перевода н/п выдаёт чек - видимо, тогда и надо пробивать эту сумму у себя. а клиент получает чек почты, подтверждающий оплату посылки (товара).
Но покупает покупатель товар не у почты, а почта - только посредник. А если это контрольная закупка, получается, что чека на товар нет.

если товар оплачивается до получения, проводить платеж у себя по факту получения денег, а когда покупатель реально получит товар, значения не имеет. точнее, имеет только при исчислении гарантийного срока.
Если получатель оплатил товар (электронными деньгами, денежным переводом), пробивается кассовый чек и товар отправляется Почтой России, но уже с кассовым и товарным чеком.

Если пробивается кассовый чек, то сразу же появляется доход.

efreytor
26.10.2009, 10:55
Но покупает покупатель товар не у почты, а почта - только посредник. важно не кто продавец а кто осуществляет расчет наличными... ;)

Если получатель оплатил товар (электронными деньгами, денежным переводом), пробивается кассовый чек и товар отправляется Почтой России, но уже с кассовым и товарным чеком.Даааааааааааа??? :o ну ну

Ефрейтор, а у вас точная информация?
выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;это цитата из закона..т.е вы должны выдавать покумателям при оплате наличными чеки...нигде не написано что чек должен быть пробит в этот момент...вы его выдаете в момент оплаты?Замечательно!

Fjedor
26.10.2009, 11:02
Даааааааааааа??? :o ну ну
Как же тогда списывается официально закупленный товар, если чек не пробивается а деньги получены?:wow:

т.е вы должны выдавать покумателям при оплате наличными чеки...нигде не написано что чек должен быть пробит в этот момент...вы его выдаете в момент оплаты?Замечательно!
"...при оплате наличными чеки...", то есть нужно бежать за грузом вместе с ККМ и успеть раньше Почты России быть на месте получения груза.:wow:

efreytor
26.10.2009, 11:06
Как же тогда списывается официально закупленный товар, если чек не пробивается а деньги получены?А выписка банковская вам для чего?Fjedor, Уважаемы Федор...ККМ используется при наличном расчете с покупателем!Вы рассчитываетесь наличными с покупателем? Нет...тогда и ккм не нужно...у вас получится что в КуДиР..вы будете обязаны отразить как приход и то что пробито по ККМ и то что поступит вам на р/с...не хило?

то есть нужно бежать за грузом вместе с ККМ и успеть раньше Почты России быть на месте груза.Читайте выше...не вы получаете наличные-не вам и ккм применять...ккм применяет Почта России при получении денег за ваш товар...

А вообще совету вам прочитать 54ФЗ и вникнуть в смысл написанного,а потом давать советы ;)

Понч
26.10.2009, 11:17
Блин, ну зачем палить чужую тему? Создайте свою про отправку почтой России и наложенный платеж. Эта тема про то, может ли дата на чеке не соответствовать дате фактической отдачи наличных денег курьеру, если нет возможности пробить чек на месте.

По предыдущему посту, я всегда думала, что если деньги пришли переводом, на расчетный счет, то чек пробивать не нужно, ведь чек только для приема нала используется, а этот платеж уже зафиксирован на р/c.

Ефрейтор совершенно прав.

Над.К
26.10.2009, 12:32
Ну вообще по букве закона нельзя так. Потому что чек выбивается в момент получения наличных денег.
ПРактически же за это трудно наказать. Если вообще возможно :o

Fjedor
26.10.2009, 12:56
я всегда думала, что если деньги пришли переводом, на расчетный счет, то чек пробивать не нужно, ведь чек только для приема нала используется, а этот платеж уже зафиксирован на р/c.
Деньги, которые приходят на р/с ИП - это безналичный расчёт, а не наличный.
Я же имел ввиду, что через ККМ проводятся деньги, которые приходят за товар денежными переводами (Контакт, Блиц, Анелик и так далее), электронными деньгами (WMR, Яндекс.Деньги и так далее),

потому что официальными доказательствами отгрузки товара являются:

- подписанная ТН,
- пробитый чек ККМ,
- оторванный бланк БСО.

Fjedor
26.10.2009, 12:58
в КуДиР..вы будете обязаны отразить как приход и то что пробито по ККМ и то что поступит вам на р/с...не хило?
При чём здесь расчётный счёт?

Andyko
26.10.2009, 13:04
официальными доказательствами отгрузки товара являются:
....
- пробитый чек ККМ,
- оторванный бланк БСО.
С какого перепугу БСО или кассовый чек подтверждает отгрузку?

Fjedor
26.10.2009, 13:19
А что тогда НИ сказать? Деньги пришли на WM и я отгрузил товар, не пробивая чек через ККМ?

Над.К
26.10.2009, 13:22
Ну так Вы же не наличку получили :)

Fjedor
26.10.2009, 13:38
Над.К, а товар как уйдёт тогда со склада, минуя ККМ? :yes:

efreytor
26.10.2009, 13:55
которые приходят за товар денежными переводами (Контакт, Блиц, Анелик и так далее), электронными деньгами (WMR, Яндекс.Деньги и так далее),вам покупатель наличных денег не платил...и вы подтверждаете оплату чеком вашей ккм?...интересно...вот эти электронные деньги и оплаты денежными переводами где аккумулируются? У вас с компаниями принимающими оплату заключены договора? Фактом оплаты для покупателя и будут чеки ккм выданные платежными агентами,но уж никак не ваш чек! вы подтверждаете отгрузку выписками со счетов...

Над.К
26.10.2009, 13:58
Над.К, а товар как уйдёт тогда со склада, минуя ККМ? А как он у ЕНВДшников должен уходить, которые чеки по ККМ не пробивают вообще? :o

Aleks65
26.10.2009, 15:13
Ну вообще по букве закона нельзя так. Потому что чек выбивается в момент получения наличных денег.

По букве закона чек выдается покупателю в момент получения наличных денег.
Про момент пробития в законе ничего нет. Поэтому автор темы, заранее пробивая чек, 54ФЗ не нарушает.

Andyko
26.10.2009, 15:27
Aleks65, а курьер?

efreytor
26.10.2009, 16:04
Andyko, Думаю что курьер выступает именно как курьер и не более,он не агент..т.е он не выступает от лица продавца а всего лишь доставляет вручение...хотя с другой стороны он не должен принимать участия в расчетах.

Andyko
26.10.2009, 16:13
но деньги то берет?

efreytor
26.10.2009, 16:14
Завтра их получат в Москве и отдадут деньги курьерам. берет :D

Аноним
26.10.2009, 17:08
Andyko, а в чем нарушение 54ФЗ?

Andyko
26.10.2009, 17:24
Aleks65, курьером? В осуществлении расчетов без использования ККТ.

Аноним
26.10.2009, 17:33
В чем нарушение? Курьер передаст чек в момент получения денег.

Andyko
26.10.2009, 17:38
одни автор чек передать не может, а второй уладывает его в коробку.

Понч
26.10.2009, 22:30
В коробку укладываю, потому что так надежнее не потерять и у меня все покупатели открывают коробку перед тем как отдать деньги, потому что мой товар во-первых, много подделывают, а во-вторых, с размером хотят убедиться.

Fjedor
26.10.2009, 23:15
А как он у ЕНВДшников должен уходить, которые чеки по ККМ не пробивают вообще? :o
Вы уклоняетесь от ответа. Задача: ИП на УСН получает денежный перевод на WM. Как, "минуя" ККМ (она есть) провести эту сделку для официально закупленного товара?
Дополнительно: какая запись должна быть в КДиР?

Fjedor
26.10.2009, 23:25
у меня все покупатели открывают коробку перед тем как отдать деньги
Разве курьерские службы или Почта России позволяет это делать?:(

efreytor
26.10.2009, 23:36
Fjedor, вы тоже уклоняетесь...вы можете взять выписку со счета вебмани...вы не должны применять ккм...вы не получаете наличные деньги...

Fjedor
26.10.2009, 23:42
Fjedor, вы тоже уклоняетесь...
Я не уклоняюсь. Все деньги, которые я получаю через денежные переводы (Блиц, Анелик и другое), электронные деньги, я провожу через ККМ. Таким образоя я выдаю чеки и списываю товар. Практически все клиенты у меня ЮЛ и ИП.

Fjedor
26.10.2009, 23:48
вы можете взять выписку со счета вебмани
Кто эту выписку заверять будет?

Над.К
27.10.2009, 00:14
Вы уклоняетесь от ответа. Я уклоняюсь от ответа??? Я пытаюсь понять, с какого перепугу товар со склада уходит только через ККМ :o И как он по Вашему уходит, если ККМ нет вообще.

я провожу через ККМ. Ну если, извините, Вам нечего делать, то можете продолжать. Мне только не понятно, кому Вы выбиваете чеки. Сами себе? И зачем? Объясните смысл этого действия?

Fjedor
27.10.2009, 00:32
Я уклоняюсь от ответа???
Ну да, речь ведь была про УСН, а не про ЕНВД.

И как он по Вашему уходит, если ККМ нет вообще.
Так в том-то и вопрос. У ИП, работающего на УСН есть только р/с. Выписки с WMR, Яндекс.Деньги и так далее - это что доказательство прихода денег ИП? А как забрать тогда товар со склада и внести в КДиР всю полученную сумму? Как доход? На мой взгляд, все электронные деньги - это как раз способ ухода от налогов, только вот непонятно как провести тогда официальный товар?

Мне только не понятно, кому Вы выбиваете чеки. Сами себе? И зачем? Объясните смысл этого действия?
Организация из региона звонит мне, однако заплатить, например, в субботу не может (не банковский день), тогда они платят электронными деньгами через электронный терминал или кидают мне денег на мобильный. Но организации нужен кассовый чек для списания их расходов. Вот тогда я и пробиваю чрез ККМ чек. Да вообщем-то всегда, ведь мне нужны Z-отчёты, а не какие-то выписки платёжных систем.

Над.К
27.10.2009, 00:42
Ну да, речь ведь была про УСН, а не про ЕНВД. Без разницы. Склад есть и у тех и у тех.

У ИП, работающего на УСН есть только р/с. Выписки с WMR, Яндекс.Деньги и так далее - это что доказательство прихода денег ИП? А что, не доказательство?

только вот непонятно как провести тогда официальный товар? Откуда и куда провести?
В первую очередь у Вас должен быть договор с покупателем и документы на то, что товар ему передан. А факта оплаты через тот же Яндекс вполне достаточно

ли кидают мне денег на мобильный. Афигеть какие отношения. Нормальная организация никогда так не сделает. Я даже представить себе такое не могу, чтобы кто-то заплатил на мобильный телефон за товар.

Но организации нужен кассовый чек для списания их расходов. Вот тогда я и пробиваю чрез ККМ чек. Ну так и говорите, что Вы якобы принимаете наличку, хотя на самом деле её не принимаете.

ведь мне нужны Z-отчёты, Зачем? Если Вы не получаете наличные деньги от покупателя, пробитие чеков просто абсурд

Fjedor
27.10.2009, 00:53
В первую очередь у Вас должен быть договор с покупателем и документы на то, что товар ему передан.
Товарную выписать? На основании прихода электронных денег на кошелёк?

А факта оплаты через тот же Яндекс вполне достаточно
И вы думаете, что НИ разделяет ваше мнение?

Афигеть какие отношения. Нормальная организация никогда так не сделает. Я даже представить себе такое не могу, чтобы кто-то заплатил на мобильный телефон за товар.
И из Питера вашего платят.

Ну так и говорите, что Вы якобы принимаете наличку, хотя на самом деле её не принимаете.
Действительно, получается, якобы.

Зачем? Если Вы не получаете наличные деньги от покупателя, пробитие чеков просто абсурд
Абсурд, не абсурд, а приход денег на кошелёк и проведение их как дохода в КДиР - это абсурд.

Над.К
27.10.2009, 00:57
Товарную выписать? На основании прихода электронных денег на кошелёк? на том основании, что Вы товар передаете. Накладная не на оплату выписывается, а на передачу товара

И вы думаете, что НИ разделяет ваше мнение? Лично мне фиолетово, что она разделяет. Но факт получения Вами денег виден невооруженным глазом.

И из Питера вашего платят. Я знаю массу организаций, которым вообще никакие документы не нужны, потому они вчерную работают и что? Отсылать на деревню дедушке деньги на телефон не пойми за что, не имея письменного документа??? Да ни один вменяемый бухгалтер и директор этого не сделает. Потому что потом можно не увидеть ни денег, ни товара, ни Вас ;)

а приход денег на кошелёк и проведение их как дохода В КДиР - это абсурд. Да нет, как раз у Вас абсурд. В книге фиксируется поступление денег, а у Вас филькина грамота, а не поступление.

Fjedor
27.10.2009, 01:10
Накладная не на оплату выписывается, а на передачу товара
А это что за ТН? Есть бланки на сервере Клерка?

Лично мне фиолетово, что она разделяет. Но факт получения Вами денег виден невооруженным глазом.
Он мне виден, а НИ "видит" р/с и Z-отчёты.

Я знаю массу организаций, которым вообще никакие документы не нужны, потому они вчерную работают и что?
Лучше пробить уж чек, чем платить потом штрафы. Можно, конечно, "отдать" товар и без чека, а потом заменить его таким же. От перемены мест слагаемых, как известно сумма не меняется.

Отсылать на деревню дедушке деньги на телефон не пойми за что, не имея письменного документа??? Да ни один вменяемый бухгалтер и директор этого не сделает. Потому что потом можно не увидеть ни денег, ни товара, ни Вас ;)
Согласен, но скорость в приоритете.

Да нет, как раз у Вас абсурд. В книге фиксируется поступление денег, а у Вас филькина грамота, а не поступление.
То есть теперь вы уже говорите, что выписка с кошелька - филькина грамота. Какая же тогда сумма является доходом, с которого нужно заплатить налог?

Над.К
27.10.2009, 01:51
Он мне виден, а НИ "видит" р/с и Z-отчёты. Инспекция видит то, что Вы ей показали. Покажете выписки с интернет-кошельков, увидит и там приход. Думаете, она снимет доход из-за того, что это интернет-кошельки? Ха, не дождетесь ;)
Вы же показываете фиктивно выбитые чеки. Непонятно зачем

А это что за ТН? Есть бланки на сервере Клерка? Какой угодно формы. Вам нужен факт передачи товара покупателю удостоверить. И чек ККм эту передачу никоим образом не удостоверяет. Поскольку нет у Вас магазина, где бы Вы могли торговать товаром, совершая сделку купли-продажи в момент передачи денег.

Лучше пробить уж чек, чем платить потом штрафы. За что?
А еще лучше сразу все деньги отдавать государству в виде налогов. Правда, все равно найдут за что оштрафовать тех, кто мало знает законы ;)

Можно, конечно, "отдать" товар и без чека, а потом заменить его таким же. От перемены мест слагаемых, как известно сумма не меняется. Грубо говоря, Вы рисуете себе выручку, пробивая чеки ККМ тогда, когда Вам вздумается. Это так называется. Несколько дорогое рисование получается. Содержание ККМ дорогого стоит ;)

efreytor
27.10.2009, 01:57
А это что за ТН? товарная накладная..

Можно, конечно, "отдать" товар и без чека, а потом заменить его таким же.дык есть чек у ваших покупателей....тот же терминал выдаст им чек при внесении в него денег....
То есть теперь вы уже говорите, что выписка с кошелька - филькина грамота.З-отчеты ваши филькина грамота...смысл ваших действий вообще не понятен...НИ может усмотреть в этом как раз махинации с вашей стороны...вместо того чтобы показывать выписки со счетов вы им суете несуществующие з-отчеты..

Andyko
27.10.2009, 08:33
Fjedor, Вы рискуете заплатить налоги дважды: один раз с доходов, полученных в WM, второй раз с нарисованных Вами доходов в виде денег, полученных наличными.

Cooler
27.10.2009, 08:57
Все деньги, которые я получаю через денежные переводы (Блиц, Анелик и другое), электронные деньги, я провожу через ККМ. Таким образоя я выдаю чеки Кому выдаете? ;)

isvlabs
27.10.2009, 13:43
собсно, самостоятельно пробитый чек (по приходу с вебманей) можно посчитать невыданным клиенту, что есть грубое нарушение.

Аноним
27.10.2009, 14:02
1) Недавно появился документ в интернете оффициально рекомендованный про бухгалтерию и webmoney. Можно поискать в гугле в формает pdf. Там написано, что webmoney - это своего рода банковские чеки, гарантом которых выступает банк webmoney, для осуществления операций безналом.

2) Подскажите мне пожалуйста. Каков все-таки необходимый и досаточный пакет документов, которые надо дать покупателю интернет магазина вместе с товаром при вручении (при наличной и безналичной оплате)?
- кассовый чек
- товарный чек
.... (???)
Что еще? Тут писалось про ТН и БСО. Каким документом подвердить факт, что клиент товар получил, деньги заплатил.

Уважаемые специалисты, зараннее благодарен Вам за ответ.

Аноним
27.10.2009, 14:04
- кассовый чек
- товарный чек
Что еще?

Уважаемые специалисты, зараннее благодарен Вам за ответ.

интересует как для наличного расчета так и безналичного

isvlabs
27.10.2009, 14:51
Заблокировано, как ни странно

Над.К
27.10.2009, 14:57
Ничего странного. Ссылки на подобные ресурсы запрещены

Над.К
27.10.2009, 14:57
это своего рода банковские чеки, гарантом которых выступает банк webmoney, Вебмани не банк и никогда им не был.

оффициально рекомендованный про бухгалтерию и webmoney. Интересно, кто ж его мог официально рекомендовать? Вебмани? ;)

Аноним
27.10.2009, 15:08
Вебмани не банк и никогда им не был.
Интересно, кто ж его мог официально рекомендовать? Вебмани? ;)

Организация (guarantee), оформляющая перасональные аттестаты вебмани на юр. лица.

Ссылку выложить не могу в виду анонимности. В google поиск 1 ссылка
"Бухгалтерский учет операций и их юридическое обоснование"

isvlabs
27.10.2009, 15:10
Ничего странного. Ссылки на подобные ресурсы запрещеныкак я понял, тут вообще любые ссылки только через модератора. даже ссылку на официальный сайт Webmoney не дало запостить.
В общем, кому надо сей документ, он называется "Учет операций в платежной системе WebMoney и их юридическое обоснование", автор А.В. Агуреев - запросите у гугля, ссылок даст полно и первая наверняка на сайт ООО "Гарантийное Агентство" (они же Webmoney).

Аноним
27.10.2009, 15:11
Вебмани не банк и никогда им не был.

Имхо, в финансовой основе вебмани лежит банковская структра, как и многих других электронных платежных системы

Аноним
27.10.2009, 15:17
Имхо, в финансовой основе вебмани лежит банковская структра, как и многих других электронных платежных системы

Юеру свои слова назад. Википедаиа говорит обратное

isvlabs
27.10.2009, 15:18
Имхо, в финансовой основе вебмани лежит банковская структра, как и многих других электронных платежных системыя тоже так думал, т.к. когда-то гарантом по WMR выступал реальный банк. Ныне это не так, цитата из "Соглашения с гарантом системы по WMR" :

Соглашение об использовании чеков в электронной форме

ООО «ВМР», в лице генерального директора Шарко В. Н., действующего на основании Устава, далее именуемое — «Чекодатель», с одной стороны, и любое лицо, согласившееся в порядке акцепта настоящего соглашения, далее именуемое — «Владелец», с другой стороны, в совместном наименовании «Стороны», заключили настоящее соглашение, (далее — «Соглашение») о нижеследующем:

1. Гарантийное обязательство чекодателя

1.1. Чекодатель гарантирует любому лицу, владеющему и осуществляющему расчетные операции с использованием чеков в электронном виде на предъявителя (далее — «ЭЧП»), выданных Чекодателем посредством и в формате учетной системы WebMoney Transfer, оплату денежной суммы, указанной в ЭЧП, при предъявлении ЭЧП к оплате в Банк плательщика далее — «Банк»). ЭЧП принимается Банком к оплате в случае положительного результата авторизации при предъявлении ЭЧП. Обязательства Чекодателя прекращаются с момента списания со счета Чекодателя соответствующей ЭЧП денежной суммы на основании предъявления ЭЧП.

и так далее..

Аноним
27.10.2009, 15:18
Спор Фомы и Ерёмы.
Вопрос и проблема заключается в следующем.
1. Примет ли НИ в качестве документа об оплате товара от ИП Пупкин чек платежного терминала (а скорее всего - просто выписку со счета другого клиента WM) о внесении WM на некий мифический счет "в оплату покупки чеков WM"?
2. Примет ли НИ в качестве документа о поступлении выручки к ИП Пупкин распечатанную им самим выписку с некоего счета WM, который по устному заявлению ИП Пупкин является его счетом в WM?
3. Является ли счет WM в данном случае используемым для предпринимательской деятельности, о котором нужно сообщать в НИ?
4. Не меньше ли головной боли будет у ИП Пупкин и его покупателей, если все расчеты в WM они будут производить "в черную", делая вид что расчеты идут через кассу?
5. Есть ли прецеденты о привлечении к налоговым санкциям граждан, использующих счет WM для предпринимательской деятельности "в черную"?

Над.К
27.10.2009, 15:20
ак я понял, тут вообще любые ссылки только через модератора. даже ссылку на официальный сайт Webmoney не дало запостить. Потому что Вы новичек, потому и не дает. И зачем ссылка на официальный сайт Вебмани, если его и так все знают где найти?

Организация (guarantee), оформляющая перасональные аттестаты вебмани на юр. лица. Не может давать никакие официальные рекомендации по бухучету, поскольку не является органом на то уполномоченным.
Это материал, сделанный некоей аудиторской компанией под заказ Вебмани. С выводами, выгодными Вебмани, но далеко не всегда соответствующими действующему законодательству. И в суд ежели чего Вы с этим документом не пойдете.

Имхо, в финансовой основе вебмани лежит банковская структра, как и многих других электронных платежных системы Вы только что обвинили эту организацию в незаконной банковской деятельности. Впрочем, это примерно так и есть.

isvlabs
27.10.2009, 15:20
в общем, в сети полно информации о легальном использовании Webmoney юр.лицами, нужно только немного времени на гугление.

isvlabs
27.10.2009, 15:26
Потому что Вы новичек, потому и не дает. И зачем ссылка на официальный сайт Вебмани, если его и так все знают где найти?судя по всему, мало кто здесь из задающих вопросы настолько дружит с интернетом. я сейчас слежу здесь за 3 темами, касающимися электронных денег, и мнения по заданным вопросам сильно расходятся, т.к. реальная практика у каждого своя - как принимает местная НИ. однако, у НИ со временем мнение может сильно измениться и никому не докажешь, что именно так делать они же ранее и посоветовали...

Аноним
27.10.2009, 15:28
Над.К, isvlabs спасибо за разъяснения.

Подскажите все-таки пожалуйста, что нужно давать покупателю интернет-магазина помимо товара при наличной и безналичной оплате, чтоб и с налоговиками проблем не было и факт продажи/получения товара с подписью покупателя был заифксирован?

Над.К
27.10.2009, 15:42
Накладную + кассовый чек. Если наличкой расплачиваются

isvlabs
27.10.2009, 15:48
больше интересует когда не наличкой, а электронными переводами между физ.лицами (без участия р/с юрлица).

Над.К
27.10.2009, 15:54
накладную

Fjedor
27.10.2009, 21:54
Какой угодно формы. Вам нужен факт передачи товара покупателю удостоверить. И чек ККм эту передачу никоим образом не удостоверяет. Поскольку нет у Вас магазина, где бы Вы могли торговать товаром, совершая сделку купли-продажи в момент передачи денег.
1. Предположим, что я отдаю ТН, а получатель выкидывает ее в мусор и, соответственно, ничего не подписывает и не отдаёт. Как доказать что товар получен, а не ушёл налево?

2. Покупатель вносит деньги через электронный терминал и просит подтверждающие документы для своей бухгалтерии. Моя ТН - это же не "первичка", а филькина грамота? А про ККМ вы писали выше.

3. Кошелёк оформлен на Иванова И.И., а пользуется Петров П.П. (который и есть ИП), значит ли это что он не сможет тогда "показать" доход?

Над.К
27.10.2009, 22:02
1. Вы по почте отправляете? У Вас есть почтовые документы. Если через курьера, так курьер не отдает товар, пока не подпишут документы
2. Он вносит как частное лицо. И доказательством передачи товара при продажах юрикам как раз накладная и будет. А никак не кассовый чек
3. А фигли он пользуется чужим кошельком? Он бизнесом занимается или так, погулять вышел? Я вот как покупатель с какого перепугу должна платить неизвестному мне лицуЮ не известно за что? Я где потом деньги искать буду?

Fjedor
27.10.2009, 23:05
1. Вы по почте отправляете? У Вас есть почтовые документы. Если через курьера, так курьер не отдает товар, пока не подпишут документы
А если проводником поезда или лично в руки и ничего никто не хочет подписывать и всё тут!

2. Он вносит как частное лицо. И доказательством передачи товара при продажах юрикам как раз накладная и будет. А никак не кассовый чек
И организация сможет эту ТН провести у себя в расходы?

3. А фигли он пользуется чужим кошельком? Он бизнесом занимается или так, погулять вышел? Я вот как покупатель с какого перепугу должна платить неизвестному мне лицуЮ не известно за что? Я где потом деньги искать буду?
А если ему кто-то поставил кошелёк, а сам он может только компьютер включить?

Cooler
27.10.2009, 23:17
А если ему кто-то поставил кошелёк И денежки этот "кто-то" тоже себе забирает? ;)

Fjedor
27.10.2009, 23:30
И денежки этот "кто-то" тоже себе забирает? ;)
Да и при этом не делится с владельцем кошелька. Обидно, наверное, такому владельцу.:yes:

Cooler
27.10.2009, 23:53
Обидно, наверное, такому владельцу. Еще обиднее будет, если владельцу придется налоги платить с чужого дохода. :p

Fjedor
27.10.2009, 23:55
Да, НДФЛ. Теоретически.

Cooler
28.10.2009, 00:06
Теоретически. Ошибаетесь, как раз недавно Яндекс провел массированую кампанию по блокированию кошельков тех, кто получает на них средства.

Разблокирование - после точной идентификации владельца.

С какой целью это делается догадаться несложно.

Над.К
28.10.2009, 00:18
А если проводником поезда А это незаконно, проводник не имеет права брать такие посылки
А что бы получатель товара за него не расписался, я такого не представляю.

И организация сможет эту ТН провести у себя в расходы? естественно. Чем эта ТН хуже другой? :o

А если ему кто-то поставил кошелёк, а сам он может только компьютер включить? Тогда пусть займется чем-нибудь другим ;)

Fjedor
28.10.2009, 00:21
А что бы получатель товара за него не расписался, я такого не представляю.
Забирает и всё.

Fjedor
28.10.2009, 00:23
Ошибаетесь, как раз недавно Яндекс провел массированую кампанию по блокированию кошельков тех, кто получает на них средства.

Разблокирование - после точной идентификации владельца.

С какой целью это делается догадаться несложно.

А вот и сама новость от 08.10.2009:

Налоговая служба проверяет клиентов «Яндекс.Денег»

текст: Екатерина Геращенко/Infox.ru

Налоговики проверяют проводки пользователей платежной системы в интернете «Яндекс.Деньги». Анализ финансовых операций клиентов — встречная налоговая проверка как метод используется, «если что-то не нравится в отчетности самой компании», предупреждают юристы.

Налоговая служба проверяет клиентов платежной системы в интернете «Яндекс.Деньги». «Налоговые проверки – обычная практика. Как и к другим компаниям, к нам приходят и проверяют отчетность. Иногда запрашивают отчетность у наших контрагентов, чтобы сверить документы», — рассказала Infox.ru генеральный директор «Яндекс.Денег» Евгения Завалишина.

Участник одного из интернет-форумов, являющийся пользователем электронного кошелька, оставил сообщение, согласно которому ему пришло письмо из налоговой службы именно как клиенту платежной системы.

В Федеральной налоговой службе не успели оперативно ответить на запрос Infox.ru.

Главный бухгалтер юридической группы «Яковлев и партнеры» Ольга Барабанова говорит, что сравнение отчетности агентов и контрагентов — это встречная налоговая проверка. «Метод используют, если что-то не нравится в отчетности компании-агента. Тогда через налоговую инспекцию, в которой стоит на учете контрагент, запрашивают документы по конкретным договорам», — объяснила Ольга Барабанова.

Евгения Завалишина говорит, что в компании не знают, у кого из ее клиентов налоговая служба запрашивает документы. «Нас об этом не информируют», — уточнила она.

Участники рынка подтверждают – фискальные органы могут запрашивать данные о любых клиентах платежных систем. «Если все оформлено правильно, в соответствии с законодательством, то платежные системы не отказывают. Для участников рынка нет смысла скрывать чьи-то дела», — говорит председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким.

Без взаимодействия с платежной системой получить данные о владельце электронного кошелька сложно. «В системе виден только номер кошелька», — пояснил представитель одной из платежных систем. Паспортные данные при создании кошелька запрашиваются, но не служат обязательным пунктом при заполнении формы. «Возможно, тот, кто получил письмо из налоговой, заинтересовал ведомство ранее, в связи с чем стало известно о наличии у него кошелька», — предполагает участник рынка.

Взаимоотношения надзорных органов и платежных систем сейчас не регулируются законодательно. «Информацию о клиентах мы предоставляем по запросу правоохранительных органов. Часть информации отслеживается через финансовый мониторинг банков-партнеров», — рассказала Евгения Завалишина.

По словам директора по развитию платежной системы Webmoney Петра Дарахвелидзе, за год в компанию поступило порядка 1100 запросов из правоохранительных органов. По оценкам Евгении Завалишиной, у них было более чем в 2 раза меньше таких обращений.

Понч
28.10.2009, 00:23
Накладную + кассовый чек. Если наличкой расплачиваются

Над, извините, а я вот не даю накладную. Потому что у меня в движке не формируется она. Иногда, правда, если заказ большой, руками формирую как бы расшифровку

Заказ № 1
Штаны 1шт 5 руб
Тапк 1 шт 6 руб
Носочк 1 шт 3 руб
Доставка 200 руб
--------------------

Всего

И прикалываю к этому чек. На бумажке больше ничего не пишу, ни подпись и печать. Расскажите, а это незаконно не прикладывать накладную? Мне тут еще сказали, что я обязательно гарантию на обувь должна оформлять. Но, пардон, я вообще не знаю, как ее делать эту гарантию во-первых, а во-вторых, я и так без гарантии все покупателю верну и поменяю. Эта бумажка ведь защищает покупателя, правильно? А я принимаю все претензии без бумажек. Могу ли я не давать бумажку-гарантию?

Fjedor
28.10.2009, 00:25
Должен быть товарный чек с вашими данными. Наименование ИП, ИНН, подпись продавца и другое. Печать не обязательна.

Над.К
28.10.2009, 00:26
Если эта бумажка обязательна для выдачи, Вы можете поиметь неприятности, если её не выдадите
Мне вот интересно, Вы как будете потом доказывать, что товар передали, если нет накладной?

Fjedor
28.10.2009, 00:28
Мне вот интересно, Вы как будете потом доказывать, что товар передали, если нет накладной?
Z-отчёт.

Понч
28.10.2009, 00:30
Не поняла, что значит "потом доказывать" и "нет накладной"? У покупателя есть чек и товар. На чеке все реквизиты есть ИП такая-то, инн такой-то. Кому я что должна доказывать, что товар был передан, не поняла, правда. Человек дает курьеру деньги, ему курьер передает товар.
Я вообще не очень поняла что такое "накладная". Мне в магазине, когда я покупаю что-то, просто кладут чек в бумажный пакет. Правила-то одинаковые для всех магазинов? Или для интернет-магазинов другие правила? Где можно их прочитать?

Fjedor
28.10.2009, 00:32
А я вообще накладные даю только при безнале.

Fjedor
28.10.2009, 00:35
Иногда, правда, если заказ большой, руками формирую как бы расшифровку

Заказ № 1
Штаны 1шт 5 руб
Тапк 1 шт 6 руб
Носочк 1 шт 3 руб
Доставка 200 руб
--------------------

Всего

И прикалываю к этому чек. На бумажке больше ничего не пишу, ни подпись и печать.
Хм, у вас печать ТН стоит дороже самого товара. В смысле дохода от продажи.:yes:

Понч
28.10.2009, 00:45
Да что за ТН такая, расскажите! Иногда печатаю расшифровку, если человек купил несколько товаров, чтобы еще раз посмотрел-вспомнил что сколько стоит и убедился, что сумма верная. Просто, ККМ у меня Элвес Микро К, и там нельзя забивать названия товаров. Или можно, но продавец сказал, что нельзя. Я ему сказала, что хочу названия на чеке, а он ответил, что это никем не будет оценено, и берите самый простой. вот. Просто, мне кажется, не очень красиво, когда девушка заказала несколько аксессуаров, и к ней приходит курьер:

С вас 34 000 руб! А так все еще раз расшифровано на бумажке, чтобы она вспомнила.

Расскажите, что такое ТН. Зачем ее давать, и обязательно ли, и где это написано? Или куда можно позвонить, проконсультироваться про документы отдаваемые покупателю?

Чаще всего у меня покупают 1 товар, и чек выглядит как

10600
300

10900

Над.К
28.10.2009, 00:46
Мне в магазине, когда я покупаю что-то, просто кладут чек в бумажный пакет. Вы не путайте магазин и дистанционную торговлю. Вот завтра придет человек и скажет, я у Вас это купил, заберите и верните мне деньги. А товар не Ваш. Вы как изъясняться будете?
А если товар по пути, пардон, наполовину курьер стащил, покупателю наполовину привез, кто с кем будет изъясняться?
Я вообще не понимаю сути спора. Это нужно в первую очередь Вам самим!

Над.К
28.10.2009, 00:48
Да ладно, Вы что, обычную накладную в глаза никогда не видели? Вам никто ничего домой не доставлял? Я не представляю, чтобы кто-то доставил мне домой товар, без сопроводительной документации. Я бы решила, что это шарашкина контора, уж извините, которая не может сделать простейшую накладную, которая удостоверяет факт доставки и вручения мне товара. Откуда Вы вообще знаете, что мне его привезли? А не соседу отдали? И не украли по дороге?

Понч
28.10.2009, 00:52
Если только мне, то себя мне не жалко. У меня маленький магазин с высокими ценами. Покупатели - женщины. Я общаюсь со многими по тел. многие присылают родственников, друзей. Некоторым я просто отказываю, если вижу неадекват. Сейчас меня меньше всего волнует потребительский экстремизм, просто в силу отсутствия опыта, боюсь не выполнить какие-то обязательные условия для торговли.
Например, мне уже придется заплатить штраф 5000 руб за то, что я не сообщила в 5-дневный срок об открытии Р.С. Я просто не знала, что нужно это сделать, потому что никто не сказал мне. Боюсь еще с чем-то прогадать. Если эта накладная обязально нужна по закону, не хотелось бы нарушать.

Понч
28.10.2009, 00:53
Откуда Вы вообще знаете, что мне его привезли? А не соседу отдали? И не украли по дороге?

Доставка сообщает мне, что заказ получен и отдает деньги. Если заказ получен соседом и он отдал деньги, я не против.

Да ладно, Вы что, обычную накладную в глаза никогда не видели? Вам никто ничего домой не доставлял? Я не представляю, чтобы кто-то доставил мне домой товар, без сопроводительной документации.

Я очень редко что-то покупаю в рунете, только в Америке. А там прикладывают Инвойс для таможни и форму для возврата товара. Но чек не прикладывают.

Я не очень понимаю, что значит "удостоверить факт получения товара". Я думаю, у курьера есть какая-то форма для службы доставки, на которой подпись ставит, но мне факт незачем удостоверять. Я получаю от доставки либо деньги за товар, либо возврат.

Понч
28.10.2009, 00:57
Просто, вот, вы заказали пару обуви. Вам ее привезли эту пару. В коробке лежит чек. Зачем вам еще документы?

Fjedor
28.10.2009, 01:03
Я очень редко что-то покупаю в рунете, только в Америке. А там прикладывают Инвойс для таможни и форму для возврата товара.
Так там же написано наименование товара? Я покупал 2 куртки в США DHL-ом.

Над.К
28.10.2009, 01:04
Как зачем? В чеке вообще нет никакой информации о товаре, кроме цены. Завтра Вы мне скажете, что ЭТО мне не продавали.

Если заказ получен соседом и он отдал деньги, я не против. А я против. Потому что это я заключаю с Вами договор и желаю чтобы товар был доставлен мне.

Я не очень понимаю, что значит "удостоверить факт получения товара" Ну вероятно Вы никогда еще не влипали с покупателями.

У меня маленький магазин с высокими ценами. Ну так тем более Вам это надо, а если Вы еще и потребительского экстремизма боитесь, то сам бог велел. Вы же делаете все, чтобы себя подставить
Кстати, рекомендую почитать Правила дистанционной торговли, что-то мне кажется, что Вы их не соблюдаете :(

Понч
28.10.2009, 01:06
Да, там написано наименование, совершенно верно. Но чек они не дают. Я не знаю, какие требования к торговле в США. Вот, пытаюсь узнать, какие у нас.

Понч
28.10.2009, 01:07
Я написала, что не боюсь потребительского экстремизма, вы невнимательно прочитали мое сообщение.

Над.К
28.10.2009, 01:12
А зря не боитесь, очень зря ;)
Впрочем, поступайте как знаете, просто это крайне недальновидно :(
Всего доброго
Я ушла в отпуск :D

Fjedor
28.10.2009, 01:13
Над, извините, а я вот не даю накладную. Потому что у меня в движке не формируется она. Иногда, правда, если заказ большой, руками формирую как бы расшифровку

Заказ № 1
Штаны 1шт 5 руб
Тапк 1 шт 6 руб
Носочк 1 шт 3 руб
Доставка 200 руб
--------------------

Всего

И прикалываю к этому чек. На бумажке больше ничего не пишу, ни подпись и печать. Расскажите, а это незаконно не прикладывать накладную?
У меня такая же маленькая касса.

1. Если покупатель берёт 2 и более наименований продукции, пробивайте так:

1 5 ОПЛ [окрытие смены] + 1-я сумма ВВ ПС + 2-я сумма ВВ ПС + ... + n-я сумма ВВ ПС ОПЛ.

2. Попросите мастера ЦТО настроить кассу на расширенный Z-отчёт, то есть если у вас в течение смены (24 часа) 3 чека или что то же самое 3 покупателя:

чек N 2 : [100 - колготки, 200 - носки, 300 - платки];
чек N 3 : [100 - колготки, 200 - носки];
чек N 4 : [100 - колготки];

тогда в Z-отчёте сверху будет следующая информация:
2 600 3 регистрации время;
3 300 2 регистрации время;
4 100 1 регистрация время.

А общая сумма по Z-отчёту - 1000. И номер чека Z-отчёта - 5. Открытие смены - это первый чек.

На мой взгляд - это удобно смотреть на такой Z-отчёт при разбирательствах.

Fjedor
28.10.2009, 01:17
А я против. Потому что это я заключаю с Вами договор и желаю чтобы товар был доставлен мне.
Ждите курьера тогда.

Fjedor
28.10.2009, 01:19
Я не представляю, чтобы кто-то доставил мне домой товар, без сопроводительной документации. Я бы решила, что это шарашкина контора, уж извините, которая не может сделать простейшую накладную, которая удостоверяет факт доставки и вручения мне товара. Откуда Вы вообще знаете, что мне его привезли? А не соседу отдали? И не украли по дороге?
Согласен. И связываться с таким "интернет-магазином" не будете и я не буду.

Fjedor
28.10.2009, 01:23
Просто, ККМ у меня Элвес Микро К, и там нельзя забивать названия товаров. Или можно, но продавец сказал, что нельзя. Я ему сказала, что хочу названия на чеке, а он ответил, что это никем не будет оценено, и берите самый простой. вот. Просто, мне кажется, не очень красиво, когда девушка заказала несколько аксессуаров, и к ней приходит курьер:

С вас 34 000 руб! А так все еще раз расшифровано на бумажке, чтобы она вспомнила.
У меня такая же "машинка". Названия печатаются на фискальных регистраторах. Их можно увидеть в супермаркетах. То есть это ККМ + компьютер + "машинка" для чтения штрих-кода. Это вам надо? У вас много наименований?

Понч
28.10.2009, 01:25
Я не понимаю хоть убейте, что такое "удостоверить факт вручения товара". У меня 100 продаж уже было. Я за все от доставки получила либо деньги, либо возврат. Все счастливы. Пусть курьер для службы доставки удостоверяет, что он донес.

Так же можно сказать "а что если курьер подменит мой товар на поддельный"? А в накладной все равно будет то же наименование, и что?

Эту фразу написала не просто так, я работаю в сегменте, где 90% продающегося в сети - подделки. И чем поможет накладная? Я не против ТН, поймите меня. Просто, хочу понять - обязательна ли она.

Fjedor
28.10.2009, 01:26
Я написала, что не боюсь потребительского экстремизма, вы невнимательно прочитали мое сообщение.
До поры до времени.

Понч
28.10.2009, 01:29
У меня такая же маленькая касса.

1. Если покупатель берёт 2 и более наименований продукции, пробивайте так:

1 5 ОПЛ [окрытие смены] + 1-я сумма ВВ ПС + 2-я сумма ВВ ПС + ... + n-я сумма ВВ ПС ОПЛ.

2. Попросите мастера ЦТО настроить кассу на расширенный Z-отчёт, то есть если у вас в течение смены (24 часа) 3 чека или что то же самое 3 покупателя:

чек N 2 : [100 - колготки, 200 - носки, 300 - платки];
чек N 3 : [100 - колготки, 200 - носки];
чек N 4 : [100 - колготки];

тогда в Z-отчёте сверху будет следующая информация:
2 600 3 регистрации время;
3 300 2 регистрации время;
4 100 1 регистрация время.

А общая сумма по Z-отчёту - 1000. И номер чека Z-отчёта - 5. Открытие смены - это первый чек.

На мой взгляд - это удобно смотреть на такой Z-отчёт при разбирательствах.

Дык, я так и пробиваю. Только так. Даже доставку никогда не плюсую. Каждую сумму отдельно. Зря, конечно, этот ккм взяла, нужно было с наименованиями брать. Кстати, где-то в сети читала, что и Элвес можно запрограммировать. Может такое быть?

Fjedor
28.10.2009, 01:29
Некоторым я просто отказываю, если вижу неадекват.
Видите или слышите? Вы же сказали что только пересылаете товар?

Fjedor
28.10.2009, 01:32
Так же можно сказать "а что если курьер подменит мой товар на поддельный"? А в накладной все равно будет то же наименование, и что?
В чём проблема? Набейте в Excel наименования продукции, наименование ИП, дату продажи, ИНН, ОГРНИП и распишитесь. Печать не обязательна. И подкалывайте чек степлером.

Понч
28.10.2009, 01:33
Глагол "вижу" написала в значении "читаю в имейле", "слышу по телефону". Иногда приходит стандартное сообщение о сформированном заказе и видно, что лучше не связываться.

Fjedor
28.10.2009, 01:35
Зря, конечно, этот ккм взяла, нужно было с наименованиями брать.
Если хотите выкинуть деньги, берите.

Кстати, где-то в сети читала, что и Элвес можно запрограммировать. Может такое быть?
Не знаю точно. Должен тогда быть какой-то интерфейс для стыковки с компьютером. Лучше уточните в своём ЦТО.

Fjedor
28.10.2009, 01:39
Я не понимаю хоть убейте, что такое "удостоверить факт вручения товара". У меня 100 продаж уже было. Я за все от доставки получила либо деньги, либо возврат. Все счастливы. Пусть курьер для службы доставки удостоверяет, что он донес.
Успокойтесь, Z-отчёт есть и достаточно этого. Храните подписанные товарные только при безнале.

Успокойтесь, не подменит. Оно ему надо?

Эту фразу написала не просто так, я работаю в сегменте, где 90% продающегося в сети - подделки. И чем поможет накладная? Я не против ТН, поймите меня. Просто, хочу понять - обязательна ли она.
Не обязательна. Можно заменить товарными чеками или своим списком в Excel, распечатанным на принтере.

Fjedor
28.10.2009, 01:41
Иногда приходит стандартное сообщение о сформированном заказе и видно, что лучше не связываться.
E-mail странный какой-то?

isvlabs
28.10.2009, 01:48
вот насчет перестраховок полностью согласен - никогда не знаешь, чего ждать от некоторых индивидуумов-клиентов.. у меня пока мастерская по ремонту электроники и уже натерпелся за 10 лет... Обязательно из тысячи клиентов найдется один либо слишком умный и недовольный, либо хитрый кидала и вымотает нервы как прочая тысяча клиентов, вместе взятых. Так что, если есть возможность перестраховаться, лучше это сделать. И клиенту будет приятней получать "стопку" серьёзных документов с товаром :).

Бланк/форму накладной можно поискать в сети. Можно попросить образец у знакомых из 1С и сделать подобное в excel'e, можно... да многое можно, ибо, накладная - это не налоговая декларация и отступления от стандартной формы возможны весьма широкие, если не сказать вольные. Хоть это и не обязательно, но ставить всегда на накладной свою печать, чтобы защититься от подделки бумаг.

Как я понимаю, приложение чека - дело добровольное. Чек подтверждает факт платежа, но не факт передачи товара при дистанционной торговле. Наличие накладной будет и подтверждением получения товара, и основанием для проверки комплектности (защита от потерь при доставке). В случае претензий принимать что-то от клиента только при наличии накладной с печатью.

Конечно, это не показатель правильности, но среди шмоток, купленных женой в некоторых крупных российских инет-магазинах, ни разу не видел чек. Вот накладные всегда были.

Кстати, рекомендую почитать Правила дистанционной торговли, что-то мне кажется, что Вы их не соблюдаете мутные эти правила какие-то :). много текста и почти всё об обмене и возврате..

Fjedor
28.10.2009, 01:56
Конечно, это не показатель правильности, но среди шмоток, купленных женой в некоторых крупных российских инет-магазинах, ни разу не видел чек. Вот накладные всегда были.
Покупали каким образом?

isvlabs
28.10.2009, 04:14
Покупали каким образом?преимущественно, наложным платежом - то есть, чек давала почта, но не продавец.

efreytor
28.10.2009, 09:50
чек давала почтаЭто и есть факт оплаты товара...а сам факт свидетельствует о том что товар вы получили..

Аноним
28.10.2009, 15:52
Все товары сертифицированы. Надо ли в комплекте с товаром давать покупателю документ о сертификации товара?

Аноним
28.10.2009, 16:00
Все товары сертифицированы. Надо ли в комплекте с товаром давать покупателю документ о сертификации товара?

Вот почему сомневаюсь

ввв.kadis.ру/daily/?id=49276 (русские буквы подмените)

Fjedor
28.10.2009, 16:05
Аноним, проще сканировать и выложить на сайт. Кому нужно, те увидят. А зачем ещё на копии тратить деньги, если есть интернет?

isvlabs
28.10.2009, 16:37
Это и есть факт оплаты товара...а сам факт свидетельствует о том что товар вы получили..да это я понимаю. а если бы оплачивали Я-деньгами или Webmoney?

Andyko
28.10.2009, 16:40
да какая разница, чем бы оплачивали, если ни то ни другое - не наличные?

Nadinak
03.11.2009, 13:59
Принимать оплату через Яндекс, WM и другие платежные системы можно только заключив с ними агентский договор с предоставлением документов ИП или юрлица (средства они перечисляют в этом случае на ваш р/с). Тогда системы будут принимать претензии от ваших покупателей и удостоверять покупку. Принимать иначе через них (как физик физику) - незаконно.
через анелик, контакт и др. - то же самое

Fjedor
04.11.2009, 00:57
через анелик, контакт и др. - то же самое
Незаконно не пробивать кассовый чек, поскольку это наличный расчёт.

efreytor
04.11.2009, 01:05
Fjedor, кто с кем наличными рассчитывается?

Fjedor
04.11.2009, 01:09
Естественно, ФЛ с ФЛ.

efreytor
04.11.2009, 01:17
расчет наличными между двумя физиками не преступление...правда я тут не вижу наличного расчета...

mizeri
18.12.2009, 13:30
Решила поискать темы про расчеты электронными деньгами. Поискала на свою голову :wow:. Почитала ужаснулась. До чего предприниматели доходят страсть, усложняют себе жизнь. Пишу в отношении торговли через интернет с использованием эл. денег у ИП с УСН 6%.

1. Получаем электронные деньги (для краткости буду дальше писать вебмани) на электронный счет - пишем в КУДИР сумму, пишем в основании - получено на кошелек № Х.
2. Передаем товар:
а) почтой - в посылку кладем накладную (2 экз. один по идее покупатель должен вам вернуть) и сам товар и опись вложения - отправляем. Опись с оттиском почты является доказательством того, что и кому вы отправили. В накладной можно указать что если в течении определенного срока ( ну скажем две недели) после получения товара от покупателя не поступает возражений, то накладная считается подписанной. Хотя я считаю это вовсе не обязательным. Все счастливы.
б) курьером - даем курьеру коробку с товаром и накладную ( в 2-х экземплярах), курьер приходит к покупателю, удостоверяется что это действительно он (уж ФИО то его должно быть известно), покупатель подписывает накладную, одну оставляет себе - другую курьеру (ее он должен вам принести). Или же не забирает товар и курьер тащит его вам обратно.:D
в) лично со склада - покупатель приходит на склад забирает товар, там же подписывает и накладную.:D
3. Нюанс №1: покупатель, получив почтой товар накладную вам скорее всего не отправит (можно и второго экземпляра не вкладывать), поэтому лучше отправление делать с уведомлением о вручении и вот оно-то подписанное к вам и вернется, прикрепите к своему экземпляру накладной.
Нюанс № 2: курьер (сам или курьерская служба) должны предоставить ВАМ отчет о доставке, подписанный клиентом, его тоже можно использовать в качестве доказательства принятия товара покупателем (читай - подписанием накладной).
Нюанс № 3: получив вебмани не надо пробивать их через кассу, особенно если у вас дистанционная торговля. Если вы отправили заказ покупателю из Питера в Москву то он никак не мог передать вам наличку из рук в руки! Использование ККМ в данном случае - пустая трата денег. И как справедливо кто-то заметил, если уж вы боитесь налоговых придирок, то не боитесь ли вы, что проверка посмотрит на ваши оплаты через веб-кошельки и ККМ как на разные оплаты и вам не придется заплатить двойной налог?!
Нюанс № 4: для личных расчетов и "предпринимательских" стоит использовать разные веб-кошельки. Чтобы деньги, которые вам тетя из Воронежа на день рожденье перекинула не попали в налогооблагаемую базу. В накладной на товар кстати неплохо бы писать, что отправка товара на основании оплаты (ведь как правило интернет-торговля предоплатная) через такой-то веб-кошелек.

Rambler's Top100