PDA

Просмотр полной версии : Бух. учет при производстве жилые домов из сэндвич панелей

Лисица_СПб
25.08.2009, 16:54
Подскажите, пожалуйста. Наша организация собирается производить домики из сэндвич панелей, нужна ли для этого смета или достаточно калькуляции? В чем принципиальное различие между сметой и калькуляцией?
Может кто-нибудь уже производит подобные сборные жилые дома, как у Вас организован бухгалтерский учет?

Svetishe
25.08.2009, 17:06
Калькуляция - это исчисление стоимости единицы продукции или работы, а смета - исчисление стоимости комплекса работ.

sudmarvik
25.08.2009, 18:10
Сформулируйте четко вопрос.
Вид деятельности:"ПРОИЗВОДСТВО " или "ПОДРЯДНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО".

Тогда и БУ И НУ разный.

Лисица_СПб
25.08.2009, 19:28
Основной вид деятельности организации подрядное строительство. Сейчас открывается новое направление строительство сборный жилых домов из сэндвич панелей, конкретного заказчика пока нет, поэтому на данном этапе я бы назвала это производством.

Svetishe
25.08.2009, 21:19
А что вы будете производить? Сами сендвичпанели?

Лисица_СПб
26.08.2009, 12:56
Нет, дома из сэндвич панелей. Я использовала термин "производить" потому что на данном этапе мы собрали сборно-разборный домик, у которого нет ни фундамента, ни конкретного места для его установки.

Svetishe
26.08.2009, 12:59
И вы будете продавать собранный домик? Его будут вывозить и сатвить где хотят и как хотят? Или вы собрали завлекуху для потенциальных клиентов?

sudmarvik
26.08.2009, 13:46
Цитата:"Я использовала термин "производить" потому что на данном этапе мы собрали сборно-разборный домик"

Что-то не вижу я "производства" ...
Производство -это продукция прошедшая все стадии обработки.
С Ваших слов похоже " на услуги по сборке", аналогию можно провести со сборкой мебели из панелей ДСП у Заказчика на дому.

Лисица_СПб
27.08.2009, 10:29
И вы будете продавать собранный домик? Его будут вывозить и сатвить где хотят и как хотят? Или вы собрали завлекуху для потенциальных клиентов?

Пока мы действительно собрали "завлекуху для потенциальных клиентов", но планируется его продажа, а не использование в качестве демонстрационного экземпляра.
Что касается "вывозить и ставить где хотят", не совсем так. Собирать домики будем на месте которое определит заказчик (покупатель).
В плане бух. учета я вижу это так:
20/10,70,69...
90/20
62/90
90/68
В упрощенном виде так, то есть обычное подрядное строительство, поправьте если я не права.
Могу ли я домик который ждет своего покупателя оставить на незовершенке?

Svetishe
27.08.2009, 23:40
В упрощенном виде так, то есть Правы
Могу ли я домик который ждет своего покупателя оставить на незовершенке?Можете

Лисица_СПб
28.08.2009, 14:27
Спасибо, Вы развеяли мои сомнения :)
Не можете ли Вы мне еще подсказать, на случай если мы решим его оставить как демонстрационный материал, как его учитывать с точки зрения бухгалтерского и налогового учета?
И еще получается, что мы строим жилые дома, это деятельность не освобождается от обложения НДС?

Svetishe
28.08.2009, 14:36
И еще получается, что мы строим жилые дома, это деятельность не освобождается от обложения НДС?Ваша нет.
Не можете ли Вы мне еще подсказать, на случай если мы решим его оставить как демонстрационный материал, как его учитывать с точки зрения бухгалтерского и налогового учета?Могут быть варианты: как незавершенку или как ОС

Rambler's Top100