PDA

Просмотр полной версии : Кого выбрать из спец операторов?

freezoloto
17.06.2009, 21:01
Здравствуйте, хотелось бы узнать мнения уже пользующихся услугами спец. операторов (Такском, Контур, СБИС++ и прочие... больше не знаю есть ли). Какие в данное время операторы наиболее удобные по сдаче отчетности, обслуживанию и применению и конечно же цене? Планируется вести несколько компаний и осуществлять бухгалтерское сопровождение и сдачу отчетности, Кого посоветуете???:) Всем заранее спасибо

Andyko
17.06.2009, 21:07
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=147073
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=5520
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=65627

freezoloto
17.06.2009, 21:12
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=147073
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=5520
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=65627

Я понимаю что были уже темы, меня интересуют последние данные, потому как изменения у многих СО(спеоператор) прошли по многим вопросам и хотелось бы узнать как сейчас обстоят дела

Аноним
17.06.2009, 21:20
Здравствуйте, хотелось бы узнать мнения уже пользующихся услугами спец. операторов (Такском, Контур, СБИС++ и прочие... больше не знаю есть ли). Какие в данное время операторы наиболее удобные по сдаче отчетности, обслуживанию и применению и конечно же цене? Планируется вести несколько компаний и осуществлять бухгалтерское сопровождение и сдачу отчетности, Кого посоветуете???:)

Понравился Контур, никаких проблем со сдачей и консультациями не было.
А в новой компании поставлена программа СБИС++. Возникли проблемы со сменой ключевой информации, потребовали доплату (900 руб.!!!!!) за смену ключа, поменялся КПП, а налоговая осталась та же! Со скандалом согласились заменить. Тех поддержка и менеджеры даже не слышали о том, что помимо бухотчености простых компаний, есть еще бухотчетность страховых (Форма №1-страховщик и т.д.) и других компаний. Они очень удивились, узнав, что бывают другие формы бухотчености.

freezoloto
17.06.2009, 22:02
Я вот заинтересовался СБИСом... но вот ваш посто немного заставил призадуматься, а кто был у истоков отправки отчетности через СОС?

freezoloto
18.06.2009, 12:24
Народ по говорил по телефону с СБИСом, вроде тоже ничего понарвилось, что скажете о нем стоит ли выбиратьего? Да и цены приемлемы чем у конкурентов?

Аноним
18.06.2009, 13:09
А мне Сбис не нравится, перешли на Контур, довольны!

alexstrel
18.06.2009, 13:22
Очень доволен СБИСом. В контуре вы переплачиваете за бренд.

Аноним
18.06.2009, 13:24
И удобство

freezoloto
18.06.2009, 14:04
Вот мне тоже кажется что переплачиваете, а что Вам не нравится в обслуживании СБИСом, что именно у них плохо реализовано?

RayCon
18.06.2009, 17:29
Пользовался Такскомом и Контуром. С точки зрения технического решения и сервиса больше понравился Контур. Такском - весьма не клиенториентированная. Но и от Контура добиться оперативного устранения глюков не удалось: у них головной офис в Екатеринбурге, все программисты сидят там и игнорируют запросы из такой тьмутаракани, как Москва.

Аноним
18.06.2009, 21:05
Сегодня опять общалась со СБИСом. Звоню и прошу своего менеджера. А мне говорят: "А такой не работает. Я Вас сейчас свяжу с другим человеком." Оказалось, что этот менеджер из Санкт-Петербурга. А зачем мне менеджер из Санкт-Петербурга, если я работю в Москве и все наши документы в Москве??? :) Потом нашелся мой менеджер!!! Оказалось, что все же он еще работает! :) В общем, потратила полчаса, пока меня переключали с менеджера на техподдержку (зачем-то), потом опять на менеджеров. А вопрос был только в том, что нам не выслали документы и надо получить ключевую информацию!!! И не надо было ни по какому кругу посылать!!! В общем, странно все это! Менеджеры очень долго пытаются понять вопросы и ничего не могут решить самостоятельно, переключают от одного к другому. Попросили их привезти ключ. У них нет курьеров. Предложили выслать нам специалиста, который привезет нам ключ за 2000 руб. :) :) :)
Надеюсь, вам повезет больше со СБИСом! ;)

Аноним
18.06.2009, 21:14
Работала с Контуром. На мой взгляд, неплохой сервис. У них есть форум, где программисты отвечают на вопросы, что-то вроде техподдержки. Отвечают достаточно оперативно. Конечно, не так быстро как по телефону, если не будут долго футболить и отсутствовать :) Но все же в течении дня помагают решить проблемы. Не было каких-то сложных ситуация и вопросов, поэтому не могу сказать как долго они занимаются доработкой программы. А в текущих моментах и вопросах все решается быстро.

freezoloto
18.06.2009, 22:02
А по ценам то как?? Контур отнють не в лучшей ситуации)

KSVe
19.06.2009, 13:50
Уже много лет в Контуре - замечательный сервис.

Аноним
19.06.2009, 14:16
Цена, это, конечно важно, но не самое главное. Скупой платит дважды,как известно. Я тоже Контур ни на что не променяю!

freezoloto
19.06.2009, 18:17
Цена, это, конечно важно, но не самое главное. Скупой платит дважды,как известно. Я тоже Контур ни на что не променяю!

а СБИСС вот предлагает на квартал заключить договор и если что то отказаться можно...:) я вот по этой системе хочу узнать какие нарекания и положительные моменты:)

alexstrel
19.06.2009, 18:24

А почему вы так уверены,что если дороже, то лучше?
Вот что плохого вы можете сказать про СБИС?
Я например про Контур могу сказать, да наверное это хорошая система, раскрученная, захватившая большУю часть рынка и соответственно держащая цену выше чем у других, они себе это могут позволить и клиент за счет их раскрученности к ним идет.
Но это не говорит, что у других программы хуже, просто они менее раскручены.

freezoloto
19.06.2009, 18:42
Я например про Контур могу сказать, да наверное это хорошая система, раскрученная, захватившая большУю часть рынка и соответственно держащая цену выше чем у других, они себе это могут позволить и клиент за счет их раскрученности к ним идет.

Вот мне тоже кажется что это уже за бренд переплачивают люди. Но я так понимаю что сама функция сдачи отчетности еще до конца не отработана всем представителями на рынке так что есть поле для деятельности.

Аноним
19.06.2009, 23:15

Могу сказать точно, что лучше переплатить совсем немного и получить хороший сервис, чем заплатить немного меньше и потом постоянно разбираться с проблемами. И дело не в раскрученности, а в сервисе. Сходите в офис СБИС ;) Я был неприятно удивлен.
А в принципе каждый выбирает сам: жить спокойно за чуть большие деньги, или жить беспокойно за чуть меньшие. Это на любителя.

freezoloto
19.06.2009, 23:33
Скажите, а что там у них оказалось? а офисе

alexstrel
20.06.2009, 08:48
Могу сказать точно, что лучше переплатить совсем немного и получить хороший сервис, чем заплатить немного меньше и потом постоянно разбираться с проблемами. И дело не в раскрученности, а в сервисе. Сходите в офис СБИС ;) Я был неприятно удивлен.
А в принципе каждый выбирает сам: жить спокойно за чуть большие деньги, или жить беспокойно за чуть меньшие. Это на любителя.

Во-первых, не немного, а много. А при уполномоченной бухгалтерии разница идет в разы, так как у них такого тарифа в нашем городе, а может и в стране, в принципе нет.
Во-вторых, пользуюсь СБИС и проблем не наблюдаю. Бывают конечно косяки мелкие, например когда новый менеджер появляется у них в офисе, но судя по этому форуму, такое и в Контуре есть.
Так что никаких аргументов, кроме как, раз дороже и раскрученее, то лучше, честно говоря я не услышал.

freezoloto
20.06.2009, 10:01
Во-первых, не немного, а много. А при уполномоченной бухгалтерии разница идет в разы, так как у них такого тарифа в нашем городе, а может и в стране, в принципе нет.
Во-вторых, пользуюсь СБИС и проблем не наблюдаю. Бывают конечно косяки мелкие, например когда новый менеджер появляется у них в офисе, но судя по этому форуму, такое и в Контуре есть.
Так что никаких аргументов, кроме как, раз дороже и раскрученее, то лучше, честно говоря я не услышал.

А у СБИС ведь еще есть доп функции анализ и прочее, чего нет у других я когда звонил мне об этом сказали. Про 12 критерий, по которым судят будет ли проверка или нет, говорят что такого нет ни у кого, это так?

Fraxine
21.06.2009, 20:42
Отработала год с Контуром-очень довольна. Была. Пока они так цены не подняли, что я их просто не понтянула. Для меня цена поднялась в 5!!! раз. При том, что все остальные условия остались прежние.
Увы и ах-приходится переходить на СБИС.

freezoloto
21.06.2009, 20:50
Отработала год с Контуром-очень довольна. Была. Пока они так цены не подняли, что я их просто не понтянула. Для меня цена поднялась в 5!!! раз. При том, что все остальные условия остались прежние.

Скажите, а Вы уже перешли на СБИС? Если да, то как работается на этой системе?

alexstrel
22.06.2009, 03:25
А у СБИС ведь еще есть доп функции анализ и прочее, чего нет у других я когда звонил мне об этом сказали. Про 12 критерий, по которым судят будет ли проверка или нет, говорят что такого нет ни у кого, это так?

Анализ есть, но для того чтобы его оценить надо чтобы отчетность была за пару лет, а я использую СБИС только с ноября.

freezoloto
22.06.2009, 09:37
Анализ есть, но для того чтобы его оценить надо чтобы отчетность была за пару лет, а я использую СБИС только с ноября.

И как Вам пользуется? Все устраивает?

pavelstep
22.06.2009, 09:48
Поделюсь тем, как нечестно поступает Такском. При заключении договора были проплачены лицензии и абонентское обслуживание за 12 месяцев вперед. Через примерно 6 месяцев они увеличили тарифы и требуют доплаты за уже проплаченные периоды. Такое в моей практике впервые. На все вопросы один ответ: "пишите письма будем рассматривать". А в это время грозятся заблокировать связь в преддверии отчетности за 2 квартал. Еще навязывают какие-то непонятные вип-тарифы, но сами на могут объяснить в чем их улучшенное качество. А попробовав отказаться от такого тарифа и перейти на обычный - та-же проблема: "мы вам заблокиуем связь - пишите письма будем разбираться", как будто это не наше желание использовать тот или иной тариф а рэкетский налог. Пользуются тем, что никому не охота лишний раз менять оператора.

ИРВИК
22.06.2009, 14:34
Год работаем с СБИС++, все устраивает, проблем нет.

Аноним
23.06.2009, 14:09
Действительно непонятки с такскомом.. мы подключились в феврале и проплатили за 12 мес, а сейчас получили письма счастья)) типа мы должны еще ..

alexstrel
23.06.2009, 14:13
И как Вам пользуется? Все устраивает?

Да все устраивает.

freezoloto
23.06.2009, 15:08
Да все устраивает.

Отлично, будем брать значит СБИС:):yes:

freezoloto
23.06.2009, 15:09
ПО ТАКСКОМу не могут внятно объяснить сколько мы должны платить, по Контуру, дороговато) СБИС рулит.. надеюсь)

alexstrel
23.06.2009, 15:22
Главное чтобы у СБИСа не было проблем роста, как с Контуром, поначалу все было хорошо, а потом цены стали расти и претензии к качеству у клиентов появились.

freezoloto
23.06.2009, 15:30
А у них хорошо, можно поквартально заключать договора и ежели чего, то можно и расторгнуть)

Marsellya
23.06.2009, 18:12
У нас Тензор. СБиС++ Очень довольны!

Аноним
23.06.2009, 18:43
Интересно, много сотрудников СБиС++ здесь собралось? ;)

Аноним
23.06.2009, 19:17
Интересно, много сотрудников СБиС++ здесь собралось? ;)

Я не сотрудник. А простой бух.

freezoloto
23.06.2009, 22:37
И я тоже бухгалтер, просто СБИС привлекает вот и уточняю про нее все :yes:

Fraxine
24.06.2009, 16:22
Ну вот я теперь тоже со СБИСом буду. Поиграемся в новую программку. Жаль только нет у них такой же версии, как в КЭ Лайте-ну не нужна мне сама программа, мне бы только отчеты отправлять :yes:.

Татьяна бух
26.06.2009, 13:51
Выбираем сейчас себе оператора,разговаривала с бухгалтером,работающим с Контуром-недоволен.Говорит,ищите альтернативу.

Про достоинства я уже поняла,нужно знать с какими трудностями придется столкнуться при работе с СБиС++
Организация в Москве ОСНО.
Кто нибудь из многоуважаемых коллег сможет со мной поговорить на эту тему?

Fraxine
26.06.2009, 15:32
,разговаривала с бухгалтером,работающим с Контуром-недоволен.Говорит,ищите альтернативу. чем недоволен-то? Программа хорошая, особенно если интернет быстрый.

Про достоинства я уже поняла да все они примерно одинаковы.

нужно знать с какими трудностями придется столкнуться при работе с СБиС++ как мне честно признались и в налоговой и у СО-в последние отчетные дни Сбис подвисает. Ну и меня неприятно удивил пункт в договоре-"при невозможности сдать отчет по ТКС в сроки пользователь обязан сам предпринять все возможные меры для сдачи, включая сдачу отчетности на бум. носителе или по почте".
Что здесь подразумевается под невозможностью-неясно: то ли мой компьютер сломался (тогда, конечно, я сама сдаю-тут никаких вопросв), то ли сервер Сбис накрылся или иная их техническая проблема-вот это мне и не нравится-перекладывание ответственности на отправителя.
А так-какие еще могут быть проблемы?

Татьяна бух
26.06.2009, 15:47
чем недоволен-то? Программа хорошая, особенно если интернет быстрый.

Говорит,что плохо совместима с 1С,надо отчеты сначала выгружать в отдельную паку на компьютер,а уже потом загужать в прорамму.
Недоволен компетентностью специалистов в технической поддержке,недоволен проблемой получения данных сос своего лицевого счета в налоговой.Она раньше с Такском работала,хвалит.Но на Такском жаловались другие,поэтому мы его даже не рассматривали .

Fraxine
26.06.2009, 18:26
,надо отчеты сначала выгружать в отдельную паку на компьютер,а уже потом загужать в прорамму. ах ты, господи, проблема-то какая :wow: На 2 минуты больше работы. Нее, имхо, это не недостаток. Во всяком случае, не недостаток Контура.

Недоволен компетентностью специалистов в технической поддержке ну это, по-моему, часто встречается, но мне за год поддержка понадобилась всего один раз и то не из-за самой программы, а из-за настроек (у меня спутниковый интернет, были свои нюансы, а я человек далекий от этого).

Она раньше с Такском работала,хвалит.Но на Такском жаловались другие,поэтому мы его даже не рассматривали . вот даже не знаю-кому в данной ситуации верить ;). Вы, видимо, решили выбор в пользу "других".
Такском у нас не представлен-не могу ничего сказать.
А кстати, чего это Вы под бухгалтера подстраиваетесь? Хороший специалист должен уметь (или научиться-это ведб несложно) работать на любой программе. И еще сказать спасибо, что программа вообще есть :yes: (шутка).

Аноним
03.07.2009, 21:02
У СБиСа действительно часто сбои, видмо, что-то с сервером. Это очень напрягает ... :(

Савицкая
13.08.2009, 14:52
Здравствуйте все! Прошу, ответьте пож., через каких же операторов лучше сдавать отчетность? СБИС++ или Астрал-М?

freezoloto
13.08.2009, 15:49
Здравствуйте все! Прошу, ответьте пож., через каких же операторов лучше сдавать отчетность? СБИС++ или Астрал-М?

Мы поставили СБИС.. довольны:yes:

Аноним
17.08.2009, 16:00
а я работаю с Такскомом. Нареканий нет. Тьфу-тьфу-тьфу...
Никаких повышений тарифов тоже не было. Никакие вип-тарифы не навязывают. (Москва)

Савицкая
21.08.2009, 12:07
Здравствуйте все! Меня интересует информация о ценах при подключении Контура! Прочитала, что увеличился тариф в 5 раз!! А конкретно может кто-нибудь ответить - сколько стоит подключение?

спасибо

Леонид Волков
21.08.2009, 12:31
Фу, как грубо. Какой наивный черный пиар. Нельзя на сайте посмотреть? "Прочитала, что увеличился..." - где же вы такое прочитали?

Конкретно - на сайте. Цены не менялись давным-давно, а вот что с ними будет в ближайшее время:

С 15 сентября 2009г. вводится в действие новая ценовая политика по системе «Контур-Экстерн». Изменения связаны с замедлением темпов роста рынка электронной налоговой отчетности, повышение роли ценового фактора и грядущей отменой ЕСН (значимости отчетности в ПФР).

Основные изменения ценовой политики по «Контур-Экстерн» коснутся «минусовых тарифов». На смену тарифным планам «Малый бизнес эконом» и «Базовый» придут новые тарифные планы, которые будут стоить 1,5-2 раза дешевле предшественников, и при этом включать в себя налоговую отчетность, персонифицированную отчетность в ПФР и дополнительные сервисы: письма, ИОН.

«Плюсовые тарифы» также пополнятся новыми возможностями: квартальной отчетностью по страховым взносам и новым веб-сервисом формирования отчетности в Пенсионный фонд «Контур ПФ-Отчет». Кроме того, появится отдельный тарифный план, который будет включать в себя все формы отчетности в ПФР и необходимый сервис формирования отчетности «Контур ПФ-Отчет».

Савицкая
21.08.2009, 13:04

Извините, я не хотела никого обидеть! А это я прочитала на форуме на 1 странице и очень удивилась, поэтому и спрашиваю..

Спасибо за ответ

Савицкая
21.08.2009, 13:08

Вот эта цитата

Леонид Волков
21.08.2009, 13:10
Вот эта цитата

Там речь идет про пункт коллективного доступа (ПКД).
В целом, из письма Минфина от 07.08.09 следует, что ПКД в их нынешнем виде в принципе не имеют права на существование (и это правильно).

Савицкая
21.08.2009, 13:13
Теперь всё понятно, спасибо!

mvf
21.08.2009, 13:21
В целом, из письма Минфина от 07.08.09 следует, что ПКД в их нынешнем виде в принципе не имеют права на существование (и это правильно).
N 03-02-08/66? А где в нем про "не имеют права существовать"?

alexstrel
21.08.2009, 14:23
Это смотря как письмо воспринимать, в нем не говорится что пункты приема отчетности не могут существовать, в нем лишь говорится что должна быть доверенность на представление отчетности, оформленная на ИП или организацию, которая фактически представляет отчетность.
Из этого можно сделать лишь вывод, что когда не понятно кто приходит не понятно с чьей декларацией (т.е. без доверенности на того кто будет отправлять отчетность) и просит ее отправить, вот это не соответствует законодательству.
И если раньше можно было делать именно так, отправлять хоть чьи декларации, то сейчас многие налоговые просят предоставлять доверенности.

mvf
21.08.2009, 14:45
И если раньше можно было делать именно так, отправлять хоть чьи декларации, то сейчас многие налоговые просят предоставлять доверенности.
alexstrel, а на основании чего "раньше можно было"?

alexstrel
21.08.2009, 14:51
на основании того, что налоговые раньше доверенности не требовали :D
и мне даже в налоговой говорили, отправляют электронно, нам и хорошо, главное что у нас статитстика идет о количестве налогоплательщиков сдающих отчетность по ТКС, а есть у них доверенности или нет, это не наша проблема
я имею ввиду не то, что раньше это было разрашено, а то что раньше на это глаза закрывали, чтобы план по ТКС выполнить.
а после последних писем налоговые зашевелились и стали требовать доверенности.
но если реально такие пункты отчетности будут у каждого просить доверенность, а особенно нотариальную доверенность у ИП, то количество тех кто через них сдает резко снизится. И они не будут сами подключаться к электронной отчетности, а будут сдавать в налоговую, а если налоговая будет вставлять палки в колеса, типа идите сдавайте электронно, то они вспомнят старую добрую почту.

mvf
21.08.2009, 14:57
на основании того, что налоговые раньше доверенности не требовали
Ааа... понял. :) Вообще-то они и раньше знали, что от ИП доверенности не нотариальные. Закрывали глаза. Пока что-то яростного "зашевеления" не вижу... но м.б. и не туда смотрю. :)

alexstrel
21.08.2009, 15:03
Небольшое уточнение. У таких пунктов отчетности чаще всего довернностей вообще никаких не было. Просто человек приходит с улицы, говорит что надо отправить декларации, у него берут деньги, отправляют декларации и все. Потом он может только за протоколом зайдет. А доверенности делали чаще всего те, через кого регулярно отправляют.
Может это конечно не везде зашевелились. Но могу сказать по Красноярску, что я подключен к сдаче отчетности по многим налоговым и почти из всех пришли письма с просьбой предоставить доверенности на тех за кого представляется отчетность. А из некоторых налоговых уже и не по одному разу.
Хотя до этого тишина была и всем было пофиг :D
Но может это только Красноярск, может у нас в УФНС кто налоговый кодекс перечитал или письма Минфина увидел :D

Леонид Волков
22.08.2009, 11:36
Совершенно верно. Речь идет о том, что МинФин напомнил, что
1) доверенности от ИП должны быть заверены нотариально, чего на практике не происходит почти никогда
2) доверенности должны быть заблаговременно представлены в налоговый орган - чего не происходит вообще никогда.

Учет доверенностей теперь будет вестись на стороне налоговой в системе ЭОД (в той же, куда загружаются декларации), а разработчики технологий электронной отчетности получили указание обеспечить контроль и учет доверенностей в своих программных средствах и приемных комплексах. Мы, например, уже это сделали.

Так что теперь бизнес ПКД вымрет как класс или существенно сожмется. Естественно, не пострадают нормальные аутсорсинговые бухгалтерии, с постоянным штатом клиентов на обслуживании - для них не будет проблемой один раз собрать доверенности и передать их в налоговый орган и спецоператору, а вот "набивальщики" оказывающие "одноразовые услуги" будут ходить по лезвию. До первой проверки, до первого косяка.

И это, по моему глубокому убеждению, правильно! Потому что то, как сейчас устроена отчетность от ПКД-набивальщиков, не выдерживает никакой критики. Например - поскольку проверки доверенностей не ведется - они фактически имеют возможность заказать запрос на выписку из лицевого счета на абсолютно любого налогоплательщика. Этот запрос будет обработан автоматически, и данные будут предоставлены - по сути дела, это раскрытие конфиденциальной информации. Есть и другие проблемы.

alexstrel
22.08.2009, 12:15
:D
разработчики технологий электронной отчетности получили указание обеспечить контроль и учет доверенностей в своих программных средствах и приемных комплексах. Мы, например, уже это сделали.
А можно по-подробней, как это реализовано?

Так что теперь бизнес ПКД вымрет как класс или существенно сожмется. Естественно, не пострадают нормальные аутсорсинговые бухгалтерии, с постоянным штатом клиентов на обслуживании - для них не будет проблемой один раз собрать доверенности и передать их в налоговый орган и спецоператору, а вот "набивальщики" оказывающие "одноразовые услуги" будут ходить по лезвию. До первой проверки, до первого косяка.
Да только вот выйграет от этого только законность, а проиграют налоговые, доля сдающих по ТКС уменьшится; сами эти пункты, мало кто из клентов будет делать доверенность; операторы, из-за снижения количество отчетов (насколько существенно не знаю), но мелкие фирмы и ИП не будут сами подключаться к ТКС, им это абсолютно не выгодно.

Интересно, когда перед налоговыми встанет выбор, не принимать отчетность через ТКС у тех на кого доверенности нет или принимать, чтобы выполнить план по ТКС, что они выберут.

Леонид Волков
22.08.2009, 22:06
Как это реализовано:
Деталей не знаю, но смысл такой, что информация о законном представителе, имеющем право действовать без доверенности есть, плюс загружается весь набор выданных доверенностей, и по этим данным можно восстановить, имеет ли данный конкретный подписант (владелец данного конкретного ключа подписи) право подписи отчетности за данную организацию, т.е. является ли законным представителем, или имеет ли цепочку доверенностей до законного представителя.

Кто выиграет, кто проиграет:
Выиграет законность и защищенность информации. Выиграют налогоплательщики - сейчас в ряде регионов ради этого процента их силой загоняют в такие ПКД, т.е. по сути дела из "бесплатной" очереди на сдачу отчетности переводят в "платную" очередь (ведь в ПКД надо точно так же приехать с декларацией, как ездим в инспекцию, точно та же очередь - какая же это электронная отчетности?). Выиграют налоговики: качество отчетности, которая представляется через ПКД, обычно очень низкое, а возможности связаться с налогоплательщиком, попросить что-то исправить или уточнить, у них при такой форме сдачи отчетности нет. Выиграют спецоператоры: для нас, например, ПКД - это порядка 2-3% денежных поступлений и 25% документооборота (нагрузки на сервера!) и огромное количество геморроя.

Да, упадет процент (временно). Упадет за счет клиентов, которым на самом деле никакая электронная отчетность не нужна, которых загнали в нее силой, в извращенной форме. И что? Кому он нужен, этот процент ради процента? К счастью, планы по процентам перехода на электронную отчетность уже перевыполнены, и останутся выполненными и после ограничений на деятельность ПКД.

Так что я очень надеюсь, что
1) политика в отношении ПКД-набивальщиков будет резко ужесточена не только на словах, но и на деле
2) налоговые поймут, что для них это выгоднее и удобнее
3) часть налогоплательщиков из числа клиентов этих ПКД подключаться к самым дешевым и просты тарифам и будут сдавать отчетность нормально, другая часть - те, кому на самом деле просто пока не выгодна электронная отчетность - будут сдавать отчетность так, как им это удобно

stas®
22.08.2009, 22:16
Налогоплательщики выиграли бы, если бы была введена нормальная ЭЦП, а не предусмотренные никаким законом спецоператоры были бы упразднены.

Леонид Волков
22.08.2009, 22:25
Налогоплательщики выиграли бы, если бы была введена нормальная ЭЦП, а не предусмотренные никаким законом спецоператоры были бы упразднены.

Феерично. Честно говоря, я думал, что уж через семь-то лет таких вопросов больше не возникает. Я за эти годы очень много говорил и писал на эти темы, но готов, если правда надо, еще и еще объяснять...
Для начала, пара вопросов:
1. Что такое "нормальная ЭЦП", и чем ненормальна ЭЦП по 1-ФЗ?
2. Понимаете ли вы, что электронный документооборот естественным образом связан с определенными издержками (как и бумажный, только в случае электронного они меньше)? Понимаете ли вы, что эти издержки минимизируются за счет того, что все необходимые компоненты электронного документооборота можно получить в одном месте, в одном центре ответственности:
3. Понимаете ли вы, что при сдаче отчетности "напрямую" невозможно разрешать большой спектр конфликтных ситуаций, а качество услуг в системе электронного документооборота многократно упадет?
4. Понимаете ли вы, что сделать электронную отчетность "бесплатной" = переложить затраты на государство = переложить затраты на всех налогоплательщиков поровну, а не на тех, которые реально пользуются услугами пропорционально объему оказанных услуг?
5. Знаете ли вы, что НИГДЕ в мире нет успешно работающей системы сдачи отчетности "напрямую", зато во многих странах успешно функционируют системы сдачи отчетности через операторов? Понимаете ли вы, что такое аутсорсинг и зачем он нужен? Понимаете ли вы, зачем нужна единая точка интеграции услуг и единая точка ответственности в системе документооборота?

Пожалуйста, попробуйте честно и непредвзято ответить на эти вопросы, перед тем, как бросать такие реплики...

stas®
22.08.2009, 22:44
Леонид Волков, закон об ЭЦП не работает, Вы это знаете не хуже меня. Не работает и в силу отсутствия инфраструктуры (что обусловлено специфическими качествами закона), так и в силу неготовности госорганов получать подписанные ЭЦП документы.

Про пп. 2 и 3 - мне прям-таки представляется Нуралиев с аналогичными тезисами: ведение бухучета всеми предприятиями страны в рамках единой программной платформы позволяет снизить издержки, обеспечить единство методологии etc.

Про п.4 - налогоплательщики отлично сдают 2-НДФЛ в электронном виде, не пользуясь услугами никаких спецоператоров. Достаточно четко определенного формата данных.

Про п.5 - я не сомневаюсь в том, что подборка материалов, доказывающих, что подобное посредничество является мировой best practice, у Вас имеется. Но точно так же я не сомневаюсь в лукавстве этой подборки. И точно уверен в том, что нынешний порядок назначения спецоператоров и вообще сам факт их существования не основан на законе.

Леонид Волков
22.08.2009, 22:52
Леонид Волков, закон об ЭЦП не работает, Вы это знаете не хуже меня. Не работает и в силу отсутствия инфраструктуры (что обусловлено специфическими качествами закона), так и в силу неготовности госорганов получать подписанные ЭЦП документы.

Про пп. 2 и 3 - мне прям-таки представляется Нуралиев с аналогичными тезисами: ведение бухучета всеми предприятиями страны в рамках единой программной платформы позволяет снизить издержки, обеспечить единство методологии etc.

Про п.4 - налогоплательщики отлично сдают 2-НДФЛ в электронном виде, не пользуясь услугами никаких спецоператоров. Достаточно четко определенного формата данных.

Про п.5 - я не сомневаюсь в том, что подборка материалов, доказывающих, что подобное посредничество является мировой best practice, у Вас имеется. Но точно так же я не сомневаюсь в лукавстве этой подборки. И точно уверен в том, что нынешний порядок назначения спецоператоров не основан на законе.

Что значит: "Не работает"? Вот хоть убейте, не понимаю. Мне кажется, это демагогия какая-то. Сертификаты выдаются, подписи ставятся, в судах признаются (огромная практика) - так почему "не работает"? Какое состояние вы опишете словами "работает" и чем оно будет отличаться от существующего? О какой "инфраструктуре" идет речь, если вся предусмотренная законом инфраструктура существует с 2005 года - в частности, ведется единый госреестр. Мне кажется, или вы говорите об идее "общефедерального УЦ", которую так любят время от времени реанимировать профессиональные пильщики бюджетов, и которая, действительно не предусмотрена законом 1-ФЗ?

Пункты 2, 3: слив засчитан.

Пункт 4: сдают, на дискетах, без ЭЦП. Так и все остальное они могут сдавать на дискетах без ЭЦП. А эксперименты по дискетам с ЭЦП ставились с 2002 года как минимум трижды, и каждый раз проваливались, т.к. по стоимости получается то же самое - так почему бы не отправить через Интернет? Так что не понял примера, 2-НДФЛ ничем не отличается от других форм, везде такой же, строго однозначно определенный, открытый формат.

Пункт 5. О каком "порядке назначения" идет речь? Спецоператоры не "назначаются". С ними ОБЯЗАНЫ заключить договора региональные УФНС при наличии соответствующих лицензий и при желании оператора. Поэтому все, кто хотел, и везде, где хотел - заключил эти договора, нет ни одного региона, где было бы меньше 3 операторов, норма - 5-7. И стать оператором нетрудно, и сейчас новые появляются (только смысл в этом? рынок уже почти занят).

Извините, но у меня правда ощущение, что у вас представления о предметной области сформировались примерно в 2002-2003 годах, и с тех пор не менялись.

Над.К
22.08.2009, 23:09
Не влезая в дебри ЭЦП, которое я не знаю, мне бы хотелось знать одно - если уж государство заставляет меня сдавать отчетность с ЭЦП, то с какой радости меня заставляют это делать через какие-то фирмы, которым я обязана платить деньги?
Почему государство вынуждает меня заключать договоры с операторами? Хотите ЭЦП - дайте мне возможность сдавать отчетность без кормления посредников!

Леонид Волков
22.08.2009, 23:23
Не влезая в дебри ЭЦП, которое я не знаю, мне бы хотелось знать одно - если уж государство заставляет меня сдавать отчетность с ЭЦП, то с какой радости меня заставляют это делать через какие-то фирмы, которым я обязана платить деньги?
Почему государство вынуждает меня заключать договоры с операторами? Хотите ЭЦП - дайте мне возможность сдавать отчетность без кормления посредников!

Oh my God!
Повторюсь, эта тема обсуждалась (в т.ч. и здесь) десятки раз. Спецоператор - это системный интегратор, который отвечает за качество оказания услуг документооборота в целом. К нему вы бежите с ЛЮБОЙ проблемой. И он ее решает, т.к. у него договор с вами. И за это берет деньги. При этом, в одном комплекте вы покупаете сразу большой набор услуг, и получается, что срабатывает принцип "оптом дешевле". Спецоператор поставляет вам следующие услуги:
1) СКЗИ
2) ЭЦП
3) услугу транспорта (гарантированной доставки)
4) фиксации времени
5) программного обеспечения для формирования отчетности
6) техподдержки по услугам 1-5

Как же можно назвать его "лишним посредником"? Ведь все эти услуги ВСЕ РАВНО должны быть вами потреблены (и вам оказаны) для того, чтобы состоялся юридически значимый электронный документооборот. А теперь представьте себе систему без спецоператора:
- у вас несколько разных договоров, платежей, комплектов документов
- когда что-то не так с одним из компонентов системы, вам говорят: "к пуговицам претензии есть? нет!"
- вы платите гораздо больше

Остановлюсь на последнем пункте. Походите по сайтам производителей СКЗИ, посмотрите, сколько они стоят. Походите по сайтам Удостоверяющих центров, посмотрите, сколько стоит "просто ЭЦП". И так далее. Сложите все цифры. Сравните с абонплатой, которую вы платите спецоператору (за все в комплекте)...

Над.К
22.08.2009, 23:26
К нему вы бежите с ЛЮБОЙ проблемой. И он ее решает, т.к. у него договор с вами. Да не хочу я к нему бежать, понимаете? Вопрос не в том, что вы такие плохие, а в том, что государство вопреки свободе заключения договора, продекларированного в наших законах, вынуждает меня заключать договоры с коммерческой фирмой :(

stas®
22.08.2009, 23:31
Что значит: "Не работает"? Вот хоть убейте, не понимаю. Мне кажется, это демагогия какая-то. Сертификаты выдаются, подписи ставятся, в судах признаются (огромная практика) - так почему "не работает"? Какое состояние вы опишете словами "работает" и чем оно будет отличаться от существующего? О какой "инфраструктуре" идет речь, если вся предусмотренная законом инфраструктура существует с 2005 года - в частности, ведется единый госреестр. Мне кажется, или вы говорите об идее "общефедерального УЦ", которую так любят время от времени реанимировать профессиональные пильщики бюджетов, и которая, действительно не предусмотрена законом 1-ФЗ?
Я говорю о том, что до сих пор не определены требования к УЦ общего пользования. Действительно, это в значительной мере связано с тем, что ФСБ проталкивает идею корневого УЦ. Все УЦ, которые существуют и могут существовать сейчас - это корпоративные УЦ с точки зрения данного закона.

Пункты 2, 3: слив засчитан. Точно. Я побрезговал спорить с демагогическими рассуждениями о том, что к спецоператорам налогоплательщиков заталкивают для их же блага :D Те же самые слова говорило ЖАСО в тот период, когда кассиры вместе с билетом на поезд насильственно всучали клиентам полис добровольного страхования. Ну и еще много примеров можно привести такого же рода.

Так что не понял примера, 2-НДФЛ ничем не отличается от других форм, везде такой же, строго однозначно определенный, открытый формат. Пример состоит в том, что сдачу отчетности без принудительного посредника в лице спецоператора отлично можно организовать.

О каком "порядке назначения" идет речь? Спецоператоры не "назначаются". С ними ОБЯЗАНЫ заключить договора региональные УФНС при наличии соответствующих лицензий и при желании оператора. Неправда Ваша. УФНС не обязаны заключать договор "при наличии лицензий и желания оператора". Перечень требований шире, и они включают и не предусмотренную законом "сертификацию ПО" (в которой заинтересована ваша организация, как уже "допущенная к столу") и не предусмотренные законом требования к персоналу (которые позволяют бороться с конкурентами уже на уровне собственно операторов).
Извините, но у меня правда ощущение, что у вас представления о предметной области сформировались примерно в 2002-2003 годах, и с тех пор не менялись.Эпоха Такскома - это отдельная, совсем уж неприличная, история. И, тоже извините, но у меня ощущение, что Вы сейчас просто отстаиваете свой рынок, который, в случае снятия дискриминационных барьеров, почти мгновенно съежится как шагреневая кожа.

Леонид Волков
22.08.2009, 23:31
Да не хочу я к нему бежать, понимаете? Вопрос не в том, что вы такие плохие, а в том, что государство вопреки свободе заключения договора, продекларированного в наших законах, вынуждает меня заключать договоры с коммерческой фирмой :(

Ничего не понимаю. Не хотите заключать - не заключайте. Вас же не возмущает, что нельзя пользоваться телефоном без заключения договора с телефонной компанией?

Над.К
22.08.2009, 23:36
Ничего не понимаю. Не хотите заключать - не заключайте. Да-а-а? И как же быть с тем, что согласно НК с некоторых налогоплательщиков требуют сдачу отчетности через интернет, каковую без посредника не сдашь?

stas®
22.08.2009, 23:44
Вас же не возмущает, что нельзя пользоваться телефоном без заключения договора с телефонной компанией?Некорректная аналогия. у любого пользователя есть договор с телефонной компанией. Но для звонка в налоговую он должен еще купить дополнительный телефонный аппарат и специальный код у специально выделенной компании.

alexstrel
23.08.2009, 08:55
Кто выиграет, кто проиграет:
Выиграет законность и защищенность информации.
Полностью согласен. Но очень часто для налоговой главное не законность, а выполнение плана. Точнее план, намного главнее.

Выиграют налогоплательщики - сейчас в ряде регионов ради этого процента их силой загоняют в такие ПКД, т.е. по сути дела из "бесплатной" очереди на сдачу отчетности переводят в "платную" очередь (ведь в ПКД надо точно так же приехать с декларацией, как ездим в инспекцию, точно та же очередь - какая же это электронная отчетности?).
Налоговая опять будет заставлять сдавать отчетность через интернет. Только теперь самим подключаясь к электронной отчетности. А в саму налоговую можно сдать и сейчас, но вот только налоговая принимать не хочет и заставляет сдавать через интрнет через кого-нибудь.

И что? Кому он нужен, этот процент ради процента? К счастью, планы по процентам перехода на электронную отчетность уже перевыполнены, и останутся выполненными и после ограничений на деятельность ПКД.
Налоговой нужен этот процент, очень нужен. Выполнение плана превыше всего. Это кстати не шутка, от выполнения плана зависит получат ли они премии.
А если как вы говорите документооборот от этих пунктов составляет 25%, то можно предположить что и процент сдающих по ТКС может уменьшиться на такую же величину. А 25% это очень много. И планы скорее всего будут не выполнены.

3) часть налогоплательщиков из числа клиентов этих ПКД подключаться к самым дешевым и просты тарифам и будут сдавать отчетность нормально, другая часть - те, кому на самом деле просто пока не выгодна электронная отчетность - будут сдавать отчетность так, как им это удобно
Думаю очень малая часть клиентов подключиться к элекронной отчетности. А все потому что, если бы это им было надо, они уже бы это сделали. А думаю процентов 90% из них сдают отчетность электронно, потому что их это заставляет делать налоговая.

Леонид Волков
23.08.2009, 16:39
Налоговая опять будет заставлять сдавать отчетность через интернет. Только теперь самим подключаясь к электронной отчетности. А в саму налоговую можно сдать и сейчас, но вот только налоговая принимать не хочет и заставляет сдавать через интрнет через кого-нибудь.

Налоговой нужен этот процент, очень нужен. Выполнение плана превыше всего. Это кстати не шутка, от выполнения плана зависит получат ли они премии.
А если как вы говорите документооборот от этих пунктов составляет 25%, то можно предположить что и процент сдающих по ТКС может уменьшиться на такую же величину. А 25% это очень много. И планы скорее всего будут не выполнены.

Думаю очень малая часть клиентов подключиться к элекронной отчетности. А все потому что, если бы это им было надо, они уже бы это сделали. А думаю процентов 90% из них сдают отчетность электронно, потому что их это заставляет делать налоговая.

Знаете, тут ведь еще зависит от психологии клиентов. Если они ведутся на заведомо незаконные требования, то они, в некотором смысле, сами не лучше. Злоупотребления часто произрастают именно из-за того, что им позволяют безнаказанно произрастать. Налогоплательщика, который демонстрирует такое виктимное поведение, типа "слово налоговой - закон!", мне не очень-то жаль, сам себе злобный баклан.

Что касается планов. Повторюсь, планы давно перевыполнены, премии - получены. Премиальный фонд, кстати, выделялся на 2006-2008 годы, сейчас его нет, насколько я знаю. План был - 50% к концу 2010 года (42% к концу 2009 года), сейчас уже процент сдающих - свыше 52%. Даже если отсюда четверть исключить, все равно останется 40%, и к концу года план будет выполнен, сам собой, безо всякого насилия.

Леонид Волков
23.08.2009, 16:41
Некорректная аналогия. у любого пользователя есть договор с телефонной компанией. Но для звонка в налоговую он должен еще купить дополнительный телефонный аппарат и специальный код у специально выделенной компании.

Надежда тут возмущалась тем, что, дескать, для электронной сдачи принуждают заключить договор. А я говорю, что есть и другие вещи, обязательные для предприятия: телефон, банковский счет, или, например, обязательный аудит - и для каждого из них, сюрприз-сюрприз - необходимо заключить договор. Поэтому мне моя аналогия кажется совершенно точной. Вот особенно последняя, с обязательным аудитом.

Леонид Волков
23.08.2009, 16:58
Я говорю о том, что до сих пор не определены требования к УЦ общего пользования. Действительно, это в значительной мере связано с тем, что ФСБ проталкивает идею корневого УЦ. Все УЦ, которые существуют и могут существовать сейчас - это корпоративные УЦ с точки зрения данного закона.

Точно. Я побрезговал спорить с демагогическими рассуждениями о том, что к спецоператорам налогоплательщиков заталкивают для их же блага :D Те же самые слова говорило ЖАСО в тот период, когда кассиры вместе с билетом на поезд насильственно всучали клиентам полис добровольного страхования. Ну и еще много примеров можно привести такого же рода.

Пример состоит в том, что сдачу отчетности без принудительного посредника в лице спецоператора отлично можно организовать.

Неправда Ваша. УФНС не обязаны заключать договор "при наличии лицензий и желания оператора". Перечень требований шире, и они включают и не предусмотренную законом "сертификацию ПО" (в которой заинтересована ваша организация, как уже "допущенная к столу") и не предусмотренные законом требования к персоналу (которые позволяют бороться с конкурентами уже на уровне собственно операторов).Эпоха Такскома - это отдельная, совсем уж неприличная, история. И, тоже извините, но у меня ощущение, что Вы сейчас просто отстаиваете свой рынок, который, в случае снятия дискриминационных барьеров, почти мгновенно съежится как шагреневая кожа.

Про УЦ. Вы абсолютно правы, все существующие УЦ надо классифицировать как УЦ корпоративных систем. И? Какое это имеет отношение к первоначальному утверждению о том, что "закон не работает"? Еще раз: миллионы документов оформляется, сотни спорных случаев в судах успешно разбирается, так что не работает-то?

Про ЖАСО. Это было отвратительно, я как-то раз даже кассиру в лицо этот полис кинул. И когда налоговые загоняют клиентов к спецоператорам, это тоже отвратительно. С одного лояльного клиента, который сам пришел (и тщательно выбрал дополнительные услуги, и заинтересован в том, чтобы услуги были качественными) - куда больше проку, чем с десяти нелояльных, которых силой загнали (и которые схватили самое дешевое, лишь бы отделаться, и которые с порога всем недовольны, и у которых сразу куча претензий). На каждом семинаре с участием налоговиков, в котором мы участвуем, мы требуем, чтобы никого силой не загоняли. Мы тратим большие деньги на рекламу, на продвижение, на качественное обслуживание, и нам совершенно не надо этих "насильно загнанных" клиентов. Да они и не идут к нам, они идут туда, где дешевле - в ПКД, в Тензор, в Калугу-Астрал.

Про сдачу отчетности без посредника. Эти разговоры я слышу уже семь лет, как я уже говорил. Попробуйте кратко описать: как должна выглядеть нормативная база, какие будут преимущества у такой системы (а не просто "там не будет оператора, и это будет преимуществом, потому что оператора быть не должно"), как будут разрешаться проблемные ситуации, как будет осуществляться техподдержка, сколько это будет стоить и почему это будет выгодно для клиента. Потому что декларативно можно сколько угодно говорить, конкретики не вижу. Только вижу: "спецоператоры - это зло, потому что это зло".

Про заключение договоров с УФНС. Сертификация ПО - необходимое требование. И это, кстати, больная точка, т.к., действительно, сертификация является добровольной, и можно продавить региональное УФНС и добиться заключения договора и без наличия сертифицированного ПО формирования отчетности, таких примеров полным-полно (ЭБС и Инет в Кемеровской области, Белинфоналог в Белгородской, Курьер в Краснодарском крае и много еще кого). Фишка в том, что если ПО для формирования отчетности не сертифицировано на соответствие форматам, то налогоплательщик может спокойно отказаться от содержимого отчетности ("я вводил в экранную форму число 10, а это программа напечатала в выходной файл число 100, а я технологический формат читать не умею"). Это открывает неограниченный простор для злоупотреблений. Так что проблема сертификации - хорошо изученная проблема, есть статьи на эту тему, и показано, что система юридически значимого документооборота без обязательной сертификации ПО невозможно, поэтому тот факт, что у нас сертификация добровольна, создает определенные трудности. Что касается "требований к персоналу", у нас их из всех 89 регионов спрашивали один раз, кажется, в Астраханской области. Никакой дискриминации по этому пункту не проводится, а, опять же, надо бы: потому что есть масса примеров, когда оператор что-то продает, а людей, способных обслуживать и сопровождать это что-то, там вообще нет, и в итоге все заканчивается скандалами и проблемами с загрузкой отчетности.

И что касается шагреневой кожи. Все-таки, объясните: что должно съежиться-то? Вот мы отменили "дискриминационные барьеры", ну, например, абсолютно любая организация теперь может встать и сказать - "я - спецоператор". Вы считаете, что при этом резко вырастет конкуренция и упадут цены? А, простите, куда им падать, сейчас тарифы для малого бизнеса начинаются на уровне 2-3 тысяч рублей в год, для ОСНО - 6-9 тысяч, это что ли деньги? И чем с точки зрения конкуренция ситуация с 100 операторами в регионе будет отличаться от ситуации с 6 операторами? И какая шагреневая кожа сожмется конкретно у меня ("раз я так отстаиваю..."), если наша система сейчас (и давно уже) однозначно самая дорогая из всех представленных на рынке, и, тем не менее, лидирует по количеству абонентов, так как основной массе абонентов нужно качество, а разница в 500 рублей в год не является принципиальной?

Над.К
23.08.2009, 16:59
Леонид Волков, начните с того, что телефон и банковский счет для организации не является необходимостью, т.е. про обязанность это иметь ни в одном законе не написано.

Если они ведутся на заведомо незаконные требования, то они, в некотором смысле, сами не лучше Не надо судить других! В маленьких городках народ даже мявкнуть не может в налоговой, его просто проверками замучают.
Вы как-то идеалистически смотрите на взаимоотношения госорганов и налогоплательщиков.
Впрочем, понятно почему, Вашему бизнесу выгодна сложившаяся ситуация ;)
ЗЫ: обязательному аудиту подлежат обычно крупные организации. А сдавать отчетность по интернету заставляют даже мелкого ИПшника, работающего в одиночку и которому, уж простите, договор с вашей конторой и подобными нафик не сдался! Однако руки им налоговая выкручивает мастерски.

Над.К
23.08.2009, 17:00
Попробуйте кратко описать: да чего описывать? Много лет мы сдаем отчетность по 2-НДФЛ и персонифицированную без всяких посредников. Чем таким особенным отличается декларация, допустим, по НДС от справок 2-НДФЛ?

Леонид Волков
23.08.2009, 17:08
Леонид Волков, начните с того, что телефон и банковский счет для организации не является необходимостью, т.е. про обязанность это иметь ни в одном законе не написано.
Не надо судить других! В маленьких городках народ даже мявкнуть не может в налоговой, его просто проверками замучают.
Вы как-то идеалистически смотрите на взаимоотношения госорганов и налогоплательщиков.
Впрочем, понятно почему, Вашему бизнесу выгодна сложившаяся ситуация ;)
ЗЫ: обязательному аудиту подлежат обычно крупные организации. А сдавать отчетность по интернету заставляют даже мелкого ИПшника, работающего в одиночку и которому, уж простите, договор с вашей конторой и подобными нафик не сдался! Однако руки им налоговая выкручивает мастерски.

Отчаянно взываю к элементарной логике. Обязательному аудиту подлежат только крупные организации - так и электронная отчетность обязательна только для крупных организаций. Поэтому аналогия тут полная. Про "выгодность для бизнеса" и про то, что действительно есть вполне понятный круг клиентов, которым Интернет-отчетность нафиг не нужна - я уже сто раз писал, с этим никто не спорит.

Леонид Волков
23.08.2009, 17:10
да чего описывать? Много лет мы сдаем отчетность по 2-НДФЛ и персонифицированную без всяких посредников. Чем таким особенным отличается декларация, допустим, по НДС от справок 2-НДФЛ?

Ничего не понимаю!!! Чем отличается сдача НДС на дискетах от сдачи 2-НДФЛ на дискетах? Ничем не отличается, возьмите "Налоплательщик ЮЛ", "ЭОН" или "Отчет 200Х" и сдавайте. Мы здесь говорим про сдачу отчетности с ЭЦП через Интернет. Причем тут сдача 2-НДФЛ на дискетах?

Над.К
23.08.2009, 17:31
Обязательному аудиту подлежат только крупные организации - так и электронная отчетность обязательна только для крупных организаций. И что? Вы это расскажите налоговым всей страны! Причем не инспекторам, принимающим отчетность, а их начальству. Которое лишает этих инспекторов премии, если они не заставляют любыми путями как можно больше народу перейти на сдачу отчетности по интернету.

Поэтому аналогия тут полная. Неполная, и более того некорректная. Уплата налогов является конституционной обязанностью в нашей стране. И почему вдруг налоговая отчетность, являющаяся частью этой конституционной обязанностью должна сдаваться только через определенных лиц, мне не понятно.
И обязательный аудит тут не причем. В конце концов за отсутствие бумажки по обязательному аудиту штраф 50 рублей. А за налоговые нарушения вплоть до статьи УК. И обязательный аудит не пытаются заставить проходить всех подряд

Мы здесь говорим про сдачу отчетности с ЭЦП через Интернет. Причем тут сдача 2-НДФЛ на дискетах? Да какая разница, через интернет или на дискетах? Вы вот пишете про какие-то мифические проблемные ситуации. Почему они должны быть, если при сдаче отчетности на дискетах проблемы минимальны? А то при сдаче через операторов проблем не бывает, да щаззз.
А вообще мне не очень интересно, что Вы еще напишете в защиту операторов. Просто это Ваш бизнес и Вы будете оправдывать его существование любыми путями. Вообщем-то, не Вы заставляете сдавать налогоплательщиков отчетность через Вас. Но сложившаяся ситуация Вам полностью на руку :(

stas®
23.08.2009, 17:49
Про УЦ. Вы абсолютно правы, все существующие УЦ надо классифицировать как УЦ корпоративных систем. И? Какое это имеет отношение к первоначальному утверждению о том, что "закон не работает"? Еще раз: миллионы документов оформляется, сотни спорных случаев в судах успешно разбирается, так что не работает-то?Работает замечательно, причем в любимом Вами стиле. Чтобы мою ЭЦП признавала налоговая, я должен воспользоваться услугами удостоверяющего центра. А поскольку УЦ общего пользования нет, то я должен выбрать УЦ из списка Допущенных к Столу. Приказ о порядке допуска к столу, как водится, никаким законом не предусмотрен и в Минюсте не зарегистрирован.

Про сдачу отчетности без посредника. Эти разговоры я слышу уже семь лет, как я уже говорил. Попробуйте кратко описать: как должна выглядеть нормативная база, какие будут преимущества у такой системыДа ничего особо сложного: Есть открытые форматы данных, есть произвольные программы, используемые пользователем для формирования отчетов, есть ЭЦП, полученная пользователем в произвольном УЦ, которая может использоваться в любых правоотношениях - и в гражданско-правовых, и в налоговых, есть множество операторов электросвязи, которых пользователь может выбирать независимо от используемой программы и УЦ. И не нужна никакая сертификация, никакие договоры с налоговой. Какие-то сервисные центры предложат комплексную услугу, уверяя, что комплексно гораздо дешевле, какие-то сервисные центры предложат "горизонтальную развертку", предложив один сервис, но пригодный для более широких целей, чем сдача отчетности. И будет нормальная конкуренция и голосующие рублем пользователи. И не нужно спрашивать "как будет организована техподдержка". Этот вопрос решает для себя каждая коммерческая компания, а дело пользователей - решить, устраивает ли их конкретный уровень. Один выберет в качестве оператора Голден Телеком, где урегулирование тикета утверждается руководителем среднего звена, другой удовлетворится мелким оператором связи, где реакция на звонок последует быстрее, но все общение с клиентом будет осуществляться длинноволосым мальчиком в мятой джинсовой куртке.

можно продавить региональное УФНС и добиться заключения договора и без наличия сертифицированного ПО формирования отчетности, таких примеров полным-полноМой опыт подсказывает, что речь в данной ситуации скорее всего надо вести не о преодолении незаконного требования, а о повторении истории с Такскомом на региональном уровне. Так что особой радости эта Ваша информация не вызывает.

("я вводил в экранную форму число 10, а это программа напечатала в выходной файл число 100, а я технологический формат читать не умею")
Если нормативно определенным является формат, а не "сертифицированная программа", то таких вопросов не возникает, Вам не кажется? Я понимаю, конечно, что для разработчиков сертифицированной программы такое решение вопроса очень обидно :D

ну, например, абсолютно любая организация теперь может встать и сказать - "я - спецоператор".По Вашей логике, демократия - это когда все имеют право на поездку в спецсанаторий и лечение в больницах 4 Главного Управления :D Открою Вам тайну: демократия - это когда нет ни спецсанаториев, ни 4ГУ. Есть просто операторы, просто удостоверяющие центры и просто программы. Без всяких "спец".

P.S. Вы все-таки почитайте Фазиля Искандера "Кролики и Удавы". Очень поучительно.

Леонид Волков
23.08.2009, 18:02
Работает замечательно, причем в любимом Вами стиле. Чтобы мою ЭЦП признавала налоговая, я должен воспользоваться услугами удостоверяющего центра. А поскольку УЦ общего пользования нет, то я должен выбрать УЦ из списка Допущенных к Столу. Приказ о порядке допуска к столу, как водится, никаким законом не предусмотрен и в Минюсте не зарегистрирован.

Это просто неверное утверждение. Можно выбрать любой УЦ, никакого порядка допуска к столу не существует. Есть "сеть доверенных УЦ ФНС", но зачем она создавалась до сих пор никто не может понять, и нет никакой увязки между вхождением УЦ в эту сеть и возможностью использовать выданные им сертификаты для сдачи отчетности. Мы, например, в течение очень долгого времени в эту сеть не входили.

Ну и констатирую прогресс по сравнению с исходным демагогическим утверждением о том, что "ЭЦП не работает".

Да ничего особо сложного: Есть открытые форматы данных, есть произвольные программы, используемые пользователем для формирования отчетов, есть ЭЦП, полученная пользователем в произвольном УЦ, которая может использоваться в любых правоотношениях - и в гражданско-правовых, и в налоговых, есть множество операторов электросвязи, которых пользователь может выбирать независимо от используемой программы и УЦ. И не нужна никакая сертификация, никакие договоры с налоговой. Какие-то сервисные центры предложат комплексную услугу, уверяя, что комплексно гораздо дешевле, какие-то сервисные центры предложат "горизонтальную развертку", предложив один сервис, но пригодный для более широких целей, чем сдача отчетности. И будет нормальная конкуренция и голосующие рублем пользователи. И не нужно спрашивать "как будет организована техподдержка". Этот вопрос решает для себя каждая коммерческая компания, а дело пользователей - решить, устраивает ли их конкретный уровень. Один выберет в качестве оператора Голден Телеком, где урегулирование тикета утверждается руководителем среднего звена, другой - мелким оператором связи, где реакция на звонок последует быстрее, но все общение с клиентом будет осуществляться длинноволосым мальчиком в мятой джинсовой куртке.

Все, что вы перечислили, сейчас есть. Форматы - открытые. Программ для формирования отчетности - полным-полно (и все же они должны быть сертифицированы; об этом ниже). УЦ - полным-полно (клиент может прийти к нам с сертификатом, выданным другим УЦ, и мы будем его обслуживать). СКЗИ - полным-полно (и они совместимы). Операторов полным-полно. Все, кто хотел стать - стали ими. Что надо изменить, объясните? Вы придумываете какие-то барьеры, которых, на самом деле, не существует.

Леонид Волков
23.08.2009, 18:04
По Вашей логике, демократия - это когда все имеют право на поездку в спецсанаторий и лечение в больницах 4 Главного Управления :D Открою Вам тайну: демократия - это когда нет ни спецсанаториев, ни 4ГУ. Есть просто операторы, просто удостоверяющие центры и просто программы. Без всяких "спец".

P.S. Вы все-таки почитайте Фазиля Искандера "Кролики и Удавы". Очень поучительно.

Я правда, ну честно-честно, хорошо понимаю, что такое демократия, не надо такого менторского тона. Термин "спецоператор" мне никогда не нравился, хотя бы уже потому, что "спецоператор связи" не является "оператором связи" (в терминах Закона "О связи..."). Но это не значит, что может существовать эффективно работающая система документооборота без оператора, отвечающего за ее функционирование. Кто-то должен фиксировать дату. Кто-то должен разбираться, если документы не дошли. И т.д., и т.п., по сто первому кругу.

alexstrel
23.08.2009, 18:15
Честно говоря полтора года назад когда столкнулся с желанием налоговой перевести всех на интернет отчетность, то я воспринял это очень негативно. Это было когда только начинался мой небольшой бухгалтерский бизнес.
К концу прошлого года делать отчетность в сжатые сроки, да и отчетность чаще всего приходилось рисовать по желанию клиентов, а не просто отражать реальные операции, да еще и учитывая что клиенты и налоговые в разных частях города, то задумался о переходе на интернет отчетность.
В то время в Красноярске был довольно неплохой выбор операторов. Да и к тому же начала появляться сдача отчетности без оператора. Основная надежда была на нее.
Думал, сделаю ЭЦП за 1000 руб. и можно бесплатно отправлять.
Как бы не так, за программу надо заплатить, за лицензию КриптоПро тоже, а еще и программа формирования отчетности не дешевая. Но это еще как-то можно понять. Но когда сказали что за отправку отчетов тоже надо платить, это вызвало мое недоумение. Это еще почему??? Это же безоператорная отправка. Они говорят: да, нет сервера, который фиксирует прием отчетности, но вы же будете отправлять отчетность с нашего ящика, да и деньги же мы получать все равно должны хоть за что-то, не бесплатно же это.
В итоге безоператорный способ отправки стоил бы около 7 000 в год, а через оператора 8 000. Нашел я правда один интересный вариант безоператорной отправки за 25 руб./отчет. Но все равно предпочел первый год на него не подключаться.
Честно скажу, в период годовой отчетности, был очень рад что подключился. Не надо названить клиентам с просьбой подписать отчетность, а при учете, что времени на ее подготовку не так много, то приходилось раньше подписывать отдельно зарплатную отчетность, отдельно остальные декларации.
С интернет отчетностью же намного проще, подписываю сам когда хочу.
Даже бывало в 23:58 последнего дня отчетность отправлял. Хотя каждый раз говорил себе, что так лучше не рисковать. Кстати что приятно удивило, серверы фиксирующие факт отправки отчетности работают по московскому времени. А для Красноярска это значит что Декларацию по НДС можно отправить например до 04:00 21 июля, а она будет считаться сданной 20 июля.
И даже как-то странно теперь кажется, что в ФСС приходится сдавать на бумаге.
Но было в интернет отчетности и то, чего не ожидал. Думал теперь все акты и решения из налоговой будут приходить через эту же отчетность, но оказалось, что только по обычной почте. Да и письма на зачеты приходилось везти тоже на бумаге. И очень плохо что нет сверки с пенсионным фондом. Но понимаю что дело не в операторах, а в НК и программах на стороне пенсионного фонда.
Возвращаясь к основной мысли, а т.е. безоператорной сдачи отчетности, хочу сказать, что по моему мнению, это не благо для налогоплательщиков, а наоборот большое зло, по крайней мере в таком виде, какая она есть сейчас.
И вот почему:
1 - как говорит, Леонид, в этом случае за нее никто не отвечает, т.е. недошла отчетность, можно сказать и не отправлял. А с налоговой по этому поводу спорить сложно будет
2 - стоимость такого способа сдачи всего лишь чуть ниже стоимости сдачи отчетности через оператора и совершенно не покрывает всех возможных рисков
3 - сейчас практически любой оператор может получиться доступ в любой регион. А при "безоператорной" сдачи отчетности, УФНС само решает кого пускать, а кого нет. И насколько я знаю на вполне законных основаниях. Т.е. возможно снижение конкуренции и повышение стоимости услуг.
С полгода назад в интернете были публикации, что ФНС хочет всех перевести на "безоператорный" способ сдачи отчетности, мол это позволит снизить затраты компаний, избавит от не нужных операторов и т.д. Думаю что налогоплательщики только проиграют от этого. Заинтересованность ФНС настораживает. Думаю если планы осуществлятся, это приведет к снижению конкуренции и повышению стоимости услуг.
Подводя итог, если бы безоператорный способ сдачи отчетности представлял из себя покупку ЭЦП, программы для шифрования и программы для формирования отчетности в сумме тысячи за три в год. И, если бы, больше НИКОМУ, НИ ЗА ЧТО платить не надо было бы. То я за этот способ сдачи отчетности. Но если это будет в таком виде как хочет ФНС, т.е. стоить всего на 1 000 - 1 500 дешевле чем с оператором, но никто ни за что не отвечает, то я против.

P.S. Это было все написано в защиту операторов. Но справедливости ради скажу, что если бы у меня была фирма, которая занимается не бухуслугами и ни чем подобным, то я бы не стал подключать к интернет отчетности ее одну. Если же отчетность сдается за множество фирм то это действительно удобно.

stas®
23.08.2009, 18:22
Это просто неверное утверждение. Можно выбрать любой УЦ, никакого порядка допуска к столу не существует. Есть "сеть доверенных УЦ ФНС", но зачем она создавалась до сих пор никто не может понять, и нет никакой увязки между вхождением УЦ в эту сеть и возможностью использовать выданные им сертификаты для сдачи отчетности. Мы, например, в течение очень долгого времени в эту сеть не входили.

Ну и констатирую прогресс по сравнению с исходным демагогическим утверждением о том, что "ЭЦП не работает".
Для Допущенных к Столу - конечно, работает, Вы правы :D

Все, что вы перечислили, сейчас есть. Вот это уже действительно демагогия. Есть некоторое количество вертикальных компаний, которые распилили рынок, базируясь на незаконных документах налоговой службы.

Все, кто хотел стать - стали ими. Что надо изменить, объясните? Вы придумываете какие-то барьеры, которых, на самом деле, не существует.Точно :) Подумаешь, незаконно. Рынок попилен исключительно для блага пользователя :)

Леонид Волков
23.08.2009, 18:23
Если нормативно определенным является формат, а не "сертифицированная программа", то таких вопросов не возникает, Вам не кажется? Я понимаю, конечно, что для разработчиков сертифицированной программы такое решение вопроса очень обидно :D

Вы касаетесь серьезной методологической проблемы, и пытаетесь решить ее с наскока. Увы, так не бывает.

Объясняю на пальцах. Человек работает с данными в "человекочитаемом виде". Формат - это "машиночитаемый вид". Он может быть в той или иной степени понятен для человека (если это plain text - в больше степени, если это XML - в меньшей, если это еще какое-то творчество - то фиг знает), но принципиально человек не обязан уметь его интерпретировать. Программа умеет переводить данные из человекочитаемого формата в машиночитаемый и обратно; между собой программы умеют общаться только в машиночитаемом формате, и никак иначе. Люди же имеют дело только с человекочитаемыми.

Поехали дальше. Подписываются ЭЦП только электронные документы, т.е. машиночитаемые. Человек же, нажимая в интерфейсе программы кнопочку "Подписать", авторизует программу на действие по приданию юридической значимости человекочитаемого документа. Поэтому, встает вопрос о взаимной однозначности преобразования данных их одного вида в другой. В силу ошибки в программе, или в силу злого умысла, перевод данных из одного вида в другой может быть неверным. Пример я уже приводил: человек вводит в экранную форму в поле "сумма налога к уплате" сумму в 10 рублей, а в выходной файл попадает строчка "СумУпл:100". Именно этот файл подписывается ЭЦП, и попадает на обработку. На основании его выставляются штрафы. А потом человек идет в суд и говорит: "Ничего не знаю, я вводил сумму в 10 рублей". Ему говорят: "Хм, но тут вашей ЭЦП подписан файл, в котором значится сумма в 100 рублей". Он говорит: "Наверное, это ошибка в программе!". И тут суд должен уметь сказать: "Нет, известно, что в этой программе такой ошибки нет, вы вводили именно 100 рублей, а не 10!".

Легко видеть, что эта коллизия неразрешима без доверия к программе, т.е. без признания того факта, что она осуществляет взаимно-однозначные преобразования между интерфейсом человека и машиночитаемым документом. И выстроено такое доверие может быть путем сертификации программы - т.е. тестирования эталонного экземпляра на некоем наборе тестовых сценариев, осуществляемого третьей стороной (испытательной лабораторией).

И это стандартный подход, общемировой, к решению методологических проблем подобного рода! Взять эталон программы, протестировать, задепонировать, и дальше на него ссылаться. Например, такая проблема возникает в связи с темой нотариального заверения бумажных копий электронных документов: у меня есть электронный документ, заверенный ЭЦП, и мне нужно получить его бумажную копию. Я иду к нотариусу, запускаю, условно говоря, Word, и в присутствии нотариуса печатаю из моего электронного документа бумажный (нотариус проверил валидность ЭЦП, целостность документа и т.д.): он заверяет мне копию. Потом иду к другому нотариусу, запускаю Word (но "специальную" версию: при чтении электронного формата, он все нолики удваивает), и получаю другую копию того же документа - с другими цифрами. Ну, дальше простор для полета фантазии неограничен, с такими документами можно много чего наделать. Как с этим бороться? Осознавать, что электронный документ - это не только формат, но и эталонный алгоритм преобразования этого формата в человекочитаемый вид и обратно; в приведенном примере - эталонная версия Word'а, про которую подтверждено, что она "правильно" разбирает формат doc (ничего не добавляя и не убавляя), и которая обязательно хранится в электронном архиве вместе с документами, и обязательно предъявляется нотариусу, и он ее проверяет перед использованием (проверяет на целостность по хэшу).

Извиняюсь за столь длинный пассаж, просто хотел показать, что проблема тут довольно серьезная, много где проявляется, и с кондачка не решается. А сертификацией программ - решается :)

stas®
23.08.2009, 18:45
Возвращаясь к основной мысли, а т.е. безоператорной сдачи отчетности, хочу сказать, что по моему мнению, это не благо для налогоплательщиков, а наоборот большое зло, по крайней мере в таком виде, какая она есть сейчас.
И вот почему:
1 - как говорит, Леонид, в этом случае за нее никто не отвечает, т.е. недошла отчетность, можно сказать и не отправлял. А с налоговой по этому поводу спорить сложно будет
2 - стоимость такого способа сдачи всего лишь чуть ниже стоимости сдачи отчетности через оператора и совершенно не покрывает всех возможных рисков
3 - сейчас практически любой оператор может получиться доступ в любой регион. А при "безоператорной" сдачи отчетности, УФНС само решает кого пускать, а кого нет. И насколько я знаю на вполне законных основаниях. Т.е. возможно снижение конкуренции и повышение стоимости услуг.alexstrel, то, что Вы называете безоператорной сдачей отчетности - таковой не является. Вы говорите о навязываемой ФНС системе. Налоговая служба, сняв коррупционные сливки с системы "спецоператоров" (Леонид прав, когда говорит о том, что сейчас стать спецоператором проще - система незаконных ограничений уже трещит), пытается ее заменить на систему платных госуслуг. Законность этой системы также будет весьма сомнительной, но вот система спецоператоров сколько просуществовала, и пока ее создателям удалось избежать и антимонопольки, и запросов Минюста.

Думаю что налогоплательщики только проиграют от этого. Заинтересованность ФНС настораживает. Думаю если планы осуществлятся, это приведет к снижению конкуренции и повышению стоимости услуг.Безусловно, настораживает. Платные госуслуги - это второй рубеж обороны ФНС. Способ со спецоператорами был привлекателен, пока нужные спецоператоры занимали львиную долю рынка. Сейчас и "лишних" многовато (поскольку полное закрытие доступа к рынку всевозможными "сертификациями" повысило бы вероятность обжалования незаконных ограничений), и риски того, что Минюст/ФАС выдадут предписание на закрытие лавочки, растут с каждым днем. Поэтому мы наблюдаем организованное отступление ФНС на заранее подготовленные позиции :)

alexstrel
23.08.2009, 18:51
stas®, полностью согласен.
Единственное хотел бы отметить, что безоператорной его называя не я, а ФНС. И то что они предлагают, гораздо хуже того, что есть сейчас.
А истинно безоператорной сдачи отчетности нам ждать наверное придется еще очень долго. И то неизвестно, дождемся ли.

Леонид Волков
23.08.2009, 18:52
alexstrel, то, что Вы называете безоператорной сдачей отчетности - таковой не является. Вы говорите о навязываемой ФНС системе. Налоговая служба, сняв коррупционные сливки с системы "спецоператоров"

Станислав, мы - лидеры на рынке услуг электронной отчетности, и мы НИКОГДА и НИКОМУ и НИ КОПЕЙКИ не платили в ФНС. Вот хоть убейте, и как бы вам не хотелось думать об обратном. Так о каких коррупционных сливках идет речь?

alexstrel
23.08.2009, 18:59
Может быть на операторах ФНС сильно не заработала, может быть их дело было продвижение интернет отчетности в массы, тогда и конкуренция была полезна. Но ФНС опомнилась или просто пришло время, когда на этом можно и заработать. А делать это можно под лозунгами псевдо "безоператорной" сдачи отчетности. И с очень ограниченным кругом операторов. Которые наверно будут платить неплохоие откаты, чтобы попать в этот круг.

Леонид Волков
23.08.2009, 19:03
Может быть на операторах ФНС сильно не заработала, может быть их дело было продвижение интернет отчетности в массы, тогда и конкуренция была полезна. Но ФНС опомнилась или просто пришло время, когда на этом можно и заработать. А делать это можно под лозунгами псевдо "безоператорной" сдачи отчетности. И с очень ограниченным кругом операторов. Которые наверно будут платить неплохоие откаты, чтобы попать в этот круг.

Вот с этим я полностью согласен. Под "безспецоператорную" технологию уже офигенные попилы сделаны, в частности на разработку "единого универсального приемного комплекса".

stas®
23.08.2009, 19:22
Объясняю на пальцах. Человек работает с данными в "человекочитаемом виде". Формат - это "машиночитаемый вид...
Извиняюсь за столь длинный пассаж, просто хотел показать, что проблема тут довольно серьезная, много где проявляется, и с кондачка не решается. А сертификацией программ - решаетсяСпасибо за длинный пассаж.

Так вот, открытый формат как раз и означает, что человек, формирующий данные, несет ответственность и за то, какие программы он использует для своей работы. Даже в тех случаях, когда результат работы этих программ не может быть проанализирован без применения специальных средств.

Некорректная работа программы может являться основанием для регрессного иска (если соответствующих ограничений нет в лицензионном договоре / договоре об оказании услуг), но не для освобождения от ответственности.

Так что рассуждения о том, что сертификация защищает пользователя - это демагогия. Обязательная сертификация кормит чиновников и защищает от конкурентов.

Кстати, вопрос о законности всей этой системы Вы старательно обходите :) Хотя по другому поводу Вы высказывались, и с Вашим, не побоюсь этого слова, пафосом трудно не согласиться: Если они ведутся на заведомо незаконные требования, то они, в некотором смысле, сами не лучше. Злоупотребления часто произрастают именно из-за того, что им позволяют безнаказанно произрастать. Налогоплательщика, который демонстрирует такое виктимное поведение, типа "слово налоговой - закон!", мне не очень-то жаль, сам себе злобный баклан.

stas®
23.08.2009, 19:36
Станислав, мы - лидеры на рынке услуг электронной отчетности, и мы НИКОГДА и НИКОМУ и НИ КОПЕЙКИ не платили в ФНС. Вот хоть убейте, и как бы вам не хотелось думать об обратном. Так о каких коррупционных сливках идет речь?Во-первых, Вы сами недобрым словом вспоминали этап возникновения спецоператоров. Во-вторых, я так полагаю, все же платили. Как минимум, вы оплачивали сертификацию своих программ. Кем, на основании каких документов и за какие деньги проводилась сертификация? В-третьих, готовы ли Вы на 100% поручиться за всех региональных спецоператоров своей системы?

Леонид Волков
23.08.2009, 19:47
Спасибо за длинный пассаж.

Так вот, открытый формат как раз и означает, что человек, формирующий данные, несет ответственность и за то, какие программы он использует для своей работы. Даже в тех случаях, когда результат работы этих программ не может быть проанализирован без применения специальных средств.

Некорректная работа программы может являться основанием для регрессного иска (если соответствующих ограничений нет в лицензионном договоре / договоре об оказании услуг), но не для освобождения от ответственности.

Так что рассуждения о том, что сертификация защищает пользователя - это демагогия. Обязательная сертификация кормит чиновников и защищает от конкурентов.

Кстати, вопрос о законности всей этой системы Вы старательно обходите :) Хотя по другому поводу Вы высказывались, и с Вашим, не побоюсь этого слова, пафосом трудно не согласиться: Если они ведутся на заведомо незаконные требования, то они, в некотором смысле, сами не лучше. Злоупотребления часто произрастают именно из-за того, что им позволяют безнаказанно произрастать. Налогоплательщика, который демонстрирует такое виктимное поведение, типа "слово налоговой - закон!", мне не очень-то жаль, сам себе злобный баклан.

Во всей этой беседе вы постоянно из меня делаете эдакого этатиста, хотя я очень даже либерал - просто не либертарианец. Это если про мировоззрения :) (Да, терминологическое: для меня либертарианец - это тот, кто считает, что государства не нужно вообще, и что рынок и предпринимательская активность способны решить любые проблемы, а либерал - это тот, кто считает, что государства должно быть как можно меньше, рынка должно быть как можно больше, но есть, конечно, объективные задачи, которые не могут быть решены частной инициативой, и решение которых общество естественным образом делегирует государству).

Я полностью согласен с тезисами про необходимость максимально широкой конкуренции на рынке документооборота, и почти со всем остальным, что вы наговорили; но только мне кажется, что нынешняя ситуация на этом рынке действительно близка к идеальной конкуренции. Входные барьеры есть, но они носят экономический, а не административный характер - лидеры рынка ушли очень далеко вперед, и чтобы их догнать, надо вложить очень много денег, но если удалось выйти на рынок, то там идет конкуренция чисто рыночными средствами (это показывает пример Тензора). Вместе с тем, государство взяло на себя определенные функции, и задало определенные правила игры - и это оказались очень удачные правила игры, в том смысле, что, как раз-таки, они послужили питательным бульоном, в котором конкуренция зародилась. С ужасом думаю о том, что было бы (а такая угроза была и существует до сих пор), если бы за тему электронной отчетности взялись бы "госкорпорации" (тот же ГНИВЦ). Вы считаете, что конкуренция могла бы быть еще более свободной, в частности за счет того, что не надо было вводить понятие оператора вообще, а просто определить требования к юридически значимой электронной декларации. Возможно, это так. Но можно точно утверждать, что тогда этот рынок складывался бы дольше, пока естественным образом не были бы "нащупаны" правильные формы взаимодействия между разработчиками софта, Удостоверяющими центрами, поставщиками СКЗИ, операторами электросвязи и т.д. Государство в данном случае - соглашусь! - ткнуло пальцем в небо, рекомендовав определенную форму их взаимодействия, и, удивительным образом, угадало.

Что касается законности, то я не очень понимаю вашего пафоса - приказ 169 утвержден в Минюсте, понятие "спецоператора" там есть.

Леонид Волков
23.08.2009, 19:56
Во-первых, Вы сами недобрым словом вспоминали этап возникновения спецоператоров. Во-вторых, я так полагаю, все же платили. Как минимум, вы оплачивали сертификацию своих программ. Кем, на основании каких документов и за какие деньги проводилась сертификация? В-третьих, готовы ли Вы на 100% поручиться за всех региональных спецоператоров своей системы?

На этапе становления много чего было, ага. Для коллег из Такскома и для Мишустина, который был тогда заместителем министра в МНС, было, честно скажем, очень неприятным сюрпризом, что в подготовленную ими нормативную базу довольно легко "вписываются" и какие-то региональные выскочки; и были серьезнейшие палки в колеса, и много чего было. А потом как-то успокоилось. Выдержали.

Сертификацию - да, конечно. Идешь в любую испытательную лабораторию, аккредитованную в системе сертификации ГОСТ Р, говоришь, на соответствие каким нормативным документам надо проверить программное обеспечение, проводятся испытания, результатом является (или не является) сертификат. Сертификация проводится на соответствие приказам 169 и 705, и приказам по форматам (которые все открытые, и форматы всех форм - открытые). Стоимость зависит от количества приказов и от лаборатории, это где-то 150-200 тысяч рублей примерно. За все время потратили, наверное, около 3 миллионов рублей на это дело, и да, конечно, эту стоимость приходится перекладывать на клиентов, она неявно есть в тарифе - но нетрудно видеть, что это копейки. Как я уже писал выше - я не понимаю, как без этого. Предлагаемый вами путь (регресс к разработчику ПО в случае косяков) заставлял бы нас, по всей видимости, страховать риски, и это были бы такие же, или, наверное, даже большие деньги.

stas®
23.08.2009, 20:32
Во всей этой беседе вы постоянно из меня делаете эдакого этатиста, хотя я очень даже либералОтнюдь. Я лишь замечаю, что либеральные воззрения не мешают человеку забывать о них, когда речь заходит о собственном бизнесе :)

мне кажется, что нынешняя ситуация на этом рынке действительно близка к идеальной конкуренции. Входные барьеры есть, но они носят экономический, а не административный характерМне кажется, что от Стола плохо видно, насколько трудно к нему подойти :). Мне представляется, что при ликвидации навязанной "комплексности" услуг издержки пользователя могли бы существенно снизиться.

Что касается законности, то я не очень понимаю вашего пафоса - приказ 169 утвержден в Минюсте, понятие "спецоператора" там есть.Хммм... Понятие там есть, только права налоговой службы вводить какие-либо требования к спецоператорам там нет. И Вы не хуже моего понимаете, что это противозаконно.

Леонид Волков
24.08.2009, 09:38
Отнюдь. Я лишь замечаю, что либеральные воззрения не мешают человеку забывать о них, когда речь заходит о собственном бизнесе :)

Мне кажется, что от Стола плохо видно, насколько трудно к нему подойти :). Мне представляется, что при ликвидации навязанной "комплексности" услуг издержки пользователя могли бы существенно снизиться.

Хммм... Понятие там есть, только права налоговой службы вводить какие-либо требования к спецоператорам там нет. И Вы не хуже моего понимаете, что это противозаконно.

Итак, ликвидирована "навязанная комплексность услуг". Помимо операторов, которые интегрируют услуги "в одном флаконе", появились какие-то другие участники рынка. За счет чего снизились издержки пользователей (причем "существенно!" - это с нынешних 200-500 рублей в месяц до скольки, до 20-50?) - новые участники рынка не хотят получать прибыль, или что?

Безусловно, рациональное зерно в ваших рассуждениях есть. Например, абсолютный абсурд - обязательное использование только отечественной криптографии сертификация СКЗИ (но это не ФНСовская, а ФСБшная кормушка); если бы можно было бы пользоваться бесплатными криптопровайдерами (да хотя бы штатным MS CSP), то можно было бы убрать этот компонент из стоимости. Еще вполне можно представить себе появление электронной отчетности как дополнительной услуги в комплекте поставки 1С, и тогда, возможно, в явном виде она вообще не будет стоить "ничего", просто будет запихана в какие-то тарифные планы. Только себестоимость оказания услуги (комплексной, или ее составляющих) от этого не снизится, и реально пользователи все равно будут платить те же деньги. Так где же пути к "существенному снижению стоимости"?

Ну и наконец что касается последнего. Да, тут вы правы, поскольку приказ 705 в Минюсте не зарегистрирован, то спецоператоры вольны не выполнять предъявляемые к ним этим приказом требования, они не обязательны для них (в отличие от соблюдения порядка документооборота, который прописан в приказе 169). И, на практике, нередко не выполняют. Да, требования незаконны. Однако, на мой взгляд, к негативным последствиям это не привело - система построена и работает. Не было бы никакой нормативной базы (пусть такой кривой), или если бы она была нестабильна - не было бы никакой системы, так бы и носили на бумажке отчетность.

В целом, хочу отметить прогресс в нашей беседе :)
Вы начинали с позиций "ЭЦП не работает" и "спецоператоры незаконны", а сейчас все же мы поняли, что ЭЦП работает (только вас не очень устраивает, что системы нельзя классифицировать как системы общего пользования, что, по-моему, просто вкусовщина), и спецоператоры законны (хотя к ним и предъявляются излишние требования).

stas®
24.08.2009, 11:30
а сейчас все же мы поняли, что ЭЦП работает Ну, возможно Вы это поняли :). Я пока четко понимаю обратное. Ситуация с ЭЦП сейчас ничем не отличается от той, которая была до принятия закона об ЭЦП.
За счет чего снизились издержки пользователей (причем "существенно!" - это с нынешних 200-500 рублей в месяц до скольки, до 20-50?) - новые участники рынка не хотят получать прибыль, или что?Ну, во-первых, Вы несколько занизили размер нынешней платы. Во-вторых, вновь напомню о 2-НДФЛ. Сколько стоит сдача 2-НДФЛ пользователю? Нисколько, лишь стоимость дискеты. Есть бухгалтерские программы, которые формируют выходные файлы. Есть операторы связи, которые обслуживают организацию (да, есть вопрос с метками времени, но это опять-таки вопрос об ЭЦП). Мне видятся резервы для снижения стоимости услуг в разы.
Ну и наконец что касается последнего. Да, тут вы правы, поскольку приказ 705 в Минюсте не зарегистрирован, то спецоператоры вольны не выполнять предъявляемые к ним этим приказом требования, они не обязательны для них (в отличие от соблюдения порядка документооборота, который прописан в приказе 169). И, на практике, нередко не выполняют.Перекладываете с больной головы на здоровую. Проблема не в незаконных требованиях к спецоператорам. Проблема в том, что от незаконных ограничений страдают пользователи.
Вы начинали с позиций "ЭЦП не работает" и "спецоператоры незаконны", а сейчас все же мы поняли, что ЭЦП работает (только вас не очень устраивает, что системы нельзя классифицировать как системы общего пользования, что, по-моему, просто вкусовщина), и спецоператоры законны (хотя к ним и предъявляются излишние требования).Вот, уж простите, всё передернули.

vicislitel
26.08.2009, 12:36
Доброго дня всем! Нужен ответ от слонов форума...
Перехожу на сдачу отчетности в электронном виде через интернет Не знаю что выбрать...

1) Контур - Экстерн
2) Сбис++
3) ГНИВЦ Прием Регион

1 и 2 самые известные на мой взгляд...кто лучше сам не знаю...вопрос не в цене, а в качестве...
Также звонили из Гарант Телекома - тоже складно говорят - кто нибудь пользуется?
У всех лицензии, сертификаты)))

Что посоветуете?

Леонид Волков
27.08.2009, 09:27
Доброго дня всем! Нужен ответ от слонов форума...
Перехожу на сдачу отчетности в электронном виде через интернет Не знаю что выбрать...

1) Контур - Экстерн
2) Сбис++
3) ГНИВЦ Прием Регион

1 и 2 самые известные на мой взгляд...кто лучше сам не знаю...вопрос не в цене, а в качестве...
Также звонили из Гарант Телекома - тоже складно говорят - кто нибудь пользуется?
У всех лицензии, сертификаты)))

Что посоветуете?

Нет такой системы сдачи отчетности "ГНИВЦ Прием Регион" (ГПР). Не существует. Как следует из названия, ГПР - это ПРИЕМНЫЙ комплекс, разработанный ФГУП ГНИВЦ ФНС России за государственные деньги. В перспективе, он призван заменить собой те приемные комплексы спецоператоров, которые сейчас стоят в ИФНС (у каждого спецоператора - свой), в качестве "единого унифицированного места приема отчетности". В настоящее время, однако, он работает крайне нестабильно, и операторы на него не переходят. Мы бы и рады отказаться от поддержки собственных приемных комплексов (для нас это затраты), и перейти на "государственный", но его качество таково, что общее качество документооборота в системе резко упадет.

У ГПРа есть одна особенность. Чисто технологически, он поддерживает прием отчетности не только поступающей от спецоператоров, но и поступающей "напрямую", т.е. с использованием соответствующих программных средств налогоплательщик может отправить отчетность со своего рабочего места прямо на ГПР. При этом, ГПР же и фиксирует дату представления отчетности (и если он не работает вдруг, то у налогоплательщика нет подтверждения оператора и он попадает на штрафы; звонить и жаловаться некому, так как функционирование ГПРа обеспечивают сами налоговики). Такой способ представления отчетности возможен ТЕХНИЧЕСКИ, но не ЮРИДИЧЕСКИ - нормативными документами ФНС России предусмотрена только сдачи отчетности через оператора, т.к. налоговая не готова брать на себя ответственность за функционирование программных комплексов. Тем не менее, компания "Гарант Телеком" разработала программу для налогоплательщиков, которая позволяет сдавать отчетность на приемный комплекс ГПР "напрямую", и распространяет его сама и через своих агентов. Когда вам предлагают систему "ГНИВЦ-Прием Регион" - это некрасивый рекламный трюк, купить такую систему вы не можете, она принадлежит государству и стоит в налоговых инспекциях! Зато как звучит солидно... На самом деле, все эти конторы (сам "Гарант Телеком" и его агенты) распространяют программу "Фельдъегерь", которая позволяет отчитываться напрямую на ГПР. По деньгам это получается то же самое, что и отчетность через операторов, но
1) ГПР работает нестабильно, поэтому очень может быть, что вы отчетность отправите, а ответа не получите
2) Техподдержка по работе с ГПР не оказывается
3) С юридической точки зрения представленная вами таким образом отчетность - ничтожна, так как при ее представлении не соблюден порядок документооборота, установленный приказом 169, и вами не получено подтверждение оператора о дате и времени представления отчетности.

sbz
15.09.2009, 10:35
Какие в данное время операторы наиболее удобные по сдаче отчетности, обслуживанию и применению и конечно же цене? Планируется вести несколько компаний и осуществлять бухгалтерское сопровождение и сдачу отчетности, Кого посоветуете???:) Всем заранее спасибо
Я считаю, что в скором будущем никто не сможет составить конкуренции СБИС++. Если, конечно, не давать рекламе зомбировать людей, и посмотреть без шор на ситуацию.

stas®
15.09.2009, 11:23
Я считаю, что в скором будущем никто не сможет составить конкуренции СБИС++. Если, конечно, не давать рекламе зомбировать людей, и посмотреть без шор на ситуацию.Особенно забавно слышать это от рекламиста :)

sbz
15.09.2009, 21:38
Особенно забавно слышать это от рекламиста :)

Это не реклама, а мое внутреннее убеждение.

Над.К
15.09.2009, 21:53
Подпитываемое хорошей заработной платой от рекламируемой компании ;)

adm6905
23.09.2009, 17:37
Как оператор связи работали с Такскомом в 2006 и 2007 гг. С Тензором работаем с 2006 г. По опыту могу лишь сказать что

Такском на момент 2007 г - это был Зло с большой буквы, по другому сказать нельзя :( . Может сейчас что изменилось... С Тензором стало

работать в разы проще и удобнее. Пока единственный минус в Сбисс для плательщика - это обновления. Все таки тянуть по 10 мб несколько раз в месяц не всем удобно. Но с другой стороны работать с Контуром на диалапе тоже неудобно... Так что сейчас эти 2 системы все таки почти равнозначны. Хотя откровенно говоря, система Контура нравится мне чуть больше своей изначально логичностью, хоть мы и конкуренты... Но интерфейс у сбисс-а все-же лучше :)... Так что пользователю можно посоветовать выбирать Контур-Сбисс как 50-50. Еще лучше попробовать дозвониться в местную техподдержку. К кому первому пробьетесь - к тому и подключайтесь...
Кстати, совершенно прав Леонид Волков по поводу ГПР - ну не отвечает никто за эту систему. Доверенный УЦ выдал ключ и программу, в лучшем! случае настроил программу и проверил почту и криптографию, а дальше плательщик предоставлен самому себе в решении всех проблем. а их наверняка будет много, поверьте ! Когда 2 года назад ГПР только начинался для пользователей в виде Комита-отчет, а потом в виде Сбисс-ГПР было ощущение что вернулись к работе с Такскомом, настолько все было плохо. На поддержку 10 пользователей ГПР уходило больше времени чем 1000 сдающихся через обычный операторский Сбисс...Так что альтернатива конечно должна быть, но не такая как ГПР. Или же ГПР должна быть бесплатна со всем последствиями...

OlgaK
22.10.2009, 17:00
Много лет работаем сТакскомом - проблем с отчетностью не было, расценки устраивают, доплат по ранее проплаченным авансам не требовали. Менять не собираемся.
Контур не стали использовать в связи с удаленностью его офиса.
Про СБиС вообще ничего не могу сказать.
:o

Аноним
25.10.2009, 20:51
Если и выбирать, то выбирать из Контура и СБиС'а. По моему более сильное решение это СБиС. Как бы это не прискорбно звучало для его конкурентов. Я знаком со всеми тремя системами, со СБиС достаточно давно, ставили в небольших организациях и фирмах. С Такском познакомился на крупном промышленном предприятии, где закупили его правильнее наверное сказать "по глупости". С Контуром столкнулся не так давно в финансовой компании, решение вполне удобоваримое, но не столь удачное, если проводить откровенное сравнение всех систем.

Администрация - Можете опять удалить мое мнение... Правда непонятно зачем пытаться скрывать объективную информацию.

Над.К
25.10.2009, 20:54
Затем, что Вы представитель СБиСа. И мнение Ваше всего лишь продвижение этой программы. Очень красиво поливать грязью своих конкурентов :(
Впрочем, пусть будет. Пусть народ видит, уровень дилеров, двигающих сей продукт ;)

LuckyBuh
12.01.2010, 23:55
stas®! Молодец! Поддерживаем! А то почитаешь всех этих "представителей" и думаешь как они о нас, родимых, пекутся и все-то для нас, прям как: "Утром мажу бутерброд - думаю, как там народ и икра не лезет в глотку, и компот не льется в рот"

Мне где-то в интернете попадалось, что в Бельгии действует лозунг: «Интернет для всех». Сдача отчетности происходит напрямую с предприятия в налоговые органы. Таким образом, объем операций, проводимых через Интернет, занимает большую часть. Сдача отчётности во Франции, например, происходит напрямую через Интернет. Можно посчитать свои налоги и текущие и даже планируемые, узнать состояние налогового счета за последние три года, заполнить декларации по налогам, автоматически их посчитать, отослать и получить уведомление об оплате т.д. и т.п.
А у нас, походу, в стране никогда порядка не будет, т.к. чиновники думают не о том, как сделать лучше для страны, а как бы отмутить очередную кормушку для себя и "семьи". Что возьми спецоператоров, что ККТ и т.д. и т.п......

Аноним
13.01.2010, 11:02
да тут похоже вообще одни "представители" и общаются, при чем не особо компетентные =) Иначе зачем утверждать то, с чем не согласится практически ни один работающий бухгалтер, видевший хотя бы две системы =) И всё равно, с какой стороны к решению Такскома ни подходи, а назвать его конкурентоспособным в принципе невозможно, разве что сравнивать с каким нибудь Астрал отчётом... Если Вы хотя бы одним глазком видели Контур или СБИС, то в принципе не понятны другие позиции. Никто - не враг себе. Все умные =) И Боже упаси от такого "счастья". А уж верить или не верить каждый решает сам... И я смотрю, вроде бы мое мнение соответствует мнению большинства, кроме тех, кто безрассудно слепо хвалит программу Такском-Спринтер. Еще кое что, в пользу этой точки зрения - в Интернете видел прикольный файлик, в котором приводились так называемые "скриншоты" (фотографии рабочего экрана) большинства систем. Файл назывался как то "файл Interfaces. pdf, 345Kb". Тут верь-не верь, но невооруженным взглядом всё видно.

Наталья90
24.01.2010, 00:40
Я уже не знаю куда писать. Прошла очередная горячая пора, что называется. И это ни в какие рамки! Второй год работаю в организации, которая пользуется сбисом. И каждый раз одно и тоже - отчеты не уходят, подтверждения ждем сутками, звоним в службу поддержки которая нас сбрасывает по-моему постоянно. Девочка Аня, которой я дозвонилась 20 января очень хамила, и постоянно "ждите-ждите".
Сейчас хотя бы разобрались с ключом, за который пришлось заплатить осенью.
Звоня в свой офис в Москве, часто переводят вообще неизвестно куда?! И удивленно интересуются, почему я позвонила не своему менеджеру, а в Ярославль. и они вообще таким не занимаются. Подскажите, куда перейти, пользуемся восьмеркой 1С.

Над.К
24.01.2010, 01:21
Г-жа Наталья90, которая не Наталья, а очень даже представитель Такскома. Грубо работаете, очень грубо. Вот это ваш же пост (http://forum.klerk.ru/showpost.php?p=52594313&postcount=3). Не удаляю только потому, что народ должен знать своих героев ;)
Как пауки в банке, честное слово. Готовы сожрать друг друга
:(

BuhBuh
02.02.2010, 12:56
Работала длительное время с Такскомом, Контуром, Сбисом.
Однозначно Сбис++. Даже не может быть сравнений по качеству обслуживания, отсутствие сбоев при отправке, удобный анализ, проверка, удобная программа. По форуму поняла, что многих не устраивает видимо какие-то кадры в СБИСе (видимо в каких-то регионах), может стоит пожаловаться руководству. У нас в Новосибирске мне нравится обслуживание, во время отчетности они могут и задержаться на работе, если у клиента что-то не получается. :yes:

Елена_М
02.02.2010, 13:14
Сравнивать не могу - работаю только со СБиС++, справедливости ради надо сказать, что большинство задержек в горячие дни отчетности происходят не по вине Тензора, а из-за того, что на приеме отчетов по ТКС в налоговой сидит (у нас например) 1 человек, физически не успевающий все принять. :p

NastasiaD
05.02.2010, 13:25

Уточните пожалуйста, чем мешает удаленность офиса, кроме момента подключения? (я не собираюсь туда являться, если все хорошо - то зачем, но может я что-то из виду упускаю?)

NastasiaD
05.02.2010, 14:01
Еще лучше попробовать дозвониться в местную техподдержку. К кому первому пробьетесь - к тому и подключайтесь...

Хорошая идея! Воспользуюсь!
"Служба технической поддержки компании «ХХХХХ» в рабочие дни работает КРУГЛОСУТОЧНО.
Вы можете обратиться к специалисту с вопросом и оперативно получить ответ с 00.00 часов понедельника по 23.59 пятницы."

Это у всех так????
А выходные?
Как будто никто декларации не отправляет в выходные :eek:

Леонид Волков
05.02.2010, 14:03
Это у всех так????
А выходные?
Как будто никто декларации не отправляет в выходные :eek:

У нас - круглосуточно. Включая 2 часа 1 января. Проверьте :)

NastasiaD
05.02.2010, 14:26
У нас - круглосуточно. Включая 2 часа 1 января. Проверьте :)

Спасибо за ответ,
Вот позвоню сегодня вечером и в субботу, и в 2 часа ночи в воскресенье - потому что именно так мы и будем всегда отчитываться!

Предупредите там своих ;), регион Московский :rolleyes:

Аноним
13.07.2010, 07:50
Вот меня другое возмущает: хочу значит в своем регионе продвигать СБИС, но похоже там ребята купленные - разрешение не дают. Якобы им продаж хватает и так, с одной фирмы в городе, хотя даже в городе рекламы нет, а не то что в регионе. Сунулся к контуру - тишина, даже на письма не отвечают. Я понимаю что вот контуру то точно продаж хватает у нас, но вот единственная в городе фирма явно загибается, уже даже в открытую телефон не берут, чтобы хоть минутку отдышаться, а единственный инженер загружен выездами на неделю вперёд, что не очень хорошо для клиента, как мне кажется.

Таня GH
25.08.2010, 00:34
Только СБИС!!!
Техподдержка-изумительная,и главное-работаешь автономно-т.е. не подключаясь к интернету,а что это дает?Да то,что отчетность всегда у вас останется в ПК,а в Контуре и др.,там отключили тебя и все-ты в отчетность не войдешь никогда. Я так не смогла отчеты напечаттаьть,не было печатных форм когда сдавали,а потом я разорвала отношения с ними и все...этот отчет я так не получила,и тоже с протоколами,если сразу не распечатал,то все. А в СБИСе-они всегда с тобой.С интернетом ты соединяешься только для отправки отчета.Лучшего я,думаю,не найти.(Ну,естественно,это мое мнение,то,что я прошла на практике....а уж-цена...про это вообще ,молчу.Так что,только СБИС,не пожалеете.

Аноним
27.08.2010, 15:56
Если выбирать из такскома и Контура, только КОНТУР!!!
Такском - безобразное обслуживание!
К Контуру никаких претензий на протяжении последних 2-х лет.

ciob
16.09.2010, 17:00
хотела подключить контур, однако насторожило обслуживание по телефону... такое ощущение, что им клиенты новые не нужны:hmm:
как то они сухо отвечают, без энтузиазма))) мне СБИС++ посоветовали:)

ВиРамб
21.10.2010, 18:43
Кто-нибудь с Астрал - М работает????

mvf
22.10.2010, 08:36
Нет. Только Вы.

ВиРамб
22.10.2010, 15:07
Нет. Только Вы.

С чего такая уверенность?)))
Я в процессе выбора.

NastasiaD
25.10.2010, 10:56
А я недолго думаю, подключила три разных конторы к трем разным операторам, дабы практически выявить предпочтения....
Уже пишу эпос "Сага об электронной отчетности"

Elena_Kulakova
26.10.2010, 09:31
NastasiaD, поделитесь потом, очень интересно было бы почитать такое сравнение!

Мария Константиновна
26.10.2010, 10:37
У всех опреаторов есть свои недостатки, но в принципе функционал у всех один. Выбирать надо, как мне кажется, ориентируясь на удобство интерфейса, и техподдержку. Потому что косяки, зависания серверов у всех бывают. Я пользуюсь Контуром, если сранивать по степени "удобство + облегчение жизни" - "косяки", то все-таки пока что это Контур.

NastasiaD
27.10.2010, 13:26
При подключении: у каждого оператора разные замуты....
Но по общему количеству гемора на голову бухгалтера - победила дружба!

В основном изучаю стойкость ПО по глюкам , связи к последнему дню сдачи, техподдержку на скорость подбега к телефону (кстати в круглосуточном Контуре провисела значительно дольше, чем в круглосуточном Сбисе - это к моему прошлому посту #121).

Про техподдержку: кто-то тут писал, что пользовались всего один раз при установке...
Мне так не везет, вдруг лицензия на крипту кончается (негораниченная лицензия 8))
вдруг сертификат с ключа пропадает (с защищенного казалось бы ключа)
вдруг программа лезет много-много и долго-долго обновляться.....
В общем, учитывайте график работы ТП, вдруг вы такие же везунчики, особенно если у вас на компе стоят разные отчетности, разные клиент банки, с разными ключами (ру- и е-токены) да еще с разными криптобибилиотеками (Крипта и Агава)....
Остальное потестю в процессе использования....

Про удобство заполнения отчетов не подскажу - потому что все выгружаю из 1С :)

Старый ворчун
28.10.2010, 15:16
Про техподдержку: кто-то тут писал, что пользовались всего один раз при установке...
в техподдержку СБиСа звонил 2 раза, ответили/заинструктировали сразу. Оба раза программа не была виновата:
1. Провайдер общепринятые порты позакрывал, со спамом боролся.
2. У облстата лицензия закончилась, а у меня ума не хватило самому это понять без внешнего пинка.

если у вас на компе стоят разные отчетности, разные клиент банки, с разными ключами (ру- и е-токены) да еще с разными криптобибилиотеками (Крипта и Агава).... ну, в таком зверинце любая программа заглючить может - и осуждать её не следует.

NastasiaD
29.10.2010, 10:23
Я ви в коей мере не осуждаю программу,
я рекомендую владельуам "зверинцев" не на самое последнее место ставить график работы техподдержки :)

Программа никогда не виновата, она всё всегда делает как должна.
Ошибаются люди.
Часто ошибаются криворукие люди.
Для криворуких людей работают круглосуточные руковыпрямлятели :D

Кстати, мне в Сбисе тоже сразу подлетели к аппарату, а на Контуре висела что-то около 10-12 минут

Ekka81
29.10.2010, 13:42
Мы очень не довольны Такском:
1. Почти каждые два месяца приходят счета - непонятно за что постоянно платим.
2. Служба поддержки - дозвониться нереально, постоянно номер в очереди 15-17, а это, извините, часа два ожидания на трубке в рабочее время, чтобы просто задать рядовой вопрос.
3. Постоянно что-то случается то с какими-то сертификатами, то с ключами, то программа их не видит, то еще что-то, короче я в это вникать вообще не хочу, а уж тем более звонить в эту гробовую службу поддержки (((
4. Подключение услуги по ПФР заняло почти 4 месяца (упущения док-тов, регистрации в пфр и т.д. - полная волокита и перекладывание на других сотрудников.)
5. Подключение к ФСС так и не произошло - полный игнор по электронной почте.
6. Эффективная работа происходит только при непосредственном контакте с генеральным директором и через матюги на персонал.
7. Столько я еще никогда не раздражалась и не плакала, при невозможности работы на этой программе ))
8. Мы отказались от их услуг, точнее от их полного отсутствия, при этом оставив им переплату, но мы счастливы.

Аноним
30.10.2010, 21:05
Ну вот-хвалила-хвалила СБИС, а они взяли и отключили Проверку отчетности - Камеральную проверку отчетности, оценку риска, не говорю уже о финансовом анализе, теперь это стоит дополнительно! И это в такой конкуренции!!! Я расстроилась, дальше не знаю-из вредности наверное вернусь на Контур..

lubezniy
30.10.2010, 22:10
Нет. Только Вы.
Не только. :yes:

Бухгалтер новичок
01.11.2010, 15:21
У меня стоит сложный выбор.
Работаем несколько лет с Контуром в режиме "Уполномочки".
Посмотрела презентацию СБИСа, понравилось, посмотрела цены - тоже понравилось.
Позвонила в КОнтур - попросила скидку - сказали не дадим или дадим, но мало :(
Сбис на этапе перехода дает 25% скидки.
Позвонила в КОнтур - говорю, хочу уйти в СБИС, мне сказали, что вернусь, на вопрос, почему - внятно не ответили, кроме того, что СБИС плохо работает.
Я знаю как работает Контур, в принципе - нареканий критических нет, так же тормозит в последние дни отчетности.
Интерфейс - не такой уж супер удобный, но работает и разобраться тоже можно.
К СБИСу - привыкать надо, но так и к Контуру привыкали.

Очень прошу опытных пользователей СБИС - скажите - какие есть сложности перехода и сложности работы.

Старый ворчун
01.11.2010, 18:22
и.
Интерфейс - не такой уж супер удобный, но работает и разобраться тоже можно.
К СБИСу - привыкать надо, но так и к Контуру привыкали.

Очень прошу опытных пользователей СБИС - скажите - какие есть сложности перехода и сложности работы.я работаю. Про сложности перехода не знаю. Никаких особых сложностей в работе не заметил (кроме тех, что сама написала про интерфейс и привыкание - но это, ИМХО, к любой программе относится).

ну и ещё - вариант "а в Контуре и др.,там отключили тебя и все-ты в отчетность не войдешь никогда" меня совершенно не устраивает.

не нравится в СБиСе процедура перестановки на другой компьютер - т.е. избыточная занудливость КриптоПро.

Аноним
02.11.2010, 05:56
"не нравится в СБиСе процедура перестановки на другой компьютер - т.е. избыточная занудливость КриптоПро. "Я с этим и в контуре сталкивалась..
Я переходила с Контура на сбис-очень довольна. Справилась без админа, сама все установила, конечно немного помогла служба поддержки... О переходе не жалею нисколько.

Бухгалтер новичок
02.11.2010, 08:13
Спасибо за ответы.
Занудливость в КРиптоПро и у Контура есть, сама устанавливала - знаю.
На Сбис решили переходить постепенно - сначала несколько юр лиц, тестим и потом масштабный переход.

NastasiaD
04.11.2010, 14:54
Причина перехода только в деньгах?

Не хочу делать антирекламу, но сос СБИСом у меня были две проблемы:

1. Сгорел ключ. Хорощо, что отчетность уже улетела, но из ПФ по РСВ пришел плохой протокол, исправление в 5 дней.
Так вот, полдня телефонных переговоров вплоть до Актива (поставщика ключей Рутокен для Сбиса) - выяснилось, ключ поменяют по гарантии, но так как сертификат подписи оттуда не выковырять - замена сертификата за 900 рублей.
Понятно возмущение руководства, которое на второй квартал почти по новой прикупило ключи. Предстваьте, если ситуация повторится - а мне в принципе программа нравится.....

2. Проблема с загрузкой отчетности из 1С, приведу текст рекламации, отправленной 19.10.2010 - ответа НИХТ!
Правда я не звонила в ТП, а отправила из нового сервиса "Личный кабинет абонента" на сатйе - задумка хорошая, можно косяки отписать несрочные туда.....но пока, кажется, задумка нерабочая.

3. В последний день он не то что виснет - связи с сервером просто нет (выделенная линия, Москва - так что причина явно не в "плохом интернете")

В общем впечатление, что ребята задумали все интересно, куча моментов полезных, которыми я правда пока не пользуюсь (как "Камеральная проверка отчетности") - но вот пока как-то так....
Зато ТП подбегает быстро к аппарату - я об этом уже писала.

NastasiaD
04.11.2010, 15:06
ТЕКСТ РЕКЛАМАЦИИ

Здравствуйте, столкнулась со следующей проблемой:

1. При загрузке отчета из 1С 7.7 реквизит "адрес плательщика" меняется на тот, что установлен в Сбисс ЭО

2. В отчет РСВ-1 реквизит "адрес" выводится как "г. Серпухов" вместо "Серпухов г"
То же самое с улицей.
Проверку Check XML проходит нормально, но из ПФР был получен отрицательный протокол проверки по реквизитам страхователя, как несоответствующие КЛАДРу и карточке страхователя

3. Попытка заменить выбором из списка в настройках налогоплательщика не дала результата - в КЛАДРЕ показывает "Серпухов г", но при выборе опять меняется на "г. Серпухов"

4. Попытка обновить КЛАДР не дала результатов - так же "г." перескакивает перед названием

5. Попытка вбить "руками" в поле "город" значение "Срепухов г" дала при проверке отрицательный результат, т.к. сокращение "г" не попадает в колонку "сокращение", а остается в названии города,
естественно, такого города нет.

6. Результат - отправила на проверку отчет с "ручным адресом", ждем очередной протокол.

==============================
Сухой остаток:
Пожалуйста рассмотрите проблему, хотелось бы чтобы:

Вариант А -
реквизиты налогоплательщика полностью брались из программы 1С (потому что именно там я держу проверенные реквизиты организаций), ну или была возможность выбрать.

Вариант Б -
адрес в форме реквизитов налогоплательщика соответствовал представлению по КЛАДР.
А лучше оба варанта.

С уважением,
бухгалтер такой-то.

Прикрепляла скриншоты - где явственно видно, что после выбора города из их КЛАДРа он в тексте отчета представляется как "г. Серпухов" - что конечно приятнее глазу, но неприятнее программе проверки :(

NastasiaD
04.11.2010, 15:12
ТЕКС ТПРОТОКОЛА ПРОВЕРКИ
============================
Общая информация. Адрес регистрации. Город: Несовпадение данных. Значение, указанное в РСВ расходится со значением из карточки плательщика. Ожидаемое значение: CЕРПУХОВ Г

Отчет принят ! В следующем отчете используйте кладр при заполнении адреса !

Если к следующему разу не исправят - интересно примут ли, как я объясню инспектору, что я таки пользовалась КЛАДРом

NastasiaD
04.11.2010, 15:15
Что понравилось в СБисе - пустячок, но приятно, отчетик можно раскравить цветом (если у вас много плательщиков)
и поставить значки типа "+" или "-" - чтобы сразу визуально отделить с негативными протоколами

NastasiaD
04.11.2010, 15:20
В ТАкскоме пока заметила, что дату отправки в квитанции оператора не видно, тоько в кивтанции ПФР

То есть если я отправила 29.10.2010 вечером - а квитанция 01.11.2010 не пришла бы, то как собсна доказать, что я не верблюд.....
Возможно я просто не нашла что-то - подскажите , кто долго пользуется :o

Старый ворчун
04.11.2010, 16:41
ТЕКСТ РЕКЛАМАЦИИ

[I][B]Здравствуйте, столкнулась со следующей проблемой:

1. При загрузке отчета из 1С 7.7 реквизит "адрес плательщика" меняется на тот, что установлен в Сбисс ЭО

2. В отчет РСВ-1 реквизит "адрес" выводится как "г. Серпухов" вместо "Серпухов г"
То же самое с улицей.
Проверку Check XML проходит нормально, вот здесь непонятно.
не должен чек пропустить "г. Серпухов". Он даже "Серпухов" не пропускает: ***30: Ошибка. В поле <ГеографическоеНазвание> обнаружена буква в нижнем регистре: 'е'

Что-то неладно в настройках.

ЗЫ Кладр новый на гнивц, дата 28/10/10.

BuhBuh
04.11.2010, 20:47
Так все-таки вы через сбис сдаете или такском? не пойму-как-будто о разных системах говорим. А вообще все эти и ошибки которые вы описываете у меня не возникают и такое ощущение что вы пользуетесь старым чеком, и что-то не то-адрес я меняю наоборот на тот, который в сбисе-но не руками а перевыбираю, а зачем у вас в сбисе адрес не верный-вы поменяйте в "Налогоплательщике" на тот, который нужен при отправке и все.
Ру-токеном не пользуемся-к чему такая сверх-защита, ведь ключи только у вас..
Последняя версия так вообще в течении нескольких секунд приходит квитанция (и все - с этого момента считается что отчетность ушла). Если долго нет ответа на РСВ, то это пенсионка- я обычно им звоню и чуть ли не в он-лайне они мне проверяют...

NastasiaD
05.11.2010, 10:40
Я пользуюсь
1. Сбис
2. Контур
3. Такском

Внимательней прочитайте плизь, это все про Сбис было...
Кладр обновляется в СБИсе только с их сайта, (ну по крайней мере я с наскока не нашла где можно указать каталог с ГНИВЦным)
и если внимательно прочесть текст рекламации - это уже было проделано.
Товарищи перемудрили с "красивым представлением" названий городов и улиц
Я не блондинка, я шатенка!
И перед началом любой отчетности я делаю бекапы, ставлю обновлялки, и КЛАДР обновляю, и Налогоплательщик, с Чеками и ЧЕками+НДФЛ, если поменялись - все ДО а не ВМЕСТО :yes:
Чек, кстати, в Сбисе тоже самостоятельно освежается в автомате, если я правильно поняла

А сложностей ;) мы не боимся, мы их сами себе делаем!
Микробиков боюс....от которых надо будет экстренно сносить систему, а переписывать многочисленно ключи - тогда я не буду спокойна.
А так, берешь дистрибутив, ползешь к другому компу, а ключики то вот они :)

NastasiaD
05.11.2010, 10:52
Я еще раз объясню коротенько:

Когда выбираешь адрес в КЛАДре программы, он показывает его правильно, как "СЕРПУХОВ Г"
Как только пункт выбран, в тексте титула РСВ он появляется как "г. Серпухов" и "ул. Такая-то"
Для удобства восприятия видимо....
Вот это даже встроенному в СБИС чеку не понравилось.....

В общем я вернусь из отпуска (радость-то какая!) 23.11, посмотрю обновлялки, может проблема уже решилась....

Собсна к чему я так длинно и нудно расписала тут:
=======================
Для тех кто спешно переходит с одного на другое - оставьте себе простору для маневров, не валите все яйца в одну корзину.
Хлопнется что-нибудь у одного оператора - так хоть не со всей пачкой отчетности на почте в крайний день стоять, ИМХО
Дороже обойтись может, чем выгодный тариф, ИМХО

Кстати, можно озвучить (или в личку) сколько обойдется отправка отчетности как представителя до 10 фирм, и 2й вариант от 10 до 20ти ;)

Флорина
05.11.2010, 11:02
Астрал - М я думаю Вы имели ввиду программу " Астрал отчет" я в ней сдаю отчетность 4 года. Раньше были проблемы сейчас программу переделали сильно. Мне нравится. а Астрал _М это фирма в Москве которая ее продает.

BuhBuh
05.11.2010, 13:32
Пользовалась- Такском, Контур.
Сейчас - СБИС.
Веду в СБИСе бух-ю в 6-ти фирмах (классика), и персонифицированный и РСВ, никогда не было таких проблем с адресами как описываете. Что Вы шатенка-очень рада за вас, а микробиков надо не боятся, а ставить лицензионный антивир, и настроить грамотно защиту. По-моему это дешевле.

Старый ворчун
05.11.2010, 14:34
Внимательней прочитайте плизь, это все про Сбис было...
Кладр обновляется в СБИсе только с их сайта, это несколько не так... точнее, совсем не так...
(ну по крайней мере я с наскока не нашла где можно указать каталог с ГНИВЦным) Руководство пользователя, Приложение 4. Импорт КЛАДР в базу СБиС++

Чек, кстати, в Сбисе тоже самостоятельно освежается в автомате, если я правильно понялане уверен.
см. http://forum.sbis.ru/viewtopic.php?f=18&t=16298

Старый ворчун
05.11.2010, 14:52
Я еще раз объясню коротенько:

Когда выбираешь адрес в КЛАДре программы, он показывает его правильно, как "СЕРПУХОВ Г"
Как только пункт выбран, в тексте титула РСВ он появляется как "г. Серпухов" и "ул. Такая-то"
Для удобства восприятия видимо....так это в экранную/печатную формы идет.
А на подпись-отправку идет файл xml с совсем другими данными.

Вот это даже встроенному в СБИС чеку не понравилось.....угу. а кто писал "Проверку Check XML проходит нормально"?

В общем я вернусь из отпуска (радость-то какая!) 23.11, посмотрю обновлялки, может проблема уже решилась....сдается мне, она решилась раньше: http://forum.sbis.ru/viewtopic.php?f=18&t=16466

Кстати, можно озвучить (или в личку) сколько обойдется отправка отчетности как представителя до 10 фирм, и 2й вариант от 10 до 20ти ;)так все расценки на официальном сайте есть.

GBanastasia
22.11.2010, 13:55
Работала и со СБИСом и с Контуром, сейчас уже полгода сдаю через Верба СТЭК-Трасточень ими довольна, просто и быстро

Nadia T-Grad
22.11.2010, 14:41
Подскажите, пожалуйста! У нас электронная подпись не на генерального оформлена. Куда везти бумажную доверенность: в 46 МИМНС или в свою? В канцелярию?

alexstrel
22.11.2010, 14:42
В территориальную

Tanya S.K.
20.01.2011, 15:47
Много лет работаем сТакскомом - проблем с отчетностью не было, расценки устраивают, доплат по ранее проплаченным авансам не требовали. Менять не собираемся.
Про СБиС вообще ничего не могу сказать.

Простите но у меня вопрос на данную дату как у вас с отчетом сегодня в Такскоме.

Аноним
20.01.2011, 21:01
по поводу сдачи отчетности через Астрал - ни в коем случае. Отчетность никуда не доходит, оператор не высылает подтверждения отправки (доказать своевременную отправку в принципе не возможно), сервис отсутствует - просьбы устранить проблемы игнорируются

mvf
21.01.2011, 08:58
оператор не высылает подтверждения отправки
Ох уж эти "анонимы". Аноним, что ЭТО такое и каким НПА определено?

Аноним
21.01.2011, 15:43
Подала заявку на подключение к Такскому.... ранее ни разу не сталкивалась со сдачей отчетности через спецоператоров...
Вопрос появляется.... Я делаю отчетность в ПФР в проге ПЕРС 3.4 (Питер). Я буду через ТАКСКОМ отправлять выгруженные файлы *xml?
А декларацию я вообще в экселе делаю... ))))) смогу через ТАКСКОМ отправлять?

lubezniy
21.01.2011, 15:52
Подала заявку на подключение к Такскому.... ранее ни разу не сталкивалась со сдачей отчетности через спецоператоров...
Вопрос появляется.... Я делаю отчетность в ПФР в проге ПЕРС 3.4 (Питер). Я буду через ТАКСКОМ отправлять выгруженные файлы *xml?
А декларацию я вообще в экселе делаю... ))))) смогу через ТАКСКОМ отправлять?
Экселевские - только в виде письма. Но в таком виде не примут. А XML - ради аллаха, лишь бы сделаны были правильно и соответствовали реалиям контролирующего органа. Это касается вообще всех спецоператоров.

Аноним
21.01.2011, 18:55
Экселевские - только в виде письма. Но в таком виде не примут. А XML - ради аллаха, лишь бы сделаны были правильно и соответствовали реалиям контролирующего органа. Это касается вообще всех спецоператоров.

Спасибо, lubezniy!

Такскомовский саппорт сказал, что у них какая-то надстройка 1С, и отчетность можно напрямую выгружать из 1С. Я 1С не пользуюсь.... ручками все делаю... Я смогу в такскомовском "продукте" вбить только конечные данные по декларации (или РСВ-1 или еще чем-нибудь), и оно мне автоматом все сформирует в нужном формате, так?

просто я решила завести такском по причине, что не выношу почту... не променяю ли я один геморняк (почту) на другой (такском), т.к. не пользую 1С?

vadiiib
02.02.2011, 15:36
Спасибо, lubezniy!

Такскомовский саппорт сказал, что у них какая-то надстройка 1С, и отчетность можно напрямую выгружать из 1С. Я 1С не пользуюсь.... ручками все делаю... Я смогу в такскомовском "продукте" вбить только конечные данные по декларации (или РСВ-1 или еще чем-нибудь), и оно мне автоматом все сформирует в нужном формате, так?

просто я решила завести такском по причине, что не выношу почту... не променяю ли я один геморняк (почту) на другой (такском), т.к. не пользую 1С?

ох да прикол

Бухгалтер Корейко
04.02.2011, 00:17
Такском- прекрасный вариант.
О качестве обслуживания можно почитать здесь:
http://blogs.klerk.ru/users/83875/post99460/

Рисованная
08.02.2011, 16:32
Спасибо, lubezniy!

Ну Такском уж точно лучше почты, например, помимо непосредственной сдачи отчетности через Такском можно заказать выписку из ЕГРИП. А насчет ручного ввода - да, в Такскоме это предусмотрено.

Аноним
10.02.2011, 20:19
Работал в Контуре. Плюсы- все просто. Минусы - за год подвели два раза, техподдержка нулевая, цены по уполномочке - грабеж.
Подключил СБИС. Плюсы - программа богатая, возможностей много, что радует. Доверенность идет автоматом. Отчетность никуда не девается. Цены устраивают. Минусы - ключ пропадает, Крипто капризная. Техподдержка - караул.
Работал и продолжаю работать в Випнет (технология Астрал) - отчетность в ПФ (30 руб за 1 файл). Минусов нет. Работать одно удовольствие. Очень простая.
Подключился дополнительно к Астрал АРМ клиент для передачи в ФНС. Пока разбираюсь. Не понял, как передается доверенность - автоматом или отдельным файлом. Поделитесь, кто знает.

vadiiib
11.02.2011, 10:17
как можно судить у всех геморой, такском есть продукт спец для 1С 8
1С Спринтер который уже интегрирован непосредственно в программу, самый минус что там столько надстроек что мама караул и вызов спеца обязателен и то он не всегда "рубит" потому что извините работают одни тупоголовые
Контур-Экстерн класс, но цены и тех поддержка ужас.... из за этого от туда сбегаем в пользу такскома.
Хочу узнать на счет продукта "ЭЛЬБА" от Контура.... но она уже идет вместе со спец учетом ... большой плюс для ИП и малых предпр..
:cool:

Аноним
11.02.2011, 19:18
Сегодня опробовал Астрал отчет. Деклу и доверенность сформировал в Н-ЮЛ 4,23, выгрузил в отдельную папку, оттуда импортировал в Астрал. Получилось вполне корректно, немного подправил доверенность. Отправил прямиком, "как есть", на ГНИВЦ-Прием через 3 секунды получил подтверждение спецоператора. Очень доволен. Затрат времени ноль.

NastasiaD
13.02.2011, 20:37
Ну Такском уж точно лучше почты, например, помимо непосредственной сдачи отчетности через Такском можно заказать выписку из ЕГРИП. А насчет ручного ввода - да, в Такскоме это предусмотрено.

Где? Где в Такскомине набивка?
НА вскидку не нашла, выгружаю XML-ки...
Думала, что вообще нет возможности набить дубликат декларации (на пожарный случай чем черт не шутит)
Дока очень далеко, киньте в меня тапками - ну нету кнопков создать!
Я искренне верую, что я заплатила кучу денег за их красивые листовки, "связи с общественностью" то есть инспекторами, и за почтовик даже не средней руки

Рисованная
28.02.2011, 11:02
Ну не знаю, у меня с Такскомом вообще проблем не бывает, выгружаю всю отчетность из 1С прямо в Такском и отправляю куда следует. Все быстро доходит, протоколы опять же сразу получаю.

NastasiaD
28.02.2011, 11:43
Вот, я тоже выгружаю, но мы же в России-матушке, и компутер в крайний день ломается вдруг, и база вдруг сама себя индексирует до бесконечности, а с простыми данными можно успеть перезабить или скопировать из предыдущего налогового периода.
А Такском - почтовик для отправки и оказался, тогда как другие мною используемы (Контур и СБис) - для формирования и отправки отчетности.
ИМХО, поправьте если ошибаюсь

Рисованная
02.03.2011, 10:32
А зачем мне в Такскоме или Контуре "формировать" отчетность, для этого есть 1С или другие аналогичные программы, а главная функция системы электронной сдачи отчетности - доставить Ваш отчет до адресата и предоставить протокол о доставке.

Star Warrior
02.03.2011, 13:05
Так Такском же дает возможность загрузки отчета откель угодно - 1с, камин, пу-5, 2-ндфл, юл... Референту пофиг, где отчет набит.

lubezniy
02.03.2011, 13:11
А зачем мне в Такскоме или Контуре "формировать" отчетность, для этого есть 1С или другие аналогичные программы, а главная функция системы электронной сдачи отчетности - доставить Ваш отчет до адресата и предоставить протокол о доставке.
Функция-то главная. Но бухгалтерские пакеты формируют не всю отчётность, которую можно и иногда нужно отправлять. Так что дополнительный функционал иногда может быть полезен.

Рисованная
04.03.2011, 11:46
Ну так у Такскома дополнительный функционал тоже присутствует.

Рисованная
09.03.2011, 10:48
Так Такском же дает возможность загрузки отчета откель угодно - 1с, камин, пу-5, 2-ндфл, юл... Референту пофиг, где отчет набит.

А я и не спорю, просто я в Такском данные выгружаю из 1С, поэтому про 1С и написала :)

Аноним
07.04.2011, 11:54
Такском стал безобразным. Едегодно замена сертификата - куча документов (куда кладут не знаю). Сейчас просто кошмар. В феврале сделали плановую замену сертификата, в феврале подключились на сдачу документов в ФСС. А в начале апреля (на минуточку - сдача отчета ФСС)получаю письмо где написано что в сертификатах ФНС,ФСС,и в документах название нашей организации прописано по разному и теперь надо: написать информ. письмо; анулировать сертификат по ФСС; сделать новый - на все еще раз собрать пакет документов это все отвезти к ним и в т.ч. нужно предоставить выписку из ЕГРЮЛ (мы ее предоставляем каждый раз) теперь выдержка (Задорнов отдыхает) "и первым делом как приедете возьмите ее (выписку) в 3 или 14 кабинете, так как вы ее уже предоставляли". А вопрос можно решить просто: занести название организации в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ (иначе для чего ее предоставляют?) и не морочить людям голову. Не знаю как другие работают - но если стоите перед выбором К ТАКСКОМУ НЕ ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ!

Рисованная
09.04.2011, 09:33
Такском стал безобразным. Едегодно замена сертификата - куча документов (куда кладут не знаю). Не знаю как другие работают - но если стоите перед выбором К ТАКСКОМУ НЕ ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ!

Жаль, что у Вас все так получилось, но это не правило, а исключение. Мы работаем с такскомом довольно давно и проблем с оформлением сертификатов никогда не возникало. А недостатки в обслуживании абонентов бывают не только у такскома, но и у других компаний, в частности все наслышаны об ужасной тех.поддержке Контура.

Сотрудник_Такском
31.05.2011, 11:16
Едегодно замена сертификата - куча документов (куда кладут не знаю). Сейчас просто кошмар.

Добрый день!
Уважаемый Аноним, необходимость предоставления всех этих документов обусловлена не прихотью сотрудников "Такскома" а требованиями, предъявляемыми ИФНС к спец.оператору.

в документах название нашей организации прописано по разному

Если ошибку допустил наш сотрудник (что возможно, нельзя ведь исключать человеческий фактор), то обратившись в тех.поддержку или по электронной почте, можно безболезненно и максимально удобно решить этот вопрос :)
Если у Вас остались какие-либо вопросы, или Вы недовольны качеством услуг нашей компании, пожалуйста, напишите мне, и мы постараемся решить все Ваши вопросы.
Безвыходных положений не бывает;)

С уважением, Куприянов Константин.

BorisG
31.05.2011, 15:11
Сотрудник_Такском, реклама - может быть и хорошо, но про проблемы Такскома тут уже ой как много сказано.
И в первую очередь эти проблемы связаны с Вашим безобразным отношением к Вашим же партнерам.
Посему я очередной раз повторю - Никому не рекомендую подключаться к Такскому.
Благо других операторов хватает.

Скажу больше, у меня ранее большинство клиентов было как раз на Такскоме, сейчас не осталось НИ ОДНОГО. Свалили в конце концов даже те, кто при смене обслуживающей фирмы не стал менять программу в силу своей консервативности.

Сотрудник_Такском
31.05.2011, 16:24
Сотрудник_Такском, реклама - может быть и хорошо, но про проблемы Такскома тут уже ой как много сказано.
И в первую очередь эти проблемы связаны с Вашим безобразным отношением к Вашим же партнерам.
Посему я очередной раз повторю - Никому не рекомендую подключаться к Такскому.

Уважаемый BorisG, все меняется, мы стараемся учиться на своих ошибках и улучшать сервис :)
Могу Вас заверить, что каждый клиент очень важен для нас.
На данный момент ни одна конфликтная и проблемная ситуация абонента не остается без внимания.

МариАнт
08.06.2011, 04:26
Мне нравится Контур, всегда детально пошагово помогают справится со всеми проблемами (по установке, настройке, обновлениям и т.д.)

Рисованная
14.06.2011, 16:52
Уважаемый BorisG,
На данный момент ни одна конфликтная и проблемная ситуация абонента не остается без внимания.

Похоже это действительно так, по крайней мере на этом форуме мне уже дали оперативный ответ на мои вопросы :)

dreemy_girl
27.06.2011, 22:04
Вроде бы что-то подобное уже спрашивали про систему, которая используется в работе. Ну да ладно. я по-прежнему работаю с Такскомом. :)

Таня GH
28.06.2011, 19:41
Работал в Контуре. Плюсы- все просто. Минусы - за год подвели два раза, техподдержка нулевая, цены по уполномочке - грабеж.
Подключил СБИС. Плюсы - программа богатая, возможностей много, что радует. Доверенность идет автоматом. Отчетность никуда не девается. Цены устраивают. Минусы - ключ пропадает, Крипто капризная. Техподдержка - караул.
.
Про Контур-очень правда.Тоже сбегла от них,хорошо что отчеты сохраняла в файл на Пк...а то бы без них осталась. А Сбис-классная штука.Ни с ключом ни с крипто -не было проблем,а техподдержка уменя лично-супер: не только разжует все,аж порой хочу,да неудобно сказать"Оль,я все поняла,знаю.." так и прослушаю все до конца.И сама позвонит и будет техподдерживать во времени бееез ограничения.Впервые такое встретила(а контур,цбит ну с контурэкстреном что связано-они вообще ниразу могут не ответить,даже не дозвонишься нииии за какие коврижки).Так что сбис техподдержка-наверно-есть люди трудолюбивые,а есть не очень.Да а про СБИС наверно немногие знают ,там така штука есть:если у тебя не получается чтото-даешь им право управление раб столом(Хэлп помощь-называется) и моя Оля водит своим курсорчиком по моему столу и все сделает-смотришь наглядно все как надо и естественно любую трудную работу за тебя сделает,причем хочешь еще и по телефону в это время комментирует,а то пишем текстами.ЭТО-ОНЛАЙН ПОМОЩЬ-ЭТО ВООБЩЕ СКАЗКА!

happy_rabbit
29.06.2011, 17:18
Проблемы есть у всех систем. Но на мой взгляд Такском развивается быстрее других. Среди моих знакомых например больше нареканий на Контур.

Blueberry
09.07.2011, 18:15
Мы работаем с Такскомом, поэтому, на мой взгляд, это лучшая система. :)

MarusiaME
11.07.2011, 00:26
А если по-жизни: хороша та система к которой угораздило подключиться вдруг (с оказией)... Ну и нафиг потом менять что-то, когда только что разобрался и все изучил "тут"? )))

Blueberry
11.07.2011, 20:22
А если по-жизни: хороша та система к которой угораздило подключиться вдруг (с оказией)... Ну и нафиг потом менять что-то, когда только что разобрался и все изучил "тут"? )))

Просто может получиться так, что вы и не знаете, что есть система намного эффективней и удобней той, которую используете. К примеру, мы после Контура только на Такском перешли. Вот именно тогда все и осознали, что Контур значительно осложнял нашу работу.

MarusiaME
11.07.2011, 22:31
Просто может получиться так, что вы и не знаете, что есть система намного эффективней и удобней той, которую используете. К примеру, мы после Контура только на Такском перешли. Вот именно тогда все и осознали, что Контур значительно осложнял нашу работу.

О! В точку! Я подключилась как-то случайно именно к Такском (по материальным, на тот момент, соображениям). За три года привыкла уже к ним, изучив все "подводные камни"... На семинаре как-то про Контур послушала, позавидовала немного, ну там что-то уджобнее показалось (по рассказам представителей), но...
Теперь остается только рассуждать "где-то может и лучше..." но переходить явно не хочется. Перехожу с тарифа на более дешевый тариф! (благо спец.предложения всегда есть!)

Евдоким
13.07.2011, 10:27
MarusiaME, а что у Вас за тариф, если не секрет? Тоже с Такскомом работаем и сейчас думаем где бы еще сэкономить.

MarusiaME
13.07.2011, 11:20
MarusiaME, а что у Вас за тариф, если не секрет? Тоже с Такскомом работаем и сейчас думаем где бы еще сэкономить.
"Отчет -Стандарт" стоит 3600 всего в год (ифнс+пфр+фсс) а мы блин еще в 1 квартале платили 4150 (ифнс+пфр). теперь экономим)))) мелочь - а приятно!
Надо письмо написать и привезти им - и вродебы все!

Евдоким
14.07.2011, 12:34
И у нас Стандарт. Я считаю, что 3600 - это вообще копейки, особенно по сравнению с другими спец.операторами, но нашему Диру и этого жалко.

Blueberry
15.07.2011, 19:42
"Отчет -Стандарт" стоит 3600 всего в год (ифнс+пфр+фсс) а мы блин еще в 1 квартале платили 4150 (ифнс+пфр). теперь экономим)))) мелочь - а приятно!
Надо письмо написать и привезти им - и вродебы все!

Какое письмо? Чтобы подключили дополнительную функцию Такскома?

Евдоким
18.07.2011, 10:35

Наверное письмо для смены тарифа Такскома.

MarusiaME
18.07.2011, 21:42

Если не путаю ничего, то я писала письмо о смене тарифа и заполняла их форму еще, но я тогда еще фсс подключала и возможно заполняла доп.документы из-за этого. А для смены тарифа - все было просто. Сама не люблю сорок раз ездить туда, поэтому помню что как-то вот разок приехала с документами и все. Лучше наверное позвонить им и переспросить.

ninnel
09.10.2011, 11:57
мы с Контуром работаем

Blueberry
10.10.2011, 21:53
мы с Контуром работаем

Давно? Какие впечатления от работы? Какой регион у вас?

official
10.10.2011, 21:59
Я выбираю Сбис, он намного лучше Такскома, а вот Контур не пробовал

Blueberry
12.10.2011, 16:28
Я выбираю Сбис, он намного лучше Такскома, а вот Контур не пробовал

Можно узнать почему? Вы работали с Такскомом? СБиС вообще-то даже по популярности на ступень ниже.

Анжелика Ник
12.10.2011, 16:41
у нас поддержка такскома очень страдает.. сейчас на техподдержке всего 4 человека. а когда я от них отказась было всего 2,, и ключи они любили менять аккурать перед самыми отчетами

lubezniy
12.10.2011, 16:47
и ключи они любили менять аккурать перед самыми отчетами
Замена ключей производится по истечении срока их действия. И зависит это не только от спецоператора, но ещё и от контролирующих органов (там тоже свои ключи есть).

Анжелика Ник
12.10.2011, 16:49
lubezniy, я не спорю.. но перед отчетом как то все лишние телодвижения раздражают :)

alexstrel
12.10.2011, 18:49
Можно узнать почему? Вы работали с Такскомом? СБиС вообще-то даже по популярности на ступень ниже.

Вы ошибаетесь.
По популяроности:
1.Контур
2.Сбис
3.Такском
остальные сильно отстают от этой тройки лидеров.

forkop
14.10.2011, 02:23
Контур говорят хорошая, только не ставьте СбиС, у нас стоит и можно замучиться.

lubezniy
14.10.2011, 07:58
только не ставьте СбиС, у нас стоит и можно замучиться.
Это не аргумент. С контуром тоже можно замучиться, если мучиться грамотно.

Аноним
14.10.2011, 08:46
Это не аргумент. С контуром тоже можно замучиться, если мучиться грамотно.

Со Сбисом в этом плане всё равно гораздо проще. Сейчас у них ещё массовое обновление на новую версию идёт. Это вообще караул. Отчёты пропадают, сертификаты исчезают, база нормально не конвертится, откат не работает. Это где ж это видано, чтобы отчёты, которые и так в единственном экземпляре на компьютере хранятся, автоматически не копировались в резервную копию. Они, когда программу писали, о чём думали? Видимо, начинют последствия дешевизны сказываться. На Контуре были, там об обновлениях вообще не думали. Они всё сами на серверах делали. С годовой возвращаться будем. Предлагали Такском, вроде тоже дешевле но лично я уже в эти игры наигрался. Я на валерианку для бухгалтера больше денег трачу)
Людей, которые Сбис хвалят, вообще не понимаю,- вы или потрясающие счастливчики и вам не бухгалтерией заниматься, а в лотерею играть надо. Или из рекламной службы. Тогда лучше тоже в лотерею идите играть. Реклама может быть хорошей, но с таким подходом к программному обеспечению вам всё равно скоро новую работу искать придётся.

Простите за анонимность, ради одного сообщения не вижу смысла регистрироваться. Но форум давно и с удовольствием читаю. Спасибо.

Анжелика Ник
14.10.2011, 09:29
Это где ж это видано, чтобы отчёты, которые и так в единственном экземпляре на компьютере хранятся, автоматически не копировались в резервную копию
при обновлении в инструкции у них по-шагово все расписано в том числе и как сделать резервную копию.. так что как говорится не кивай на зеркало...

mvf
14.10.2011, 09:33
Анжелика Ник, это опять детсад Контура.

Аноним
14.10.2011, 09:55
при обновлении в инструкции у них по-шагово все расписано

Анжелика Ник, это опять детсад Контура.

И оба из Ярославля. Какое чудесное совпадение! Давайте значит детсадиками дружить, господа сбисовцы. Только, очень прошу вас, в качестве знака доброй воли, совершите небольшое усилие - выйдите из рекламного отдела, на минутку зайдите к программистам и спросите, почему я, обычный пользователь, должен базу свою терять из-за того, что они нормальной конвертации не сделали? Я привык с нормальными программами работать, которые не убивают свои базы. Где не надо талмуды текста читать, а просто достаточно на пару кнопок нажать. Откуда я должнен знать, что у вас по другому принято? А всё на происки конкурентов списывать тоже хорошая позиция, но лучше примерьте поговорку про зеркало на себя. Много всего полезного узнаете. Может пригодится в будущем.

Анжелика Ник
14.10.2011, 09:59
если у вас база 1с полетит из-за того что вы обновление не так сделали кто виноват будет что вы резервную копию не сделали?

mvf
14.10.2011, 10:01
выйдите из рекламного отдела, на минутку зайдите к программистам и спросите
а) найдите хоть одно моё сообщение "с рекламой сбис" и дайте ссылку. Я же говорю - детсад.
б) да сами идите и спрашивайте - мы-то тут при чем?

Анжелика Ник
14.10.2011, 10:02
кстати менеджер одной из фирм которая поддерживает у нас в городе Контур мне очень понравился. все грамотно объяснил и не было этих попыток облить грязью других операторов..к сожалению не все такие как оказывается

kegman
16.10.2011, 09:48
если у вас база 1с полетит из-за того что вы обновление не так сделали кто виноват будет что вы резервную копию не сделали?

Извините, Анжелика, но почему вы так негативно относитесь к критике? Сложные обновления - это же, действительно, неудобно. О том, что с переходом на 2.4. у людей проблемы возникают уже не один раз слышал и не только здесь. 1С ведь тоже не идеал. Становитесь лучше.

Анжелика Ник
16.10.2011, 18:03
но почему вы так негативно относитесь к критике?ответа на свой вопрос я тем не менее не услышала

1С ведь тоже не идеал. Становитесь лучшеинтересно какая взаимосвязь улучшений 1с и меня :)

Buh_mos
17.11.2011, 10:12
А кто работает с эл. отчетностью Гарант? Кто-нибудь отзывы может кинуть? Вчера к нам приходил менеджер из Гаранта - говорит, подключайтесь к нам, мол все остальные операторы очень перегружены, постоянно виснут!

Анжелика Ник
17.11.2011, 10:34
А кто работает с эл. отчетностью Гарант?
вы их не спросили как давно они работают с отчетностью? когда они ко мне с рекламой приходили в результате оказалось что это у них пилотный проект и еще ничего толком не работает.. но может это только у нас в городе так

lubezniy
17.11.2011, 10:51
Хее... Со своими нынешними ценами Гарант вряд ли будет перегружен.

tatiana.zaitseva
14.05.2014, 01:29
Я вот заинтересовался СБИСом... но вот ваш посто немного заставил призадуматься, а кто был у истоков отправки отчетности через СОС?

Работаю с Контуром в СПб, впечатления очень хорошие. Как-то в ПФ не дошел отчет. Специалисты Контура написали грамотную справку, в ПФ приняли, обошлось без штрафа. В дни отчетов могла дозвониться в Контур в 23 часа 40 минут и быстро решить проблему. С тех пор являюсь их преданным клиентом

Ольга Боярских
15.05.2014, 08:53
Работаю с Контуром в СПб, впечатления очень хорошие. Как-то в ПФ не дошел отчет. Специалисты Контура написали грамотную справку, в ПФ приняли, обошлось без штрафа. В дни отчетов могла дозвониться в Контур в 23 часа 40 минут и быстро решить проблему. С тех пор являюсь их преданным клиентом

Добрый день, tatiana.zaitseva!
Являясь представителем СКБ Контур, не могу не ответить на ваш пост. Ценность нашей компании - наши клиенты! Нам важно повышать качество обслуживания и отвечать запросам наших абонентов! Спасибо за теплые слова и за то, что Вы с нами!

horoshov
13.05.2015, 15:41
Гарант переименован в Русь-Телеком продукт Фельдъегерь хорошая альтернатива существующим пакетам с учетом работы техподдержки и цены на него.

lubezniy
13.05.2015, 17:21
Не Гарант, а Гарант-Телеком, ибо у Гаранта появился свой продукт.
А насчёт качества альтернативы - они до сих пор отправляют отчёты в ФНС напрямую без своего транспортного сервера?

horoshov
14.05.2015, 10:48
Совершенно верно Был Гарант-Телеком стал Русь-Телеком. На сколько мне известно документы идут через сервер (не на прямую), после приходит подтверждение. Недавно вышла новая версия Фельдъегеря, довольно простая в использовании и с хорошим функционалом.

lubezniy
14.05.2015, 11:01
Фельдъегерь в своё время позиционировал как преимущество то, что отчёты уходят от абонента напрямую на сервер ФНС, без формирования подтверждения даты отправки от оператора. Интересно, как у них сейчас.

lubezniy
14.05.2015, 11:05
Ага, по руководству вижу - есть у них в текущей версии подтверждение даты отправки.

exodum
14.05.2015, 11:34
В дополнение я бы сказал, что лучше работать через сервак.
Имел я дело с такскомом, у них просто папка в системном диске это уже программа. Удалив ее, больше ни как не докажешь, что ты что то отправлял.
У Фельда, отправка дублируется через сервак. Значит там сохраняются зашифрованные данные, которые можно запросить в УЦ Русь-Телеком, вытащить в случае чего и письменно подтвердить отправку, помимо приходящих отчетов об отправке и доставке.

lubezniy
14.05.2015, 12:24
А без сервера и смысла нет: тот же НДС НК требует сдавать строго через оператора ЭДО. Исключение - разве что, крупнейшие налогоплательщики, и то не факт: для них 535 приказ ФНС в своё время (задолго до появления соответствующей нормы в НК и 63-ФЗ) предусмотрел отдельные схемы работы напрямую на основании договоров с соответствующими ИФНС. Похоже, все именно так сейчас и работают. И Такском, к слову, тоже.

lubezniy
14.05.2015, 12:25
А от зашифрованных данных толку немного, если нет возможности расшифровать их закрытым ключом получателя (абонента). Поэтому ключи тоже надо хранить вместе с данными.

Супербухгалтер
14.05.2015, 13:39
Много лет работала с Контур-Экстерн. ТЕПЕРЬ я его ЗЛОСТНЫЙ противник!!!!!
Столкнувшись с равнодушием к своим клиентам к пофигистическому отношению к нам. Более того, просто к неприличному обману путем несвоевременности сообщения технических нюансов работы с КОНТУР-ФОКУС по проверке контрагентов и как результат потеря времени, месяца абонентского обслуживания и в конце концов доверия к фирме, к которой уже много лет подключаю своих организаций, начала читать отзывы в интернете.
Боже!!! Какая же поганая стала эта фирма "СКБ Контур". Почитайте дорогие бухгалтеры, почитайте. Есть о чем задуматься.

И ещё, если Вам срочно надо подключить услугу по сдаче отчетности - забудьте! Услуга будет подключена в тот момент, когда Вы привезете им подписанный с Вашей стороны акт.
Хотя об этом они НИГДЕ не указывают! И НИКОГО НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ!!!
Пришлось срочно оплачивать приезд курьера, и по счастливой случайности он был недалеко по вызову.
При этом с наличными они не работают и в сложные срочные ситуации помощи от них не будет. Им всё фиолетово!

Что у них случилось, что за 15 лет работы с ними я в них полностью разочаровалась? Да и не только я, как выяснилось.
Денег берут - дороже всех прочих предложений, а услуга предоставляется крайне отвратительно.
Столько много бюрократии, столько много дублирующих действий!!!

Одна из моих организаций уже пришла ко мне со Сбис++ - коллеги, вот это песня! Прямо приятно работать! И гораздо дешевле, и красивее, и проще и много нужного бесплатного функционала.
Сегодня не выдержала и написала гневное письмо в СКБ, что разорву с ними все отношения по всем организациям (всех переведу на Сбис++). Но это был крик души, но уже просто нет сил с ними общаться: "вы все навоз, а мы крутые и нам всё пофиг".

Ещё раз: НЕ РАБОТАЙТЕ с СКБ Контур! Не советую работать с геморроем.

horoshov
14.05.2015, 15:02
Кстати скажу еще пару слов в пользу Фельдъегеря, на личном опыте выяснилось что подключившись ты получаешь как бы безлимитный тариф, это касается электронного документооборота и прочих приятных дополнений вроде проверок контрагента и сверок книг покупок и продаж, у аналогичных комплектов запросы тарифицируются т.е некоторое количество обращений бесплатно, свыше этого кол-ва за деньги, в Русь-Телеком за эти сервисы плату не взимают. Плюс замечательно работает служба поддержки.

Супербухгалтер
14.05.2015, 15:15
После ругани с СКБ Контур-Фокус, мне пошли навстречу и все проблемы были урегулированы уже на уровне начальника отдела. Поэтому, если какие проблемы и их не может решить рядовой сотрудник, советую сразу связываться с руководством.

Ольга Боярских
18.05.2015, 15:41
Много лет работала с Контур-Экстерн. ТЕПЕРЬ я его ЗЛОСТНЫЙ противник!!!!!
Столкнувшись с равнодушием к своим клиентам к пофигистическому отношению к нам. Более того, просто к неприличному обману путем несвоевременности сообщения технических нюансов работы с КОНТУР-ФОКУС по проверке контрагентов и как результат потеря времени, месяца абонентского обслуживания и в конце концов доверия к фирме, к которой уже много лет подключаю своих организаций, начала читать отзывы в интернете.
Боже!!! Какая же поганая стала эта фирма "СКБ Контур". Почитайте дорогие бухгалтеры, почитайте. Есть о чем задуматься.

И ещё, если Вам срочно надо подключить услугу по сдаче отчетности - забудьте! Услуга будет подключена в тот момент, когда Вы привезете им подписанный с Вашей стороны акт.
Хотя об этом они НИГДЕ не указывают! И НИКОГО НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ!!!
Пришлось срочно оплачивать приезд курьера, и по счастливой случайности он был недалеко по вызову.
При этом с наличными они не работают и в сложные срочные ситуации помощи от них не будет. Им всё фиолетово!

Что у них случилось, что за 15 лет работы с ними я в них полностью разочаровалась? Да и не только я, как выяснилось.
Денег берут - дороже всех прочих предложений, а услуга предоставляется крайне отвратительно.
Столько много бюрократии, столько много дублирующих действий!!!

Одна из моих организаций уже пришла ко мне со Сбис++ - коллеги, вот это песня! Прямо приятно работать! И гораздо дешевле, и красивее, и проще и много нужного бесплатного функционала.
Сегодня не выдержала и написала гневное письмо в СКБ, что разорву с ними все отношения по всем организациям (всех переведу на Сбис++). Но это был крик души, но уже просто нет сил с ними общаться: "вы все навоз, а мы крутые и нам всё пофиг".

Ещё раз: НЕ РАБОТАЙТЕ с СКБ Контур! Не советую работать с геморроем.

Добрый день!

Как представитель компании СКБ Контур, хотела бы дать некоторые комментарии по ситуации. Искренне сожалею, что получение услуг от нашей компании, сформировало у вас неприятное впечатление. Спасибо вам за то, что не остались равнодушны и написали о ситуации!
По поводу акта – действительно, такая работа не должна практиковаться. Согласно договору доступ к сервису представляется в течение 5 рабочих дней с момента оплаты. Если необходимо срочно подключить тот или иной сервис, то можно направить платежное поручение на почту отдела качества обслуживания oko@kontur.ru с просьбой подключить сервис раньше. Также прошу вас, по возможности, в личные сообщения написать ИНН-КПП вашей организации, чтобы мы могли более основательно поработать по данному пункту.
Что касается оплаты наличными. Есть несколько способов для оплаты:
1. Оплата через отделение Сбербанка России. В этом случае необходимо будет оплатить дополнительно 3% от суммы перевода.
2. Перевод денег через почтовые отделения. При переводе денег через почтовые отделения клиент оплачивает дополнительно 10% от суммы перевода.
3. Если вы находитесь в городе Екатеринбург, то можно оплатить счет в офисе ЗАО «ПФ «СКБ Контур» в Екатеринбурге (пр. Космонавтов, 56 или ул. Белинского, 41).
Работа по подключению и продление ведется на основании законодательных документов. И, возможно, где-то нужно предоставлять большое количество документов. В частности, выпуск сертификатов, у нас происходит исключительно согласно 63-ФЗ. Процедура продления сертификата, на данный момент, существенно упрощена.
Клиенты – наша ценность, и мы обязательно примем меры, буду ждать от вас ИНН-КПП. В случае, если у вас возникнут жалобы или пожелания по качеству обслуживания, пожалуйста, обращайтесь на линию отдела качества обслуживания по телефону 8800-500-33-54 или по почте oko@kontur.ru
Управление клиентского сервиса
ЗАО "ПФ "СКБ Контур"
Тел. 8-800-500-33-54, внутр. 1833

Rambler's Top100