PDA

Просмотр полной версии : перевыставление коммунальных услуг арендатору



pafi
24.03.2009, 10:59
Добрый день! Будьте добры, разъясните кой-какие моменты. Мы являемся арендодателями, по договору аренды коммунальные платежи перевыставляем ежемесячно согласно счетчиков сверх арендной платы. Как я понимаю:
1. Сч/фактуру я не выписываю, а выписываю только счет (или еще какой-то акт нужен)?
2. НДС беру на возмещение с суммы без суммы, которую перевыставляю арендатору?
3. На расходы тоже берется сумма без суммы перевыставления?
4. Остаток суммы в т.ч. НДС списываю на непринимаемые для НУ?
Теперь самое интересное:
1. Счет я буду выписывать без НДС (я являюсь плательщиком НДС)?
2. Каким док-ом отнести эту сумму себе на доходы если не будет сч/ф?
Заранее огромное спасибо!!

FM
24.03.2009, 11:05
Сч/фактуру я не выписываю, а выписываю только счет (или еще какой-то акт нужен)?
2. НДС беру на возмещение с суммы без суммы, которую перевыставляю арендатору? :yes:
На расходы тоже берется сумма без суммы перевыставления?
4. Остаток суммы в т.ч. НДС списываю на непринимаемые для НУ?можно и так...
1. Счет я буду выписывать без НДС (я являюсь плательщиком НДС)? :yes:

FM
24.03.2009, 11:06
Каким док-ом отнести эту сумму себе на доходы если не будет сч/ф? если вы не берете в расход почему относите в доход?

stas®
24.03.2009, 11:20
pafi, "Поиск" - "Поиск по метке" - "Аренда и коммунальные платежи"

FM
24.03.2009, 11:29
stas®, а эта ссылка
Прежде чем задавать вопрос - проверь здесь, не отвечали ли на него раньше. Или воспользуйся поиском. где нибудь в корневом каталоге размещена ЖИРНЫМ шрифтом? (извиняюсь, что вопрос не по теме)

pafi
24.03.2009, 14:17
stas®, спасибо, но тему ""Аренда и коммунальные платежи" я прочла и у меня остался ряд вопрос которые собственно и задаю здесь.
FM, почему в доход.... потому что где-то видела какие-то разъяснения, что надо брать в доход, но теперь думаю, что на расходы надо всю сумму относить если брать в доход?

FM
24.03.2009, 14:43
на расходы надо всю сумму относить если брать в доход? :yes:

pafi
24.03.2009, 16:24
FM, спасибо, теперь мне все понятно.

Аноним
24.03.2009, 16:45
я счет выставляю с НДС

pafi
25.03.2009, 03:49
Аноним, Вы выставляете в счете сумму которую Вам выставила энергоснабжающая компанию в т.ч. НДС и еще плюс Ваш НДС или как? И если Вы выставляете счет с НДС, то когда они Вам его оплачивают, то выделяют в п/п НДС и куда его потом?

stas®
25.03.2009, 03:55
pafi, если прочли - почему Вы счет-фактуру не выписываете?

pafi
25.03.2009, 04:16
stas®, во избежания споров :-)

stas®
25.03.2009, 09:06
во избежание споров сидеть между стульями - это сильно :)

Натахурка
25.03.2009, 09:59
stas®, Вы мне задали вопрос, я Вам на него дала ответ. Зачем же засорять тему (которая для меня очень актуальна) никому ненужными репликами...

ekaterina.e.lopatkina
25.03.2009, 10:47
Вопрос: Об отсутствии оснований для налогообложения НДС в отношении денежных средств, перечисленных субабонентом в целях компенсации расходов абонента по оплате переданной субабоненту электроэнергии, принятой абонентом от энергоснабжающей организации.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 декабря 2008 г. N 03-07-11/392

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, перечисленных субабонентом в целях компенсации расходов абонента по оплате переданной субабоненту электроэнергии, принятой абонентом от энергоснабжающей организации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, передаче имущественных прав) на территории Российской Федерации.
При получении денежных средств, перечисленных субабонентом в целях компенсации расходов абонента по оплате переданной субабоненту электроэнергии, принятой абонентом от энергоснабжающей организации, по нашему мнению, объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость не возникает, поскольку реализация электроэнергии, принятой от энергоснабжающей организации, абонентом не производится. Соответственно, счета-фактуры по электроэнергии, потребленной субабонентами, абонентом не выставляются.Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
31.12.2008

ekaterina.e.lopatkina
25.03.2009, 10:50
можно предложить вариант, когда вы перевыставляемую сумму "прогоняете" насквозь-
на 91.2 - вся перевыставляемая сумма, в т.ч. НДС
на 91.1- вся перевыставляемая сумма, в т.ч. НДС
ни 91.1, ни 91.2 в формировании налоговой базы не участвуют

в счете НДС не выделяется

оставшуюся сумму ,(т.е. то, что потребили сами) относим на расходы и берем с нее НДС к вычету

shrilanka
25.03.2009, 10:52
можно предложить вариант, когда вы перевыставляемую сумму "прогоняете" насквозь-
на 91.2 - вся перевыставляемая сумма, в т.ч. НДС
на 91.1- вся перевыставляемая сумма, в т.ч. НДС
ни 91.1, ни 91.2 в формировании налоговой базы не участвуют

в счете НДС не выделяется

оставшуюся сумму ,(т.е. то, что потребили сами) относим на расходы и берем с нее НДС к вычету

ЗАЧЕМ возмещение прогонять через 91 счет?

pafi
25.03.2009, 10:54
ekaterina.e.lopatkina, спасибочки Вам огромное, все по полочкам. Вопросов по данной теме больше не имею. Спасибо всем огромное!

FM
25.03.2009, 10:55
ЗАЧЕМ возмещение прогонять через 91 счет? наверно потому что они признают его своим доходом...

pafi
25.03.2009, 11:00
shrilanka, я так понимаю, что можно и не перегонять, но в целом смысл понятен.

shrilanka
25.03.2009, 11:12
наверно потому что они признают его своим доходом...

еще раз - зачем? не понимаю логики.. :redface:

FM
25.03.2009, 11:17
shrilanka, это подстройка бухучета под налоговый...

shrilanka
25.03.2009, 11:17
shrilanka, это подстройка бухучета под налоговый...

а налоговый там где? в НК написано, что возмещение расходов -это внереализационный доход?

FM
25.03.2009, 11:20
да не написано, но Минфин упорно советует... поэтому кому не хочется ссорится с контролирующими органами, тот идет таким путем...

Пилкин Вася
25.03.2009, 11:52
да не написано, но Минфин упорно советует... поэтому кому не хочется ссорится с контролирующими органами, тот идет таким путем...
млинфин идёт лесом. не так давно ВАСя признал право на возмещение.

FM
25.03.2009, 12:12
ВАСя признал право на возмещение что Пленум был?

Пилкин Вася
25.03.2009, 12:17
что Пленум был?
нет, решение по делу

Rambler's Top100