PDA

Просмотр полной версии : Вызывают на комиссию по отсутствию ООО по юр.адресе! Как избежать штрафа?



Аноним
16.02.2009, 13:40
ООО не работает уже несколько лет, подаются нулевые отчёты, почту забираем сами у почтальона без договоров и аренды ящика и как-то несколько раз почтальон промухала и отправила назад несколько писем. Теперь созвали комиссию на 25 февраля хотят оштрафовать!
Вопросы:
Как избежать этого штрафа?
Какими нормативными актами регулируются эти отношения по юр.адресу?
Какой максимальный штраф и есть ли градация или чётка сумма?
-------------------------------------------------------------------------------
P.S. Письма отправлялись назад из-за следующей проблемы: В 2002 менялся учредитель и при подач заявления не была указана дробь в адресе, налоговики в ЕГРЮЛ забили без дроби, в учредительных документах везде стоит дробь!
Вот и интересно, как построить правильно линию защиты и на каком адресе настаивать? И какой штраф за ошибочные данные в заявлении, может он меньше и тогда настаивать, что адрес всё-таки без дроби, как было указано в заявлении?

Аноним
16.02.2009, 15:59
Статья 14.25 КоАП

"3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, - (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда."
----------------------------------------
То есть возможно предупреждение, но в каких случаях? Если говорить, что адрес всё-таки без дроби, то вроде своевременно уведомили налоговиков и внесли изменения.

Аноним
16.02.2009, 17:48
В налоговой вы доказать ничего не сможете,идите в районный суд по мету совершения правонарушения.

Аноним
16.02.2009, 17:50
Максимальный штраф 5000-00 руб.

Аноним
16.02.2009, 17:56
Максимальный штраф 5000-00 руб.

Максимальный! А минимальный? Там или предупреждение или же 5000 тысяч рублей сразу. Почему не сможем доказать в налоговой? Принести, например письмо о предоставлении адреса от собственника помещения?

gastar
16.02.2009, 18:40
Срок иск. давности - 2 месяца. Если протокол получили- о времени и месте рассотрения извещены, то в течении 15 дней должны вынести постановление - 5000руб. наиболее вероятно. Если вызвали на комиссию, т.е. на составление протокола, то можно потеряться: месяца 1,5-2 (сами посчитаете) письма для рук-ля ООО не получать и телеграммы, или получать, но не лично (в уведомлении указывать, что муж, жена, брат, сват рук-ля получили, почтальону ***..й) - наиболее актуально для ИП может быть, т.к. административная ответственность - личная.

LegO NSK
16.02.2009, 19:29
Я вааще не вижу тут никаких основания для штрафа. Срок давности уже сто лет как прошел.

Аноним
16.02.2009, 19:43
Срок иск. давности - 2 месяца. Если протокол получили- о времени и месте рассотрения извещены, то в течении 15 дней должны вынести постановление - 5000руб. наиболее вероятно. Если вызвали на комиссию, т.е. на составление протокола, то можно потеряться: месяца 1,5-2 (сами посчитаете) письма для рук-ля ООО не получать и телеграммы, или получать, но не лично (в уведомлении указывать, что муж, жена, брат, сват рук-ля получили, почтальону ***..й) - наиболее актуально для ИП может быть, т.к. административная ответственность - личная.
Так, что сейчас не ходить на эту комиссию и не получать письма, это, чтобы не получить протокол? Два месяца с какого момента исчисляется? Они могут отправить же на домашний адрес учредителя, а он может сглупить и получить! Как быть?

Аноним
16.02.2009, 20:02
Я вааще не вижу тут никаких основания для штрафа. Срок давности уже сто лет как прошел.

Можно подробнее про срок давности и с какого момента он исчисляется? Несколько писем не дошло и они отправили учредителю на домашний адрес, он пришёл и ему дали предписание под подпись о явке на 25 февраля на комиссию! И где можно прочесть об этом сроке давности?

Аноним
16.02.2009, 20:08
Тогда надо настаивать на реальном адресе, который с дробью, как и было, а в заявлении на смену учредителей, видимо ошибка, хотя там нет прочерка, а просто пустая клетка осталась, где указывается дробь и они уже оштрафовать не могут, т.к. прошёл срок исковой давности? А письма возвращались, т.к. они присылали на адрес без дроби, то есть на неточный адрес.

gastar
17.02.2009, 15:40
А с какого момента считать срок давности? С 2002г.? Это не доказуемо, что фирма там не находилась, т.к. письма получали. А может в налоговой лежит протокол осмотра помещения, где написано, что ООО по данному адресу (юридическому) не находится. Или с даты протокола? Нулевки сдавали, письма получать перестали. Вот и пошли на осмотр, за тем стали искать рук-ля по домашнему адресу. Может такое быть?

LegO NSK
17.02.2009, 16:08
А с какого момента считать срок давности?
С момента несообщения в срок.

Аноним
18.02.2009, 12:09
ООО не работает уже несколько лет, подаются нулевые отчёты,

Зачем вам такое ООО?

Аноним
18.02.2009, 19:39
Зачем вам такое ООО?

А оно и не моё! :)

аноним
18.02.2009, 21:04
С момента несообщения в срок.

Так, а на каком адресе настаивать? И когда был этот срок?

Поясню, ещё разок:
У предприятия, при регистрации в 2000 был адрес ул. Пушкина 100/1, также и в учредительных документах, соотвтетсвенно.
При смене учредителей в 2002, подали заявление по стандартной форме для смены учредителей, я уже и не помню, как оно правильно называется и случайно указали ул. Пушкина 100, а в предусмотренном месте для дроби/строения, просто оставили пустым, забыли, скорее всего.
Теперь вызвали и говорят, что мол у Вас был указан адрес в заявлении ул. Пушкина 100, показали это заявление, там на самом деле нет этой дроби, мы шлём Вам письма, а они возвращаются, говорят они!
Какую линию защиты использовать? На каком адресе настаивать, при разборе полётов?

LegO NSK
19.02.2009, 16:21
Адрес в ЕГРЮЛ изменить.
На штраф не соглашаться.

Аноним
19.02.2009, 18:01
Адрес в ЕГРЮЛ изменить.
На штраф не соглашаться.

То есть, поменять на 100/1, подать заявление о смене адреса?
Там даже не смена учредителей была, а ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ, сейчас уточнил, та ещё плановая!
А то, что подали доки в 2002 на перерегистрацию с адресом 100, признать, как ошибка? Но за эту ошибку оштрафовать уже не могут? Срок давности?

LegO NSK
19.02.2009, 18:17
:yes:

Аноним
19.02.2009, 21:12
Вот эта часть статьи КоАП пугает, не подпадает?

"2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения."

LegO NSK
20.02.2009, 05:02
Это не длящееся, потому что есть конкретный срок представления.

Аноним
20.02.2009, 13:50
Это не длящееся, потому что есть конкретный срок представления.

Спасибо.

аливник
20.02.2009, 20:38
Это не длящееся, потому что есть конкретный срок представления.

Не знаю почему, но наш местный Верховный суд думает иначе. Считает срок с момента обнаружения несоответствия юр.адреса учред.документам. и оставляет штраф. соответственно районные суды тоже. странная логика

gastar
21.02.2009, 14:31
С момента несообщения в срок.
Как определить этот момент? Письма же получали - предпологает нахождение по указанному адресу.

LegO NSK
21.02.2009, 14:53
Как определить этот момент?
Смена адреса + 3 дня на сообщение.

gastar
21.02.2009, 16:19
Это понятно. А как доказать, что в 2002г. уже не находились по этому адресу, а не 3 дня назад сменили (когда письма перестали получать)?

LegO NSK
21.02.2009, 16:24
Получение либо неполучение писем никакой роли не играет.


А как
А договорами аренды и иными аналогичными документами.

Аноним-Автор
23.02.2009, 15:53
Когда подавать заявление о смене адреса до или после комиссии?
Договор аренды брать с собой на адрес 100/1, т.к. я понял, что без него не обойтись?
Есть возможность сделать договор и на 100, на какой лучше по данному делу?

LegO NSK
23.02.2009, 16:16
Подать изменения в ЕГРЮЛ и больше ни о чем не думать.

Аноним
23.02.2009, 23:44
Подать изменения в ЕГРЮЛ и больше ни о чем не думать.

Так уже комиссия 25, на неё, что не ходить? А если не придти, то будет штраф заочно или нет?

LegO NSK
24.02.2009, 16:20
Можете ходить, можете не ходить.

Аноним
02.03.2009, 09:37
В 2006 году мы написали в ИФНС такую объяснительную и пошли на разбор полетов. Ничего страшного в разборе нет, если правильно составить "отмазку".
Только проверьте пжлста ссылки на законы.

Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.
В соответствии с ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Фактический переезд ООО «Солнечное» был осуществлен по новому адресу 188800, Ленинградская область, г.Выборг, ул.Кривоносова д.13 офис 18 01 января 2005 года (договор аренды № 51/01 от 01.01.2005 г.)
Постановлением Президиума ВАС РФ от 31.01.2006 N 10196/05 было принято решение о том, что срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, связанное с невыполнением обязанности, предусмотренной нормативным правовым актом к определенному сроку, начинает исчисляться с момента наступления указанного срока. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением.
Согласно п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных ст. 4.5 КоАП РФ, - безусловное основание, исключающее производство по делу об административном правонарушении.
Таким образом, общество не может быть привлечено к административной ответственности за пределами срока давности привлечения к административной ответственности.

При этом общество не отказывается от внесения изменений в ЕГРЮЛ и в течение 14 дней предпримет все необходимые действия для проведения госрегистрации по месту фактического нахождения организации:

Rambler's Top100